Желтково-маслянный бисквит

Модератор: Модераторы

Следующая

Желтково-маслянный бисквит

Сообщение malachit » Вс сен 16, 2012 12:36 am

Дорогие форумчане хотела бы вам предложить рецепт желтково- маслянного бисквита на желтках. Кто украшает торты белковым кремом или делая торт птичье молоко, а может другие рецепты, то знает , что после таких рецептов остаётся много желтков, которые собираються и не всегда знаешь куда их деть :girl_pardon: . Попробовав несколько бисквитов на желтках мне этот понравился самое больше по душе , бисквит получаеться нежным и воздушным :good: . Такой бисквит можно есть и как кекс или выпекать в формах маффимы. Этот бисквит необязательно пропитывать, так как он сам по себе уже сочный и вкусный :vkusno: .

Когда я делаю что -то из белков, то остающиеся желтки всегда замораживаю в морозилке. А когда я уже собираюсь с них готовить как сегодня, я просто на ночь вытащила их из морозилки и поставила в холодильник, а на следущий день перед готовкой бисквита вытащила их из холодильника за полчаса до приготовления бисквита.

biskv 2.jpg



Итак для этого рецепта понадобиться :

300 грамм муки
3 1/2 чайной ложки пекарского порошка
1/2 чайной ложки соли
170 грамм сливочного масла или сливочного марграрина комнатной температуры ( я в бисквит ложила маргарин)
265 грамма сахара
6 желтков (около 110 грамм)
240 мл молока ( какая жирность роли не играет :girl_nea: )
1 пакетик ванильного сахара ( весом около 8 грамм)



Приготовление :

Для начала разогрейте духовку до 180 градусов С. Приготовьте форму для выпикания диаметром 24 см . Форму смажьте маслом и обсыпьте мукой или обложите пекарской бумагой. Я пекла в раздвижном кольце, смазав его маслом и обложила пекарской бумагой. Просто на пекарской бумаге нарисовала диаметр формы , то есть 24 см и на 6 см вырезала больше диаметром. После нарезала на полоски шириной 2-3 см до дна нашего диаметра, то есть солнышком , на широкие лучи. Потом вложила пекарскую бумагу дном в кольцо, которое стоит на противне , а полосочки накладывала веером на бока формы, если где то надо то склеивала их маслом, чтобы при выпечке тесто не заливалось за бумагу фото 1.

Потом сделала изоляцию формы, чтобы при выпечки небыло бугра посерединке. Просто отрезала фольгу на 5 см больше диаметра формы, посередине фольги положила смоченные и выжатые бумажные полотенца в полоску и свернула верхний и нижний край фольги к середине. Этой приготовленной полосой обернула форму и закрепила просто концы сжав друг сдругом и слегка свернув их- фото 2.

Сахар нужно перемолоть в блендере, чтобы небыло крупных крупинок-фото 3.

foto 1b.jpg


Сливочное масло или маргарин комнатной температуры растереть немножко миксером - фото 1
В сливоч. масло или маргарин засыпать сахар , ванильный сахар и взбить миксером до белой пышной массы- фото 2,3 ( на фото два из -за того, что миска глубокая отсвечивало и фоткалось желтоватым оттенком :girl_pardon: , а на фото три уже видно, что маргарин хорошо растёрся с сахаром )
К сливочно-сахарной массе добавить желтки и ратсереть до однородности миксером - фото 3,4 ( У меня желтки были размороженные с морозилки, поэтому они такие блеклые на фото, но на вкус выпечки это не повлияло :girl_nea: )

foto 2b.jpg


После надо в отдельную посуду, у меня мерный стакан :) , просеять муку, пекарский порошок и соль. Отмерить молоко.
И на низкой скорости добавить смесь муки в три приёма и молоко в два приёма, начиная и заканчивая мукой. То есть мука, молоко, мука, молоко, мука. и смешав это всё миксером до однородности теста.

Приготовленное тесто залить в приготовленную форму , прокрутите форму по оси, чтобы тесто хорошо разошлось по форме и не было бугром в ней, тогда бисквит после выпечки будет также более равномерный. Если вы тесто залили в кольцо и поставили на противень, то тесто разровняйте лопаткой или ложкой, так как здесь форму не покрутишь :D . Бисквит поставьте в разогретую духовку выпекаться при температуе 180°Ц около 50-60 минут ( смотрите по своей духовке, может у вас меньше , а может понадобиться и больше времени :girl_pardon: ). Готовность бисквита проверьте деревянной шпажкой, вставленная в центр бисквита выходит сухой . Готовый бисквит пружиниться при лёгком нажатии на центр.

foto 3b.jpg


Готовому бисквиту дайте сначала минут 10 остыть в форме. После смажьте решётку маслом, чтобы бисквит к ней не прилип. Снимите кольцо, положите на верх бисквита решётку и переверните его, сняв с него пекарскую бумагу, дав бисквиту полностью остыть.
foto 4b.jpg


Бисквит получаеться высоким около 5 см, я приложила линейку, чтобы вы могли видеть.

foto 5b.jpg


Этот бисквит можно разрезать спокойно на 4 части. А так он выглядит в разрезе

razrz biskv.jpg

biskv.jpg

biskv 2.jpg


Ну вот и всё, пеките на здоровье :daisy:

vessta (16 Sep 2012), nadowar (16 Sep 2012), Alisa Li (16 Sep 2012), Angel M (16 Sep 2012), tusya (16 Sep 2012), Svetlana38 (16 Sep 2012), bruhova (16 Sep 2012), Мирунчик (17 Sep 2012), zarevna (17 Sep 2012), Monamie (17 Sep 2012), Лихия (17 Sep 2012), koneko (18 Sep 2012), _Лёля (18 Sep 2012), JaneMF (04 Oct 2012), Лялечка Нотина (28 Oct 2012), Маруся2010 (28 Oct 2012), олюня (12 Nov 2012), Tatcara (21 Feb 2013), Сникерс (17 Oct 2013), Светлана+++ (25 Dec 2014), Дин занят (12 Mar 2016)
Аватара пользователя
malachit
 
Сообщения: 2426
Зарегистрирован: 22 фев 2010
Откуда: Deutschland
Благодарил (а): 4330 раз.
Поблагодарили: 4421 раз.
Имя: Elena

Смотрите также

  • Темы
    Ответы
    Последнее сообщение

Сообщение Калла » Вс сен 16, 2012 2:03 am

Леночка спасибо что поледилась с нами таким :good: рецептом бисквита ... оно так и есть всегда, белок уходит на крем, а желток в ведро мусорное :girl_blush:

malachit (17 Sep 2012)
Аватара пользователя
Калла
 
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 30 сен 2007
Откуда: Германия
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Имя: Инна

Сообщение Александра Лемке » Вс сен 16, 2012 8:33 am

Шикарный бисквит: ровный, высокий – вот, что значит мастер своего дела! Спасибо, что делишься его секретами, Лена!

malachit (17 Sep 2012)
Аватара пользователя
Александра Лемке
 
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 26 июл 2010
Откуда: Германия, Гамбург
Благодарил (а): 357 раз.
Поблагодарили: 754 раз.
Имя: Александра

Сообщение a_n_n_a » Вс сен 16, 2012 10:26 am

Замечательный рецепт :good: , и чудесно решает проблему "утилизации" :Bravo: :Bravo: :Bravo: :D

malachit (17 Sep 2012)
Аватара пользователя
a_n_n_a
 
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 27 июн 2009
Благодарил (а): 584 раз.
Поблагодарили: 832 раз.
Имя: Анна

Сообщение MotinaMama » Вс сен 16, 2012 8:06 pm

Леночка,наша палочка-выручалочка :) ,у меня столько скопилось замороженных желтков уже,вот надо будет применить их,спасибо :daisy: :daisy: :daisy: :daisy:

malachit (17 Sep 2012)
Аватара пользователя
MotinaMama
 
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 23 дек 2009
Откуда: США
Благодарил (а): 800 раз.
Поблагодарили: 677 раз.
Имя: Dina

Сообщение Tati76 » Вс сен 16, 2012 10:44 pm

Класс!!! Лен, и где ты раньше была? Я 12 желтков выкинула за 2 дня - делала 2 раза белковый крем на 6 белков... В следующий раз попробую обязательно... А если наоборот: сначала бисквит на желтках, а потом крем? Белки можно сутки в холодильнике хранить?

malachit (17 Sep 2012)
Аватара пользователя
Tati76
 
Сообщения: 3577
Зарегистрирован: 10 дек 2007
Откуда: Германия
Благодарил (а): 921 раз.
Поблагодарили: 1120 раз.
Имя: Таня

Сообщение Alexi » Вс сен 16, 2012 11:11 pm

Tati76 писал(а):Белки можно сутки в холодильнике хранить?

думаю спокойно можно.Есть кстати рецепт торта (" киевский "кажетса) где вообще используютса " состаренные " белки- выдержанные при комнатной температуре сутки
Автору спасибо за рецепт! очень интересный

malachit (17 Sep 2012)
Аватара пользователя
Alexi
 
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 18 дек 2011
Откуда: Рига
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Имя: Alexandra

Сообщение Swetljachok » Пн сен 17, 2012 4:23 am

malachit Лена спасибо большое за рецепт! :daisy:

malachit (17 Sep 2012)
Аватара пользователя
Swetljachok
 
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 7 июл 2011
Откуда: Россия
Благодарил (а): 540 раз.
Поблагодарили: 458 раз.
Имя: Светлана

Сообщение malachit » Пн сен 17, 2012 2:07 pm

КаллаИнна , Александра Лемке Александра , a_n_n_a Анна , MotinaMama Динуля, Tati76 Танюша, Alexi Александра, Swetljachok Светлана - девочки спасибо всем, что ко мне заглянули :Rose: :Rose: :Rose: :Rose: :Rose: :Rose: :Rose: . Я полностью с вами согласна, что этот рецепт хорош для утилизации желтков :girl_yes: , пеките на здоровье :daisy: :daisy: :daisy: :daisy: :daisy: :daisy:

Tati76 писал(а):Лен, и где ты раньше была?

Да всё никак сфотографировать рецепт не могла :oops: , а без фото ведь никак :girl_pardon: . А тут подготавливаю несколько коржей для свадебных тортов , вот и случай представился сфотографировать :photo: :D

Tati76 писал(а):А если наоборот: сначала бисквит на желтках, а потом крем? Белки можно сутки в холодильнике хранить?

Тань а я белки тоже замораживала уже в морозилке :girl_yes:( лежали около месяца) , потом когда надо было вытащила их заранее и разморозила при комнатной температуре и делала с них белковый крем и крем получился нехуже как из свежих белков :wink:
Сутки можно хранить в холодильнике в закрытой плотной дозочке :girl_yes: .
Аватара пользователя
malachit
 
Сообщения: 2426
Зарегистрирован: 22 фев 2010
Откуда: Deutschland
Благодарил (а): 4330 раз.
Поблагодарили: 4421 раз.
Имя: Elena

Сообщение Дефчоночка » Пн сен 17, 2012 4:52 pm

Просто суперский рецептик! :vkusno: :Yahoo!: Спасибо огромное! :daisy:

malachit (18 Sep 2012)
Аватара пользователя
Дефчоночка
 
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 25 май 2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Имя: Светлана

Сообщение kavita » Вт сен 18, 2012 2:32 am

Лен, спасибо большое за рецепт! Попробую, у меня тоже часто желтки остаются. А бисквит сильно плотным получается? Я пекла по другому рецепту и он получался плотноватым, мне такое не очень...

malachit (18 Sep 2012)
Аватара пользователя
kavita
 
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 18 июл 2009
Откуда: Беларусь, г. Гомель
Благодарил (а): 281 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Имя: Ирина

Сообщение malachit » Вт сен 18, 2012 11:26 am

Дефчоночка писал(а):Просто суперский рецептик!

Светлана спасибо тебе :Rose: пеки на здоровье :daisy:

kavita писал(а):Лен, спасибо большое за рецепт!

Пожалуйста :daisy: , буду рада если попробуешь его испечь :girl_yes:

kavita писал(а):А бисквит сильно плотным получается? Я пекла по другому рецепту и он получался плотноватым, мне такое не очень...

Ирина он чем то похож на францискин бисквит http://gotovim-doma.ru/forum/viewtopic.php?p=17684#p17684, типично масленные бисквиты, но не такой , как классический бисквит на одних яйцах :girl_pardon:
Аватара пользователя
malachit
 
Сообщения: 2426
Зарегистрирован: 22 фев 2010
Откуда: Deutschland
Благодарил (а): 4330 раз.
Поблагодарили: 4421 раз.
Имя: Elena

Сообщение Lesya___ » Ср сен 19, 2012 9:50 am

Вчера вечером испекла этот бисквит, всё замечательно поднялся на 5-6см, суппер, я с спокойной душой лягла спать, просыпаюсь, он упал, стал блинчиком в 2-3см., такой плотный и забитый, что я сделала не так? На вкус мне он понравился.

malachit (19 Sep 2012)
Аватара пользователя
Lesya___
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 15 апр 2009
Откуда: Украина, Житомир
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Имя: Леся

Сообщение malachit » Ср сен 19, 2012 3:11 pm

Lesya___ писал(а):Вчера вечером испекла этот бисквит, всё замечательно поднялся на 5-6см, суппер, я с спокойной душой лягла спать, просыпаюсь, он упал, стал блинчиком в 2-3см., такой плотный и забитый, что я сделала не так?


Леся спасибо тебе за словесный отчёт :Rose: Жалко только, что бисквит неудался :( Я думаю скорей всего ты его недопекла, то есть недодержала в духовке. Он может хорошо поднялася, но из за того что ещё недопёкся, поэтому тоже может опасть. Лесь этот бисквит печёться дольше , чем обыкновенный. Я пекла его почти 70 минут. Но точное время я в рецепте не написала, так как духовки отличаються друг от друга. После выпечки форму надо было поставить на решётку и бисквит первые 10-15 минут не вынимать, а после этих 10-15 минут надо отсегнуть застёжку и перевернуть бисквит дав ему полностью остыть.

Готовый бисквит при лёгком нажатии пружиниться назад, это говорит о его готовности. Готовый бисквит немного отстаёт от боков формы и воткнув деревянную шпажку в бисквит она должна остаться сухой. Лесь разрыхлителя ты ложила в тесто сколько я написала- 3 с полвиной чайной ложки ? И фото ты не делалa , чтобы посмотреть ?

Lesya___ писал(а):На вкус мне он понравился.

Спасибо :daisy: , хоть на вкус не подвёл :)
Аватара пользователя
malachit
 
Сообщения: 2426
Зарегистрирован: 22 фев 2010
Откуда: Deutschland
Благодарил (а): 4330 раз.
Поблагодарили: 4421 раз.
Имя: Elena

Сообщение Lesya___ » Чт сен 20, 2012 5:48 pm

После выпечки форму надо было поставить на решётку и бисквит первые 10-15 минут не вынимать, а после этих 10-15 минут надо отсегнуть застёжку и перевернуть бисквит дав ему полностью остыть. Именно так я сделала, а готовность проверяла деревянной шпажкой, на вкус тоже не ощущается сыроватости теста, попробую ещё раз.
Аватара пользователя
Lesya___
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 15 апр 2009
Откуда: Украина, Житомир
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Имя: Леся


Следующая

Желтково-маслянный бисквит

Вернуться в Тесто (все виды)



cron