Масло сливочное ... настоящее из домашнего молока

Модератор: Модераторы

Масло сливочное ... настоящее из домашнего молока

Сообщение ИВАН ИВАНЫЧ » Пт май 25, 2012 6:12 pm

]Изображение

Сливочное масло. Обычное натуральное, именно СЛИВОЧНОЕ масло. Без чего-то лишнего и ненужного.

Это было непросто.… Нет, поймите меня правильно – я не жаловаюсь. Просто, это было … действительно непросто. Когда-то в детстве я видел, как бабушка, царствие ей небесное, делает масло. Но, во-первых, я видел это совершенно опосредовано, отсраненно, если угодно (оно ж мне сильно было «не надо») а, во-вторых, … во-вторых, в деле приготовления чего-то вкусного очень важны именно детали. А вот их, деталей этих, частностев то есть, я как раз и, в общем – это плохо, когда не знаешь, а еще и забудешь…!!!
Покопавшись в рецептах и источниках, стало ясно, что примерный алгоритм приготовления вырисовывался совсем не четко. То есть технологическая то цепочка сложилась, а вот мелочи и детали … увы … увы….
Но! Веснушка …

]Изображение

… свое дело «знает туго» и старательно его исполняет. Гуляя по свежей травке и весеннему солнышку …


… три раза в день исправно выдает вкуснейшее, высочайшего качества молоко. И неплохо выдает, надо сказать.
Родилась и росла коровка на ферме, где доили их исключительно доильными установками, поэтому пришлось приобресть вот такое чудо техники.

Изображение

Доильный, если кто не знает, аппарат. О нем потом как-нибудь подробнее поговорим.
А пока … ведь мы тут о масле? Так ведь….?
Итак, коли масло сливочное, то, учитывая, что на дворе XXI век и, как ни крути, а прогресс тоже присутствует, сливки было решено добывать с помощью сепаратора. А не снимать их с отстоявшегося молока. И еще один момент тут играет роль. Мы задались целью получить масло сладкосливочное, так сказать. Поэтому и сливки нужны не сквашеные, или кислые, а именно сладкие. Не путанно объяснил? Ну, извините. Как сумел.
Поэтому и было использовано фантастическое чудо фирмы «МоторСич» … сепаратор в общем.

Изображение

Как он работает? С таким шумом, свистом и вибрациями, что приходится его придерживать. Особенно, когда уровень молока в приемном баке снижается и машина, так сказать, перестает ощущать давление сверху. Вот тогда этот самый бак и приходится прижимать к приводу.
Так как молоко собирали два дня и стояло оно, естественно, в холодильнике, то следуя рекомендациям технологий сепарирования, подогрели его. Не сильно. Градусов до максимум сорока.

Изображение

Потом молоко заливается в верхний бак сепаратора, машина заводится, раскручивается (гироскоп прям-таки) и открывается крантик подачи молока вввнутрь устройства. И сразу же из левого крана начинает стекать обрат. Или попросту говоря – обезжиренное молоко.
Из правого же чуть погодя и гораздо более тонкой струйкой вытекают сливки. Вкуса, я вам доложу, необычайнейшего…. Всё-таки натуральный продукт – это вам не сливки к кофе какой-нибудь нистли.

Изображение

Потом, сливки были убраны в холодильник. Для созревания. На ночь.
А утром я их, наоборот, подогрел. В горячей воде до температуры, как мне понравилось вычитанное в одном источнике «… летней речной воды…».
Изображение

А потом была применена маслобойка. Тоже, знаете, чудо техники. Об ей я потом скажу пару слов.

Изображение

Состоит она из трех компонентов. Емкость для сбивания, привода и шкива с пропеллером, крыльчаткой, то есть.

Изображение

Сливки переливаются в емкость, сверху одевается привод с пропеллером этим самым.

Изображение

И включается агрегат в электричество. И начинает он со страшной скорость жужжать и вертеться на столе. Приходиться придерживать.
В старых источниках, где речь идет о маслобойках, говориться о скорости вращения барабана в шестьдесят – семьдесят оборотах в минуту, этот же… все тыщи полторы выдает. И не барабан вращает, а колотит сливки металлическим этим самым пропеллером. В общем – по «чухонскому» принципу работает. Так что вывод прост – надо искать умельца для изготовления аутентичного агрегата.
После … я колотил минут пятнадцать или чуть больше, имеем вот такую картину.

Изображение

То есть, читая источники, я понял, что будет образовываться некий комок масла и пахта. Тут же, как видно образовалась густая однородная смесь. Этакая сметана. Правда очень вкусная и ароматная.
Последующие полчаса сбивания и верчения агрегата, чтобы масса как-то попадала под пропеллер этот самый, особого результат не дали. Сметана эта самая становилась только однороднее. Ни о каком разделении на комок масла и пахту и намека не было.

Изображение

Еще минут пятнадцать … что-то похожее на пахту появилось.

Изображение

Было решено прекратить издеваться над продуктом. Выложил я его в лотки. Решил, что в холодильнике постоит – сгуститься. Потому что вкус, чесслово, и так был изумительный. Нежный и сливочно сладкий.

Изображение

НО!!! Дело случая. Угостили мы и молочком и маслицем одного очень хорошего и доброго человека. Вот он то и показал и рассказал, как надо продолжить процесс. Наглядно.
А надо так.
Понадобиться очень холодная, ледяная вода.

Изображение

Сметана наша (как оказалось это и есть то самое искомое сливочное масло), постояв немного в холодильнике, действительно приобрела комковатось и под ложкой рассыпалась на комочки – зернышки.

Изображение

Заливаем ее этой самой ледяной водой.

Изображение

И, перемешивая, тщательно промываем. Вода мутнеет практически моментально.

Изображение

Потом откидываем на ситечко, немного отжимаем.

Изображение

И повторяем процесс, как минимум, еще три раза.
Изображение

Надо дать хорошо стечь промывочной воде, которая унесет с собой остатки этой самой пахты и всякие нам ненужные кислинки и прочие примеси. А получившиеся комочки выкладываем на холстинку.

Изображение

И тщательно отжимаем. Чтобы удалить оставшуюся влагу.

Изображение

Вот оно … СЛИВОЧНОЕ настоящее МАСЛО!!!

Изображение

Получилося!!!

Изображение

Изображение

И формуем в лоточке…. Можно, конечно, и не формовать, на все же и хранить и перевозить в лотках удобнее.

Изображение

Вот оно какое …

]Изображение

Белое. Чистое. Ароматное. Нежнейшесливочное на вкус. Сладкое. В меру жирное.

Изображение

Просто так … с белым свежим хлебом. С чаем сладким или, еще лучше, с молочком парным…!!!

Изображение

Ангела вам за трапезой!!!

Anna Ran (25 May 2012), Symbyryanka (25 May 2012), Барселона (25 May 2012), elena71 (25 May 2012), catwoman (25 May 2012), Улаша (25 May 2012), yushanya (25 May 2012), Tiara (25 May 2012), Karmela (25 May 2012), Big4MaMa (25 May 2012), Bylochka (26 May 2012), Волька (26 May 2012), Kath81 (26 May 2012), Garmoni (26 May 2012), КЛЕОПАТРА_ (26 May 2012), Татьяна Онер (26 May 2012), InLove (26 May 2012), LenaN (26 May 2012), Настя 25 (26 May 2012), Венера Ласточкина (26 May 2012), Лихия (27 May 2012), Оленька+ (28 May 2012), irinav22 (11 Jun 2012)
Аватара пользователя
ИВАН ИВАНЫЧ
 
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 28 фев 2009
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1640 раз.

Фото-отчеты

Сообщение Lubimica » Пт май 25, 2012 7:06 pm

Нет слов.....прочла на одном дыхании. :good: :good: :good:
Аватара пользователя
Lubimica
 
Сообщения: 3929
Зарегистрирован: 22 янв 2009
Откуда: Одесса, Украина
Благодарил (а): 6278 раз.
Поблагодарили: 6826 раз.
Имя: Елена

Сообщение АДЕЛЬ » Пт май 25, 2012 7:37 pm

Иван Иванович,масло получилось чудесное! :good:
Аватара пользователя
АДЕЛЬ
 
Сообщения: 1467
Зарегистрирован: 27 ноя 2008
Откуда: Москва
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 181 раз.
Имя: Natasha

Сообщение Skarlet » Пт май 25, 2012 7:56 pm

Вкусное маслице :vkusno: Мы тоже только таким пользуемся, магазинного уже года два не ели) :girl_yes: :good:
Аватара пользователя
Skarlet
 
Сообщения: 3569
Зарегистрирован: 5 дек 2010
Откуда: Украина. Луганск
Благодарил (а): 3418 раз.
Поблагодарили: 3580 раз.
Имя: Ирина,лучше на ты

Сообщение catwoman » Пт май 25, 2012 8:18 pm

ой как настоящего деревенского маслица захотелось, ну Иван Иваныч, ну раздразнил :good:
Аватара пользователя
catwoman
 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 30 мар 2009
Откуда: Одинцово
Благодарил (а): 311 раз.
Поблагодарили: 2338 раз.
Имя: Любовь

Сообщение Улаша » Пт май 25, 2012 8:36 pm

С удовольствием прочитала описание процесса и техники.
Спасибо автору, как будто у бабушки в гостях у детства побывала.
Эх и хорошо было в деревнеИзображение.
Аватара пользователя
Улаша
 
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 23 янв 2010
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Имя: Галина

Сообщение yushanya » Пт май 25, 2012 8:52 pm

Вы,Иван Иваныч,кудесник кулинарии и словесности,прям в одном лице! :Bravo: :Bravo: :Bravo: :daisy: :daisy: :daisy:
Аватара пользователя
yushanya
 
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 15 сен 2009
Откуда: Украина,Харьков
Благодарил (а): 140 раз.
Поблагодарили: 267 раз.
Имя: Юлия

Сообщение Karmela » Пт май 25, 2012 9:18 pm

Иван Иванович, какой Вы хозяйственный! :good: Всё в доме и на кухне всегда такое чистенькое, домашние животные такие ухоженные - прямо приятно посмотреть. И фотографии - отпад! Ну и рецепты, и стиль письма - всегда одно удовольствие читать. И не заезженные - каждый раз что-то оригинальное. Масса положительных эмоций и полезной информации. Спасибо! :daisy:
Аватара пользователя
Karmela
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 7 июн 2009
Откуда: Чикаго, США
Благодарил (а): 304 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Имя: Karmela

Сообщение ИВАН ИВАНЫЧ » Пт май 25, 2012 9:20 pm

Ну, не я ж один ... И Любимой тут в большей степени надо благодарность выражать. За чистоту и порядок. Чесслово! :oops:
Аватара пользователя
ИВАН ИВАНЫЧ
 
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 28 фев 2009
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1640 раз.

Сообщение Morozilka » Сб май 26, 2012 7:27 am

Да... Читала и оторваться не могла... Хотя масло сама делать и не думала... (ну нет у нас ни коровы, ни чудес техники, и со временем тоже... :pardon: ) А оторваться не могла :) Так интересно! Браво, Иван Иваныч! :Bravo:
Аватара пользователя
Morozilka
 
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 30 мар 2012
Откуда: Москва
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 162 раз.
Имя: Ирина

Сообщение Nat-ta » Сб май 26, 2012 8:07 am

Ах, Иван Иваныч! Порадовали и рассказом, и фотами. Благодарю!
Аватара пользователя
Nat-ta
 
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 26 мар 2010
Откуда: Россия - ТО
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Имя: Наталия

Сообщение Garmoni » Сб май 26, 2012 9:56 am

ИВАН ИВАНЫЧ Огромное спасибо за море позитива :daisy: :daisy: :daisy:
У вас очень хороший литературный талант... :ROFL: Вам бы книги писать :good: :good: :good:
Масло класс :good:
Дай Бог здоровья Вам и Вашей Любимой :Rose:
Аватара пользователя
Garmoni
 
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 25 окт 2011
Откуда: Украина, Запорожье
Благодарил (а): 353 раз.
Поблагодарили: 234 раз.
Имя: Таня

Сообщение Swetljachok » Сб май 26, 2012 10:45 am

Прямо литературное произведение! Мне очень понравилось, правда самим такое пока не сделать. Ни коровы, ни сепаратора, ни маслобойки :girl_pardon:
Skarlet писал(а):магазинного уже года два не ели)

И честно говоря жалеть не о чем!
Аватара пользователя
Swetljachok
 
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 7 июл 2011
Откуда: Россия
Благодарил (а): 540 раз.
Поблагодарили: 458 раз.
Имя: Светлана

Сообщение Zolotaja » Сб май 26, 2012 2:26 pm

Сразу захотелось попробовать этот кусочек хлеба с настоящим маслом. ММММММММ ностальгия
Аватара пользователя
Zolotaja
 
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: 21 апр 2009
Откуда: Германия
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 569 раз.
Имя: Elena

Сообщение Аринушка » Сб май 26, 2012 4:27 pm

Эх ,Иваныч,раздразнил ты меня.Точно приеду в гости на парное молоко да домашнее маслице. :D
Аватара пользователя
Аринушка
 
Сообщения: 14844
Зарегистрирован: 9 дек 2009
Откуда: Украина
Благодарил (а): 9946 раз.
Поблагодарили: 11964 раз.
Имя: Арина


Масло сливочное ... настоящее из домашнего молока

Вернуться в Блюда из яиц, сыра, творога и других молочных продуктов