Масло топленое ... на водяной бане

Модератор: Модераторы

Масло топленое ... на водяной бане

Сообщение ИВАН ИВАНЫЧ » Чт июн 28, 2012 1:34 am

Изображение

Масло топленое. А топить будем, скажу, забегая вперед, на водяной бане.

Итак, добыча нежнейшего сливочного масла из цельного коровьего молока, можно сказать, освоена. Пусть не в совершенстве – опыт дело наживное, но тем не менее.

Следующим шагом принято решение осваивать масло топленое. И, что называется, во-первых, решили применить самый известный и широко используемый способ – топить масло на водяной бане.
Вот оно. Так сказать исходное сырье. Свежесбитое масло.

Изображение

Видите, оно влажное. Я не стал его промывать и сильно отжимать. Сбросил на решето и дал стечь. Зачем? Т.е. почему? А увидите позже. Есть, чесслово, резон.
Но, тем не менее, масло было на ночь спрятано в холодильник. А утром мы его выложили в толстодонную кастрюлю.

Изображение

И использовав мантышницу, вернее нижнюю ее часть, подготовились к перетопке масло. Единственно, что воды налили так, чтобы она решетку покрыла. Примерно на три пальца.

А потом кастрюлю с маслом поставили на решетку и всю конструкцию поставили на плиту. Огонь надо сделать небольшой. Скорость процесса тут вовсе не главное.

Изображение

Через некоторое время процесс начинает проявляться. Масло потихоньку плавится.

В процессе переплавки образуется очень приятного цвета продукт и пенка. А аромат витает … это нечто с чем-то.
Эта картина … примерно через полчаса после начала.

Изображение

А это уже почти час прошел. Масло плавится неспешно и очень равномерно. Даже не думая не то что пригорать, а сильно нагреваться. Просто степенно так размягчается и расплывается.

Но, тем не менее, сверху образуется пенка. Это та самая пахта, которую я поленился вымывать и отжимать.

Вот такая картина имеет место быть где-то в районе полутора часов нагревания. Главное очень внимательно следить, чтобы не возникло и намека на даже подобие закипания.
Изображение

Где то часа через два, может быть два с небольшим, происходит уже четкое отделение масла от пахты.

Изображение
Вынимает кастрюлю из мантышницы и ставим остудить.
А потом убираем в холодильник. На ночь.
Утром кастрюлю извлекаем. Вот такой получился продукт.

Белесый налет сверху аккуратно счистили – это тонкий налет пахты, именно та ее часть, которая вспенилась наиболее активно. А остальное начинаем вот так наскребывать. Можно и просто кусками извлекать, но мне нравится больше ощущать структуру топленого масла именно таким образом.

Изображение

Вот оно какое … Крупчатое. А уж ароматное какое!!!
Уложил в лоток, приминая. А все равно некая крупчатая воздушность продукта сохранилась.

Изображение

А под слоем масла, в кастрюле, образовалась плотномаслянистая жидкость. Пахта. Но мне нравится другое слово, которое определяет эту тоже такую крупчатую нетвердую массу – «подонье».

Изображение

Вот как пишет кинешемский помещик С.Дмитриев, член Вольного экономического общества, в своем отчете (1844г) о сельском хозяйстве Костромской губернии:
«…Остающаяся от масла пахтанье, пена с масла и подонье, смешиваются в одной посуде и употребляются крестьянами и дворовыми людьми для забелки щей; на этой смеси можно также делать пироги и пресные ячные хлебы, попросту называемые колобки…»



Я покажу только один пример использования содержимого этого лоточка с,так сказать, отходами вытопки масла.Изображение


А еще пробовали уже и картошечку, и жарить и обжаривать отваренную, и блинки там с пирожками, и мяско поджарили … это, доложу я вам, может быть, даже лучше чем просто на масле топленном. Потому что гораздо нежнее и менее … ммм … ну, пусть будет «жирно».
Так что – очень рекоменую.
И … Ангела вам за трапезой!!!

Kath81 (28 Jun 2012), Оленька+ (28 Jun 2012), Лихия (28 Jun 2012), Anastasiavasilkova (28 Jun 2012), SAB KBE (29 Jun 2012)
Аватара пользователя
ИВАН ИВАНЫЧ
 
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 28 фев 2009
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1640 раз.

Смотрите также

  • Темы
    Ответы
    Последнее сообщение

Сообщение Чоли » Чт июн 28, 2012 6:42 am

Зх, купить Веснушку штоли 8) На балкон поставить :girl_yes: А то Иван Иваныч опять дразнится :P
Как вскгда :good: :Bravo: :daisy:
Аватара пользователя
Чоли
 
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 11 авг 2011
Откуда: Россия.
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Имя: Лариса

Сообщение ИВАН ИВАНЫЧ » Чт июн 28, 2012 10:11 am

Я! Дразнюся? НИКАДА!!! :no: Просто рассказываю. :wink:
Аватара пользователя
ИВАН ИВАНЫЧ
 
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 28 фев 2009
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1640 раз.

Сообщение Лихия » Чт июн 28, 2012 1:22 pm

Просто замечательный рецепт!!!Так было приятно его читать.А можно такое сделать из обычного магазинного масла?Я где-то слышала, что желательно перетапливать магазинное масло, т.к. в процессе топления от хорошего масла можно отделить вот эту самую Пахту, но она будет вредна для чего-либо, ее надо будет выбросить, а так без перетопки мы поедаем и хорошее и плохое? :pardon:
Аватара пользователя
Лихия
 
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 30 янв 2010
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 4391 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Имя: Маргарита

Сообщение ИВАН ИВАНЫЧ » Чт июн 28, 2012 1:49 pm

Если будете топить магазинное, то пахту эту, действительно лучше выбросить.
А ... был у меня случай, когда бойцы молодые решили, что если антифриз прокипятить, то им уже не отравишься. :shock:
Так вот ... если эту ситуацию спроецировать на масло магазинное. А не получится ли ... А? Может не надо рисковать ... :sorry:

MariaTri (28 Jun 2012), Лихия (29 Jun 2012)
Аватара пользователя
ИВАН ИВАНЫЧ
 
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 28 фев 2009
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1640 раз.

Сообщение SAB KBE » Пт июн 29, 2012 4:33 pm

Представляю, как вкусна еда с таким маслом! Спасибо.

sw4rz3n3 (19 Oct 2016)
Аватара пользователя
SAB KBE
 
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: 3 июн 2010
Откуда: Иваново - Москва
Благодарил (а): 1384 раз.
Поблагодарили: 817 раз.
Имя: Вета

Сообщение галина1962 » Пт июл 13, 2012 11:57 pm

Отвечу девочкам которые спрашивали...можно ли перетапливать магазинное масло...Можно.Еще в советские времена когда выдавали талоны и насобирав кучу посчастливило их отоварить и надо было масло хранить когда электричество отключали я топила так же масло и сливала в банки и закатывала крышками и стояло очень долго(только без сыворотки).Но а сейчас...стоит ли? Это у Иван Иваныча масло экологическое...а в магазине сделаное с добавлением пальмового масла.....Нет натуральные и вкусные молочные продукты только в Иван Иваныча от Веснушки и там смотрю козочка есть...самое полезное молоко и очень лечебное испытали и лечились сами.
Аватара пользователя
галина1962
 
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 17 июл 2009
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Имя: Алла

Сообщение gotovchenko » Чт дек 29, 2022 9:19 pm

галина1962 писал(а):"...а в магазине сделаное с добавлением пальмового масла......


Так когда масло топится, вся ненужность остаётся "за кадром"
Аватара пользователя
gotovchenko
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 мар 2013
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Нет


Масло топленое ... на водяной бане

Вернуться в Блюда из яиц, сыра, творога и других молочных продуктов