Как окрасить Пасхальные яйца?

Модератор: Модераторы

Следующая

Как окрасить Пасхальные яйца?

Сообщение Таньчик » Чт апр 05, 2007 8:12 am

Как окрасить Пасхальные яйца?Изображение

«Я рассматриваю надаренные мне яички. Вот хрустальное-золотое, через него – все волшебное. Вот – с растягивающимся жирным червячком: у него черная головка, черные глазки-бусинки и язычок из алого суконца. С солдатиками, с уточками, резное-костяное... И вот, фарфоровое – отца. Чудесная панорамка в нем... За розовыми и голубыми цветочками бессмертника и мохом, за стеклышком в золотом ободке видится в глубине картинка: белоснежный Христос с хоругвью воскрес из Гроба. Рассказывала мне няня, что, если смотреть за стеклышко, долго-долго, увидишь живого ангелочка. Усталый от строгих дней, от ярких огней и звонов, я вглядываюсь за стеклышко. Мреет в моих глазах – и чудится мне, в цветах, – живое, неизъяснимо-радостное, святое... Бог?.. Не передать словами. Я прижимаю к груди яичко — и усыпляющий перезвон качает меня во сне».
(Иван Шмелев).

Пасха – праздник Светлого Христова Воскресения – центральное событие в духовной жизни христиан, отмечаемое с огромным благоговением, торжеством и радостью. В этом году отпраздновать Пасху и накрыть праздничный Пасхальный стол можно будет 8 апреля.
В Великий Четверг начинают приготовление Пасхального стола. Готовят пасху, пекут куличи, бабы, блины, медовые пряники. Начинают красить и расписывать яйца.

Вот несколько способов окраски Пасхальных яиц:

1. Традиционный – с помощью луковой шелухи. Цвет зависит от концентрации отвара. Нужно приготовить отвар из луковой шелухи и дать ему настояться. Чтобы цвет был более насыщенным, шелухи надо взять побольше и варить ее около получаса до того, как в отвар опустите яйца.

2. Положите яйца в кастрюлю, залейте их водой. Добавьте чайную ложку уксуса. Кипятите яйца 15 минут с натуральными добавками – свекла или черника, апельсины или морковь, листья шпината или крапивы.

Если после окрашивания поставить яйца в этом же отваре на всю ночь в холодильник, то окраска будет более яркой.

3. Вымытые и высушенные яйца обвязать яркими цветными красящими нитками. Затем положить в кастрюлю, залить холодной водой и варить 15-20 минут. После этого снять нитки, и придать блеск с помощью подсолнечного масла.

4. Берем специальную проволоку небольшого диаметра – «писачок», опускаем в растопленный воск и тонкими линиями выполняем рисунок на поверхности яйца. А затем опускаем его в краситель. Расписанные таким образом, яйца окрашиваются в местах, не тронутых воском. Можно наклеить сделанные из золотой или серебряной фольги всевозможные украшения.
5. Для украшения яйца бисером есть очень интересная техника. Надо взять парафиновую свечу (а лучше собрать всякие остатки свечек), растопить в какой-нибудь плошке и в это несколько раз обмакнуть яйцо так, чтобы на нем оказалось несколько слоев парафина. Дальше понадобится горящая свечка, пинцет и бисер и ваша фантазия. Берете пинцетом бисеринку, за 2-3 секунды нагреваете ее на огне и – приклеиваете на яйцо. Фантазия подскажет вам всевозможные узоры. Можно взять бисер, предварительно нанизанный на нитку, либо собранный в фигурные цепочки.

6. Ну и конечно не забываем, что сейчас в продаже множество разнообразных красителей, специально предназначенных для окрашивания Пасхальных яиц.


Каталог темы:

мраморные яйца-окраска с помощью зеленки и лук.шелухи
Последний раз редактировалось Таньчик Пн апр 09, 2007 12:06 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Таньчик
 
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 27 фев 2007
Откуда: Московская Область
Благодарил (а): 592 раз.
Поблагодарили: 454 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение Петрушка » Чт апр 09, 2009 7:59 pm

А ещё можно настоящие листочки от первой зелени( рассада помидоров, листья клёна и т,д.) наложить на варённое яйцо, обернуть капроновыми колготками плотненько и завязять ниткой или на узел и опустить в краску.А сам листик желательно ногтями "прогладить" по яйцу, поверьте, я так делаю лет 15 и всегда знакомые удивляются, что такие чёткие, интересные рисунки получаются.Попробуйте, не пожалеете!!!
Аватара пользователя
Петрушка
 
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 18 фев 2009
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Имя: Ксюша

Сообщение Ласка » Чт апр 09, 2009 8:09 pm

Колобок 28, мы так красили в моём детстве, но не красками, а в отваре луковой шелухи.У меня вопрос, краска не проходит через листик? Она ведь такая едкая, что иногда даже через скорлупу проходит и красит яйцо внутри.
Аватара пользователя
Ласка
 
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 20 мар 2008
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 46 раз.

Сообщение asasin » Чт апр 09, 2009 11:10 pm

Колобок 28, я думаю что листочки клена это очень крупно. Мы прикладывали веточки укропа, петрушки или дикого мака. Получался очень нежный узор. А еще можно окунуть яичко наполовину в одну краску, а вторую половину в другую. У нас в Германии пасха уже в это воскресенье и большую часть яиц я купила готовые.
IMG_1134.JPG
Так выглядят покупные яйца
.
А чтобы деткам тоже было чем заняться я покупаю им десяток белых яичек, отвариваю и они раскрашивают кто во что горазд. Для этого у нас есть специальный станочек.
IMG_1135.JPG
Станочек
IMG_1138.JPG
Рисунок на коробке
Аватара пользователя
asasin
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 4 июн 2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Имя: Anna

Сообщение Зоя81 » Пт апр 10, 2009 8:53 am

Интересный станочек :good: Покупали или сами мастерили его??? :pardon:
Аватара пользователя
Зоя81
 
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 9 окт 2008
Откуда: россия
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Имя: ...............

Сообщение Люлёк » Пт апр 10, 2009 10:30 am

asasin
Анечка!!! :shock: :shock: :shock: Какая прелесть!!! А как красят такие яички??? Особенно радужное??? :Bravo: :good: :good: :good:
Мне очень понравились!!! :Bravo: :Bravo: :Bravo:
Аватара пользователя
Люлёк
 
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 12 июл 2008
Откуда: Украина Херсон
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 350 раз.
Имя: Ольга

Сообщение asasin » Пт апр 10, 2009 12:18 pm

Зоя81 писал(а):Интересный станочек :good: Покупали или сами мастерили его??? :pardon:

Станочек покупной, но очень удобно раскрашивать яичка, когда они горячие.
Зоя81 писал(а):А как красят такие яички??? Особенно радужное???

Вообще-то это покупные яйца, но думаю, что в домашних условиях можно сделать подобное. Глядя на фото можно заметить ,что по середине более светлые цвета, т.е. окунаем яичко до середины в желтый цвет, красим, даем подсохнуть. Затем переворачиваем и красим вторую половину в зеленый цвет, опять сушим, затем желтую половину окунаем на четверть в красную краску и зеленую сторону в синюю. Даже если получатся не точно такие, будет все равно красиво и оригинально.
Аватара пользователя
asasin
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 4 июн 2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Имя: Anna

Сообщение Titania » Пт апр 10, 2009 2:33 pm

как красиво!!!! скоро будем красить!!!! :Yahoo!:
Аватара пользователя
Titania
 
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 17 апр 2008
Откуда: Самара
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение Аллусик » Пт апр 10, 2009 2:36 pm

мы красим парафином. растапливаем парафин, мокаем в него тоненьким предметом (проволокой, например) и рисуем по отвареному яйцу. потом красим. парафиновый рисунок на фоне краски очень хорошо видно.
Аватара пользователя
Аллусик
 
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: 29 май 2007
Откуда: Киев
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 278 раз.
Имя: Алла

Сообщение sardina15 » Пт апр 10, 2009 3:27 pm

Ух,ты какой класный станочек.Хотелось бы иметь такой .Я тоже делаю как Колобок28,отлично получается.
Аватара пользователя
sardina15
 
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 24 окт 2008
Откуда: Испания
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Имя: Anjela

Сообщение kos-nielya » Вс апр 12, 2009 11:31 pm

Яйца крашенные

ИзображениеИзображение
Изображение
Я крашу яйца к пасхе старым дедовским способом.Если яйцо и лопнет при покраске то его смело можно употребить в салат-там нет никакой химии. :D
Берем луковую шелуху(я собираю заранее) заливаю ее в кастрюльке водой и настаиваю ночь.Утром добавляю в кастрюльку с шелухой уксус или соль(это чтобы яйца не лопали и цвет интенсивнее был).
Яйца обкладываю листиками свежими и заварачиваю в марличку или капроновый чулок и заматываю ниткой.Можно яйцо облажить той же шелухой из кастрюльки.
Кастрюлю с шелухой ставлю закипеть-закипит кладу подготовленные яйца и варю всмятку или в крутую.Готовые яйца разварачиваю-теплые смазаваю подсолнечным маслом чуть-чуть(чтобы блестели).
Яйца можно не обматывать ничем-будут просто однотонные.
Аватара пользователя
kos-nielya
 
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 6 дек 2008
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 341 раз.
Имя: Нэля

Сообщение Еленушка » Пн апр 13, 2009 3:25 pm

Да отличное устройство для покраски яиц!
Аватара пользователя
Еленушка
 
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 26 ноя 2007
Откуда: Украина Киев
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 70 раз.

Сообщение Изюминка » Пн апр 13, 2009 5:50 pm

У меня есть книжка про дизайн пасхальных яиц.. :) Там есть вот такая идейка..Мне очень понравилось..

Изображение
Аватара пользователя
Изюминка
 
Сообщения: 3751
Зарегистрирован: 31 май 2008
Откуда: Ереван
Благодарил (а): 183 раз.
Поблагодарили: 1056 раз.
Имя: Евгения

Сообщение Оливка » Пн апр 13, 2009 8:37 pm

Даа, интересный декор
Аватара пользователя
Оливка
 
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 4 ноя 2008
Благодарил (а): 1030 раз.
Поблагодарили: 525 раз.
Имя: Ольга

Сообщение Lubimica » Пн апр 13, 2009 9:46 pm

Сегодня прочитала как сделать мраморные яйца. В готовую краску для окрашивания яиц влить немного растительного масла, перемешать. Положить сваренные яйца в краску, чтобы они полностью были ею покрыты. Время не указано, сколько им лежать, думаю это будет и так видно.
Аватара пользователя
Lubimica
 
Сообщения: 3929
Зарегистрирован: 22 янв 2009
Откуда: Одесса, Украина
Благодарил (а): 6278 раз.
Поблагодарили: 6826 раз.
Имя: Елена


Следующая

Как окрасить Пасхальные яйца?

Вернуться в Кулинарные премудрости