Дрожжевое тесто (для новичков)

Модератор: Модераторы

Сообщение Швееетка » Вт авг 04, 2009 4:39 pm

Учитывая что эта темка заявлена как советы для новичков, а так же то, что дрожжевое тесто- это одно из моих любимых тест ( ээээээ, хотя такого слова наверно нет :) ) я пожалуй рискну написать здесь несколько важных, с моей точки зрения, советов, которые мне в свое время очень помогли научиться печь вкусные пироги, а самое главное, помогли научиться "руководить процессом" и влиять на него. :)
Советы когда то были взяты из старой-престарой книги Р.П. Кенгиса, потом были многократно мною опробованы, проверены и дополнены.
ну во-первых, когда вы растворяете дрожжи в молоке, молоко обязательно должно быть теплым, но ни в коем случае не горячим, иначе культура может погибнуть, и соответственно тесто не поднимется. В итоге молоко стоит подогревать примерно градусов до 40-45.

во-вторых нужно знать, что на рассыпчатость, хороший вкус, и долгое не зачерствевание влияет количество масла, чем больше тем лучше....., но увы лично я так поступаю только когда готовлю для любимых мужчин, если для себя и подруг, то "проблема талии" все же берет верх :)))
(Но всякое в жизни бывает, помните героиню Ирины Муравьевой в фильме "Самая обаятельная и привлекательная" с ее пирожками :) )

на рассыпчатость и вкус так же влияют яйца, опять, чем их больше тем вкуснее, (если случай уж совсем особый и надо превзойти самою себя то их можно заменить желтками) :)
еще стоит знать, что избыток соли может замедлять брожение теста...
если положить избыток сахара, то изделие будет блеклым и не пропеченным из нутри, а если в дрожевое тесто положить ну оооочень много сахара, то оно может и вовсе не бродить.....

Еще для дрожжевого теста очень важен замес и расстойка, мешать лично я предпочитаю руками, ( хотя вся техника в доме есть) но так, поверьте вкуснее :) К тому же я совсем не признаю никаких разрыхлителей, улучшителей и т.п. Можете кидать в меня помидоры...., но по-моему это все от лукавого..... если положить все что нужно и вымешивать ручками, то пироги будут живыми..... и вкусными и безо всякой химии и добавок :)
И еще время расстойки его нужно "почувствовать" вы сами увидете когда пора в печку!!!! (Духовка разумеется должна быть уже прогретой, но это уж совсем на всякий случай пишу.) Но для первого раза на большом пироге - это примерно пол часа, а на маленьких пирожках где то минут 15-20

Уффффф. ну ладно для первого раза думаю хватит...


P.S. Ну вот! Как всегда! О самом главном я и забыла..... Настоящие пироги, равно как и настоящий деревенский хлеб из печки не терпят суеты.... Их нужно делать не торопясь с расстановкой, тчательно проходя каждый этап. И только это залог превосходного вкуса от которого млеют родные и которым грезят знакомые! :)
Девочки, если ограничено время, есть куча не плохих рецептов, можно готовить изделия из песочного теста, теста на соде и еще много чего...
Но настоящие дрожжевые пироги, а так же их дальние родственники; аристократ - слоеное тесто, и "полукровка" бисквит ))))))) требуют много времени и соответствующего настроения :)
Аватара пользователя
Швееетка
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 31 июл 2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Имя: Светлана

Сообщение Елена » Чт авг 06, 2009 8:02 pm

Швееетка
Светлана,спасибо за рекомендации :good:
Швееетка писал(а):совсем не признаю никаких разрыхлителей, улучшителей и т.п.

это правильно,для дрожжевого теста они и не нужны
Аватара пользователя
Елена
 
Сообщения: 16948
Зарегистрирован: 9 ноя 2007
Откуда: DE
Благодарил (а): 6150 раз.
Поблагодарили: 5380 раз.

Сообщение Natalija_NY » Пт апр 02, 2010 9:46 pm

Девочки ктоиз вас живет в США, подскажите какую муку используете для дрожжевого теста и какие дрожжи! Я дрожжи в русском магазине покупаю сухие в пакетике! а муку подходящую найти не могу :(
Аватара пользователя
Natalija_NY
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 3 мар 2010
Откуда: USA, New York
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Natalja

Сообщение Darena100 » Вс мар 13, 2011 2:46 pm

Здравствуйте! Помогите, подскажите!
Сегодня Решила впервые попробовать испечь дрожжевое тесто. Я для опары налила два стакана молока , полтора стакана муки, 2 ложки сахара и стол. Ложку сухих дрожжей. Мне вообще можно рассчитывать, что опара поднимется? И вообще что-либо получиться!
Аватара пользователя
Darena100
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 13 мар 2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Дарья

Сообщение Darena100 » Вс мар 13, 2011 2:49 pm

Здравствуйте! Помогите, подскажите!
Сегодня Решила впервые попробовать испечь дрожжевое тесто. Я для опары налила два стакана молока , полтора стакана муки, 2 ложки сахара и стол. Ложку сухих дрожжей. Мне вообще можно рассчитывать, что опара поднимется? И вообще что-либо получиться!
Аватара пользователя
Darena100
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 13 мар 2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Дарья

Сообщение Darena100 » Вс мар 13, 2011 2:51 pm

Здравствуйте! Помогите, подскажите!
Сегодня Решила впервые попробовать испечь дрожжевое тесто. Я для опары налила два стакана молока , полтора стакана муки, 2 ложки сахара и стол. Ложку сухих дрожжей. Мне вообще можно рассчитывать, что опара поднимется? И вообще что-либо получиться!
Аватара пользователя
Darena100
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 13 мар 2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Дарья

Сообщение Angel M » Вс мар 13, 2011 2:52 pm

Darena100 писал(а): Мне вообще можно рассчитывать, что опара поднимется?

Ну а почему нет? Если дрожжи с нормальным сроком годности, то вполне поднимется. МОлоко тёплое было?
Аватара пользователя
Angel M
 
Сообщения: 2632
Зарегистрирован: 11 май 2009
Откуда: Башкортостан
Благодарил (а): 1111 раз.
Поблагодарили: 781 раз.
Имя: Мария

Сообщение Darena100 » Вс мар 13, 2011 2:53 pm

Здравствуйте! Помогите, подскажите!
Сегодня Решила впервые попробовать испечь дрожжевое тесто. Я для опары налила два стакана молока , полтора стакана муки, 2 ложки сахара и стол. Ложку сухих дрожжей. Мне вообще можно рассчитывать, что опара поднимется? И вообще что-либо получиться!
Аватара пользователя
Darena100
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 13 мар 2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Дарья

Сообщение Darena100 » Вс мар 13, 2011 2:55 pm

Теплое. Уже 20 минут стоит в теплой духовке и ни-че-го…(( с ним не происходит((
Аватара пользователя
Darena100
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 13 мар 2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Дарья

Сообщение СемьЦветов » Ср фев 01, 2017 12:20 am

Спасибо! :daisy:

Изображение
Аватара пользователя
СемьЦветов
 
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 25 фев 2011
Откуда: Шотландия
Благодарил (а): 1656 раз.
Поблагодарили: 2344 раз.
Имя: Светлана

Сообщение catwoman » Вс фев 05, 2017 3:18 pm

Быстрое вкусное тесто :good:
P1150784.JPG
Аватара пользователя
catwoman
 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 30 мар 2009
Откуда: Одинцово
Благодарил (а): 311 раз.
Поблагодарили: 2338 раз.
Имя: Любовь

Сообщение InLove » Вт фев 07, 2017 1:27 pm

Хорошее тесто :good: Булочки прекрасные получились :vkusno:
DSC_2002.JPG
Аватара пользователя
InLove
 
Сообщения: 6620
Зарегистрирован: 13 дек 2008
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10427 раз.
Поблагодарили: 11349 раз.
Имя: Ольга

Сообщение LASTO4KA » Вт фев 07, 2017 6:58 pm

очень хорошие булочки и тесто,спасибо,половину булочек делала дочь 5 лет O:-)

editor_1486041190_mri6lNvvv.jpg

InLove (07 Feb 2017)
Аватара пользователя
LASTO4KA
 
Сообщения: 32245
Зарегистрирован: 25 июн 2007
Откуда: сша
Благодарил (а): 3117 раз.
Поблагодарили: 14408 раз.
Имя: ИРИНА

Сообщение SmMasha » Ср фев 08, 2017 6:54 pm

Хорошее тесто :good:
Изображение

Изображение
Аватара пользователя
SmMasha
 
Сообщения: 9489
Зарегистрирован: 5 окт 2011
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2175 раз.
Поблагодарили: 7321 раз.
Имя: Мария


Дрожжевое тесто (для новичков)

Вернуться в Тесто (все виды)