Как варить макароны?

Модератор: Модераторы

Как варить макароны?

Сообщение OlgaL » Чт июн 28, 2012 8:34 pm

Виды макарон

Многие россияне с удовольствием едят изделия из теста - макароны. Наибольшую популярность макаронные изделия (паста) получили в Италии. Действительно, итальянцы знают толк в приготовлении пасты, недаром их называют макаронниками. Чаще всего макароны делают из пшеничной муки. Иногда используют муку из риса, гречихи, бобов мунг и т.д. Само слово "макароны", по мнению лингвистов, произошло от греческого "макария", что значит "кушанье из ячменной муки". У славянских народов еще в древности имелись блюда из теста: лапша, галушки, клецки. Макароны стали одним из самых распространенных и любимых гарниров на отечественных, да и зарубежных кухнях. Это не удивительно, ведь это вкусное и питательное блюдо можно приготовить всего за 15 минут! Давайте разберемся в тонкостях приготовления макаронных изделий.

Как варить макароны?

Выбирая в супермаркете макароны, убедитесь, что изделия высокого качества и сделаны из твердых сортов пшеницы. Вы так же можете определить качество макаронных изделий непосредственно при варке. Продукт качественный если вода при варке остается прозрачной (крахмал не выделяется); макароны не развариваются, не слипаются, не разламываются. Выбор макаронных изделий велик. В магазинах вы найдете изделия различной формы: перья, рожки, звездочки, колечки, спагетти и т/д. Макароны можно разделить на такие группы: длинные, короткие, макароны для затекания, для супов, фигурные. Выбор зависит от ваших кулинарных пристрастий. Способ приготовлений для всех видов макарон один и тот же.

Если вы не знаете, как правильно варить макароны, то следуйте дальнейшим инструкциям:
■Варите макаронные изделия в большой кастрюле. Количество жидкости берите из расчета 1 литр воду на 100 грамм продукта. Когда рассчитываете количество воды, помните, что после варки макароны увеличатся примерно в з раза.
■Поставьте воду на сильный огонь, добавьте 7-10 грамм соли на 1 литр воды и доведите до кипения.
■Быстро высыпьте макароны в кипящую воду и размешайте, прежде чем они успеют слипнуться. Можно добавить в воду столовую ложку растительного масла, чтобы предотвратить слипание. Однако, если вы планируете в конце сдобрить блюдо специальным соусом, то этого делать не стоит, так как масляная пленка не позволит макаронам полностью впитать в себя соус. Если вы варите спагетти, не надо их разламывать. Аккуратно надавливайте на них, пока они достаточно не размякнут в горячей воде. Затем уложите их в кастрюле.
■Подождите, когда вода снова закипит, и убавьте огонь до среднего или маленького. Закрывать крышкой макароны не следует. Периодически помешивайте ваше блюдо при варке.
■Обычно макароны варятся 10-12 минут. Самый верный способ определить готовность изделия - попробовать на вкус. Если макароны твердые поварите еще 2 минутки. Передерживать макароны на огне нельзя - это чревато тем, что все изделия слипнуться и превратятся в невкусную клейкую массу. Помните, что более тонкие и маленькие по размеру макаронные изделия варятся быстрее, чем большие.
■После окончания варки, слейте воду и откиньте готовые изделия в дуршлаг. Выливать абсолютно всю воду не надо, иначе макароны быстро пересохнут. Промывать макароны холодной водой не следует. Изделия из твердых сортов пшеницы (практически только такие сейчас и продаются) не склеиваются. Традиция промывать макароны имела место в Советском Союзе, когда изделий были не очень качественные, выделяли много крахмала и вследствие чего слипались.
■Ваше блюдо готово! Можно раскладывать макароны в подогретые тарелки, сдобрив их сливочным маслом, кетчупом, соевым или сырным соусом. Если вы накладываете спагетти, используйте специальные щипцы. Поднимайте щипцы высоко, чтоб отделить одну порцию от другой. Некоторые предпочитают еще обжарить макароны, чтоб появилась аппетитная хрустящая корочка. Так же можно посыпать горячие макароны тертым сыром.

Как варить макароны в микроволновке?

Сегодня практически у каждого на кухне стоит микроволновая печь. Ее можно использовать для приготовления макаронных изделий. Принцип варки такой же, как на плите.
■Используйте посуду большой емкости. Налейте воду в 2 раза больше, чем количество макарон. Посолите и доведите воду до кипения. Положите макароны, по желанию добавьте растительное масло.
■Лучше готовить макароны в микроволновке в посуде, закрытой крышкой с отверстием. Варить следует на полной мощности 6-9 минут, а затем дать блюду отстояться в закрытой посуде еще минут 8-10. После этого воду необходимо слить. Макароны готовы. При приготовлении в микроволновой печи изделия не слипаются.

Как варить макароны "гнёзда"?

Не так давно на прилавках магазинов появились интересные макаронные изделия, внешне напоминающие птичьи гнезда. В процессе варки "гнезда" часто теряют свою форму и превращаются в обыкновенную вермишель. Как не допустить этого и сохранить их первозданную форму?

В ресторанах для приготовления "гнезд" используют специальную алюминиевую форму. Дома для этой цели могут послужить обычные консервные банки, у которых удалена крышка и дно. Форму изнутри нужно смазать маслом, внутрь поместить "гнездо". На сковородку залить смесь растительного и сливочного масла в пропорции один к одному, установить на сковородку формы. Обжарить макароны с обоих сторон на медленном огне. Готовое блюдо выдавить из формы, нафаршировать овощами.

Можно и сварить макароны "гнезда" не испортив их внешний вид. Используйте сковороду с высокими бортами или кастрюлю с широким дном. Налейте необходимое количество воды (чтоб она закрывала гнезда на пару сантиметров) и доведите ее до кипения, подсолите. Поместите в посуду гнезда так, чтоб они ровно лежали на дне, и не могли перевернуться на бок. Варите изделия строго столько, сколько указано на упаковке. Готовые изделия можно нафаршировать грибами, мясным фаршем, сверху посыпать тертым сыром или брынзой.

Макароны используются не только как гарнир для рыбных и мясных блюд, но и как необходимый ингредиент в составе многих других рецептов. Их применяют для приготовления супов, салатов, запеканок, закусок и т.д. В итальянской кухне одним из важнейших атрибутов макаронных блюд является соус. Итальянцы часто готовят сырный, сливочный, мясной и другие соусы.

Существует распространенное заблуждение, что от макарон толстеют, но это не так. Макароны из твердых сортов пшеницы содержат сложные углеводы, которые не влияют на увеличение массы тела (если макароны из другой муки, например, яичные, то калорийность их намного выше). Поэтому не бойтесь располнеть и смело включайте в рацион макаронные изделия.

Теперь вы знаете, как правильно варить макароны. Приятного аппетита!

4uto4ka (29 Jun 2012), lozik56 (29 Jun 2012), Andromeda (30 Jun 2012), Clint Eastwood (15 Mar 2013), Кошечка_рррр (18 Nov 2014), марго03 (05 Dec 2016)
Аватара пользователя
OlgaL
 
Сообщения: 4517
Зарегистрирован: 14 апр 2009
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2469 раз.
Поблагодарили: 3656 раз.
Имя: Ольга

Сообщение JaneZakh » Сб июл 19, 2014 7:38 pm

Я чтоб макароны не слипались во время варки добавляю столовую ложку подсолнечного масла
Аватара пользователя
JaneZakh
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 19 июл 2014
Откуда: Донецк
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Jane

Сообщение OnlyForYou » Вт ноя 18, 2014 9:21 am

А я знаю очень большое количество макаронных изделий благодаря этой табличке! :Yahoo!: ))))))
Изображение
Аватара пользователя
OnlyForYou
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 7 ноя 2014
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Имя: Лиза

Сообщение Ezix Soyegoff » Вт ноя 18, 2014 9:29 am

Ясно, что полезный ликбез, но зачем чистая копипаста? :x
Аватара пользователя
Ezix Soyegoff
 
Сообщения: 3076
Зарегистрирован: 1 апр 2013
Откуда: Ашхабад, Туркменистан
Благодарил (а): 2035 раз.
Поблагодарили: 3294 раз.
Имя: Эзиз Соегов

Сообщение OnlyForYou » Вт ноя 18, 2014 4:20 pm

Если, что не хотела никого обидеть! Я пользуюсь довольно давно ею, выбираю макаронные изделия, которые лучше подойдут к тому или иному блюду.
Думаю, что поможет кому-то :) Как раз в тему :girl_blush:

Ezix Soyegoff (18 Nov 2014)
Аватара пользователя
OnlyForYou
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 7 ноя 2014
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Имя: Лиза

Сообщение Ezix Soyegoff » Вт ноя 18, 2014 4:45 pm

OnlyForYou писал(а):что поможет кому-то Как раз в тему

Да я не к Вам обращался, а к автору темы :)
Аватара пользователя
Ezix Soyegoff
 
Сообщения: 3076
Зарегистрирован: 1 апр 2013
Откуда: Ашхабад, Туркменистан
Благодарил (а): 2035 раз.
Поблагодарили: 3294 раз.
Имя: Эзиз Соегов

Сообщение kdvoretskaya » Вт ноя 25, 2014 9:18 pm

Я добавляю ложечку масла при варки, а если нет под рукой или забыли, просто промойте в воде после варки)
Аватара пользователя
kdvoretskaya
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 21 ноя 2014
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Анна

Сообщение Вишневая » Вт дек 23, 2014 3:50 pm

Пробовала и масло добавлять и без масла. Пришла к выводу, что лучше без масла, но отвариваю до полу готовности, промываю, а потом еще на сковородочке обжариваю. Ну или заправку добавляю.
Аватара пользователя
Вишневая
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 13 дек 2014
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Имя: Алена

Сообщение Jassmin » Чт мар 05, 2015 11:39 pm

Я отдаю предпочтение макаронным изделиям из твёрдых сортов пшеницы.Они никогда не склеиваются после варки.А к ним желательно , конечно соус или подлива.А еще лучше жаркое из мяса с добавлением соуса.
Аватара пользователя
Jassmin
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 28 фев 2015
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Имя: Ирина

Сообщение Кадеточка » Ср мар 18, 2015 5:39 pm

Не форум, а место открытий ))))) Продолжаю учиться у знатоков-умельцев, а посему очередной вопрос...
В первом сообщении написано, что на 100 г макарон, нужно 1 л воды, ну если литр воды отмерить просто, то как понять, что я макарон взяла 100 г, а не больше? И еще вопрос, как понять, что макароны именно из твердых сортов пшеницы? И третий вопрос, с 1 столовая ложка растительного масла добавляется в расчете на литр воды или на всю кастрюлю и когда его класть перед высыпанием в кастрюлю макарон или после? :girl_blush:
Спасибо заранее :girl_blush2: :spruce_up:
Аватара пользователя
Кадеточка
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 17 мар 2015
Откуда: Украина, Днепр
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Имя: Галюня

Сообщение Елена » Ср мар 18, 2015 8:56 pm

Кадеточка писал(а): как понять, что я макарон взяла 100 г, а не больше

взвесить :wink:

Кадеточка писал(а): как понять, что макароны именно из твердых сортов пшеницы?

на упаковке написано

Кадеточка писал(а): с 1 столовая ложка растительного масла добавляется в расчете на литр воды или на всю кастрюлю и когда его класть перед высыпанием в кастрюлю макарон или после?


не принципиально. Но масло добавлять вообще смысла нет.Масло будет плавать на поверхности воды, при варке, а потом сольется.Если макароны правильно сварить, не переваривать, то они не слипнутся. Да и сейчас качественные макороны,не слипаются :wink:

Кадеточка писал(а):Не форум, а место открытий ))))

:good: спасибо :wink:

Кадеточка (19 Mar 2015)
Аватара пользователя
Елена
 
Сообщения: 16948
Зарегистрирован: 9 ноя 2007
Откуда: DE
Благодарил (а): 6150 раз.
Поблагодарили: 5380 раз.

Сообщение Кадеточка » Чт мар 19, 2015 12:47 pm

Елена писал(а):
Кадеточка писал(а): как понять, что я макарон взяла 100 г, а не больше

взвесить :wink:

А если весов нет? :girl_blush: Или весы в любом случае нужны на кухне? Просто я однажды искала хорошие весы, но в магазине были только те, которые человеческий вес взвешивают, а продукты не воспринимают, вот и живу без весов :D
Елена писал(а):
Кадеточка писал(а): как понять, что макароны именно из твердых сортов пшеницы?

на упаковке написано

Ясно! Я пока варить макарошки не планирую (типа, худею), но как буду в магазине, специально почитаю упаковки :girl_yes:
Елена писал(а):
Кадеточка писал(а):Не форум, а место открытий ))))

:good: спасибо :wink:

Тебе спасибо за ответы :daisy: А всему модераторско-административному составу за форум :daisy:
Аватара пользователя
Кадеточка
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 17 мар 2015
Откуда: Украина, Днепр
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Имя: Галюня

Сообщение Елена » Чт мар 19, 2015 1:00 pm

Кадеточка писал(а):А если весов нет?

надо :D
тогда на глазок :girl_pardon:
зачем эти сложности, главное чтобы воды было больше ,пусть будет два литра на 100 г макарон , чтобы они там свободно плавали.
Кадеточка писал(а):Я пока варить макарошки не планирую (типа, худею),

худеть можно и с макаронами :D :wink:
в раздел "Диеты" сходи

а здесь болтаем о диетах

Кадеточка писал(а):А всему модераторско-административному составу за форум

:daisy:

марго03 (05 Dec 2016)
Аватара пользователя
Елена
 
Сообщения: 16948
Зарегистрирован: 9 ноя 2007
Откуда: DE
Благодарил (а): 6150 раз.
Поблагодарили: 5380 раз.


Как варить макароны?

Вернуться в Кулинарные премудрости