Правила заморозки продуктов и блюд

Модератор: Модераторы

Сообщение VikaSN » Пн апр 08, 2013 12:44 pm

Lubimica писал(а):а можно творог домашний замораживать?

Постоянно замораживаю. На вкус и цвет остается прежним. Единственное условие - хорошо упаковать, иначе творог потеряет влагу в морозилке и будет суховат.

Lubimica (08 Apr 2013)
Аватара пользователя
VikaSN
 
Сообщения: 12096
Зарегистрирован: 17 сен 2008
Откуда: Киев, Украина
Благодарил (а): 7871 раз.
Поблагодарили: 5466 раз.
Имя: Валентина

Сообщение OlgaL » Пн апр 08, 2013 2:00 pm

VikaSN писал(а): иначе творог потеряет влагу в морозилке и будет суховат.

вот я про это и думала....
Аватара пользователя
OlgaL
 
Сообщения: 4517
Зарегистрирован: 14 апр 2009
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2469 раз.
Поблагодарили: 3656 раз.
Имя: Ольга

Сообщение Lubimica » Пн апр 08, 2013 4:22 pm

maaarushka писал(а):Лена, я замораживала

Викуся Кукуся писал(а):я тоже замораживала и не раз.

VikaSN писал(а):Постоянно замораживаю.

Спасибо!!!! я вчера рискнула и забросила его в морозилку. Теперь вы меня успокоили :daisy:
Аватара пользователя
Lubimica
 
Сообщения: 3929
Зарегистрирован: 22 янв 2009
Откуда: Одесса, Украина
Благодарил (а): 6278 раз.
Поблагодарили: 6826 раз.
Имя: Елена

Сообщение Миоко » Чт июн 12, 2014 11:49 am

Еще добавлю из Вкусного блога:

Заморозка может дать фору другим способам хранения в плане сохранения текстуры, цвета и питательной ценности продуктов. Для сравнения, при заморозке овощей и фруктов теряется 20-30% их биологической ценности, в то время как консервирование отнимает около 40%. Однако для лучшей сохранности пищи необходимо соблюдать определенные правила.

Идеальная температура в морозильной камере - примерно -18° С. При более высокой температуре из продуктов вытягивается влага и, как следствие, ухудшается их вкус и текстура. Для поддержания условий хранения камеру необходимо периодически очищать от льда и снега. Разморозка требуется в том случае, если на стенках присутствует слой снега в 1 см. Если на стенках не иней, а лед - он успешно соскребается специальной пластиковой лопаткой.

При закладке на хранение больших объемов продуктов необходимо учитывать, что за одни сутки в морозилку можно добавлять не более 1 кг пищи на 8 литров объема. В противном случае может произойти резкое изменение температуры в морозилке и повлечь порчу некоторых продуктов.

Перед заморозкой продукты необходимо упаковывать в контейнеры с плотно прилегающими крышками или специальные пакеты для заморозки. Или хотя бы плотно заворачивать в бумагу пленку или фольгу. Такие меры позволят сохранить цвет и текстуру пищи, а также предотвратить образование лишних кристаллов льда.

Если вы замораживаете жидкие или полужидкие продукты - помещайте их в непротекаемые емкости - контейнеры или пакеты с плотными застежками. При этом учитывайте, что жидкости при заморозке расширяются, поэтому необходимо оставлять небольшой запас объема - для широкой посуды 1 см на каждые 500 мл, для узких емкостей - 2 см на 500 мл или 3 см на литр.

Каждый замороженный продукт желательно подписать - указать наименование продукта, вес и дату заморозки.

Продукты питания могут храниться в морозилке ограниченное время:

Сырая птица, мясо или рыба - 3-6 месяцев
Сырой мясной или птичий фарш - 3 месяца
Готовый кусок мяса или готовая целая птица - до 9 месяцев
Готовые кусочки птицы - 1 месяц
Хлеб - 3 месяца
Мороженое - 1-2 месяца
Печенье - 6-8 месяцев
Овощи и фрукты - до 6 месяцев
Разморозка продуктов должна происходить либо в холодильнике, либо в холодной воде, поскольку при комнатной температуре в пище активно размножаются бактерии. Размороженные продукты небходимо готовить сразу. Повторное замораживание недопустимо.
Аватара пользователя
Миоко
 
Сообщения: 14369
Зарегистрирован: 29 мар 2010
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15854 раз.
Поблагодарили: 20024 раз.

Сообщение JaneZakh » Сб июл 19, 2014 7:24 pm

Я постоянно замораживаю фрукты в контейнерах, а зимой варю вкусные летние компотики :)
Аватара пользователя
JaneZakh
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 19 июл 2014
Откуда: Донецк
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Jane

Сообщение Aksinja83 » Чт июл 31, 2014 10:55 am

Девочки, а я в качестве лейбла для заморозки мяса и овощей использую обычный малярный скотч...
20140731_131425.jpg

надпись на нем не расплывается и сам скотч не отклеивается в морозильной камере....Может кому пригодится идея :wink:
20140731_131332.jpg

Миоко (31 Jul 2014), Гвоздь (31 Jul 2014), pakkanen (31 Jul 2014), -AniCa- (31 Jul 2014), Morvolna (31 Jul 2014), Медвежонка (31 Jul 2014), tusya (05 Mar 2015)
Аватара пользователя
Aksinja83
 
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 22 июл 2013
Откуда: Россия г.Новокузнецк
Благодарил (а): 3950 раз.
Поблагодарили: 3007 раз.
Имя: Оксана

Сообщение Jassmin » Чт мар 05, 2015 11:28 pm

Спасибо за подробную информацию о заморозке.Зелень я замораживаю уже измельченную в контейнере.Так удобнее использовать зимой и для супов , и для др. овощных блюд и каш.
Аватара пользователя
Jassmin
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 28 фев 2015
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Имя: Ирина


Правила заморозки продуктов и блюд

Вернуться в Кулинарные премудрости