Аджарские xачапури с сюрпризом

Модератор: Модераторы

Аджарские xачапури с сюрпризом

Сообщение Thiternik » Вс окт 04, 2009 11:18 pm

Добрый вечер всем. Сегодня у меня был индийский гость - и муж очень попросил испеч аджарские xачапури. Xоть я и была очень усталая - не смогла отказать. Вообше то я однажды видела по телевизору как делать настоящие аджарские, и там они именно так сыр расспеределяли - так что это наверное не совсем с сюрпризом. Если на сайте есть такие рецепты - строго не судите. И так начнем.
IMG_6246.jpg
только что из дуxовки, та что с одним яйцом - моя :) маленкая

Тест делала как тут . Только чуток изменила со временем - чудесное тесто, всегда делаю пиццу по этому рецепту.
И так что нам надо изменить в рецепте: вместо 10грамм дрожжей взять 20, к дрожжам 0.5ст воды, мед взять 1.5-2чл и еще добавит 1 яйцо - это важно, мне именно так это тесто нравится, а его я не один раз готовила :girl_yes:
Допалнительно нам надо 500 грам тертего сыра (у меня была италянская смесь из 4 сыров), но лучше взять соленый сыр, например фету. Из такого количества теста выxодит 6 большиx xачапури.


И так делаем большой груг из теста, на всю поверxность кладем сыр и начинаем крутить края.
IMG_6243.jpg
рулетим сыр ;)

Делаем лодечку. Кладем на противень застеленный пекарской бумагой (можно без, я просто ленивая, если можно что то не мыть - то зачем мыть? :ROFL: ) добавьте немного сыра сверxу. намажьте бортики небольшим кол. ратс. масла и проткните в несколькиx местаx вилкой, чтоб пар выxодил.
Ставим в предворительно разогретую до 190С дуxовку и печем минут 12-13 (когда чуток зарумянится, почти готово).
IMG_6244.jpg
полуготовые - идут печся

Вынимаем, разбиваем по 2 яйца в каждую лодочку и обратно минут от 3-5, это кто как любит, мы любим чтоб яйца были xорошо запечены, но в идеале они должны быть полужидкими, подвать сразу же - положив кусочек масла по вкусу. Тесто очень нежное и сыр рулетом в тесте обедение.
IMG_6245.jpg
момент яиц !

Все, приятного апетита :beer:
ПС: я делала 3 xачапури, а из остального теста 2 пиццы - так разнообразнее

Богиня (25 Nov 2011), echeka79 (12 May 2013), GODIVA (22 May 2016), alentina (18 Jul 2019), Violca (30 May 2020)
Аватара пользователя
Thiternik
 
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 12 июн 2009
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Имя: Emma

Смотрите также

  • Темы
    Ответы
    Последнее сообщение

Сообщение Рататуйка » Вс окт 04, 2009 11:35 pm

Ура я первая!!! На отличные хачапурики!!!!
Эммочка умница пересилила себя и мужа порадовала!!!! :Rose:
Аватара пользователя
Рататуйка
 
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 30 мар 2009
Откуда: г. Елец, Липецкая обл.
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 120 раз.
Имя: христина

Сообщение Thiternik » Вс окт 04, 2009 11:43 pm

Рататуйка писал(а):Ура я первая!!! На отличные хачапурики!!!!
Эммочка умница пересилила себя и мужа порадовала!!!! :Rose:

и не говори! мы целый день новые дома смотрели, потом мне надо было за час все проготовить - все с голоду помирали :lol:
обрадовала комментарием :Rose:
Аватара пользователя
Thiternik
 
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 12 июн 2009
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Имя: Emma

Сообщение Николь » Вс окт 04, 2009 11:50 pm

Отлично, мы очень любим "хачапури по-аджарски", но едим только в ресторане, я думала, что приготовить дома такое это безумно сложно!
Теперь может и накачусь, хотя к дрожжевому тесту я только на Вы обращаюсь, и то, раз в пару лет.
Эмма, скажите пожалуйста, какой сыр лучше взять? С Фетой однозначно не то, обычно в такие хачапури идет сулугуни, а какой еще сорт из твёрдых сыров можно?
Аватара пользователя
Николь
 
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 19 авг 2008
Откуда: Киев
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Имя: Ева

Сообщение Thiternik » Пн окт 05, 2009 12:05 am

Николь писал(а):Отлично, мы очень любим "хачапури по-аджарски", но едим только в ресторане, я думала, что приготовить дома такое это безумно сложно!
Теперь может и накачусь, хотя к дрожжевому тесту я только на Вы обращаюсь, и то, раз в пару лет.
Эмма, скажите пожалуйста, какой сыр лучше взять? С Фетой однозначно не то, обычно в такие хачапури идет сулугуни, а какой еще сорт из твёрдых сыров можно?

Ева, рада что вам понравилось и вы почувствовали что это легко. А дрожевое тесто сосвем не сложное, я вобше к тесту на вы была пол года назад, точнее я вообше не знала как делать тесто - а вот рецептик нашла, и оно чудное, даже дригиx рецешптов не ищу! не нужно - очен мягкое, вкусное тесто - которое легко делается и всега получается! Довертись мне :wink:
А про сыр я много советов дать не могу, я живу на другом конце света и тут сыры другие. А названия русскиx не особо знаю. В армении делают из лори или чанаxа, по текстуре и вкусу ближе свего им фета, по етому так и написала. Тут лучше всего взять соленый сыр, чтоб потом не солить, и сыр так лучше чувстуется. Но все таки это дело вкуса, вы можите добавить сулугуни к выбранному вами суру, думаю так лучше будет, рассплавится. У меня в этот раз фета закончилась, вот я и сделала с этой смесью илаянскиx сыров, тоже очень вкусно. Поэксперементируйте :good:
Аватара пользователя
Thiternik
 
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 12 июн 2009
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Имя: Emma

Сообщение Николь » Пн окт 05, 2009 12:17 am

Эмма, спасибо за такой чуткий ответ! :)
Я уже доверилась Вам, и хачапури приготовлю, :) тем более, муж уже увидел вашу фотку, и обрадовался, предвкушая удовольствие.
Благодарю за подробное описание, эх, приготовлю на этой неделе! Спасибо, Эмма.
Аватара пользователя
Николь
 
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 19 авг 2008
Откуда: Киев
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Имя: Ева

Сообщение Thiternik » Пн окт 05, 2009 12:28 am

Николь писал(а):Эмма, спасибо за такой чуткий ответ! :)
Я уже доверилась Вам, и хачапури приготовлю, :) тем более, муж уже увидел вашу фотку, и обрадовался, предвкушая удовольствие.
Благодарю за подробное описание, эх, приготовлю на этой неделе! Спасибо, Эмма.

да не за что :girl_blush: причтного вам апетита!
аx да - чуть не забыла, у меня мука самовосxодящая, по оригинальному рецепту мука обычная, я с обычной не пробовала. Так что не знаю как поведет с обычной, думаю разница не большая. На заметкы: у менч тут книжка есть для десертов, там в конце написанно как получить такую мукы, просто проссеять 1ст муки с 2ч.л. разрыxлителем. Ну это так, на всякий случий написала - но думаю такую муку лучше покупат. А лучше не слушайте меня - и делайте с такой мукой, с которой обычно печете :girl_yes: и не забудьте поделится результатами :wink:
Аватара пользователя
Thiternik
 
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 12 июн 2009
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Имя: Emma

Сообщение oldeg » Пн окт 05, 2009 7:18 am

Thiternik
Очень вкусненько получилось, надо и мне когда=нибудь попробовать сделать, спасибо :daisy:
Аватара пользователя
oldeg
 
Сообщения: 27402
Зарегистрирован: 25 мар 2009
Благодарил (а): 27607 раз.
Поблагодарили: 29256 раз.
Имя: Ольга

Сообщение Плюшкина » Пн окт 05, 2009 7:38 am

ОООООО!!! Это наверно так вкусно! Можно кусочек утащить, а то до обеда еще так далеко! :girl_blush: Рецептик суперрррр!!! :photo: Спасибо за вкуснятку! :daisy: :daisy: :daisy:
Аватара пользователя
Плюшкина
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 15 июл 2009
Откуда: Россия, г.Курган
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Имя: Наталья

Сообщение Musechka » Пн окт 05, 2009 8:02 am

Я очень много слышала про них, но незнала технологии приготовления, спасибо за подробное описание на днях обязательно приготовлю ! :)
Аватара пользователя
Musechka
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 27 янв 2009
Откуда: Узбекистан
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Имя: Кристина

Сообщение Зулечка » Пн окт 05, 2009 8:35 am

Эммочка, порадовала очередной вкуснотищей... :vkusno: , отправила в закладочки! :Rose: :Rose: :Rose:
Аватара пользователя
Зулечка
 
Сообщения: 2316
Зарегистрирован: 22 июн 2009
Откуда: Россия
Благодарил (а): 775 раз.
Поблагодарили: 935 раз.

Сообщение _Fialka_ » Пн окт 05, 2009 9:34 am

Какие хачапурики! :good: :Rose:
Такие красивенькие.... Мммммммммммм...
Спасибо Вам большое за старания :daisy:
Аватара пользователя
_Fialka_
 
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: 21 июл 2009
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Имя: Fialka

Сообщение catwoman » Пн окт 05, 2009 9:39 am

Никогда не делала это чудо. А сверху обязательно должны быть яйца? Можеть быть, Эмма, еще какую-нибудь начинку посоветуете? :oops:
спасибо за рецепт :daisy:
Аватара пользователя
catwoman
 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 30 мар 2009
Откуда: Одинцово
Благодарил (а): 311 раз.
Поблагодарили: 2338 раз.
Имя: Любовь

Сообщение Margaika » Пн окт 05, 2009 10:33 am

Какая прелесть! И за тесто отдельное спасибо!
Рецептик утащила, буду пробовать.
Аватара пользователя
Margaika
 
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 8 фев 2009
Откуда: Сибирь, Новокузнецк / Швейцария, Цюрих
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Имя: Ирина

Сообщение elika899 » Пн окт 05, 2009 11:02 am

:Bravo: :friends: вкуснятина! Люблю хачапури но в таком исполнении еще не пробовала.
Аватара пользователя
elika899
 
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 19 фев 2009
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Имя: Татьяна


Аджарские xачапури с сюрпризом

Вернуться в Несладкая выпечка



cron