Поговорим о чае

Модератор: Модераторы

Сообщение elena_110 » Вс мар 15, 2009 4:12 pm

БЕЛЫЙ ЧАЙ

белый пионИзображение
Нескрученные, подвяленные на солнце почки подвергаются только специальной сушке. Вы сможете в полной мере насладиться прозрачным, светло-желтым настоем с выраженным цветочным ароматом. Обладает особенно нежным вкусом. Понижает давление, повышает иммунитет.


серебряные иглыИзображение

Вырабатывается исключительно из типсов и первых листочков. Обладает ярко выраженным изысканным ароматом, а также необыкновенно длительным, ярким послевкусием. Это чай дает настой своеобразного цвета - бледный, с едва заметным бежевым оттенком. Он способствует понижению высокого кровяного давления, повышает иммунитет организма против излучения бытовой техники и способствует выведению из организма свободных атомов кислорода с повышенной энергией, что делает этот чай профилактическим средством от раковых заболеваний. Заваривать при температуре воды 50-70 С около 3 минут. Можно заваривать несколько раз.


зелёный снегИзображение
Чай собирают в провинции Аньхуи. Настой яркого цвета, обладает свежим ароматом и приятным вкусом.
Аватара пользователя
elena_110
 
Сообщения: 8629
Зарегистрирован: 9 май 2008
Откуда: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 1604 раз.
Имя: Елена

Сообщение Rezeda » Вс мар 15, 2009 4:14 pm

[b]elena_110
спасибо ты меня за интересовала тем более у меня плохая свертываемость крови я обязательно куплю и такая история красивая. Интересно а сорт серебряные иглы до россии доходят :no:
Аватара пользователя
Rezeda
 
Сообщения: 1169
Зарегистрирован: 8 фев 2009
Благодарил (а): 642 раз.
Поблагодарили: 645 раз.
Имя: Лариса

Сообщение elena_110 » Вс мар 15, 2009 4:20 pm

Rezeda писал(а):Интересно а сорт серебряные иглы до россии доходят :no:



Да,я эти серебряные иглы видела у нас в магазинчике,где продают чай и кофе на развес.
Аватара пользователя
elena_110
 
Сообщения: 8629
Зарегистрирован: 9 май 2008
Откуда: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 1604 раз.
Имя: Елена

Сообщение Rasnata » Вс мар 15, 2009 4:33 pm

Какая интересная темка!Спасибо,Леночка тебе!
Я тоже постоянно "на кружке" :D ,предпочитаю чёрный,можно с добавками,очень люблю с долькой лимончика :vkusno:
Иногда пью зелёный,но это бывает редко.А ещё я очень люблю травяные чаи,типа "успокаивающего".
Но я ужасная сладкоежка,по-этому все чаи у меня сладкие,кроме зелёного :)
Надо белый попробовать.Спасибо за информацию! :daisy:
Аватара пользователя
Rasnata
 
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 26 окт 2008
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Имя: Наталья

Сообщение kos-nielya » Вс мар 15, 2009 4:39 pm

Кратко об истории чая



· Чай был открыт в 2737 г. до Р.Х. вторым императором Китая Шэнь Нуном (Shen Nung), известным под именем «Божественный Целитель».

· 350 г. В хронике Китая было впервые описано чаепитие

· 805 г. Буддистский монах Сайхо (Saicho) привез из Китая в Японию первые семена чайного дерева

· 1206–1368 гг. Период правления династии Янь (Yuan). В этот период Китай завоевали Чингисхан и Кублайхан, которые более чем на столетие установили в Китае власть монгольских династий. Чай стал ежедневным напитком, после чего он уже никогда больше не смог восстановить свой прежний высокий статус. Во времена пребывания Марко Поло в Китае его никто даже не познакомил с чаепитием.

·

1422–1502 гг. Дзен-буддистский монах Мурата Суко (Murata Shuko), посвятивший свою жизнь чаю, создал известную японскую церемонию чаепития. Церемония называется Cha No Yu, что означает «горячая вода для чая».



· 1610 г. Чай в Европу завезли голландцы, которые получили его в обмен на сушеные листья шалфея.

· 1662 г. Король Великобритании Карл II взял в жены португалку Катерину Браганза (Kateriną Braganzą). Они оба восхищались чаем и создали моду на этот напиток. Широкое употребление чая среди аристократов снизило популярность алкогольных напитков.

· 1776 г. Великобритания отправляет первую посылку с опиумом в Китай. Зловредное пристрастие китайцев к опиуму позволило удовлетворить растущий спрос на чай в Великобритании. Торговля в обмен на наркотики продолжалась до 1839 г., до начала Первой Опиумной войны.

· 1834 г. Императорским эдиктом для всех иностранных судов были закрыты все порты Китая вплоть до окончания Первой Опиумной войны в 1842 г.



· 1835 г. Восточная Индийская Компания создала первую экспериментальную чайную плантацию в Индии в штате Ассам. В 1838 г. невероятно быстро было реализовано небольшое (из-за его новизны) количество чая из Индии.



· 1856 г. Во многих местах провинции Дарджилинг в Индии были созданы плантации. В 1857 г. чайные плантации были созданы в Шри-Ланке, однако чай оттуда не экспортировали вплоть до 1870 г.

· 1904 г. Ричард Блечинден (Richard Blechynden) изобрел и представил на Всемирной выставке, которая проходила в Сент-Луисе, США (Saint Louis) холодный чай.

· 1908 г. Томас Салливан (Thomas Sullivan) в Нью-Йорке изобрел мешочки для чая. Потребителям был доставлен чай в шелковых мешочках, которые они, не раскрывая, погружали в воду, хотя изобретатель об этом даже не думал.


Заявка на получение патента на мешочки для чая
Изображение
Аватара пользователя
kos-nielya
 
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 6 дек 2008
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 341 раз.
Имя: Нэля

Сообщение mycbka » Вс мар 15, 2009 4:42 pm

elena_110 писал(а):Ленусь,а какие фирмы предпочитаешь?

ой лен если чесно, даже как то не смотрю на это :girl_blush:
Аватара пользователя
mycbka
 
Сообщения: 3326
Зарегистрирован: 6 сен 2007
Откуда: Germany
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 303 раз.
Имя: Lena

Сообщение kos-nielya » Вс мар 15, 2009 4:52 pm

В Вильнюсе есть много клубов чая и магазинов как отдельных так и отделов в супермаркетах множество.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Там очень часто проходят открытые показы и дегустации чая-сортов вам не передать сколько можно попробовать сколько тебе угодно о каждом сорте рассказывают из какого чая,какие добавки-интересно очень.
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
kos-nielya
 
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 6 дек 2008
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 341 раз.
Имя: Нэля

Сообщение Aliskin » Вс мар 15, 2009 4:56 pm

А я предпочитаю зеленый с жасмином белый тоже люблю, но он дороговат, так что я его редко потребляю, покупаю равесной. а муж вот пьет только черный липтон в пакетиках :)
Аватара пользователя
Aliskin
 
Сообщения: 1063
Зарегистрирован: 18 сен 2008
Откуда: Томск
Благодарил (а): 288 раз.
Поблагодарили: 493 раз.
Имя: Алиса

Сообщение mycbka » Вс мар 15, 2009 4:58 pm

а ещё я очень люблю чай пить в китайских ресторанах, они так вкусно его делают...:)
Аватара пользователя
mycbka
 
Сообщения: 3326
Зарегистрирован: 6 сен 2007
Откуда: Germany
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 303 раз.
Имя: Lena

Сообщение Maslina » Вс мар 15, 2009 5:14 pm

Леночка спасибо за новую интересную темку.
Я люблю чёрный мелколистовой чай фирмы Квалети без добавок. Но он пропал у нас в магазинах и сейчас мы все страдаем(наша семья) т. к. привыкли к нему он ароматный, тёрпкий, насыщиный вкус.
А белый чай я не пробывала, надо найти. :friends:
Аватара пользователя
Maslina
 
Сообщения: 3416
Зарегистрирован: 8 янв 2009
Откуда: Украина
Благодарил (а): 353 раз.
Поблагодарили: 711 раз.

Сообщение АДЕЛЬ » Вс мар 15, 2009 5:20 pm

Лена,спасибо за открытие такой интнресной темы. Я покупаю чай "Ахмат" с бергамотом,домашним всам нравится,Чай пью один раз утром. :girl_blush:
Последний раз редактировалось АДЕЛЬ Вс мар 15, 2009 10:34 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
АДЕЛЬ
 
Сообщения: 1467
Зарегистрирован: 27 ноя 2008
Откуда: Москва
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 181 раз.
Имя: Natasha

Сообщение Елена » Вс мар 15, 2009 5:31 pm

ооооооооооо,чай :vkusno: может быть потому что я выросла в Казахстане,чай люблю.
Только свежезаваренный,никаких пакетиков и второй заварки, только листовой ,зеленый или черный.Без сахара!(сахар убивает напрочь вкус чая),иногда с лимоном.
Пью часто,после еды обязательно,иначе как будто и не наелась.Так же иногда пью перед едой,,особенно зеленый.Ну и в течении дня балуюсь чашечкой чая,люблю пить из пиалы,мне кажется так вкуснее :D
Короче чай нравится.
Аватара пользователя
Елена
 
Сообщения: 16948
Зарегистрирован: 9 ноя 2007
Откуда: DE
Благодарил (а): 6150 раз.
Поблагодарили: 5380 раз.

Сообщение mycbka » Вс мар 15, 2009 5:37 pm

Елена писал(а):Пью часто,после еды обязательно

тоже не могу без этого.... :good:

Елена писал(а):люблю пить с пиалы,

лен мы всегда так на даче раньше пили, вкус не сравнить если с чашки тот же чай пьёш, парадокс какой то....а если ещё и с самовара с дымком, то вообще отпад....оооой хочю такого чаяяяя.... :Yahoo!:
Аватара пользователя
mycbka
 
Сообщения: 3326
Зарегистрирован: 6 сен 2007
Откуда: Germany
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 303 раз.
Имя: Lena

Сообщение Maslina » Вс мар 15, 2009 6:20 pm

Елена
Только свежезаваренный

Без сахара!(сахар убивает напрочь вкус чая),иногда с лимоном.

Пью часто,после еды обязательно,иначе как будто и не наелась.Так же иногда пью перед едой,,особенно зеленый.Ну и в течении дня балуюсь чащечкой чая,люблю пить с пиалы,мне кажется так вкуснее


я с тобой согласна на все 100 %
Аватара пользователя
Maslina
 
Сообщения: 3416
Зарегистрирован: 8 янв 2009
Откуда: Украина
Благодарил (а): 353 раз.
Поблагодарили: 711 раз.

Сообщение Rezeda » Вс мар 15, 2009 8:39 pm

mycbka
да еще не сезон дачный но я уже чувствую чая в саду и самовар! ой!!!!!!!!!!!!!! :girl_pardon:
Аватара пользователя
Rezeda
 
Сообщения: 1169
Зарегистрирован: 8 фев 2009
Благодарил (а): 642 раз.
Поблагодарили: 645 раз.
Имя: Лариса


Поговорим о чае

Вернуться в Кулинарные премудрости