Срочные кулинарные советы и помощь

Модератор: Модераторы

Сообщение Ирина » Ср мар 21, 2007 5:53 pm

меня так научили когда фаршируеш перец нежалей масла ростительного и внем обжарить чем больше лука тем лучше затем морковку на тёрку томат пасту , а летом помидоры и меленько нашинкованную капусту белокачанную , фарша тоже чем больше тем лучше :) рис я за ранее запариваю чтоб он немного набух посолить зеленюшки покрошить ! будет вкусно :)
Аватара пользователя
Ирина
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2647
Зарегистрирован: 10 мар 2007
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 282 раз.
Имя: Ирина

Сообщение Наталья » Ср мар 21, 2007 5:56 pm

Я тут недавно массу рецептов перчика фаршированного подняла. По всякому можно и даже яйцо отварное добавляют с сыром вместо мяса. :D
Аватара пользователя
Наталья
 
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 8 ноя 2006
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 197 раз.

Сообщение Дмитрий » Ср мар 21, 2007 10:11 pm

Лука чем больше тем лучше это конечно хорошо, просто вот я лук не особо люблю, в смысле порезанный... :? и если именно он добавляет сочность, то я бы предпочел в блендере его в кашицу превратить и добавить в фарш... Кстати, а почему вариант с тертой картошкой не подходит для перчика?
Аватара пользователя
Дмитрий
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 20 мар 2007
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Сообщение Наталья » Ср мар 21, 2007 10:14 pm

Это на мой вкус... :) :wink:
Аватара пользователя
Наталья
 
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 8 ноя 2006
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 197 раз.

Сообщение matway » Чт мар 22, 2007 10:22 pm

А я делаю так: фарш свинина + говядина, мелко резанный лук, перец чёрный молотый, соль, остальные специи по вкусу, рис круглый мытый. Ничего не обжариваю. Тушу в утятнице на плите в соусе. Соус : вода, сметана, помидоры (спассерованные) или томат паста или томат консервированный домашний, остальное по вкусу : чеснок, специи, зелень... Сухости фарша не замечал.
Аватара пользователя
matway
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 мар 2007
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Максим » Вс мар 25, 2007 5:25 pm

Здравствуйте уважаемые форумчане.
Только совсем недавно начал готовить, поэтому задаю самый важный для себя вопрос :)
Прочитал несколько рецептов, а именно : Блинчики и Котлеты И везде меня очень заинтересовало, что не пишут сколько надо добавлять соли на ту или иную порцию про которую рассказывается в рецепте.
Я понимаю, что опытные кулинары и так знают и добавляют по вкусу.
Но для меня это непреодолимая преграда :) Я например не понимаю, как можно добавить соль по вкусу в фарш, ведь всеравно не поймешь как просолено, пока котлеты уже не будут готовы, а тогда уже будет поздно ...
Сколько соли надо добавлять в фарш для котлет на скажем 1 кг фарша, если человек любит слабосоленое (очень боюсь пересолить а так же - сильно недосолить) ?
И второй вопрос. Сколько надо добавлять соли когда делаешь тесто для блинов скажем на ту порцию, что описана по ссылке выше (ссылка ведет на рецепт блинчиков на этом же сайте) ?

Заранее Огромное спасибо за ответ !
Аватара пользователя
Максим
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 мар 2007
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Наталья » Вт мар 27, 2007 12:11 pm

Максим, я бы посоветовала на 1 кг. фарша добавлять полторы чайные ложки соли. Это касается свинины и говядины. А для куриного и рыбного, т.к. структура мяса нежнее, добавлять 1 ложку.

В блинчики на 1 литр. жидкости я добавляю половину чайной ложки соли.
А вообще все таки добавление соли, сахара, пряностей и специй это сугубо дело вкуса. Достигается методом проб. Но лучше недосолить... :D
Аватара пользователя
Наталья
 
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 8 ноя 2006
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 197 раз.

Сообщение Максим » Вт мар 27, 2007 1:26 pm

Наталья огромное спасибо. Вчера в первый раз в жизни пёк блинчики. Жена в восторге :) По поводу рецепта блинчиков хочу задать уточняющие вопросы. Рецепт блинчиков В данном рецепте изменил в два раза пропорции, так-как надо было больше блинов сделать. Вот мои пропорции (стандартные умноженные на два) :
мука - 4 стакана,
молоко - 1 литр,
яйца - 4 шт (если умножит на 2 стандартную пропорцию то получится не 4 яйца , а 6, но я подумал, что это черезчур много, не ради жалости к продуктам, а ради качества предполагаемого)
сахар - 3 ст. ложки,
масло растительное - 3 ст. ложки,
соль
Когда начал выпекать, то получалось просто караул, то есть блины получались толстыми , тесто не растекалось по сковороде.
3 блина ушли сразу в мусорное ведро :) Начала появляться паника :)
Начал думать почему так ... Добавил ещё 0,5 литра молока и ложку растительного масла. Тесто получилось значительно жиже и начало нормально растекаться на раскаленной сковородке и стали получаться тоненькие блинчики как и хотелось.
Из этого вопрос. Что я сделал сразу не так. Когда добавлял молоко (теплое) еще раз, то совсем запутался в последовательности действий и просто чудо, что блины всетаки получились отличными - сам удивился. А сначала была паника :)
Проанализировав впоследствии еще раз свои действия понял, что ничего не понял :)
А так-как хочется всетаки все свои действия осознавать, то вот такой вопрос.
Как влияют компоненты теста на качество теста ?
Понятно что чем больше муки, тем тесто будет тверже и наоборот чем меньше муки тесто будет жиже. С мукой понятно.
С молоком примерно тоже самое.
Яйца - как они влияют на свойства теста ?
Растительное масло - как влияет на свойства теста ?
Сахар - кроме того, что он влияет на вкусовые свойства, знаю что он еще как то влияет на свойства теста, но как ? (говорят, что чем больше сахара, тем тесто будет сильнее пригорать на сковороде. Это так ?

Очень хотелось бы делать тонкие блинчики. Что бы они не пригорали на сковороде, легко снимались и переворачивались. В будущем думаю делать тесто где то на 1.5 литра.
Вот такие вопросы.
Заранее благодарен за ответ.
Аватара пользователя
Максим
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 мар 2007
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Максим » Вт мар 27, 2007 1:39 pm

А котлеты получились просто изумительные ! поджаристые и сочные :) Вот по этому рецепту :
Рецепт Единственное, прочитав этот форум я добавил в фарш 1 картофелину среднюю (как говорилось что бы котлеты были более сочными), и 2 зубчика чеснока. Супер ! :)
Аватара пользователя
Максим
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 мар 2007
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Bryzelena » Вт мар 27, 2007 2:08 pm

Я в блинчики всегда добавляю гашену соду, при тех же объемах (на 1 порцию) основных продуктов, приблизительно 0,5 чайной ложечки. Тогда на блинчиках появляются аппетитные дырочки-поры. И обязательно растопленное сливочное масло - около 150 гр. - тогда и сковороду не надо будет смазывать слишком часто. Кстати, сковороду можно смазывать очищенной и разрезанной пополам картофелиной, наколотой на вилку. Окунаете ее в масло - и тоненьким слоем смазываете сковородочку!
ЗЫ: Точно сегодня блины печь буду после этого рассуждения!
Аватара пользователя
Bryzelena
 
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 20 мар 2007
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 178 раз.

Сообщение Максим » Вт мар 27, 2007 2:23 pm

Bryzelena писал(а):Я в блинчики всегда добавляю гашену соду, при тех же объемах (на 1 порцию) основных продуктов, приблизительно 0,5 чайной ложечки. Тогда на блинчиках появляются аппетитные дырочки-поры. И обязательно растопленное сливочное масло - около 150 гр. - тогда и сковороду не надо будет смазывать слишком часто. Кстати, сковороду можно смазывать очищенной и разрезанной пополам картофелиной, наколотой на вилку. Окунаете ее в масло - и тоненьким слоем смазываете сковородочку!
ЗЫ: Точно сегодня блины печь буду после этого рассуждения!


Спасибо за совет ! Только вот Ты говоришь на ту же порцию - имеешь ввиду стандартную, что написано в рецепте на сайте ?

А кто нибудь подскажет ответ на мой вопрос, который написан выше ?

Как влияют компоненты теста на качество теста ?
Понятно что чем больше муки, тем тесто будет тверже и наоборот чем меньше муки тесто будет жиже. С мукой понятно.
С молоком примерно тоже самое.
Яйца - как они влияют на свойства теста ?
Растительное масло - как влияет на свойства теста ?
Сахар - кроме того, что он влияет на вкусовые свойства, знаю что он еще как то влияет на свойства теста, но как ? (говорят, что чем больше сахара, тем тесто будет сильнее пригорать на сковороде. Это так ?
Аватара пользователя
Максим
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 мар 2007
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Наталья » Вт мар 27, 2007 2:47 pm

Блины получились толстыми из-за того, что много муки. Попробуй, Максим, добавлять меньше и постепенно. Тесто для блинчиков должно быть похоже на жидкую сметану.
Аватара пользователя
Наталья
 
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 8 ноя 2006
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 197 раз.

Сообщение Наталья » Вт мар 27, 2007 2:51 pm

В общем по поводу твоих рукодельных блинов, учитывая мой опыт - вывод!
1) муку всыпать постепенно.
2) масла четверть стакана, яиц 3 штуки на 1 литр молока.
3) сковороду я использую специально для блинчиков с тефлоновым покрытием(ничего не пристаёт, ничего не пригорает!
4) Если тёплое растительное или растопленное сливочное масло лить в конце замешивания, то тесто приобретает пористую структуру и соду добавлять не нужно!
5) Если много сахара(достаточно 2 стол. ложек на 1 литр), то он дейсвительно придаёт блинчикам слегка пригорелый вид. Лучше посыпать блинчики сверху сахарной пудрой, уже испечённые.

Удачи!
Аватара пользователя
Наталья
 
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 8 ноя 2006
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 197 раз.

Сообщение Наталья » Вт мар 27, 2007 3:06 pm

Изображение
Аватара пользователя
Наталья
 
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 8 ноя 2006
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 197 раз.

Сообщение Мила » Вт мар 27, 2007 3:33 pm

А я на литр всегда кладу 2-3 яйца, 2ст.л. сахара, щепотку соли. А масло добавляю на глаз и муку тоже. если тесто мне кажется густоватым или блинчики толстыми развожу еще молоком или водой. Иногда могу добавить пакетик ванильного сахара.
Аватара пользователя
Мила
 
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 14 мар 2007
Откуда: Украина, Донецк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 16 раз.


Срочные кулинарные советы и помощь

Вернуться в Кулинарные премудрости