Цветное тесто для пельменей,вареников,хинкали

Модератор: Модераторы

Цветное тесто для пельменей,вареников,хинкали

Сообщение Vanda » Вт ноя 08, 2016 3:12 pm

Просто пельменями сейчас народ не удивишь, а детвору тем более. Все мои детки страшные малоежки. Пол котлетки в них не влезает,а пол тортика влет войдет. Но есть способ впихнуть невпихиваемое. Надо заинтересовать. Давайте налепим цветных пельмешек. Или вареничков..или хинкалей. Да чего хотите. Но сначала тесто. Для розового теста вам понадобится свекла. На 2 кг.готового теста у меня ушла 1 свекла среднего размера. Я ее отварила.(кстати,а знаете как за 1 час получить готовую свеклу? Опустите ее в кипящую воду и дайте покипеть ровно 1 час. Потом переложите ее в ледяную воду. Через 10 минут можно использовать). И пюрировла с помощью блендера. Пюре протерла через сито.
20161108_083140.jpg

На 1,5 кг.муки добавила 1 яйцо,щепотку соли,немного растительного масла и 0.5 литра ледяной воды. Ну и плюс собственно свекла. Вымешиваем тесто. И получаем вот такой красивый оттенок.
20161108_083955.jpg

Для зеленого я заморозила 50 гр.шпината,потом влила в него рюмку воды и тоже сделала пюре.
20161107_195556.jpg

Решила ничего не протирать,а добавила прямо так. Результат меня оченьдаже порадовал. Тесто получилось в красивую крапинку. Из зеленого теста я налепила хинкали.
20161108_085635.jpg

Но это уже совсем другая история

Аринушка (08 Nov 2016), Arina1988 (08 Nov 2016), pakkanen (08 Nov 2016), vessta (08 Nov 2016), gena (08 Nov 2016), Tata-K (09 Nov 2016), Morvolna (09 Nov 2016)
Аватара пользователя
Vanda
 
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 24 окт 2009
Откуда: Майкоп
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 182 раз.
Имя: Жанна

Фото-отчеты

Смотрите также

  • Темы
    Ответы
    Последнее сообщение

Сообщение товарищ Шурик » Вт ноя 08, 2016 4:00 pm

:D Спасибо, Жанна. Шикарная тема "цветное тесто". Давно её думаю. Позвольте вопросики: как оно себя ведёт при термообработке? Ну свекла, понятно, цвет не измиенит, морковка - тоже. Какие ещё цвета можно сделать? Как ведёт себя зелень?

А по поводу как накормить малоешек, таки я Вас научу. Скоро. Очень скоро. Ждите... :Yahoo!: :Rose:
Аватара пользователя
товарищ Шурик
 
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 2 май 2014
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1021 раз.
Поблагодарили: 953 раз.
Имя: Александр

Сообщение Vanda » Вт ноя 08, 2016 4:23 pm

товарищ Шурик писал(а)::D Спасибо, Жанна. Шикарная тема "цветное тесто". Давно её думаю. Позвольте вопросики: как оно себя ведёт при термообработке? Ну свекла, понятно, цвет не измиенит, морковка - тоже. Какие ещё цвета можно сделать? Как ведёт себя зелень?

Александр, тесто все же блекнет,никаких других различий от обычного нет. И свекольное тоже. Я сегодня делала только эти два вида, но есть и еще варианты- вареная тыква или морковь дают желто-оранжевый оттенок, вишневое пюре добавляю в тесто для вареников. По цвету оно такое же как свекольное,но имеет легкий аромат вишни и как нельзя лучше подходит для сладких вареничков. А еще можно купить замороженную чернику,пюрировать ее,протиреть через сито и тогда тесто будет голубое. Только чернику нужно обязательно перетирать,что бы избавиться от мелких косточек. Ну и заморские чернила каракатицы никто не отменял. Есть у меня задумка сделать пельмени из черного теста с начинкой из рыбного фарша. Чернила уже заказала,как придут буду ваять.

Bereginya (08 Nov 2016)
Аватара пользователя
Vanda
 
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 24 окт 2009
Откуда: Майкоп
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 182 раз.
Имя: Жанна

Сообщение Bereginya » Вт ноя 08, 2016 8:38 pm

Точно! Черника!!! Полная морозилка черники простаивает. Сделаю вареники с творогом на черничном тесте :)
Жанна, :good:
Аватара пользователя
Bereginya
 
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 3 июл 2009
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Имя: Ольга

Сообщение Tata-K » Ср ноя 09, 2016 3:13 am

Vanda Спасибо за отличный рецепт! :Rose: Цветное тесто - это интересно! Как раз свеклу купила вчера! :vkusno: :good:
Аватара пользователя
Tata-K
 
Сообщения: 18996
Зарегистрирован: 20 сен 2011
Благодарил (а): 15969 раз.
Поблагодарили: 15815 раз.
Имя: Тата (Татьяна)

Сообщение Vanda » Ср ноя 09, 2016 6:51 am

Bereginya писал(а):Точно! Черника!!! Полная морозилка черники простаивает. Сделаю вареники с творогом на черничном тесте :)
Жанна, :good:

Берегиня,можно даже клубнику использовать она дас розоватый оттенок и легкий аромат. Но! Обязательно ягоды с косточками нужно протирать через мелкое сито. Иначе эти косточки при раскатке будут рвать тесто.
Аватара пользователя
Vanda
 
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 24 окт 2009
Откуда: Майкоп
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 182 раз.
Имя: Жанна

Сообщение Vanda » Ср ноя 09, 2016 6:52 am

Tata-K писал(а):Vanda Спасибо за отличный рецепт! :Rose: Цветное тесто - это интересно! Как раз свеклу купила вчера! :vkusno: :good:

Буду очень рада,если рецепт окажется полезным
Аватара пользователя
Vanda
 
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 24 окт 2009
Откуда: Майкоп
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 182 раз.
Имя: Жанна

Сообщение Ezix Soyegoff » Ср ноя 09, 2016 7:11 am

Любопытно, раньше я делал только из свеклы и моркови, остальное будем пробовать :)

Vanda (09 Nov 2016)
Аватара пользователя
Ezix Soyegoff
 
Сообщения: 3076
Зарегистрирован: 1 апр 2013
Откуда: Ашхабад, Туркменистан
Благодарил (а): 2035 раз.
Поблагодарили: 3294 раз.
Имя: Эзиз Соегов

Сообщение Vanda » Пт ноя 11, 2016 7:21 am

Ezix Soyegoff писал(а):Любопытно, раньше я делал только из свеклы и моркови, остальное будем пробовать :)

Буду благодарна,если принесешь результаты :daisy:
Аватара пользователя
Vanda
 
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 24 окт 2009
Откуда: Майкоп
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 182 раз.
Имя: Жанна

Сообщение товарищ Шурик » Пт ноя 11, 2016 3:08 pm

Vanda писал(а):
Ezix Soyegoff писал(а):Любопытно, раньше я делал только из свеклы и моркови, остальное будем пробовать :)

Буду благодарна,если принесешь результаты :daisy:


:D Товарищи-ребята :D , малость забыли томатный сок, какао и аронию.... :friends:
Аватара пользователя
товарищ Шурик
 
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 2 май 2014
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1021 раз.
Поблагодарили: 953 раз.
Имя: Александр

Сообщение Ezix Soyegoff » Сб ноя 12, 2016 1:08 pm

товарищ Шурик писал(а):забыли томатный сок, какао и аронию....

Не забыли:) от них запаха о вкуса за...пятые одни :D
Аватара пользователя
Ezix Soyegoff
 
Сообщения: 3076
Зарегистрирован: 1 апр 2013
Откуда: Ашхабад, Туркменистан
Благодарил (а): 2035 раз.
Поблагодарили: 3294 раз.
Имя: Эзиз Соегов

Сообщение товарищ Шурик » Вс ноя 20, 2016 9:38 pm

:D Спасибо, Жанна, за вдохновение. Это дрожжевое тесто и это только начало!... :daisy:
4.jpg
Аватара пользователя
товарищ Шурик
 
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 2 май 2014
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1021 раз.
Поблагодарили: 953 раз.
Имя: Александр

Сообщение Vanda » Сб ноя 26, 2016 3:27 pm

товарищ Шурик писал(а)::D Спасибо, Жанна, за вдохновение. Это дрожжевое тесто и это только начало!... :daisy:
4.jpg

Всегда пожалуйста :)
Аватара пользователя
Vanda
 
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 24 окт 2009
Откуда: Майкоп
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 182 раз.
Имя: Жанна


Цветное тесто для пельменей,вареников,хинкали

Вернуться в Тесто (все виды)