Бисквит. Основы выпекания, ошибки, опыт

Модератор: Модераторы

Сообщение Елена » Сб ноя 09, 2013 10:19 pm

caprice23 писал(а): сверху образовалась хрупкая сладкая корочка (когда под конец выпечки решила проверить готовность надавив на бисквит пальцем корочка треснула)

когда образовывается корочка-значит т-ра большая.
Форма не играет роли.

Вообще кухня,вернее приготовление того или инога блюда связана очень тесно с физикой. :wink:
Добавлю немного

Почему температура не может быть ниже или выше?
И тут вот даст ответ физика. Маленькие пузырьки воздуха, которые находятся во взбитом тесте, при нагревании расширяются, за счет чего бисквит становится пышным. Если же температура будет слишком низкой, пузырьки не будут настолько большими, бисквит не будет настолько высоким и пышным.
Если же температура будет слишком высокой, на поверхности быстро образуется пропеченная корочка, серединка же останется сырой, при дальнейшей выпечке пузырьки воздуха будут искать выход,котого нет,что приведет к тому, что корочка лопается ,да еще и подгорит.
До начала взбивания бисквита нужно включить духовку, чтобы она прогрелась. Классический бисквит выпекается при температуре 175-185 градусов.

Все знают ,что классический бисквит отличается более нежной и воздушной структурой, а масляные более сочные и менее рыхлые.Как говорят часто-тяжелые бисквиты. Разновидностью классического является австрийский бисквит – с добавлением к желткам воды.
Рецептов классического бисквита много. В каждой стране своя технология. Например, в советских ГОСТах приводился рецепт: 1 яйцо, 50г сахара, 35г муки.
В венгерских же на одно яйцо приходится 25-30г сахара и такое же количество муки. Оба рецепта хороши по-своему. Часто можно услышать, что большое количество сахара сделает бисквит приторным,-это не так.Чем больше сахара, тем пышнее получается бисквит. На нем появляется характерная для этого бисквита сахарная корочка. Такой бисквит нежнее, но с ним гораздо сложнее работать, особенно если приходится делать 3D торты.Сложнее вырезать.

Многие начинающие хозяйки не знают технологию приготовления бисквита, из-за чего бисквит часто не получается, опадает, имеет неровную поверхность.

Подготовка формы заключается в смазывании ее маслом и подпылении мукой или же выкладывание формы бумагой для выпечки во избежание прихватывания теста к форме. Можно использовать как разъемные, так и раздвижные формы и кольца для выпечки.

Существует заблуждение, что с нынешними мощными миксерами яйца можно взбивать целыми с сахаром. В таком случае белок не может взбиться настолько пышно, как он взбивается без желтка, т.е. бисквит не получится настолько пышным.

В приготовлении бисквита важно правильно взбить белки. Для этого нужно использовать чистую сухую посуду. Белки взбивают непродолжительное время до пены, всыпают сахар и взбивают до увеличения объема и плотной пены, чтобы при переворачивании чаши миксера они не текли и хорошо держались на венчиках. Затем добаляем желтки и перемешиваем либо несколькими движениями миксера, либо вручную венчиком (если после добавления желтков долго взбивать яично-сахарную массу, она немного опадет и станет более текучей). Ввести в несколько приемов просеянную муку, каждый раз аккуратно вымешивая ручным венчиком или же лопаткой.
Что дает просеивание муки? Просеивание позволяет очистить муку от посторонних примесей, наполнить муку воздухом, благодаря чему бисквит будет гораздо пышнее. Просеивать отмерянное количество муки и какао можно прямо в чашу порциями, каждый раз аккуратно вымешивая. Для этого используйте специальную кружку для просеивания.

Когда тесто выложили в подготовленную форму, распределите тесто от середины к краям, сделайте небольшое углубление в середине бисквита. Бисквит "любит" образовывать в середине бугорок. Это обусловлено выходом пузырьков воздуха. Во избежание получения такой неровной поверхности и нужно делать такое углубление.

Время выпечки зависит от диаметра и толщины бисквита. В любом случае в первое время, пока бисквит подходит, открывать дверцу духового шкафа не рекомендуется, т.к. бисквит быстро опадает. Готовность бисквита определяют по румяной поверхности и с помощью лучинки или ножа (при опускании ее в середину торта и вытаскивании лучинка должна оставаться сухой, без теста).

После того, как бисквит испекся, его извлекают из духовки, тут же притрушивают мукой и переворачивают на 10 минут вверх дном на горизонтальную поверхность для того, чтобы он полностью выровнялся. Затем бисквит переворачивают обратно и дают полностью остыть в форме.

Если изначально правильно было выложено тесто, исквит получится ровный, его не нужно переворачивать для выранивания.

Классическому русскому бисквиту, в отличие от венгерского, присуща хрупкая сахарная корочка. Некоторые ее счищают, т.к. она довольна хрупкая и мешает приготолению торта.

Сода (пекарский порошок) в класссическом бисквите лишняя, т.к. роль рыхлости,воздушности играют взбитые белки.
Вода добавляется в венском бисквите и бисквите на желтках.


отельное спасибо Т.Коноваловой статья №2

EIPHNH (09 Nov 2013), Gnomus (09 Nov 2013), caprice23 (10 Nov 2013)
Аватара пользователя
Елена
 
Сообщения: 16948
Зарегистрирован: 9 ноя 2007
Откуда: DE
Благодарил (а): 6150 раз.
Поблагодарили: 5380 раз.

Сообщение caprice23 » Пн ноя 11, 2013 11:28 am

Елена, спасибо огромное за разъяснения :daisy: . Попробую все учесть :) Надеюсь в этот раз результат будет лучше.
Аватара пользователя
caprice23
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 19 сен 2012
Откуда: Поволжье
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Имя: Наталия

Сообщение Галинка-Галинка » Ср дек 11, 2013 2:31 am

Я что-то не поняла как заворачивать фольгу :) ,можно как то по докладнее
Аватара пользователя
Галинка-Галинка
 
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 10 фев 2012
Откуда: Жмеринка,Украина.
Благодарил (а): 422 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Имя: Галинка

Сообщение Gnomus » Ср дек 11, 2013 10:34 am

Галинка-Галинка заворачивать в смысле форму из фольги подготовить для выпечки?
Аватара пользователя
Gnomus
 
Сообщения: 5557
Зарегистрирован: 14 май 2010
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8794 раз.
Поблагодарили: 10473 раз.
Имя: Алина

Сообщение Nuri1993 » Пн янв 27, 2014 5:12 pm

Спасибо огромное автору !!!! Не описать ,какой бисквит получился !)))) грустно , что фото не могу залить. (Недопустимый формат пишет). Теперь буду печь только по Вашему рецепту)))

Gnomus (27 Jan 2014)
Аватара пользователя
Nuri1993
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 янв 2014
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Нури

Сообщение Gnomus » Пн янв 27, 2014 6:14 pm

Нури, очень рада, что тема Вам помгла! :Rose:
Аватара пользователя
Gnomus
 
Сообщения: 5557
Зарегистрирован: 14 май 2010
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8794 раз.
Поблагодарили: 10473 раз.
Имя: Алина

Сообщение Яна Инева » Пн сен 29, 2014 1:16 pm

Здравствуйте, большое спасибо за тему.
Подскажите, пожалуйста, в чем причина серии неудач при выпечке штучных бисквитов (круглых буше и палочек-савоярди).
В начале я накладываю бисквитное тесто на пергамент в виде высоких башенок, выполняю все условия выпечки: не открываю дверцу духовки, окна и форточки все закрыты (исключаю сквозняки) и т.д.,
1.jpg

но все равно в конце выпечки они растекаются, опадают и превращаются в плоские сухарики
2.jpg

С чем это может быть связано? Это несовершенство газовой плиты или ухудшение качества современного магазинного пергамента?

Это не связано с качеством теста, то же тесто, испеченное в форме со стенками, выглядит так
3.jpg
Аватара пользователя
Яна Инева
 
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 27 янв 2014
Благодарил (а): 858 раз.
Поблагодарили: 508 раз.
Имя: Янина

Сообщение Gnomus » Пн сен 29, 2014 2:09 pm

Яна Инева Янина, во-первых, бисквитное тесто для торта/пирога и для печений различается по составу.. не всегда рецепты бисквитов, которые идут на торты, подходят для выпечки коржей или мелких бисквитных изделий...

Опадать, если все остальные условия были соблюдены, как Вы говорите, пирожные могут и из-за недовзбитых белков...

Как мне кажется, по форме для пирожных буше у Вас вышло то, что нужно - они такими и должны быть - с легкой горбинкой, но плоские...
Бисквитное тесто при выпечке не держит форму так, как песочное или заварное тесто - оно по-любому растечется... меньше или больше - зависит от состава самого теста... те бисквиты, у которых консистенция теста плотная - можно из кондитерского мешка отсадить - будут растекаться меньше... а некоторые виды вы даже в кондитерский мешок не сможете выложить, потому что тесто текучее...

Я бы Вам посоветовала попробовать испечь, используя другой рецепт
Аватара пользователя
Gnomus
 
Сообщения: 5557
Зарегистрирован: 14 май 2010
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8794 раз.
Поблагодарили: 10473 раз.
Имя: Алина

Сообщение Яна Инева » Вт сен 30, 2014 2:33 pm

Спасибо, Алина, за ответ.
Gnomus писал(а): Я бы Вам посоветовала попробовать испечь, используя другой рецепт

Я готовила по рецептам для штучных бисквитов.

Не смотря на маленький опыт (я начинающий кондитер-любитель), мои первые буше-бисквиты всегда получались достаточно пышными. Как здесь -
0-4.jpg
Делала по этому рецепту viewtopic.php?f=146&t=34521

Потом, почему-то, они у меня начали получаться плоскими. Думала вначале, что это происходит из-за отсутствия опыта, переделывала более 10 раз. :crazy:

В результате лопнуло терпение, и для того чтобы сравнить, я сделала одновременно сразу по двум рецептам:

- изначальному, где пропорции: мука пшеничная в/с - 12%, крахмал - 12%, сахар - 22%, белок - 40%, желток - 14% (общая яичная масса - 54%). Находится на нижней фотографии слева;

- и ГОСТовскому, где пропорции: мука пшеничная в/с - 25%, сахар - 21%, белок - 32%, желток - 22% (общая яичная масса - 54%). Находится на фотографии справа.
0-2.jpg

На данный момент мне кажется, что причин неудач - две:

- или бумага "паклан", которой я теперь пользуюсь, не подходит для выпечки штучных бисквитов, слишком скользкая;
- или печка "шалит", т.е. не является по своим пекарским свойствам образцом беспримерной идеальности.

В ближайшее время заменю бумагу и поделюсь мнением.
Аватара пользователя
Яна Инева
 
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 27 янв 2014
Благодарил (а): 858 раз.
Поблагодарили: 508 раз.
Имя: Янина

Сообщение Gnomus » Вт сен 30, 2014 3:08 pm

ну я до таких тонкостей не доходила чтоб прям по грамму все выверять, если честно... :girl_blush: попробую сделать по Вашему рецепту пирожные) ради собственного интереса))

единственное, что мне показалось сомнительным - за 5-6 раз вводить муку как по мне перебор. слишком долго мешать тесто приходится.. я как правило обхожусь 2-3мя максимум
Аватара пользователя
Gnomus
 
Сообщения: 5557
Зарегистрирован: 14 май 2010
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8794 раз.
Поблагодарили: 10473 раз.
Имя: Алина

Сообщение Яна Инева » Пт окт 03, 2014 4:09 pm

Нашла теорию по производству буше-бисквитов. Буду рада, если это кому-нибудь поможет.

Бисквит буше.

Бисквит буше отличается от основного бисквита рецептурой и технологией, он называется также бисквит круглый.
Тесто для буше готовят более вязким и густым, не растекающимся на бумаге. Влажность выпеченного буше на 5% меньше влажности основного бисквита. Процесс приготовления теста состоит из следующих стадий: взбивания желтков с сахарным песком, взбивания белков, смешивания взбитых желтков с мукой, добавления взбитых белков при замесе теста.
Желтки с сахаром взбивают на машине при частоте вращения веничка 250 — 300 об/мин в течение 40—50 мин до получения однородной густой массы без кристаллов сахара и до увеличения первоначального объема в 2 раза. Параллельно с этим в другом котелке взбивают белки в течение 15— 20 мин, сначала на медленном, затем на быстром ходу сбивальной машины. Готовность взбитых белков характеризуется увеличением первоначального объема белков в 6 —7 раз, образованием пышной, пенообразной, насыщенной воздухом массы. Такое большое увеличение первоначального объема возможно при полном отсутствии жира на веничке и в котелке, при тщательном отделении белка от желтка, а также предварительном охлаждении белков и котелка. Взбитые белки нужно немедленно использовать, так как при стоянии они могут осесть вследствие улетучивания воздуха.
При отсадке массы отсадочный мешок следует держать двумя руками на весу. Для выдавливания массы легко нажимают на отсадочный мешок, одновременно изменяя движение фасонной трубочки. Для отсадки буше круглой формы применяют трубочки с отверстием круглого профиля диаметром 18 мм. Если отсадку теста буше произвести непосредственно на гладкую поверхность металлического листа, то оно быстро расплывется и потеряет приданную ему форму. Во избежание этого листы предварительно застилают бумагой и тесто отсаживают на бумагу. С бумагой оно имеет большее сцепление, чем с поверхностью листа, в результате чего приданная при отсадке тесту форма сохраняется значительно лучше. Кроме того, имеющие нежную структуру лепешки буше, выпекавшиеся на бумаге, при хранении также не деформируются.
Тесто во избежание оседания отсаживают сразу же после приготовления, а выпекают немедленно после отсадки. Нельзя накапливать перед выпечкой листы с отсаженным тестом, так как тестовые лепешки при долгом стоянии оседают и расплываются и выпеченный полуфабрикат получится плоским и малопористым. Следует учитывать, что на гладкой бумаге тесто больше расплывается, чем на шероховатой, но зато в последнем случае увеличиваются потери от прилипания бисквита.
Продолжительность выпечки буше 15— 30 мин при 190—200° С. Выпеченный на бумаге полуфабрикат направляют на охлаждение. Используется полуфабрикат через 4— 8 ч.
Охлажденный, несколько затвердевший полуфабрикат складывают в стопки по 10 листов (рис. 24) — в таком положении он медленнее черствеет. Хранить буше следует при температуре не выше 20° С.
теория-1.jpg

Виды и причины брака бисквита буше

1. Бисквит плотный с недостаточным объемом.
Причины брака: недостаточное взбивание желтков и белков; длительный замес с мукой и белками; длительное нахождение теста до формования в котле или на листах перед выпечкой.

2. Бисквит расплывчатый бесформенный.
Причины брака: слабая консистенция теста в результате нарушения рецептуры пли вследствие плохого качества яиц; слишком гладкая бумага, на которой было отсажено и расплылось тесто.


Мархель П.С., Гопенштейн Ю.Л., Смелов С.В. "Производство пирожных и тортов". 1975.

EIPHNH (03 Oct 2014)
Аватара пользователя
Яна Инева
 
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 27 янв 2014
Благодарил (а): 858 раз.
Поблагодарили: 508 раз.
Имя: Янина

Сообщение Яна Инева » Сб окт 04, 2014 1:44 pm

Эврика!!! :dance2:
В целях эксперимента заменила гладкую бумагу для выпечки "паклан" на обычную шершавую бумагу для принтера/ксерокса. Вся причина в бумаге. Получилось именно как нужно. :Yahoo!:

тесто с пропорциями: мука пшеничная в/с - 12%, крахмал - 12%, сахар - 22%, белок - 40%, желток - 14% (общая яичная масса - 54%).
0-5.jpg

ГОСТовское тесто с пропорциями: мука пшеничная в/с - 25%, сахар - 21%, белок - 32%, желток - 22% (общая яичная масса - 54%).
0-6.jpg


PS: не всякая специализированная пекарская бумага подходит для выпечки штучных бисквитов.
PSS: из-за хорошего сцепления с бумагой лепешки аккуратно срезала ножом, так как сами они не отделяются.
Аватара пользователя
Яна Инева
 
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 27 янв 2014
Благодарил (а): 858 раз.
Поблагодарили: 508 раз.
Имя: Янина

Сообщение Gnomus » Сб окт 04, 2014 2:45 pm

Яна Инева :friends: Здорово!)))

Все равно, я считаю, что сахара маловато в рецепте. Чем больше в белках сараха, тем плотнее они будут взбитые - это определяет консистенцию теста.

Яна Инева (06 Oct 2014)
Аватара пользователя
Gnomus
 
Сообщения: 5557
Зарегистрирован: 14 май 2010
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8794 раз.
Поблагодарили: 10473 раз.
Имя: Алина

Сообщение Helga179 » Ср ноя 12, 2014 7:41 pm

Я взбиваю яйца холодными и не разделяю белок и желток, всегда поднимается)))
Аватара пользователя
Helga179
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11 ноя 2014
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Имя: Ольга

Сообщение Миоко » Пн май 18, 2015 9:03 pm

Девочки, может кто знает, пеку бисквиты по рецептам с крахмалом и периодически получается бисквит, который просто крошится, т.е. он ну очень рыхлый %) От чего это зависит понять не могу, раньше думала от яиц - вроде не от них, может передерживаю? Кто с таким сталкивался? Т.е. бисквит в готовом торте просто рассыпается можно сказать, не отламывается кусочком ложкой или вилкой, а на 3-4 части распадается по слоям крема.
Аватара пользователя
Миоко
 
Сообщения: 14369
Зарегистрирован: 29 мар 2010
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15854 раз.
Поблагодарили: 20024 раз.


Бисквит. Основы выпекания, ошибки, опыт

Вернуться в Тесто (все виды)