Карамельный шифоновый бисквит

Модератор: Модераторы

Карамельный шифоновый бисквит

Сообщение malachit » Пт июл 20, 2012 9:31 pm

Дорогие форумчане хотела бы вам предложит рецепт карамельно-шифонового бисквита, который обнаружила на просторах интернета. Автора к сожалению не помню :girl_pardon: , но хотела бы его поблагодарить :Rose: . Рецепт автора слова и фото мои, хотя рецепт я тоже немного подкорегировала.

Бисквит получаеться нежным и вкусным :good: .

biskvit.jpg



Итак для этого нам понадобиться:

На 7 яиц:

250 грамм муки
70 грамм крахмала
1 стакан сахара ( 250 грамм )
3 чайные ложки разрыхлителя для теста
1/2 чайной ложки соли
125 мл карамельного сиропа
7 яиц
1/2 стакана растительного масла (125 мл)
1 пакетик ванильного сахара
1/2 чайной ложки лимон. кислоты
1/4 стакана холодной воды (62 мл)

Я вам тут пропорции уменьшила, кто захочет печь немного :daisy:

На 5 яиц:

179 грамм муки
50 грамм крахмала
179 грамм сахара
2 чайные ложки разрыхлителя
1/3 чайной ложки соли
89 мл карамельного сиропа
5 яиц
89 мл растительного масла
1 пакетик ванильного сахара
1/3 чайн .лжки лим.кислоты
45 мл холодной воды

Карамельный сироп я покупала в магазине, найти его можно в отделе где кофе . Если у вас не купить, то приготовьте сами, в инете рецептов карамельно сиропа много , только надо выбрать понравившийся. Хотя купленный карамельный сироп состоит не только из сахара и воды, там чуствуеться стручковайа ваниль и ещё что-то , но я не поняла.

Автор рецепта писал , что эту порцию надо выпекать либо 2 формы по 24 см диаметром или 3 по 20 см диаметром. Я выпекла в форме 26 см диаметром на 5 яиц , уменьшив пропорции рецепта и бисквит у меня вышел около 4 см высотой. Как по мне, то можно было испечь в фоме 26 см диаметром на всю норму.

Итак для начала надо будет приготовить форму или формы в которой вы будете выпекать бисквит. У меня форма с застёжкой d 26 см, то я на низ положила пекарскую бумагу, поставив круг на дно и застегнула вместе с пекарской бумагой, снаружи излишки обрезав. А бока формы слегка смазала слив. маслом и на масло облепила полоски пекарской бумаги, как на фото. Многие спросят зачем обмазывать бока слив. маслом , если форма всё равно обкладываеться пек. бумагой :girl_pardon: . Это делаеться для того, чтобы пекарская бумага лежала плотно к форме и тесто не заливалось за неё, а масло скреплает её :wink: .


Чтобы бисквит не выпекался бугром по середине, я сделала изоляцию или как тут правильно называют. Короче я взяла длинный лист фольги по диаметру формы и немного с запасом, чтобы её можно было потом закрепить . Взяла бумажные полотенца по длине фольги , смочила их и склав в двое сложила их на середину фольги. Фолье также сложила в узкий по высоте формы полоску, смотрите на фото ниже. И приготовленной полоской фольги обернула форму концы скрепляя друг с другом подвернув под низ , чтобы она держалась или закрепите скрепкой.

foto 1a.jpg


Итак с формой разобрались :D , теперь можно приступить к духовке. Духовку надо разогреть до 165 °Ц.


Ну а теперь можно будет заняться бисквитом:

Желтки отелить от белков.
В миксерную чашу насыпать муки, крахмал, разрыхлитель для теста и соль . Туда же налить карамельный сироп, растительное масло, воды и добавить желтки. И миксером всё смешать до однородной массы.

foto 2a.jpg


К белкам добавить лим. кислоту и пакетит ванильного сахара и взбить до крепкой пены как на фото. Если чашку со взбитыми белками перевернуть и белки не стекают, это означает , что белки взбиты правильно для нашего случая.

Теперь взбитые белки добавить к желтково-карамельной массе и с помощью лопаточки перемешать сверху вниз , способом складки, чтобы белки смешались с с желтковой массой. Миксером или мешать по оси нельзя :girl_nea: , иначе вы собъёте пышность яиц. Я тут как могла , пыталась заснятъ, как это выглядит, но левой рукой фотать, а правой показывать не очень то удобно %) .

foto 3a.jpg

foto 4a.jpg


После того как вы смешали белки с желтковой массой , тесто залить в приготовленную форму и поставить выпекаться в духовку при 165°Ц около 40-50 минут, зависит от вашей духовки. На готовность бисквита проверьте деревянной шпажкой.

foto 5a.jpg


Вот так выглядит готовый биквит целым и в разрезе. я его разрезала на три части.

foto 6a.jpg


это немного поближе

v razreze poblizhe.jpg


Удачного вам приготовления :daisy:

Из этого бисквита делала торт "рыба-сом" http://gotovim-doma.ru/forum/viewtopic.php?p=1367211#p1367211 . В начале МК стоит рецепт крема и пропитка для этого бисквита. Так как мы сегодня ели этот торт, тепеь могу точно написать :girl_yes: , что бисквиты были такими нежными и очень вкусными с карамельным привкусом :vkusno: . Чем я буду писать , я покажу вам разрез торта из этого бисквитa

karamel'nyj-shifonovyj biskvit.jpg

razrez torta som.jpg
Последний раз редактировалось malachit Сб июл 21, 2012 6:12 pm, всего редактировалось 1 раз.

oldeg (20 Jul 2012), irina-ved (20 Jul 2012), DolceVita (20 Jul 2012), Dianadi (21 Jul 2012), Мирунчик (21 Jul 2012), Лёль4ик (21 Jul 2012), emelya0578 (21 Jul 2012), Olga+++ (22 Jul 2012), Goblin (23 Jul 2012), Татьяна Онер (23 Jul 2012), Лизетка (25 Jul 2012), Lfenechka (30 Jul 2012), Валерианка_90 (13 Nov 2012), sky-jem (20 Feb 2013)
Аватара пользователя
malachit
 
Сообщения: 2426
Зарегистрирован: 22 фев 2010
Откуда: Deutschland
Благодарил (а): 4330 раз.
Поблагодарили: 4421 раз.
Имя: Elena

Фото-отчеты

Сообщение oldeg » Пт июл 20, 2012 9:35 pm

malachit Лен, скажи, а этот карамельный сироп хорошо дает вкус или легкий привкус?

Ramis_14 (27 Jul 2012)
Аватара пользователя
oldeg
 
Сообщения: 27402
Зарегистрирован: 25 мар 2009
Благодарил (а): 27607 раз.
Поблагодарили: 29256 раз.
Имя: Ольга

Сообщение malachit » Пт июл 20, 2012 9:58 pm

oldeg писал(а):malachit Лен, скажи, а этот карамельный сироп хорошо дает вкус или легкий привкус?


Оль я с него торт делала, попробую только завтра, так как ничего не осталось :girl_pardon: . Я только крошки попробовала, они были ароматные :vkusno: и отличались от нормального бисквита. Карамельный сироп дал цвет и нотку карамели :girl_yes: Кстаи я сейчас принесу МK , то что с него сделала :wink: .
Аватара пользователя
malachit
 
Сообщения: 2426
Зарегистрирован: 22 фев 2010
Откуда: Deutschland
Благодарил (а): 4330 раз.
Поблагодарили: 4421 раз.
Имя: Elena

Сообщение MotinaMama » Сб июл 21, 2012 7:30 pm

Ленчик,спасибо за новый вид бисквита,обязательно попробую, а то уже клиенты хотят чего то новенького, и те, что ты предлагала уже тортики пользуется большой популярностью, и на твой выбор можно положиться :D :good: :good: :good: :good: :good: Так,что продолжай нас радовать :wink:

malachit (21 Jul 2012)
Аватара пользователя
MotinaMama
 
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 23 дек 2009
Откуда: США
Благодарил (а): 800 раз.
Поблагодарили: 677 раз.
Имя: Dina

Сообщение malachit » Сб июл 21, 2012 10:15 pm

MotinaMama писал(а):обязательно попробую, а то уже клиенты хотят чего то новенького, и те, что ты предлагала уже тортики пользуется большой популярностью, и на твой выбор можно положиться

Динуля спасибо тебе за комплименты :oops: :Rose: Попробуй не пожалеешь, бисквит получаеться действительно нежным :girl_yes: :vkusno:
Аватара пользователя
malachit
 
Сообщения: 2426
Зарегистрирован: 22 фев 2010
Откуда: Deutschland
Благодарил (а): 4330 раз.
Поблагодарили: 4421 раз.
Имя: Elena

Сообщение Элинушка » Пт июл 27, 2012 1:30 pm

malachit Ленчик, спасибо большое за рецепт, если бы у нас еще продавался карамельный сироп, вообще была бы красота. А заменить его ничем нельзя?

malachit (28 Jul 2012)
Аватара пользователя
Элинушка
 
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 2 апр 2009
Откуда: Минеральные Воды
Благодарил (а): 541 раз.
Поблагодарили: 416 раз.
Имя: Элина

Сообщение malachit » Сб июл 28, 2012 10:58 pm

Элинушка писал(а):malachit Ленчик, спасибо большое за рецепт, если бы у нас еще продавался карамельный сироп, вообще была бы красот

Элинушка спасибо тебе большое :Rose: Карамельный сироп можно приготовить самим :girl_yes:

Приготовление сиропа в домашних условиях


Ингридиенты:

200 грамм сахара
250 мл воды

200 грамм сахара насыпать в сковороду включив её на средний огонь . Сахар нужно будет растопить на среднем огне , всё время помешивая деревянной ложкой до прозрачного, светло-коричневого цвета. Как только сахар стал однородным, светло-коричневого цвета, надо осторожно налить 250 мл холодной воды. Надо быть осторожным , так как сахар слишком горячих и наливая холодную воду образуеться горячий пар.

Надо дальше варить ещё около 10 минут на медленном огне, незабывая помешивать, когда первый сильный пар сойдёт. Варить на медленном огне, как я уже написала около
10 минут, пока сироп не станет однородной консистенции, приятно светло-коричневого цвета и слегка густой. Смотирте не сожгите иначе сироп будет горчить, а бледно недоварившийся сироп будет недостаточен вкуса карамели.
Готовый сироп надо сначала перелить в какую нибудь ёмкость ,типо большой кружки с носиком , чтобы он в сковороде не варился дальше и дать остыть. После того как сироп остыл, перелить его в стеклянные баночки или бутылочки , закрыв крышкой.
Хранить его нужно в холодильнике , который храниться несколько месяцев .
Этот сироп можно использовать для десертов, бисквитов, коктейли и мороженного.

Для подробности, можно посмотреть это видео в youtube http://www.youtube.com/watch?v=TbEbD2DWvs4
Аватара пользователя
malachit
 
Сообщения: 2426
Зарегистрирован: 22 фев 2010
Откуда: Deutschland
Благодарил (а): 4330 раз.
Поблагодарили: 4421 раз.
Имя: Elena

Сообщение MotinaMama » Вс июл 29, 2012 5:45 am

Леночка,принесла отчетик и спасибо за сказочно вкусный тортик :Rose: :Rose: :Rose: :Rose: :Rose: :Rose: :Rose: :Rose: :Rose: Сорри за фото,ходили в гости и я там фоткала телефоном :girl_blush:
Бисквит с легким ароматом карамели я дополнила взбитыми сливками со сгущенкой, как у тебя, и еще добавила той помадки,что ты разводила для пропитки, плюс бейлизом пропитала и еще малость вбухнула миндаля, вобщем тортик получился оооочень карамельный ,но при том не слишком приторный,народ был восторге :girl_yes:
кто еще не пробывал, настоятельно рекомендую!!!!!!! :girl_yes: :girl_yes: :girl_yes: тортец во :good: :good: :good: :good:
Вложения
Karamel.jpg

malachit (29 Jul 2012)
Аватара пользователя
MotinaMama
 
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 23 дек 2009
Откуда: США
Благодарил (а): 800 раз.
Поблагодарили: 677 раз.
Имя: Dina

Сообщение malachit » Вс июл 29, 2012 9:02 pm

MotinaMama писал(а):Леночка,принесла отчетик и спасибо за сказочно вкусный тортик Сорри за фото,ходили в гости и я там фоткала телефоном

Динуля спасибо тебе за фототчёт торта :Yahoo!: :Rose: Ничего страшного :girl_nea: , по фото видно :girl_yes: , что бисквит получился воздушным :Bravo:

MotinaMama писал(а):Бисквит с легким ароматом карамели я дополнила взбитыми сливками со сгущенкой, как у тебя, и еще добавила той помадки,что ты разводила для пропитки, плюс бейлизом пропитала и еще малость вбухнула миндаля, вобщем тортик получился оооочень карамельный ,но при том не слишком приторный,народ был восторге

:vkusno: ммм какая вкуснота :vkusno: Полностью стобой согласна :girl_yes: , торт получаеться не слишком приторным :girl_nea: , а в меру сладким :girl_yes:

MotinaMama писал(а):тортец во

спасибо тебе ещё раз :Rose:
Аватара пользователя
malachit
 
Сообщения: 2426
Зарегистрирован: 22 фев 2010
Откуда: Deutschland
Благодарил (а): 4330 раз.
Поблагодарили: 4421 раз.
Имя: Elena

Сообщение Валерианка_90 » Вс ноя 11, 2012 11:53 pm

Очень интересный рецепт! Сварила сегодня специально для него карамельный сироп, заодно и сахарный сироп и карамельный соус=))) А скажите, сахар (не ванильный) добавлять в муку с желтками или белки с ним взбивать..? А то в рецепте не написано :girl_pardon: ... Я сейчас уже делаю этот бисквит, буду с белками взбивать. Но не знаю, правильно ли это... По фото похоже что белки почти без сахара взбиты... Вот думаю, правильно ли делаю :unknown: ...
Аватара пользователя
Валерианка_90
 
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 31 авг 2012
Откуда: Московская Область, г. Пушкино
Благодарил (а): 293 раз.
Поблагодарили: 245 раз.
Имя: Валерия

Сообщение malachit » Пн ноя 12, 2012 1:16 am

Валерианка_90 писал(а):Очень интересный рецепт! Сварила сегодня специально для него карамельный сироп, заодно и сахарный сироп и карамельный соус=))) А скажите, сахар (не ванильный) добавлять в муку с желтками или белки с ним взбивать..? А то в рецепте не написано ... Я сейчас уже делаю этот бисквит, буду с белками взбивать. Но не знаю, правильно ли это... По фото похоже что белки почти без сахара взбиты... Вот думаю, правильно ли делаю


Валерия извиняюсь , что ответила не сразу :daisy: . Сахар нужно было добавить в желтки :girl_yes: , видимо я пропустила :crazy: , уже завтра попрошу модератов, чтобы мне включили поправку, тогда и допишу. Спасибо , что заметила мою ошибку :Rose: Я надеюсь ты бисквит сделала и у тебя всё получилось как надо :daisy:
Аватара пользователя
malachit
 
Сообщения: 2426
Зарегистрирован: 22 фев 2010
Откуда: Deutschland
Благодарил (а): 4330 раз.
Поблагодарили: 4421 раз.
Имя: Elena

Сообщение Валерианка_90 » Вт ноя 13, 2012 1:00 am

Спасибо)))) Да, бисквит получился :Yahoo!: Я сделала пару ложек с белками, так как ванильный сахар не использовала, а остальное с желтками. Бисквит сильно поднялся, я не ожидала)) Выпекала на 5 яиц в форме 23 см 7,5 высотой. Так бисквит получился почти 7 см высотой)))) В следующий раз на эту форму возьму 3 яйца=))) Успела попробовать только крошки от него, мне очень понравился! В след. раз думаю вместо карамельного сиропа добавить сгущёнки. Будет уже не карамельный, но, думаю, тоже вкусный)))) Как тортик соберу, принесу фотоотчёт :)

malachit (13 Nov 2012)
Аватара пользователя
Валерианка_90
 
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 31 авг 2012
Откуда: Московская Область, г. Пушкино
Благодарил (а): 293 раз.
Поблагодарили: 245 раз.
Имя: Валерия

Сообщение malachit » Вт ноя 13, 2012 7:14 pm

Валерианка_90 писал(а):Да, бисквит получился Я сделала пару ложек с белками, так как ванильный сахар не использовала, а остальное с желтками. Бисквит сильно поднялся, я не ожидала)) Выпекала на 5 яиц в форме 23 см 7,5 высотой. Так бисквит получился почти 7 см высотой)))) В следующий раз на эту форму возьму 3 яйца=))) Успела попробовать только крошки от него, мне очень понравился! В след.


Валерия я очень рада, что бисквит у тебя получился :girl_yes: :Yahoo!: , спасибо тебе большое за словесный отчёт :Rose:

Валерианка_90 писал(а):раз думаю вместо карамельного сиропа добавить сгущёнки. Будет уже не карамельный, но, думаю, тоже вкусный

Напиши результат, что получиться :wink:

Валерианка_90 писал(а):Как тортик соберу, принесу фотоотчёт

Валерия спасибо, буду ждать :daisy:
Аватара пользователя
malachit
 
Сообщения: 2426
Зарегистрирован: 22 фев 2010
Откуда: Deutschland
Благодарил (а): 4330 раз.
Поблагодарили: 4421 раз.
Имя: Elena

Сообщение Валерианка_90 » Вс ноя 18, 2012 1:52 am

Вот мой бисквит, уже в тортике! Было нереально вкусно!!! :Bravo: Тортик просто улетел)))))))
Вложения
IMG_0203.JPG
Внутри крем взбитые сливки + сгущёнка, тоже всё собственного приготовления с этого форума, получилось оооочень вкусно! В гости к подруге пойду с таким же тортиком!

malachit (18 Nov 2012)
Аватара пользователя
Валерианка_90
 
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 31 авг 2012
Откуда: Московская Область, г. Пушкино
Благодарил (а): 293 раз.
Поблагодарили: 245 раз.
Имя: Валерия

Сообщение malachit » Вс ноя 18, 2012 4:12 pm

Валерианка_90 писал(а):Вот мой бисквит, уже в тортике! Было нереально вкусно!!! Тортик просто улетел


Валерия спасибо тебе большое за фототчёт :Rose: :Yahoo!: , бисквит и по фото видать, что вышел воздушным :Bravo: и кусочек такой апетитный :vkusno: :good:

Валерианка_90 (02 Dec 2012)
Аватара пользователя
malachit
 
Сообщения: 2426
Зарегистрирован: 22 фев 2010
Откуда: Deutschland
Благодарил (а): 4330 раз.
Поблагодарили: 4421 раз.
Имя: Elena


Карамельный шифоновый бисквит

Вернуться в Тесто (все виды)