каймак

Модератор: Модераторы

каймак

Сообщение zarevna » Чт янв 26, 2012 2:09 pm

Рецепт Татьяны Sindirella РЯЖЕНКА напомнил мне о замечательном блюде, которое я кушала в своем далеком детстве. Тетушка , донская казачка привозила гостинцы из деревни.Посмотрела рецепты в интернете, позвонила тетушке, сделала. Получилось довольно похоже на то, что ела в детстве.. И выставляю рецептик здесь.
Нам понадобится сливок 33% пол.литра для пенок и еще грамм 250 кипяченых сливок и сметаны для закваски и керамическая миска(ну или сковорода)
Духовку разогреть до 180°.
Сливки налила в большую керамическую кокотницу, и поставила в духовку до образования красивой, коричневой пенки.Пенку от молока не люблю, а тут наверное сразу бы и съела. До того душистая и вкусная.Примерно каждые 20 минут снимала пенку
Пенки выкладываем друг на друга в миску, где будет заквашиваться каймак.
Заведите таймер, что б не проследить, а то засохнет в духовке корочка на сливках, и продолжаем, пока все сливки не превратим в пенки!У меня на все топление ушло часа полтора.Сливки закончились. точнее корочка перестала нарастать .
Кипяченые ( 250 мл)и слегка остывшие сливки мешаем со сметаной и осторожненько вливаем в пенки.
Оставила на ночь на кухне,(на батарее) слегка прикрыв.Вечером, пока томились сливки запах был на всю кухню сумасшедший. Утром сливки загустели.Еще надо в холодильничке подержать, что б окрепли как следует.
Кушать каймак можно с оладьями, блинами, булочкой(вместо масла). По вкусу нечто среднее между сметаной , очень густыми сливками и сладким творогом, со своим необычным ароматом.
В ту же духовку ставила кастрюльку с молоком. Заквасила ряженку .
Kajmak.GIF
Последний раз редактировалось zarevna Сб янв 28, 2012 1:32 pm, всего редактировалось 1 раз.

Бибитаки (26 Jan 2012), Оленька+ (27 Jan 2012), Skarlet (28 Jan 2012), Sindirella (11 Feb 2012), Keanu (10 Mar 2013)
Аватара пользователя
zarevna
 
Сообщения: 2656
Зарегистрирован: 27 июл 2011
Благодарил (а): 1640 раз.
Поблагодарили: 1699 раз.
Имя: larisa

Фото-отчеты

Сообщение Бибитаки » Чт янв 26, 2012 3:56 pm

Лариса,каймак наверное вкусная штука,но страшное слово "ПЕНКИ"и всё!..Конец связи.
Аватара пользователя
Бибитаки
 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 7 сен 2010
Откуда: ОЗЁРСК ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛ
Благодарил (а): 458 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Имя: Наталья

Сообщение Skarlet » Чт янв 26, 2012 4:56 pm

Ларис, вот это вкуснота, я никогда его не пробовала, но могу представить, как это вкусно! :daisy: Пенка в духовке на топлёном молоке, просто оъедение, а на сливках, так вообще :good: :good: :vkusno: :vkusno: :vkusno: Жалко если рецептик потеряется :(
В понедельник буду делать :girl_yes:

Бибитаки писал(а):но страшное слово "ПЕНКИ"и всё!..

Наташа, это не те пенки, которые получаются на кипячёном молоке, это совсем другие, пропаренные, со сливочно-топлёным вкусом :vkusno: :vkusno: :vkusno: Я когда делаю ряженку дома, так, дай моим волю, они бы только вершки и ели с этой пенкой :D

zarevna (27 Jan 2012)
Аватара пользователя
Skarlet
 
Сообщения: 3569
Зарегистрирован: 5 дек 2010
Откуда: Украина. Луганск
Благодарил (а): 3418 раз.
Поблагодарили: 3580 раз.
Имя: Ирина,лучше на ты

Сообщение Чоли » Чт янв 26, 2012 5:38 pm

Что то похожее я делаю летом , когда идёт натуральное коровье молоко.
Подтверждаю: вкус обалденный! :good: И эти пенки сооовсем не те :vkusno:
Аватара пользователя
Чоли
 
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 11 авг 2011
Откуда: Россия.
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Имя: Лариса

Сообщение zarevna » Чт янв 26, 2012 6:08 pm

Наташа, Ира, Лариса..девочки, спасибо что заглянули в темку. Мой первый рецепт. :oops:
Наталья, Ира правильно написала, что это как бы даже и не пенка на молоке. Вкус совершенно другой и консистенция. только названье похоже.
Я в жизни только 2 продукта не люблю( пенки с кипяченого молока и вареный лук. А эти сливочные запеканки что ли, ну просто ум теряешь, так вкусно.
А уж сам каймак, ММММММ
Аватара пользователя
zarevna
 
Сообщения: 2656
Зарегистрирован: 27 июл 2011
Благодарил (а): 1640 раз.
Поблагодарили: 1699 раз.
Имя: larisa

Сообщение vicka9 » Чт янв 26, 2012 6:51 pm

Как-то читала: рубленый бифштекс (короче, котлета без хлеба) с каймаком - это национальное югославское блюдо. А я и думаю, что это за каймак? Теперь знаю. Кстати, тогда его можно использовать и для мититеев, и для чевапчичей. Ой, сделаю как-нибудь. Пусть мои получат удовольствие. :wink:
Аватара пользователя
vicka9
 
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 8 янв 2010
Благодарил (а): 1122 раз.
Поблагодарили: 286 раз.
Имя: Ирина

Сообщение zarevna » Чт янв 26, 2012 7:10 pm

Может и Югославское тоже :wink:
Правда, тырнет сказал, что это блюдо Донских казаков. :vkusno:
vicka9 Ирина, сделайте. не пожалеете.

vicka9 (26 Jan 2012)
Аватара пользователя
zarevna
 
Сообщения: 2656
Зарегистрирован: 27 июл 2011
Благодарил (а): 1640 раз.
Поблагодарили: 1699 раз.
Имя: larisa

Сообщение Milonega » Чт янв 26, 2012 11:58 pm

Каймак...! Чудо ! А если его полить мёдом и толстым-толстым слоем водрузить на ломтик тёплого, свежего или поджаренного хлеба....! Я тоже , кстати, "комп" называю - агрегатом , я сним на "Вы" и именно поэтому не выставляю рецептов и отчётов... Но мне с вами хорошо!

zarevna (27 Jan 2012)
Аватара пользователя
Milonega
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 25 апр 2011
Откуда: Stambul
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Имя: Rostislava

Сообщение ИринаСайк » Пн янв 30, 2012 3:38 pm

Какой вкусный рецепт, хочу-хочу-хочу!!!
У нас на базаре продаются кипяченные сливки-они жидкие, по сравнению с обыкновенными, а дня через три-четыре густеют, надо такие брать (и использовать свежие)?
Мы из них масло делаем-получается очень вкусное. А, пока жидкие, едим с чем кому нравится. :oops:
Или купить магазинные сливки и прокипятить?

zarevna (31 Jan 2012)
Аватара пользователя
ИринаСайк
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 20 май 2010
Откуда: Украина, Днепропетровск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Имя: Ирина

Сообщение zarevna » Вт янв 31, 2012 12:44 am

ИринаСайк Ирина, спасибо, что понравился рецепт, Сделайте, это очень вкусно.
Я покупала в магазине 33 % сливки.Из них и делала каймак.
После пары дней в холодильнике загустел он, как масло .Почти весь съели с плюшками. :vkusno:
Аватара пользователя
zarevna
 
Сообщения: 2656
Зарегистрирован: 27 июл 2011
Благодарил (а): 1640 раз.
Поблагодарили: 1699 раз.
Имя: larisa

Сообщение Skarlet » Ср фев 01, 2012 1:53 am

Ларис, я тебе отчётик принесла!!!! Спасибище тебе за такую вкусноту!!!! :vkusno: :vkusno: :vkusno: Один недостаток только - мало!) :wink: :vkusno: У меня не получилось ждать три дня) и два не получилось))) :D как только каймак "сел", поставила в холодильник, но продержался он там не долго)))Хорошо, что сфотать успела))) Лопали с блинами и пирожками) В следующий раз возьму тройную порцию, как минимум :girl_yes: :vkusno: Очень хочется попробовать его на третий день! :vkusno: Тебе - :daisy: :daisy: :daisy: :daisy: :daisy:
SAM_9649.jpg
SAM_9652.jpg

zarevna (01 Feb 2012)
Аватара пользователя
Skarlet
 
Сообщения: 3569
Зарегистрирован: 5 дек 2010
Откуда: Украина. Луганск
Благодарил (а): 3418 раз.
Поблагодарили: 3580 раз.
Имя: Ирина,лучше на ты

Сообщение zarevna » Ср фев 01, 2012 2:02 am

Спасибо,Ирочка.Я рада, что понравилось. а фотки то какие красивые!!!
Я тоже была готова съесть сразу все, что получилось. Но, хотелось узнать, что же получится при заквашивании.
Хотя, честно говоря и не знаю, что вкуснее :vkusno:

Skarlet (01 Feb 2012)
Аватара пользователя
zarevna
 
Сообщения: 2656
Зарегистрирован: 27 июл 2011
Благодарил (а): 1640 раз.
Поблагодарили: 1699 раз.
Имя: larisa

Сообщение Keanu » Вс мар 10, 2013 2:08 am

Ларис, спасибо за рецепт! У нас Сливки 30% а сметана 24% (подойдет, или нет) Попробовать хочется. :girl_blush:
Аватара пользователя
Keanu
 
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 12 дек 2012
Откуда: Deutschland
Благодарил (а): 2365 раз.
Поблагодарили: 2061 раз.
Имя: Natalie

Сообщение zarevna » Вс мар 10, 2013 2:23 am

Keanu Натали,сливки нормальные,для каймака подойдут. :girl_yes: А сметанка для закваски любая пойдет.

Keanu (10 Mar 2013)
Аватара пользователя
zarevna
 
Сообщения: 2656
Зарегистрирован: 27 июл 2011
Благодарил (а): 1640 раз.
Поблагодарили: 1699 раз.
Имя: larisa

Сообщение Keanu » Вс мар 10, 2013 12:55 pm

каймак (нечто среднее между сметаной, сладким творогом и сливочным маслом. ) никогда сама не делала ( у нас его на рынке продавали!), но знаю о нем не по-наслышке , :girl_yes:
-я родилась на берегу азовского моря, недалеко от ростова, в наших краях живут/жили довольно много донских казаков, от них досталось нам много всяких вкусных рецептов и интересный казачий говор. :good:
Думала, что "блюдо" ето типично казачье... а оказывается, что многие славянские народы (словакия, югославия, румыния, венгрия.. итд) (да и арабские, народы кавказа итд.) тоже готовят каймак! :girl_yes:
У нас в Германии продается каймак (даже свежий сыр (творожный сыр на основе каймака!)) готовый, в турецких магазинах (но ето уже не то, что домашний!) :girl_blush:
Ларис, еще раз спасибо за рецепт, сделаю, отчитаюсь!! :photo:


п.с. Из каймака можно сделать мороженое, поставте готовый каймак ( с сахаром или медом) в морозилку, помешивайте время от времени ложечкой, чтобы разбить кристалы льда... лучше делать с вечера, а на утро.. мороженое как крем брюле... :vkusno: :vkusno: :vkusno:


O:-)

"Ставь молоко в духовку
В обычном чугунке.
Оно пусть протомится
На жарком угольке.
Покроется румяной
Каймачной пеленой:
Коричневой, бугристой,
Поджаренной каймой.
Неси чугун на холод,
Пусть сливки вверх пойдут.
К румяной, нежной пенке
Дороженьку найдут.
А утром снимешь ложкой
Пекушку** каймака,
В него не лей, чадуня,
Ни капли молока.
Каймак поставь на холод
И затевай блины.
Не страшен с ними голод,
Блины всегда вкусны.
Когда блины пожаришь,
Намажь их каймаком
И понемногу сверху
Посыпь-ка сахарком.
Такое угощенье
По вкусу казакам.
Каймак пришёл от предков
К российским дончакам."

zarevna (10 Mar 2013)
Аватара пользователя
Keanu
 
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 12 дек 2012
Откуда: Deutschland
Благодарил (а): 2365 раз.
Поблагодарили: 2061 раз.
Имя: Natalie


каймак

Вернуться в Блюда из яиц, сыра, творога и других молочных продуктов