Срочные кулинарные советы и помощь

Модератор: Модераторы

Сообщение Milochka-kotik » Чт ноя 09, 2017 4:02 pm

товарищ Шурик писал(а):Жена так категорически отрицает

Я на стороне Вашей жены :D Для меня все склизкое - это :bad: Я и яблоки свои выкинула.
Аватара пользователя
Milochka-kotik
 
Сообщения: 2139
Зарегистрирован: 4 июл 2013
Благодарил (а): 7039 раз.
Поблагодарили: 4354 раз.
Имя: Елена

Сообщение gena » Чт ноя 09, 2017 4:16 pm

Может быть промыть все водой и залить новым рассолом?
Аватара пользователя
gena
 
Сообщения: 7842
Зарегистрирован: 4 дек 2009
Благодарил (а): 11491 раз.
Поблагодарили: 12167 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение товарищ Шурик » Чт ноя 09, 2017 4:25 pm

gena писал(а):Может быть промыть все водой и залить новым рассолом?

:) Здравствуйте, Татьяна. Спасибо, я так и сделаю, промою, посыплю сахарком, заправлю маслом и чесночком... О результатах сообщу. Яблоки и правда были не антоновские. Посмотрим или как говорят, пожуём - увидим :)
Аватара пользователя
товарищ Шурик
 
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 2 май 2014
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1021 раз.
Поблагодарили: 953 раз.
Имя: Александр

Сообщение gena » Чт ноя 09, 2017 7:02 pm

Я бы еще хрена добавила, он подавляет всякие гнилостные бактерии и мед. Вот любимый мною рецепт, в этот году я его еще не готовила. Очень вкусная капустка получается!!! Пропорции сами высчитаете.

С хреном и медом
Нам понадобятся три килограмма капусты, 150 г корней хрена и полстакана меда.
Хрен нужно промыть, очистить и натереть на мелкой терке. Капусту тонко нашинковать, добавить в нее подготовленные хрен и мед, перемешать, плотно уложить в стеклянную банку, накрыть чистой тканью, сверху поставить гнет.
Через три-пять дней выдержки при комнатной температуре великолепная деликатесная и целебная капуста готова к употреблению. Хранить ее следует в прохладном месте.
Как правило такая капуста быстро съедается: настолько она вкусна и необычна на вкус.
Аватара пользователя
gena
 
Сообщения: 7842
Зарегистрирован: 4 дек 2009
Благодарил (а): 11491 раз.
Поблагодарили: 12167 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение товарищ Шурик » Чт ноя 09, 2017 7:48 pm

:( :roll: Спасибо, Татьяна. Я Ваш рецепт непременно сохраню и повторю. Как и обещал, промыл своё "творчество", приготовил, попробовал и вот что скажу: на вкус - неплохо, но капуста (это при суточной выдержке!) превратилась в " мокрую марлечку" при всём том, что яблоки и перчик вполне даже ничего!?? Получается, что капуста попалась не подходящего сорта, как это ни парадоксально звучит. Прашу щитать миня каммунистом... Удачи. :D :lol:
Жаль, конечно, трудов, ведь за все деньги мира не купишь лишний день жизни..... :(
Аватара пользователя
товарищ Шурик
 
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 2 май 2014
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1021 раз.
Поблагодарили: 953 раз.
Имя: Александр

Сообщение gena » Чт ноя 09, 2017 8:07 pm

товарищ Шурик , я поняла Вашу ошибку!!!

Я как-то купила книжку Галины Гостевой «Отведать не хотите ли? Что едали на Руси», там есть рецепты блюд традиционной русской кухни, упоминаемых на страницах произведений Ивана Шмелева, Павла Мельникова-Печерского и др. Я не раз готовила капусту по рецепту оттуда. Много капусты. На целую зиму. В макитре. В ведре. В 20-ти литровой кастрюле. три вида капусты. И всегда вкусная получалась. Эти слова оттуда.

"Соли должно быть 2% от общего веса смеси. Потому что, если ее будет больше 2,5%, капуста будет пересоленная, замедлится процесс брожения, а если меньше 1,5 % - капуста будет мягкой и недосоленой."
У Вас салата - 2кг. 2% - 40 г. У Вас 1,5 ст.л примерно 30 г. Не меньше 1,5 %, но +старый рассол. Получилось, то что получилось.

Аватара пользователя
gena
 
Сообщения: 7842
Зарегистрирован: 4 дек 2009
Благодарил (а): 11491 раз.
Поблагодарили: 12167 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение товарищ Шурик » Пт ноя 10, 2017 3:33 pm

:) Добрый вечер, Татьяна. Вы правы и удивительно точно определили причину! Действительно, предыдущий салат был слегка пересолен, поэтому половину его промыл водой и вернул к оставшейся половине. По оценке жены было идеально вкусно. В этот раз она попросила не пересолить, вот я и... не пересолил.... и получилось то, что получилось. Кроме того старый рассол, в котором Bacillus lactis не успели очнуться из состояния спор, а дрожжи забродили, внёс свои коррективы. В результате всё ушло в мусор. Обидно, однако, сегодня принёс ещё капустки... Без неё как то не весело. Спасибо за содействие. :friends: :daisy:

gena (10 Nov 2017)
Аватара пользователя
товарищ Шурик
 
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 2 май 2014
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1021 раз.
Поблагодарили: 953 раз.
Имя: Александр

Сообщение НатальяNN » Вс дек 17, 2017 3:18 pm

Доброго времени.
Прошу помощи, совета. При выпечке бисквита, капкейков, тесто поднимается снизу "горкой", бисквит аж выгибается дугой, а у капкейков дно пустое, выгнутое, там скапливается конденсат. Грешу на духовку. Пробую и с конвекцией, и без, результат одинаков(( У меня конвектомат, домашний, при выпекании влагой не пользуюсь, режим ставлю или "конвекция", или "верх - низ".

Буду признательна за ваши советы.
Аватара пользователя
НатальяNN
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 дек 2017
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение runata » Вс дек 17, 2017 3:30 pm

НатальяNN попробуйте ставить капкейки в холодную духовку, т.е. сделали тесто, включили духовку, разлили по формам и в печь. Я пробовала так, получаются ровные макушки. Время выпечки увеличить на минут 10. О пустоте в донышке ничем не помогу, ни разу не было. И попробуйте просто верх низ печь, не всегда конвекция есть гуд....
Бисквит можно вылить в холодную форму, обренутую фольгой. Так он равномернее пропечется, тоже проверено. Но бисквит ставить в нагретую духовку!

НатальяNN (17 Dec 2017)
Аватара пользователя
runata
 
Сообщения: 1658
Зарегистрирован: 23 июн 2010
Откуда: Германия, Бавария
Благодарил (а): 1769 раз.
Поблагодарили: 1903 раз.
Имя: Natalia

Сообщение НатальяNN » Вс дек 17, 2017 3:34 pm

runata писал(а):НатальяNN попробуйте ставить капкейки в холодную духовку, т.е. сделали тесто, включили духовку, разлили по формам и в печь. Я пробовала так, получаются ровные макушки. Время выпечки увеличить на минут 10. О пустоте в донышке ничем не помогу, ни разу не было. И попробуйте просто верх низ печь, не всегда конвекция есть гуд....
Бисквит можно вылить в холодную форму, обренутую фольгой. Так он равномернее пропечется, тоже проверено. Но бисквит ставить в нагретую духовку!


Спасибо, попробую обязательно.
Аватара пользователя
НатальяNN
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 дек 2017
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Sweetness » Пн дек 18, 2017 4:12 pm

Здравствуйте. Девочки, видела как-то давно рецепт какой-то выпечки, которую готовят где-то за месяц до рождества и чем дольше она лежит, тем вкуснее становится. Это что такое было (может кто готовил и знает)?
Аватара пользователя
Sweetness
 
Сообщения: 1965
Зарегистрирован: 18 июн 2009
Откуда: Усолье-Сибирское
Благодарил (а): 1211 раз.
Поблагодарили: 2296 раз.
Имя: Светлана

Сообщение Lo-rik » Пн дек 18, 2017 5:19 pm

Света,посмотри Творожный штолен от Lena12 там в конце рецепта она пишет,что готовый штолен должен вызревать 3-4 недели viewtopic.php?f=147&t=31020
Аватара пользователя
Lo-rik
 
Сообщения: 4006
Зарегистрирован: 5 мар 2013
Откуда: Украина
Благодарил (а): 5400 раз.
Поблагодарили: 8297 раз.
Имя: Лариса

Сообщение Троя » Пн дек 18, 2017 6:58 pm

Sweetness писал(а):Здравствуйте. Девочки, видела как-то давно рецепт какой-то выпечки, которую готовят где-то за месяц до рождества и чем дольше она лежит, тем вкуснее становится. Это что такое было (может кто готовил и знает)?
Света, смотри все варианты штолленов, обычно мы их готовим в "Весь мир в твоей тарелке", но в этом году пока никто не отчитывался, но там есть прошлогодние отчеты(в последнем спойлере в самом первом посте ссылка). В меню на неделю в предпоследнем разделе есть пара рецептов. Вчера штоллены и мини-штоллены испекла :girl_pardon:
Аватара пользователя
Троя
 
Сообщения: 11152
Зарегистрирован: 1 дек 2014
Откуда: Пензенская глубинка
Благодарил (а): 3794 раз.
Поблагодарили: 7080 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение Sweetness » Вт дек 19, 2017 4:44 am

Лариса, Татьяна, спасибо :give_heart:
Аватара пользователя
Sweetness
 
Сообщения: 1965
Зарегистрирован: 18 июн 2009
Откуда: Усолье-Сибирское
Благодарил (а): 1211 раз.
Поблагодарили: 2296 раз.
Имя: Светлана

Сообщение Ester_Lin » Вт дек 19, 2017 9:53 am

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что делать: каждый раз, когда готовлю какой-то соус на основе сливок (для рыбы, для пасты, с вином или без - неважно), едва сливки начинают нагреваться, они распадаются на малюсенькие белые комочки. Сворачиваются, короче. Причем любой фирмы и что 10%, что 22%. И хотя на вкус это не влияет, эстетику портит. Что я не так могу делать? Грею на небольшом газу, мешаю постоянно.
Аватара пользователя
Ester_Lin
 
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 27 апр 2013
Благодарил (а): 170 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Имя: Elena


Срочные кулинарные советы и помощь

Вернуться в Кулинарные премудрости