Творожный сыр для правильного перекуса

Модератор: Модераторы

Творожный сыр для правильного перекуса

Сообщение gena » Чт июн 03, 2021 9:50 am

photo_2021-06-03_07-35-34_новый размер.jpg


Сказать, что я в восторге от этого сыра, это не сказать ничего!!!! Он нереально вкусный!!!!!!!!!! =@ =@ =@ Он чем-то похож на Almette сливочный только нежнее. Он нежирный и это чувствуется в хорошем смысле этого слова. Его хочется есть и есть. При этом продукты - простейшие и дешевые, слава Богу. Готовится - элементарно. Единственное, нужно готовить заранее (времени уйдет довольно много). И при этом - это полезнейший и диетический продукт!!!! :Yahoo!: =@

Итак, рецепт из телеграмм-канала БЖУ рецепты. В рецепте написано, что он готовится за 20 минут. Это, пожалуй время - трудозатрат. На стекание сыра понадобится не меньше 1 часа.

на 100грамм - 43.11 ккал Б/Ж/У - 3.27/1.25/4.26

Ингредиенты:
Молоко 1% — 1 л (у меня домашнее молоко)
Кефир 1% — 1 л (2,5 % )
Лимонный сок — 1/2 ч. л.
Яйцо — 1 шт.
Травы, специи — по вкусу (у меня балык Дарницкий)
Соль — 2 ч. л. (мне многовато, но мы все не досаливаем, мне кажется менее соленый вкуснее, следующий раз попробую 1,5 ч.л.)

Приготовление:

1. Молоко выливаем в кастрюлю, добавляем соль, доводим все до кипения. Как только молоко закипит, убавляем огонь, добавляем кефир и перемешиваем до образования творожных хлопьев (они образуются буквально за 30-40 секунд) - (У меня образовывались дольше - примерно пару минут. Важно! Чтобы хлопья уже образовались, но не сварились. Нужно стоять и смотреть, помешивать слегка).
2. Переливаем творог и сыворотку в марлю (я переливала в хлопчатобумажную тряпочку), даем сыворотке стечь (минут 10-15) (не меньше часа стекает). После миксером взбиваем яйцо с лимонным соком до светлой смеси (как жидкая сметана), получившийся творог (без сыворотки) взбиваем со взбитым яйцом.
3. Прогреваем получившийся сыр на водяной бане. Сыр готов. Можно добавлять травы, специи, огурец и сразу есть или убрать минут на 30 в холодильник, чтобы сыр стал совсем холодным. (Я добавила балык Дарницкий, порезав его на маленькие, тоненькие кусочки). Сыр мне ТА-А-АК понравился, что я буду варить его каждый день и буду пробовать разные добавки. Следующую планирую рыбку семгу - готовую, не соленую.

Выход сыра. Из одной порции - 1 л домашнего молока и 1 л кефира 2.5 %, 1 яйца получилось примерно 450 г сыра без наполнителя.

photo_2021-06-03_00-58-59_новый размер.jpg


photo_2021-06-03_00-57-53_новый размер.jpg


photo_2021-06-03_00-57-53 (2)_новый размер.jpg


Приятного аппетита!!! :vkusno: :vkusno: :vkusno:

pakkanen (04 Jun 2021)
Аватара пользователя
gena
 
Сообщения: 7842
Зарегистрирован: 4 дек 2009
Благодарил (а): 11491 раз.
Поблагодарили: 12167 раз.
Имя: Татьяна

Фото-отчеты

Сообщение gena » Вс июн 06, 2021 3:09 pm

photo_2021-06-06_14-02-49_новый размер.jpg


Еще приготовила. Этот с соленой красной рыбкой. :vkusno: :vkusno: :vkusno:

И еще, я научилась быстро его готовить. Массу не выливать сразу всю, а порциями и при этом силиконовой лопаточкой мешать, отделяя от тряпочки творожную массу. Тогда сыворотка быстро стекает. И, действительно, минут за двадцать все стекло.

На этот раз купила фермерское молоко на рынке, в неизвестном мне месте. Там даже очередь была небольшая. А молоко оказалось - порошковое. Раньше это не чувствовалось, а после приготовления сыра - чувствуются прямо крупинки-порошок. Это, конечно, подпортило вкус сыра, к сожалению. Ну, я его пущу на блюда всякие. Часть использовала для Кабачково-Сырная нирвана - промазывала верхний слой, мне начинки не хватило.
Аватара пользователя
gena
 
Сообщения: 7842
Зарегистрирован: 4 дек 2009
Благодарил (а): 11491 раз.
Поблагодарили: 12167 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение gena » Ср янв 26, 2022 9:30 pm

photo_2022-01-25_22-16-38 (2)_новый размер.jpg


Какой же он вкусный!!! :good: :good: :good: Мы очеень быстренько его съели... Как я уже писала. я научилась быстро его готовить. Просто выливать нужно порциями и силиконовой лопаточкой отделять от тряпочки. Соли в рецепте в самый раз. Я попробовала положить меньше - пресно получилось. Но положение легко было исправить - я просто досолила и добавила чуть сыворотки, когда варила на водяной бане. отжимать тоже нужно без пристрастия. В начале у меня немного суховатым получился как на мой вкус. Но как я уже написала, я когда на водяной бане готовила, добавила сыворотки и соли. на бане тоже нужно не передержать. Я вовремя сняла. Потом, в готовый добавила кусочки балыка Дарницкого. :good: :good: :good:

photo_2022-01-24_22-47-22 (2)_новый размер.jpg
Аватара пользователя
gena
 
Сообщения: 7842
Зарегистрирован: 4 дек 2009
Благодарил (а): 11491 раз.
Поблагодарили: 12167 раз.
Имя: Татьяна


Творожный сыр для правильного перекуса

Вернуться в Блюда из яиц, сыра, творога и других молочных продуктов