Срочные кулинарные советы и помощь

Модератор: Модераторы

Сообщение Надё » Вс янв 07, 2018 12:55 pm

Подскажите, пожалуйста, в этом пироге глазурь на тёплый или остывший пирог выкладывать?
viewtopic.php?f=539&t=25581&hilit=%D0%BF%D0%B8%D0%BF%D0%B0%D1%80%D0%BA%D0%BE%D0%BE%D0%BA+%D1%81%D0%BE+%D1%81%D0%BB%D0%B8%D0%B2%D0%BE%D1%87%D0%BD%D0%BE%D0%B9
Аватара пользователя
Надё
 
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 27 фев 2010
Откуда: г.Северск Томской области
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 240 раз.
Имя: Надежда

Сообщение EIPHNH » Вс янв 07, 2018 8:53 pm

Anchie писал(а): Коржу дайте немного остыть и в это время готовьте глазурь.
Аватара пользователя
EIPHNH
 
Сообщения: 8941
Зарегистрирован: 24 июн 2010
Откуда: Германия Греция
Благодарил (а): 4867 раз.
Поблагодарили: 6519 раз.
Имя: Ирини, со мной на ты

Сообщение runata » Вс янв 07, 2018 9:03 pm

Надё писал(а):Подскажите, пожалуйста, в этом пироге

Я дала остыть минут 5 и намазала, крем немного впитался и потом схватился.
Аватара пользователя
runata
 
Сообщения: 1658
Зарегистрирован: 23 июн 2010
Откуда: Германия, Бавария
Благодарил (а): 1769 раз.
Поблагодарили: 1903 раз.
Имя: Natalia

Сообщение Надё » Пн янв 08, 2018 8:26 am

EIPHNH писал(а):
Anchie писал(а): Коржу дайте немного остыть и в это время готовьте глазурь.

:girl_blush: невнимательно прочла.Спасибо
Аватара пользователя
Надё
 
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 27 фев 2010
Откуда: г.Северск Томской области
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 240 раз.
Имя: Надежда

Сообщение Надё » Пт янв 12, 2018 3:38 pm

Девочки, вот в этом пироге под слой с вишней можно сделать слой заварного крема? И как это лучше сделать, чтоб в нем не " утонул" вишневый слой?
viewtopic.php?f=200&t=32989&hilit=%D0%B2%D0%B8%D1%88%D0%BD%D0%B5%D0%B2%D1%8B%D0%B9+%D1%82%D0%B0%D1%80%D1%82
Аватара пользователя
Надё
 
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 27 фев 2010
Откуда: г.Северск Томской области
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 240 раз.
Имя: Надежда

Сообщение Buchy » Сб янв 13, 2018 10:30 pm

Надё писал(а):Девочки, вот в этом пироге под слой с вишней можно сделать слой заварного крема? И как это лучше сделать, чтоб в нем не " утонул" вишневый слой?

Сделайте по аналогии с этим пирогом. Готовую вишневую начинку выложите на слой заварного крема.
Аватара пользователя
Buchy
 
Сообщения: 16007
Зарегистрирован: 18 авг 2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16624 раз.
Поблагодарили: 24098 раз.
Имя: Олеся

Сообщение Викуська1 » Вс авг 12, 2018 3:02 pm

Девочки, подскажите как варитечерез компот из черноц смотродины? У нас не нашла
Аватара пользователя
Викуська1
 
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 22 мар 2014
Откуда: Омск
Благодарил (а): 534 раз.
Поблагодарили: 964 раз.
Имя: Виктория

Сообщение a_n_n_a » Пн сен 03, 2018 6:55 pm

Викуська1 писал(а):как варитечерез компот из черноц смотродины? У нас не нашла

Для попить или для консервации? Если для попить то вот viewtopic.php?f=139&t=8826&p=290421&hilit=%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%BF%D0%BE%D1%82#p290421, а если для консервации то вот viewtopic.php?f=162&t=17588&p=777716&hilit=%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%BF%D0%BE%D1%82#p777716. По анологии, вишню класть не обязательно. Я на трёхлитровую банку, заполненную на треть ягодами кладу стакан (250-300гр) сахара.
Аватара пользователя
a_n_n_a
 
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 27 июн 2009
Благодарил (а): 584 раз.
Поблагодарили: 832 раз.
Имя: Анна

Сообщение Гвоздь » Пн окт 22, 2018 8:27 pm

И снова здравствуйте девочки. Матушка моя попросила яблоки замочить. Помню, из своих школьных годов, там ржаная солома применялись - на этом мои познания закончились :oops: Кто рецептом и технологией поделитесь.
Аватара пользователя
Гвоздь
 
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 15 мар 2012
Откуда: Мордовия, г.Саранск
Благодарил (а): 449 раз.
Поблагодарили: 263 раз.
Имя: Сергей

Сообщение Milochka-kotik » Вт окт 23, 2018 10:50 am

Гвоздь Сергей, вот что нашла.
"Для мочения наиболее пригодны яблоки поздних сортов. Яблоки должны хорошо вызреть. Мочить яблоки лучше в бочках или в кадках, но можно и в стеклянных сосудах. Кадки (желательно дубовые) подготавливают так же, как и при квашении капусты. В традиционных рецептах необходимо выстлать дно и бока ошпаренной ржаной или пшеничной соломой; она не только предохраняет от механических повреждений, но и улучшает их цвет и вкус. Яблоки следует плотно укладывать слоями, перестилая каждый слой соломой, верхний слой плодов покрыть соломой слоем 2—3 см и прокипячённой холстиной или деревянным кружком. Заливают яблоки специально приготовленным суслом. Затем надо вставить в бочку дно и через шпунтовое отверстие налить рассол (в кадку сверху холстины положить гнёт).

Первые 5—6 дней раствор по мере надобности необходимо доливать, так как яблоки хорошо впитывают воду и верхние слои оголяются, что может привести к загниванию плодов и порче всей кадки. Сначала (12—14 дней) яблоки держат в тёплом помещении при температуре 15—18 °C, затем, если брожение идёт нормально, бочки или кадки с яблоками помещают в погреб. При температуре 4—6 °C плоды медленно бродят. Примерно через 30—40 дней мочёные яблоки готовы к употреблению. В подвале продукция хранится до мая — июня, а в леднике не портится и до нового урожая. "
Сорта для мочения: Джонатан, Ренет Симиренко.Спартан.Зимнее лимонное.Зимнее Плесецкого.Кальвиль снежный.
Аватара пользователя
Milochka-kotik
 
Сообщения: 2139
Зарегистрирован: 4 июл 2013
Благодарил (а): 7039 раз.
Поблагодарили: 4354 раз.
Имя: Елена

Сообщение Гвоздь » Вт окт 23, 2018 11:14 am

Елена, спасибо. А состав сусла какой? Помню что в антоновку немного соли добавляли. Сахара не ложили. Также помню, что состав кипятили в кастрюле, но заливали тёплым, после того как остынет.
Аватара пользователя
Гвоздь
 
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 15 мар 2012
Откуда: Мордовия, г.Саранск
Благодарил (а): 449 раз.
Поблагодарили: 263 раз.
Имя: Сергей

Сообщение Milochka-kotik » Вт окт 23, 2018 11:28 am

Гвоздь Про сусло ничего подсказать не могу :girl_pardon: Автор рецепта давал пропорции на 2 з-х литровые банки (Яблоко (необходимы зимние сорта) — 2 кг, соль — 4 ст. л., сахар — 2 ст. л., мед — 2 ст. л.). По отзывам писали, что не очень вкусно, какие-то соленые получились, но он был удивлен. У него все было нормально. Я как-то пыталась мочить, но получились в какой-то слизи, может сорт не подошел. У меня воспоминания из детства: яблоки солили в бочке вместе с капустой (видимо сахар не добавляли, все по вкусу солили), это было необыкновенно вкусно :vkusno:

Гвоздь (23 Oct 2018)
Аватара пользователя
Milochka-kotik
 
Сообщения: 2139
Зарегистрирован: 4 июл 2013
Благодарил (а): 7039 раз.
Поблагодарили: 4354 раз.
Имя: Елена

Сообщение Гвоздь » Вт окт 23, 2018 12:23 pm

Елена, я пока в задумчивости - слишком много соли и сахара на 2 кг. Вечером дома попробую, затем либо строго по рецепту, либо уменьшу.
Яблоки в капусте. У нас также делали. Капуста более ароматная и упругая получалась.
Аватара пользователя
Гвоздь
 
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 15 мар 2012
Откуда: Мордовия, г.Саранск
Благодарил (а): 449 раз.
Поблагодарили: 263 раз.
Имя: Сергей

Сообщение товарищ Шурик » Вт окт 23, 2018 7:30 pm

:D Привет, Сергей. С утра озадачился поисками рецепта и вот что получилось- нашлось. Успехов!

МОЧЁНЫЕ ЯЬЛОКИ. Для мочения наиболее пригодны яблоки мелких и средних размеров, осенних и зимних сортов, со светлоокрашенными плодами и плотной мякотью ("антоновка","бабушкино", "пеппин литовский","осеннее полосатое и др.) Летние и яркоокрашенные сорта для мочения непригодны.
Перед мочением яблоки сортируют по качеству и размерам, отбраковывают повреждённые; затем укладывают рядами каждый сорт в отдельные бочёнки ёмкостью 30-50 кг. Бочёнки перед укладкой вымачивают и прошпаривают. На дно и по бокам бочёнка, а по мере наполнения - по середине и поверх яблок кладут слой чистой и прошпаренной ржаной или пшеничной соломы для придания яблокам красивого золотистого цвета и специфического приятного привкуса. Рекомендуется при укладке добавлять специи (равными частями - на дно, в середину и сверху) из расчёта на 100 кг плодов: 150 гр эстрагона, 250 гр. листьев вишни и чёрной смородины.
Наполненные бочёнки укупоривают и через специальное (шпунтовое) отверстие заливают рассолом, приготовленным из расчёта на 10 л: 9,5 л воды, 1 стакан (250 гр.) сахара, 1/2 стакана соли(150 гр.), 1/2 стакана (100 гр)отвара солода ( или 150 гр ржаной муки). Сахар можно заменить двойным количеством мёда или патоки.
Для приготовления отвара солода надо взять на 1 л воды 100 гр солода( специально пророщеных и высушеных зёрен ячменя, прокипятить 10-15 минут и охлаждённым добавить в рассол в указанном количестве.
Солод можно заменить ржаной мукой: на 1 л воды 150 гр. муки, которую сначала разболтать в небольшом количестве воды, а затем заварить кипятком и охлаждённой добавить в рассол.
Подготовленный рассол тщательно размешать до полного растворения всех частей, залить уложенные в бочёнки яблоки, отверстие закрыть неплотно пробкой, в течение 5-6 дней выдержать при температуре +15 град.. По окончании бурного брожения пену около отверстия смыть, бочку долить свежим рассолом, плотно укупорить пробкой с чистой холщёвой прокладкой и хранить на леднике или в подвале при температуре 2-5 град.( не выше +12 град.).
Через 30-40 дней мочёные яблоки готовы к употреблению. Они используются как дессерт, для приготовления овощных салатов, капусты "провансаль" и особенно хороши ко вторым мясным блюдам(например, жареная утка или гусь с яблоками).
------------------------------------------------------------
Дословно из книги " Краткая энциклопедия домашнего хозяйства". т.2. Москва. 1960 год. стр.728
--------------------------------------------------
Аватара пользователя
товарищ Шурик
 
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 2 май 2014
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1021 раз.
Поблагодарили: 953 раз.
Имя: Александр

Сообщение Milochka-kotik » Ср июн 05, 2019 3:52 pm

Уважаемые форумчане, те, кто занимается изготовлением тортов. У меня такой вопрос, нет, не так - просьба. Я хочу на работу на свой ДР в июне приготовить торт Нежнейший медовик. Написала Миоко еще 16 мая, но ответа нет. Нас 16 человек, а если я не буду его есть, то 15. Подложка под торт диаметром 30 см. Понимаю, что торт по диаметру чуть меньше должен быть :girl_yes: . Помогите мне рассчитать количество теста и крема на определенный диаметр коржей, наверное 28 см. Я хочу, чтобы один торт был. Или не получится на такое кол-во людей? :unknown: Я уже делала на пробу этот торт и у меня он получился высоченный торт (диаметр 22 см), можно и поменьше высотой. Буду очень благодарна всем, кто поможет :daisy: .
Аватара пользователя
Milochka-kotik
 
Сообщения: 2139
Зарегистрирован: 4 июл 2013
Благодарил (а): 7039 раз.
Поблагодарили: 4354 раз.
Имя: Елена


Срочные кулинарные советы и помощь

Вернуться в Кулинарные премудрости