Баклажаны для меня трагедия

Модератор: Модераторы

Баклажаны для меня трагедия

Сообщение Йожик » Ср янв 23, 2013 2:30 pm

Девочки, помогите, пожалуйста. Сколько лет стою в радость за плитой, а вот баклажаны жарить так и не научилась... Люблю их, но не получается... мало масла - сухие, чуть добавишь, уже жирные... тонко порежешь - разваливаются, толсто - не прожариваются... Поделитесь мудростью.
Аватара пользователя
Йожик
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 20 авг 2012
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Имя: Валерия

Сообщение Елена » Ср янв 23, 2013 3:03 pm

Чтобы баклажаны при жарке сохранили упругость и красивый вид,нужно их засолить на некоторе время и под пресс тут показано как это сделать.
Такой способ применяется при любом приготовлении баклажан.

Или же баклажаны запекают ,порезать их как нужно(кубикими,кружочками,соломкой и т.п.) разложить на листе и в духовку.НЕ СОЛИТЬ!
После запекания они остаются упругими.Можно далее готовить салаты и закуски.
Аватара пользователя
Елена
 
Сообщения: 16948
Зарегистрирован: 9 ноя 2007
Откуда: DE
Благодарил (а): 6150 раз.
Поблагодарили: 5380 раз.

Сообщение legkaya » Пн сен 02, 2013 11:52 am

а еще можно просто натыкать его вилкой и запечь целиком
варварство, может быть, но я даже ничего не добавляю, могу уплести 2-3 штуки и просто так и мало покажется =))

Гвоздь (04 Sep 2013)
Аватара пользователя
legkaya
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 25 апр 2013
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Имя: марина

Сообщение Laredut » Ср сен 04, 2013 6:39 am

Да, запекать целиком очень здорово, такие сочные получаются, легко чистить и не горькие)
А еще хозяйка сайта Олеся в рецептах на главной режет тонкими дольками и жарит на сковороде-гриль, только саму дольку чуть-чуть маслом смазывает.
Аватара пользователя
Laredut
 
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 5 май 2009
Благодарил (а): 209 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Имя: Ольга

Сообщение a_n_n_a » Ср сен 04, 2013 9:50 am

Что бы баклажаны при жарке впитывали меньше масла, перед жаркой можно опустить их в ледяную воду.
Аватара пользователя
a_n_n_a
 
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 27 июн 2009
Благодарил (а): 584 раз.
Поблагодарили: 832 раз.
Имя: Анна

Сообщение OlgaL » Ср сен 04, 2013 3:42 pm

вот еще что нашла про баклажаны:

Какие баклажаны выбрать

Чтобы блюдо из баклажанов получилось вкусным, сделайте правильную покупку. Нужно отдавать предпочтение плодам среднего размера, у которых плотно прилегают чашелистики. Учтите:
◾каждый баклажан должен быть упруг;
◾у плода должна быть яркая блестящая кожица без изъянов;
◾должна быть свежей плодоножка - это значит, что не так давно баклажан сорвали с грядки.

Почему баклажан горчит

В баклажанах содержится достаточно много соланина – этот компонент и горчит. Некоторым людям нравиться этот едва горький вкус. Ну а тем, кому он не по вкусу, стоит оставить нарезанные баклажаны в подсоленной воде на двадцать минут. Основная часть соланина сможет выйти, и горечь пропадет.


Нужно ли очищать от кожицы

Если вам нужно, чтобы баклажан приобрел консистенцию пюре – очистите его. Когда готовится икра, аджапсандал, тушеные баклажаны, в чистке есть смысл. Когда приходится запекать или жарить на гриле – то лучше делать это с кожицей. Так выйдет намного вкусней, а баклажаны не развалятся. В некоторых случаях для аджапсандала и икры баклажаны запекают предварительно. Это приходится делать с кожицей, а затем мякоть доводят до состояния пюре.


Сколько нужно масла

Баклажаны способны впитывать масло, словно губка: сколько ни вольете – все будет мало. Так что лучше всего готовить блюда в духовке, жарить на сковородах с антипригарным покрытием, на гриле, при этом используя минимум масла. В икру довольно часто добавляют баклажаны, предварительно запеченные в духовке. В этом случае понадобится меньше масла.

Нередко баклажаны, нарезанные кружочками, жарят. Чтобы установить небольшой барьер между баклажанами и маслом, есть смысл обвалять их в подсоленной муке.


Кто составит пару

Основной и самый лучший напарник баклажана – чеснок, который сделает вкус интересным, острым, запоминающимся. Неплохо гармонирует с баклажаном кинза. А грецкие орехи добавлять к синим ягодам лучше всего вместе с чесноком.
Аватара пользователя
OlgaL
 
Сообщения: 4517
Зарегистрирован: 14 апр 2009
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2469 раз.
Поблагодарили: 3656 раз.
Имя: Ольга

Сообщение Nayt » Пт ноя 08, 2013 4:13 pm

Недавно готовила "пармиджану" - запеканка из баклажанов с томатами и сыром. Там нужно было сначала обжарить в масле баклажаны, я опасалась немного.
Но в рецепте было указанно порезать баклажаны толщиной примерно 1 см, выложить их слоями в дуршлаг посыпая каждый слой крупной солью (я обычной делала), поставить дуршлаг в миску (ну или в раковину, что бы было куда стекать), сверху тарелку и пресс (я накидала все консервы, которые нашла и новую стеклянную бутыль с маслом :crazy: ), и оставить это как минимум на 1,5 часа! Очень акцентируется на этом внимание.
Потом баклажаны промыть от соли, просушить бумажными полотенцами (пол рулона ушло %) ), и можно жарить!
У меня в сковороде был серьезный слой масла, такой что прям налито, а не как обычно.
И в этом слое масла я жарила, перекладывая опять на бумажные полотенца (вторая половина рулона ушла :D )
Попробовала один кусочек - боже, как это вкусно!!! Они изумительно поджаривались (правда доооолго), масло никуда не впитывалось вообще, уходило только то что снаружи потом на салфетках оставалось.
А до этого я тоже не представляла как можно вкусно пожарить баклажаны, мучилась на сухой антипригарной сковороде, бр)
Аватара пользователя
Nayt
 
Сообщения: 1123
Зарегистрирован: 21 окт 2011
Откуда: Тренто, Италия
Благодарил (а): 774 раз.
Поблагодарили: 845 раз.
Имя: Юля

Сообщение Елена » Пт ноя 08, 2013 4:40 pm

Nayt писал(а):посыпая каждый слой крупной солью (я обычной делала), поставить дуршлаг в миску (ну или в раковину, что бы было куда стекать), сверху тарелку и пресс

я так всегда делаю,какие бы баклажаны не готовила,научила кореянка .
при таком способе баклажаны не размягчаются при жарке/тушении.И очень вкусные

или же баклажаны порезать ,не солить и не добавлять ни каких специй,запечь в духовке,затем уже приправлять.
При запекании они получаются тоже упругими и не разваливаются
Аватара пользователя
Елена
 
Сообщения: 16948
Зарегистрирован: 9 ноя 2007
Откуда: DE
Благодарил (а): 6150 раз.
Поблагодарили: 5380 раз.

Сообщение Fionika » Пт мар 28, 2014 9:43 am

Я такие вот баклажаны готовила
Изображение
Ничего не солила и не держала под прессом. Баклажаны не горчили. Но вообще я, конечно, не ас в них. Очень редко едим, хотя люблю.
Аватара пользователя
Fionika
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 28 мар 2014
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Имя: Елена

Сообщение Vegetta » Сб мар 29, 2014 9:55 am

Вот-вот. Вы просто не умеете их готовить (с) ;)
Аватара пользователя
Vegetta
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29 мар 2014
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Ирина

Сообщение Fionika » Вс мар 30, 2014 8:06 am

да уж :D про соль и пресс теперь буду знать.
Аватара пользователя
Fionika
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 28 мар 2014
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Имя: Елена

Сообщение _Анюта_ » Пн мар 31, 2014 5:21 pm

Лена, я солью пересыпала и и тарелочкой накрыла, но гнет забыла поставить на ночь. Горечь пропала, но масла все равно много вобрали. Это из-за отсутствия гнета, да?

Первый раз ела не противные баклажаны, но все равно жирно.. :( :(
Аватара пользователя
_Анюта_
 
Сообщения: 2670
Зарегистрирован: 2 апр 2009
Благодарил (а): 203 раз.
Поблагодарили: 610 раз.

Сообщение Елена » Пн мар 31, 2014 6:51 pm

_Анюта_ писал(а): масла все равно много вобрали. Это из-за отсутствия гнета, да?

просоленые баклажаны вообще то не должны масла много вбирать. :girl_pardon: т.к. они уже не на столько пористые.

А я баклажаны жарю буквально на капле масла,просто чаще их переворачиваю, а если нужно кружочками или "язычками" их пожарить,то только в духовке,намного быстрее и совсем не жирно
Аватара пользователя
Елена
 
Сообщения: 16948
Зарегистрирован: 9 ноя 2007
Откуда: DE
Благодарил (а): 6150 раз.
Поблагодарили: 5380 раз.

Сообщение _Анюта_ » Вт апр 01, 2014 8:56 pm

точно!! Надо было в духовку сунуть.. Ни разу не догадалась баклажаны в духовке пожарить. Спасибо, Леночка, ты как всегда спасла мир!
Аватара пользователя
_Анюта_
 
Сообщения: 2670
Зарегистрирован: 2 апр 2009
Благодарил (а): 203 раз.
Поблагодарили: 610 раз.

Сообщение Fionika » Ср апр 02, 2014 11:28 pm

_Анюта_ писал(а):точно!! Надо было в духовку сунуть.. Ни разу не догадалась баклажаны в духовке пожарить. Спасибо, Леночка, ты как всегда спасла мир!

А в духовке их на противень выложить нужно или на решетке как гриль?
Аватара пользователя
Fionika
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 28 мар 2014
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Имя: Елена


Баклажаны для меня трагедия

Вернуться в Кулинарные премудрости