Заварное тесто - очень просто!

Модератор: Модераторы

Следующая

Заварное тесто - очень просто!

Сообщение Елена Юрьевна » Вс дек 20, 2009 12:27 am

Здравствуйте! Я сегодня с тестом заварным.
101_1094_.jpg

Что из него можно сделать?. Да массу вкуснейших вещей: эклеры, шу, фруктами начинить, каким - нибудь сыром/творогом, мясом, грибами, овощами, салатом, ну масса всякого интересного.
040.jpg

Решила закуску сделать из трубочек на заварном тесте, и так себе быстренько тесто завела. А не вышло. Давно делала, да забыла. С первого раза тесто жидковатое вышло, по противню растекалось. В общем позор. Тесто ведь в исполнении достаточно простое. Несколько обязательных моментов - и все в порядке. Вот и пошла я по второму кругу (позор смывать :D ), заодно и с вами всеми поделюсь своими изысканиями.
Продукты для теста:
1,5 стакана очищенной воды
1,5 стакана муки
150 гр сливочного масла/маргарина
6 яиц (весом примерно 60-65 гр каждое)
Приготовление.
Поставить на огонь воду и сливочное масло
101_1072.jpg

Дать вскипеть
101_1073.jpg

Всыплем сразу всю просеянную муку в кипящую жидкость, ложкой вымешивая тесто, оно густое должно быть
101_1076.jpg

и при непрерывном энергичном помешивании проварим ее до тех пор, пока не образуется гладкая масса теста, и оно не будет прилипать ни к стенкам кастрюли, ни к ложке. На дне кастрюли останется лишь тонкий белый слой. В некоторых источниках время проваривания доходит до 10 минут, в это раз тесто дошло до кондиции быстрее, видимо от муки зависит
101_1083.jpg

Выложим тесто в миску и дадим ему немного остыть. Постепенно, по одному отобьем туда яйца, тщательно размешивая тесто после каждого яйца.
Яйца размешиваются капризно, не пугайтесь, все получится. Сначала будет так:
101_1091.jpg

Потом вот так (прямо Яков из "Свадьбы в Малиновке") :
101_1093.jpg

В результате:
101_1094.jpg

Правильно приготовленное заварное тесто - мягкое, блестящее, золотисто-желтое и такое тягучее, что с трудом сходит с ложки.

Духовку разогреем до 200 градусов. Моя духовка только такую температуру "понимает", по рецептуре 230 положено.

Противень для выпечки заварного теста не смазываем маслом. Честно признаться, терпеть не могу противень отдраивать, поэтому всегда застилаю фольгой/пекарской бумагой.

Наполним заварным тестом кондитерский мешок и через звездчатую или трубчатую насадку - смотря по рецепту - высадим на противень тесто нужной формы (шарики, колечки, палочки). Если под рукой нет кондитерского мешка, то можно ложкой класть заварное тесто на противень горкой или лепешкой, я с плотного полиэтиленового пакета из-под соли уголок срезала и так тесто высаживала.

Изделия плоской формы печем на среднем уровне духовки, повыше - на нижнем уровне. Вставим противень в заранее разогретую духовку, а на дно духовки нальем с полчашки воды, просто чтобы образовался пар. Духовку немедленно закроем, чтобы в ней было больше пара, который способствует 'росту' теста. На выпечку изделий из заварного теста требуется 15-20 минут, моя духовка за 30 минут управилась. В первые две трети этого времени духовку открывать нельзя. Изделие может опасть и сморщиться, так как у него еще не образовалась достаточно надежная корочка.

По истечении времени выпечки (в зависимости от величины изделия) вынем его из духовки, переложим изделие с противня на решетку и дадим остыть. Остывшее изделие доводим до кондиции, как указано в соответствующем рецепте.

Если вы намерены начинить изделие из заварного теста, то надо разрезать его еще теплым. Хотя заготовки из заварного теста не рекомендуют хранить, я хранила почти сутки, завернув в целлофановый пакет.

Фаршировать заготовки можно практически чем угодно, даже очень сочной начинкой. В закуске на фото я использовала такую смесь
038.jpg
(корейская морковь, ветчина, поджаренные грибы, маслины, сыр, помидор)

Если тесто без без начинки, его можно заморозить. Изделие еще горячим завернем, дадим остыть и положим в морозильную камеру. Вынув из морозильника, дадим 5 минут разморозится, поставим на несколько минут в горячую духовку прогреться и затем доводим до кондиции согласно рецепту.

Еще раз остановлюсь на начинке. Это может быть любой салат, мяско, грибы, рыба и морепродукты, фрукты и фруктовые салаты, фрукты со сливками, взбитые сливки, сгущенное молоко со сливочным маслом и без, ореховые пасты, и прочее и прочее.
Можно заготовки с начинкой посыпать сыром и запечь в духовке несколько минут, если сладкие - покрыть любой глазурью, присыпать сахарной пудрой, главное - ваша фантазия!
Последний раз редактировалось Елена Юрьевна Вс дек 20, 2009 1:58 pm, всего редактировалось 4 раз(а).

Наталья Ф, аполинария2003, Nat12345, MsIryna, natalyvesela, Егоровна, Настя 25, kirulik (08 May 2011), SEVINC71 (11 Jun 2011), Счастливая (10 Oct 2013), el8212 (09 Jan 2014), Хильда (01 Jul 2014), oxydaisy (15 Sep 2014), irishkachka (13 Mar 2015)
Аватара пользователя
Елена Юрьевна
 
Сообщения: 3790
Зарегистрирован: 25 сен 2009
Откуда: Украина, Мариуполь
Благодарил (а): 995 раз.
Поблагодарили: 1437 раз.
Имя: Елена

Смотрите также

  • Темы
    Ответы
    Последнее сообщение

Сообщение Аринушка » Вс дек 20, 2009 12:34 am

Вспоминаю ,как первый раз решилась приготовить заварное тесто,как сидела и заглядала в окошко духовки ,как пекутся эти булочки и какой был восторг ,когда они вышли пухленькие. Мастер класс супер .
Аватара пользователя
Аринушка
 
Сообщения: 14844
Зарегистрирован: 9 дек 2009
Откуда: Украина
Благодарил (а): 9946 раз.
Поблагодарили: 11964 раз.
Имя: Арина

Сообщение a_n_n_a » Вс дек 20, 2009 12:46 am

Девочки, если заменить воду молоком, то выходит намного лучше ( пробовала и так и этак), попробуйте :friends: .
вот здесь http://gotovim-doma.ru/forum/viewtopic.php?f=146&t=12538
Аватара пользователя
a_n_n_a
 
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 27 июн 2009
Благодарил (а): 584 раз.
Поблагодарили: 832 раз.
Имя: Анна

Сообщение majjella » Вс дек 20, 2009 1:01 am

a_n_n_a писал(а):Девочки, если заменить воду молоком, то выходит намного лучше

Полностю,согластна с Анной ! :friends: конечно что ,будет лутше,заменить воду на молоко.. ! :wink:
Аватара пользователя
majjella
 
Сообщения: 1937
Зарегистрирован: 12 апр 2009
Благодарил (а): 681 раз.
Поблагодарили: 1302 раз.

Сообщение Елена Юрьевна » Вс дек 20, 2009 1:05 am

a_n_n_a писал(а):Девочки, если заменить воду молоком, то выходит намного лучше ( пробовала и так и этак), попробуйте :friends:


Вполне возможно, но я уже привыкла к своему рецепту, да и нравится он мне больше всех остальных существующих. Изделия получаются очень мягкие, нежные, а со взбитыми сливками просто тают во рту.
Последний раз редактировалось Елена Юрьевна Вс дек 20, 2009 9:49 am, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Елена Юрьевна
 
Сообщения: 3790
Зарегистрирован: 25 сен 2009
Откуда: Украина, Мариуполь
Благодарил (а): 995 раз.
Поблагодарили: 1437 раз.
Имя: Елена

Сообщение Елена Юрьевна » Вс дек 20, 2009 1:08 am

Аринушка писал(а):Вспоминаю ,как первый раз решилась приготовить заварное тесто,как сидела и заглядала в окошко духовки ,как пекутся эти булочки и какой был восторг ,когда они вышли пухленькие. Мастер класс супер .


Спасибо! :daisy: :daisy: :daisy:
Аватара пользователя
Елена Юрьевна
 
Сообщения: 3790
Зарегистрирован: 25 сен 2009
Откуда: Украина, Мариуполь
Благодарил (а): 995 раз.
Поблагодарили: 1437 раз.
Имя: Елена

Сообщение teta » Вс дек 20, 2009 1:42 am

Вкусно.... очень любим заварные пирожные, не однократно готовила по рецепту Олеси.... Только я всегда выпекаю при температуре 220 гр. И никогда не падают, пробовала при 200-180 гр, вытягивала с духовки, и пироженки немного оседали. Может это всё зависит от духовки, а начинка класс! Честно вряд ли бы догадалась нашпиговать ветчиной, думаю, что это вкусно!
Аватара пользователя
teta
 
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 25 янв 2009
Откуда: киев
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Имя: марина

Сообщение Irishka81 » Вс дек 20, 2009 2:15 am

Спасибо, Елена Юрьевна! :daisy:
Аватара пользователя
Irishka81
 
Сообщения: 6367
Зарегистрирован: 7 авг 2009
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 177 раз.
Имя: Ирина, Приднестровье

Сообщение Елена Юрьевна » Вс дек 20, 2009 2:36 am

teta
Марина, я писала, что по рецептуре положено 230 градусов, но каждый приспосабливается к своей духовке :D, моя мелкие изделия при температуре выше 200 град просто палит.
А начинка очень сочная была, вкусная. :vkusno:
Последний раз редактировалось Елена Юрьевна Вс дек 20, 2009 2:38 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Елена Юрьевна
 
Сообщения: 3790
Зарегистрирован: 25 сен 2009
Откуда: Украина, Мариуполь
Благодарил (а): 995 раз.
Поблагодарили: 1437 раз.
Имя: Елена

Сообщение Елена Юрьевна » Вс дек 20, 2009 2:37 am

Irishka81

Иришка, пожалуйста :friends:
Аватара пользователя
Елена Юрьевна
 
Сообщения: 3790
Зарегистрирован: 25 сен 2009
Откуда: Украина, Мариуполь
Благодарил (а): 995 раз.
Поблагодарили: 1437 раз.
Имя: Елена

Сообщение Helenka » Вс дек 20, 2009 7:40 am

Спасибо за рецепт! :daisy:
Аватара пользователя
Helenka
 
Сообщения: 5895
Зарегистрирован: 30 июл 2009
Откуда: Россия,
Благодарил (а): 505 раз.
Поблагодарили: 905 раз.
Имя: Елена

Сообщение Елена Юрьевна » Вс дек 20, 2009 9:49 am

Helenka
Спасибо, Леночка!
Аватара пользователя
Елена Юрьевна
 
Сообщения: 3790
Зарегистрирован: 25 сен 2009
Откуда: Украина, Мариуполь
Благодарил (а): 995 раз.
Поблагодарили: 1437 раз.
Имя: Елена

Сообщение Апполинария » Вс дек 20, 2009 9:59 am

Мои дети очень любят заварные пирожные! Попробую заменить воду на молоко, что из этого выйдет? Часто делаю профитроли с сыром, чесноком, майонезом и зеленью.
Аватара пользователя
Апполинария
 
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 6 сен 2009
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение Елена Юрьевна » Вс дек 20, 2009 10:13 am

Апполинария писал(а):Мои дети очень любят заварные пирожные! Попробую заменить воду на молоко, что из этого выйдет? Часто делаю профитроли с сыром, чесноком, майонезом и зеленью.

Буду очень признательна, если результат эксперимента выложишь, самой интересно.
Спасибо за комментарий.
Аватара пользователя
Елена Юрьевна
 
Сообщения: 3790
Зарегистрирован: 25 сен 2009
Откуда: Украина, Мариуполь
Благодарил (а): 995 раз.
Поблагодарили: 1437 раз.
Имя: Елена

Сообщение Белоруссочка » Вс дек 20, 2009 2:39 pm

Я никогда не работала с заварным тестом. Как-то мне было страшно. Теперь наверное точно попробую. У вас очень подробно все описано. Рецепт в закладки. :Rose: :Rose: :Rose:
Аватара пользователя
Белоруссочка
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 14 ноя 2009
Откуда: Молдова, Приднестровье
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Имя: Наташа


Следующая

Заварное тесто - очень просто!

Вернуться в Тесто (все виды)