Дрожжевое тесто на кефире для булочек, пирожков.

Модератор: Модераторы

Дрожжевое тесто на кефире для булочек, пирожков.

Сообщение Юляка » Сб ноя 19, 2016 9:23 pm

DSC_0203 (2).JPG


Нужно мне было как-то пристроить кефир с истекшим сроком, и получилось очень даже неплохое дрожжевое тесто. Рецепт записала на листочек, чтоб не забыть, ну и все равно , в итоге, про него забыла. А пару дней назад листала свою книжку с рецептами и на него наткнулась, а у меня как раз опять кефир пропадает. Решила испечь булочки, но ставлю рецептом тесто, потому что оно подходит и для пирожков с любыми начинками, и для больших пирогов.

DSC_0200.JPG


кефир - 500 мл
масло сливочное - 200 г
соль - щепотка
сахар - по-вкусу (для несладких пирогов 3-4 столовые ложки, для сладких - по вкусу)
мука - около 1 кг
масло растительное - пара столовых ложек
ванильный сахар (для сладких) - 2 чайные ложки
дрожжи сухие - 1 пакетик (11 г)

Для булочек: сметана+сахар

Кефир нагреть (я ставила в микро на полторы минуты), добавить туда соль, сахар, дрожжи и взбить венчиком до небольшого вспенивания. Масло растопить и добавить в кефир. Всыпать ванильный сахар (если добавляете) постепенно добавлять муку и месить. Тесто получается достаточно мягкое и податливое. Ближе к концу замеса добавить растительное масло. Готовое тесто переложить емкость, накрыть и поставить в теплое место до увеличения в объеме в 2 раза. Я предварительно разогрела духовку на 50 градусов, выключила и поставила туда тесто. У меня подошло где-то за 40 минут.
Собственно, можно делать пирожки, булочки и т.д.
У меня сегодня были булочки со сметаной и сахаром.
Духовку разогреть на 200 град.
Тесто я разделила на 2 части, каждую раскатала в прямоугольник толщиной 5-7 мм, у которого 1 сторона где-то в 3-4 раза больше другой. Тесто смазала тонким слоем сметаны (на 1 прямоугольник ок. 3 столовых ложек) и посыпала сахаром, скрутила в рулет и порезала его на 16 частей. На противень постелить пергамент и уложить булочки.

DSC_0196.JPG

DSC_0198.JPG


Каждую булочку присыпать сахаром и поставить в духовку примерно на 20-30 минут (ориентируйтесь по своей духовке). Готовые булочки на противне накрыть мокрым полотенцем на 5 минут. Приятного чаепития!
DSC_0208 (2).JPG

Arina1988 (19 Nov 2016), Люсине (19 Nov 2016), Tata-K (20 Nov 2016), Натаsha79 (20 Nov 2016), товарищ Шурик (20 Nov 2016), pakkanen (20 Nov 2016), Сладкая_Булочка (20 Nov 2016), 1957НС (21 Nov 2016), tamira (21 Nov 2016), Galichka69 (28 Nov 2016), Бибитаки (21 Dec 2016), Huginn (16 Mar 2017)
Аватара пользователя
Юляка
 
Сообщения: 22860
Зарегистрирован: 27 мар 2009
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 25925 раз.
Поблагодарили: 25861 раз.
Имя: Юлия

Смотрите также

  • Темы
    Ответы
    Последнее сообщение

Сообщение Люсине » Сб ноя 19, 2016 11:14 pm

Юленька, отличное тесто. :good: Очень лёгкое в приготовлении и работе. Пользуюсь этим рецептом 2-ой год (сегодня последний пирожок доела). Правда у меня в рецепте растительное масло. В следующий раз сделаю на сливочном. :friends:

Юляка (19 Nov 2016)
Аватара пользователя
Люсине
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 26 ноя 2009
Откуда: Калужская обл.
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Имя: Юлия

Сообщение Юляка » Сб ноя 19, 2016 11:34 pm

Люсине писал(а):Юленька, отличное тесто. :good: Очень лёгкое в приготовлении и работе. Пользуюсь этим рецептом 2-ой год (сегодня последний пирожок доела). Правда у меня в рецепте растительное масло. В следующий раз сделаю на сливочном. :friends:

я тоже делала на растительном, но оно более жирное получается и текстура другая, хотя в работе просто супер :girl_yes:
Аватара пользователя
Юляка
 
Сообщения: 22860
Зарегистрирован: 27 мар 2009
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 25925 раз.
Поблагодарили: 25861 раз.
Имя: Юлия

Сообщение Люсине » Сб ноя 19, 2016 11:55 pm

У меня ещё и по разному оно выходит из-за духовки. В электро вообще обалденное, а в газовой так не получается. Суховатое какое то. :(
Аватара пользователя
Люсине
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 26 ноя 2009
Откуда: Калужская обл.
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Имя: Юлия

Сообщение Tata-K » Вс ноя 20, 2016 1:22 am

Юлечка, большое спасибо за рецепт! :Rose: Раньше пекла такие булочки, а потом рецепт подзабыла... :girl_blush:
Обязательно попробую испечь! :vkusno:
Аватара пользователя
Tata-K
 
Сообщения: 18996
Зарегистрирован: 20 сен 2011
Благодарил (а): 15969 раз.
Поблагодарили: 15815 раз.
Имя: Тата (Татьяна)

Сообщение caissy » Вс ноя 20, 2016 7:42 am

Обалденное тесто! :Yahoo!: :good: :good: Я не так уж давно дружу с дрожжевым тестом и ещё не нашла любимого рецепта. Обязательно попробую твой. И обязательно попробую такие булочки. Большое спасибо. :Rose: :Rose: :Rose:
Аватара пользователя
caissy
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 22 июл 2015
Откуда: Germany
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Имя: Marina

Сообщение Надё » Вс ноя 20, 2016 8:52 am

Юля, вы не пробовали вместо кефира использовать кислое молоко?
Аватара пользователя
Надё
 
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 27 фев 2010
Откуда: г.Северск Томской области
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 240 раз.
Имя: Надежда

Сообщение Юляка » Вс ноя 20, 2016 9:40 am

Люсине писал(а):У меня ещё и по разному оно выходит из-за духовки. В электро вообще обалденное, а в газовой так не получается. Суховатое какое то. :(

я от газовой духовки отвыкла, тоже в ней все пересыхает у меня, а вот в электро - отлично :good:
Tata-K писал(а):Юлечка, большое спасибо за рецепт! :Rose: Раньше пекла такие булочки, а потом рецепт подзабыла... :girl_blush:
Обязательно попробую испечь! :vkusno:

Попробуй, Танюш, сметана легкую кислинку дает, у меня дети вчера к ним только и прикладывались :)
caissy писал(а):Обалденное тесто! :Yahoo!: :good: :good: Я не так уж давно дружу с дрожжевым тестом и ещё не нашла любимого рецепта. Обязательно попробую твой. И обязательно попробую такие булочки. Большое спасибо. :Rose: :Rose: :Rose:

Попробуй, оно в работе удобное :girl_yes:
Надё писал(а):Юля, вы не пробовали вместо кефира использовать кислое молоко?

Ко мне можно на "ты" :friends: можно и на кислом молоке, и на простокваше, и на ряженке...муки может немного другое количество взять, но это уже при работе будет видно :girl_yes:
Аватара пользователя
Юляка
 
Сообщения: 22860
Зарегистрирован: 27 мар 2009
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 25925 раз.
Поблагодарили: 25861 раз.
Имя: Юлия

Сообщение товарищ Шурик » Вс ноя 20, 2016 4:14 pm

Добрый вечер, Юлия. Интересный у Вас почерк, кладезь для любого графолога :wink: .... Но я отвлёкся. Позвольте спросить. Вы пишете, для несладкой выпечки... и такое "море" сахара? Что же тогда :crazy: "по вкусу"? И ещё, Ваше тесто быстро черствеет? Спрашиваю потому, что быстрее спросить, хотя сделаю, а сделаю обязательно и узнаю, но это будет не завтра. Спасибо за рецепт простого в работе теста :friends: :daisy:
Аватара пользователя
товарищ Шурик
 
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 2 май 2014
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1021 раз.
Поблагодарили: 953 раз.
Имя: Александр

Сообщение Юляка » Вс ноя 20, 2016 5:06 pm

товарищ Шурик Я всегда в дрожжевое тесто добавляю сахар из расчета 2-3 столовой ложки без горок на пол-кило муки, здесь я даже меньше, чем обычно делаю указала на 1 кг муки...В сладкую выпечку добавляю больше - конкретно в этот раз всыпала где-то две трети стакана...Вот люблю чтоб булки сладкие были :) На счет, как быстро черствеет - вот сегодня второй день - нормальные, а на завтра их уже не будет...Тут важно еще в духовке в том числе не передержать... Храню в закрытой посуде с крышкой...Попробуйте, надеюсь, что Вам понравится :) :friends:
Аватара пользователя
Юляка
 
Сообщения: 22860
Зарегистрирован: 27 мар 2009
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 25925 раз.
Поблагодарили: 25861 раз.
Имя: Юлия

Сообщение товарищ Шурик » Вс ноя 20, 2016 6:58 pm

Юляка писал(а):товарищ Шурик ...Попробуйте, надеюсь, что Вам понравится :) :friends:


:D А-а, Юлия, понятно. Я то всегда сахар с горкой сыплю, вот и задумался. Было подозрение, что муки килограмм.... Мне тоже нравятся сладкте булки и пирожки с несладкой начинкой. На счёт черствения - уже знал Ваш ответ :( . У меня та же печаль. Пирожки съедаются моментально и с духовкой - знакомо :( . Хотел всех порадовать плюшками и сфоткал уже, а передержал. Сухие получились :o . Фотки - в корзину, да и плюшки, хоть и жаба душила - туда же. С кефиром попробую. Сейчас вот с картошкой (тесто) выпекал. Очень пушистое. Говорят оно не черствеет несколько дней и прекрасно подходит к постным дням. :daisy:

Юляка (20 Nov 2016)
Аватара пользователя
товарищ Шурик
 
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 2 май 2014
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1021 раз.
Поблагодарили: 953 раз.
Имя: Александр

Сообщение Юляка » Вс ноя 20, 2016 7:16 pm

товарищ Шурик у меня, если вижу, что подсохли, то накрываю мокрым полотенцем не на 5 минут, а на 10-15, а на след.день перед едой чуть разогоеваю в микро

Аватара пользователя
Юляка
 
Сообщения: 22860
Зарегистрирован: 27 мар 2009
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 25925 раз.
Поблагодарили: 25861 раз.
Имя: Юлия

Сообщение товарищ Шурик » Ср май 03, 2017 6:22 pm

:roll: Добрый вечер, Юлия! Прошло полгода и у меня, наконец-то всё срослось. Вы были правы, тесто исключительно вкусное и удачное. Испёк пирожки с куриными сердечками. Их ничем не смазываю, без этого - "удалые ребята" :oops:
16.jpg

и булочки с изюмом. "Девчатам" меньше повезло в жизни, поскольку начинки нету. Вот их, "лапочек", я смазываю и посыпаю кунжутом. :oops:
17.jpg

Всё на удивление вкусное
18.jpg

:daisy: :friends: https://www.youtube.com/watch?v=gu-rGAAWr-8

Юляка (04 May 2017)
Аватара пользователя
товарищ Шурик
 
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 2 май 2014
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1021 раз.
Поблагодарили: 953 раз.
Имя: Александр

Сообщение Юляка » Чт май 04, 2017 5:41 am

товарищ Шурик Какие румяные! :good: Спасибо за отчет! :friends:
Аватара пользователя
Юляка
 
Сообщения: 22860
Зарегистрирован: 27 мар 2009
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 25925 раз.
Поблагодарили: 25861 раз.
Имя: Юлия

Сообщение товарищ Шурик » Чт июн 01, 2017 3:43 pm

:roll: Добрый день, Юлия. Большое спасибо за волшебно-сказочное тесто :friends: :daisy:
11.jpg
это вкуснейшая ватрушка!

Юляка (01 Jun 2017)
Аватара пользователя
товарищ Шурик
 
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 2 май 2014
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1021 раз.
Поблагодарили: 953 раз.
Имя: Александр


Дрожжевое тесто на кефире для булочек, пирожков.

Вернуться в Тесто (все виды)