Пасхальные яйца. Окрашивание соком ягод.

Модератор: Модераторы

Пасхальные яйца. Окрашивание соком ягод.

Сообщение Юляка » Пт апр 17, 2020 9:32 pm

Приближается , наверное, самый светлый праздник в году - Пасха.
У нас в семье всегда было принято окрашивать пасхальные яйца - крашенки - в луковой шелухе. Но иногда, особенно, если у вас есть ребенок, который очень хочет принять участие в подготовке к этому светлому празднику, хочется попробовать что-то новенькое. Пробовали мы покупные красители - что-то не дружу я с ними, да и запах от уже готовых крашенок мне не очень нравится. Много читала в интернете о различных способах окрашивания, в том числе, ягодными и овощными соками. В общем, в этом году решила поэкспериментировать и результатом делюсь с вами. Надеюсь, что кому-то такой способ тоже может пригодиться.
крашенки итог титул.jpg


яйцо куриное 10 шт
ягоды замороженные 1 стакан
Опционально:
шпинат замороженный
Нам понадобятся замороженные ягоды с ярким ферментом: это может быть черная смородина, черника, черноплодная рябина, малина, вишня и т.п. Конечно же, каждая ягода "даст" свой цвет. Разумеется, можно использовать и свежие ягоды, но у нас в это время стоимость на них просто космическая. Пропорции, указанные в рецепте, достаточно условные: всё будет зависеть от того способа окрашивания, который Вы выберете.
Итак, у меня в заморозке была черноплодная рябина - угостил свекор в том году, вот она с осени и осталась в небольшом количестве. Именно ее я и решила использовать (еще малина есть, но я, честно, пожадничала). Для начала нам нужно заранее разморозить ягоды. После того, как они разморозились, мы их подавим вилкой или толкушкой, чтобы получить сок. В некоторых источниках в интернете ягоды проваривают в воде, но я не советую - фермент будет слабее, либо ягод понадобится очень много. Теперь яйца нужно сварить в-крутую. Яйца должны быть белые, не знаю, что получится с коричневыми. Яйца вытащить из воды и немного обсушить (я их не на долго ставила под холодную воду). Они должны быть горячие.
Теперь можно приступать к окрашиванию. Желательно, делать это в перчатках, но у меня их нет.
Способ №1 - соком. Этот способ требует наименьшего расхода ягод.
Ватный диск смачиваем в ягодном соке, немного отжимаем и смазываем им яйцо, чтобы было равномерно. У меня этим занимался младший сын (ему скоро 6 лет исполнится).
крашенки 1.jpg

Смазанное яйцо ставим сушиться.
Окрашенные яйца для просушки я помещаю в картонные "клетки" для яиц.
крашенки соком.jpg

Способ №2.
Для него нам понадобятся тканевые салфетки, пиалки. Также, помимо ягод с соком, можно использовать размороженные листья шпината.
Итак, салфетку мы кладем в пиалку, кладем пару столовых ложек ягод с соком, кладем яйцо, при желании на яйцо кладем несколько листочков шпината.
крашенки 2.jpg

Яйцо оборачиваем салфеткой и аккуратно растираем сверху руками, чтобы распределить сок и ягоды.
крашенки 3.jpg

Оставляем на 2-3 часа. За это время можно один-два раза еще потереть в салфетке, только очень осторожно (я одно раздавила). В результате, получаем крашенки с мраморным эффектом.
крашенки ягодами.jpg

Со шпинатом имеют немножко другой оттенок.
крашенки в ягодах с шпинатом.jpg

Можно также воспользоваться Способом №3: для этого сваренный яйца нужно поместить в посуду с давленными ягодами, перемешать очень осторожно и оставить на 2-3 часа. Я этот способ пока не опробовала, поскольку для него нужно больше ягод. Если приготовлю так, то обязательно отпишусь в комментариях или подправлю рецепт.
Надеюсь, что кому-то такой способ пригодится. Светлой Пасхи!
кашенки итог1.jpg
Аватара пользователя
Юляка
 
Сообщения: 22902
Зарегистрирован: 27 мар 2009
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 25934 раз.
Поблагодарили: 25884 раз.
Имя: Юлия

Пасхальные яйца. Окрашивание соком ягод.

Вернуться в Блюда из яиц, сыра, творога и других молочных продуктов