Каша рассыпчатая пшеничная и не только

Модератор: Модераторы

Сообщение Викуся Кукуся » Ср мар 20, 2013 12:00 pm

Натуська, спасибо за отличный рецептик! :daisy: :daisy: :daisy: Обязательно воспользуемся! :friends:

leko-11 (25 May 2013)
Аватара пользователя
Викуся Кукуся
 
Сообщения: 2947
Зарегистрирован: 29 июн 2012
Откуда: г.Ровно, Украина
Благодарил (а): 6012 раз.
Поблагодарили: 6663 раз.
Имя: Виктория

Сообщение Lfenechka » Ср мар 20, 2013 12:31 pm

tusya писал(а):Кашка следующая - кукурузная

tusya писал(а):* Нахлобучить девайс и переключить на 1\2 и поставить таймер на 30 минут* После звонка - полить растопленным или растительным маслом, аккуратно перемешать и водрузИть девайс на место, плиту не выключаем таймер на 15 минут* По истечении времени плиту выключить и подождать ещё 15 минут

Тусь, для особо одаренных еще раз объясни про кукурузную. Варим 15 минут на медленном огне (у меня газовая плита), потом снимаем девайс, масла туда бухаем и еще 15 варим. А потом 15 минут еще она просто стоит на плите. Или я чет не поняла %) ? Я очень хочу подружиться с кукурузной кашей. С остальными у меня СБ все нормально. А эта выпендристая дама :beee: всегда подгорает и намертво ко дну кастрюли прилипает, хотя кастрюля у меня с толстым дном и с другими продуктами, которые в ней готовятся проблем нет :girl_pardon:
Аватара пользователя
Lfenechka
 
Сообщения: 744
Зарегистрирован: 6 апр 2011
Откуда: Россия, г. Кисловодск
Благодарил (а): 621 раз.
Поблагодарили: 836 раз.
Имя: Людмила

Сообщение tusya » Ср мар 20, 2013 1:21 pm

Викуся Кукуся писал(а):Натуська, спасибо за отличный рецептик! Обязательно воспользуемся!

:friends: Викусь, буду рада если пригодится :daisy:
Lfenechka писал(а):Тусь, для особо одаренных еще раз объясни про кукурузную. Варим 15 минут на медленном огне

Варим 30 минут на медленном, оооочень медленом, у меня не 1, а 1\2 :shock: затем
Lfenechka писал(а): снимаем девайс, масла туда бухаем и еще 15 варим. А потом 15 минут еще она просто стоит на плите

:girl_yes:
Lfenechka писал(а):эта выпендристая дама

:crazy: Аха, Люсь :friends: , и не гри, тожа укрощала её три месяца %)

Lfenechka (20 Mar 2013)
Аватара пользователя
tusya
 
Сообщения: 4454
Зарегистрирован: 12 янв 2009
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 2789 раз.
Поблагодарили: 3151 раз.
Имя: Наташа,ко мне на ты)

Сообщение SmMasha » Ср мар 20, 2013 1:30 pm

tusya Уррааа :Yahoo!: :Yahoo!: Принесла наконец то рецептик :Yahoo!: :friends: :daisy:
tusya писал(а):Начитавшись на упаковке с кашами пшеничными способы приготовления

:o Согласна :friends: Они интересно сами пробовали что написали? :D
У меня вот нет проблем с рисом и гречкой :girl_yes: А вот пшеничка и кукурузная не всегда хотят получаться :x
Поскольку и я не являюсь обладательницей стеклокерамической поверхности и плита у меня еще и газовая :lol: То попробую принаровить рецепт к тому,что имею :D
Наташа, спасибо за рецепт и подробные описание :roll: :friends: :daisy:
Аватара пользователя
SmMasha
 
Сообщения: 9489
Зарегистрирован: 5 окт 2011
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2175 раз.
Поблагодарили: 7321 раз.
Имя: Мария

Сообщение Monamie » Ср мар 20, 2013 2:53 pm

Наташ, каша чудесная! Ну и изобретательность у тебя, такой девайс соорудить. :D :good: Я всегда кашу в горшках в духовке делаю, но надо будет попробовать и это приспособление, гораздо быстрее получается. :Rose:
Аватара пользователя
Monamie
 
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 9 май 2010
Откуда: Украина
Благодарил (а): 1662 раз.
Поблагодарили: 2316 раз.
Имя: Nata

Сообщение Anomalya » Ср мар 20, 2013 4:27 pm

Наташенька, аналогичный способ варки круп описан у Похлебкина, я им давно пользуюсь для варки гречки и риса, только для гречки пропорция 1:2. Получается замечательно и на газовой, и на электрической (с некоторыми поправками по причине инерции) плите. Кастрюля у меня с толстым дном, но с дыркой в крышке, в этом случае надо на полстакана больше воды, а по прошествии 15 минут после выключения конфорки просто накрываю кастрюлю толстым полотенцем. А с пшенной крупой я так не пробовала, так что спасибо тебе за идею! :daisy:
Аватара пользователя
Anomalya
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 3 окт 2012
Откуда: Украина, Донецк
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Имя: Marina

Сообщение Ванильикорица » Ср мар 20, 2013 5:32 pm

Рассыпчатые каши вкусны,полезны и легко преображаемы- можно и с овощным салатиком, и с сухофруктами, и с разными орехами/семечками, и с мЯском, и с молочком,ну и с маслицем. Спасибо за идею! Рассыпчатые люблю,но все время получается "пластилин", кроме гречи. Её я просто заливаю кипятком и оставляю на ночь под толстым полотенцем - на утро она всегда такая как нужно)) Но у меня вопрос: А если в сырую крупу перед варкой СРАЗУ положить/налить масло? Тогда,по идее, масло не позволит крупинкам склеиться??? Надо попробовать.....
Аватара пользователя
Ванильикорица
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 июн 2012
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Имя: Лия

Сообщение tusya » Чт мар 21, 2013 12:01 am

SmMasha писал(а):tusya Уррааа Принесла наконец то рецептик
:girl_blush: :friends:
SmMasha писал(а):Согласна Они интересно сами пробовали что написали?
:crazy: Во-во, меня всегда это тоже интересовало :o
SmMasha писал(а):попробую принаровить рецепт к тому,что имею
:friends: Машунь, буду рада если пригодится :girl_yes:
Monamie писал(а):Ну и изобретательность у тебя, такой девайс соорудить
:lol: :lol: :lol:
Monamie писал(а):Я всегда кашу в горшках в духовке делаю, но надо будет попробовать и это приспособление, гораздо быстрее получается.
Ага, Нат, ещё у нас таааак жарят батареи, что и зимой лишний раз духовку не хоЦЦЦа включать, а уж ради стакана крупы - тем более :girl_crazy:
Anomalya писал(а):Наташенька, аналогичный способ варки круп описан у Похлебкина
:shock: так и не сподобилась прикупить книженции
Anomalya писал(а):для гречки пропорция 1:2
:girl_yes: есть такое, но толи сейчас такая крупа, то ли с моим девайсом сведена к минимуму потеря жидкости , что с такой пропорцией выходит влажная кашка, а Зай лю чтоб зёрнышко от зёрнышка отскакивали :D
Anomalya писал(а):с пшенной крупой
:friends: Маринчик, это пшеничная, не пшённая :girl_pardon: с пшёнкой не получилось мне подружить моих -не хотят пока :crazy:
Anomalya писал(а):Получается замечательно и на газовой, и на электрической (с некоторыми поправками по причине инерции) плите
:friends: Спасибо, обязательно пригодится :friends:
Ванильикорица писал(а): Спасибо за идею!
Лия, буду рада :friends:
Ванильикорица писал(а):А если в сырую крупу перед варкой СРАЗУ положить/налить масло? Тогда,по идее, масло не позволит крупинкам склеиться??? Надо попробовать.....
:friends: По идее да :girl_yes: мне просто было интересно и совсем без масла добиться, не при всякой диете масло можно бесконтрольно :girl_yes:
Девочки :friends: спасибо всем большое, буду рада, если кому нибудь будет полезной темка :daisy:
Аватара пользователя
tusya
 
Сообщения: 4454
Зарегистрирован: 12 янв 2009
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 2789 раз.
Поблагодарили: 3151 раз.
Имя: Наташа,ко мне на ты)

Сообщение oldeg » Чт мар 21, 2013 12:11 am

Меня рецептик заинтересовал, только вот крышки без дырочки нет :crazy: надо что- то искать.
Аватара пользователя
oldeg
 
Сообщения: 27402
Зарегистрирован: 25 мар 2009
Благодарил (а): 27607 раз.
Поблагодарили: 29255 раз.
Имя: Ольга

Сообщение tusya » Чт мар 21, 2013 12:16 am

oldeg писал(а): крышки без дырочки нет

:friends: Олюш, а ты её мякишем хлебным законопАть :girl_yes: и будет тебе счастие :D
светланка555 писал(а): беру на заметку. Спасибо!

:friends: Светик. буду рада, если пригодится :girl_yes:

oldeg (21 Mar 2013)
Аватара пользователя
tusya
 
Сообщения: 4454
Зарегистрирован: 12 янв 2009
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 2789 раз.
Поблагодарили: 3151 раз.
Имя: Наташа,ко мне на ты)

Сообщение Елена » Чт мар 21, 2013 1:28 pm

еще кашка :vkusno: :vkusno: :vkusno:
DSC04981.JPG



tusya писал(а):Закрыть крышкой кастрюлю, взять полотенце за диагональные хвостики, закрутить в жгут и устроить сиЕ творение на стык крышки и кастрюлькисверху придавить перевёрнутой миской

у меня более простая конструкция :D
под крышку или кухоная бумажная салфетка или тканевое полотенце,тут даже крышку забыла без дырочки взять :girl_pardon:
DSC04980.JPG

и вот такая кашка :girl_pardon: :girl_pardon: :girl_pardon: Натусик,спасибо :daisy:
Вложения
DSC04984.JPG

oldeg (21 Mar 2013), tusya (24 Mar 2013), SweetMango (05 Jan 2014)
Аватара пользователя
Елена
 
Сообщения: 16948
Зарегистрирован: 9 ноя 2007
Откуда: DE
Благодарил (а): 6150 раз.
Поблагодарили: 5380 раз.

Сообщение oldeg » Чт мар 21, 2013 2:09 pm

Елена писал(а):под крышку или кухоная бумажная салфетка или тканевое полотенце,

И что, салфетка не размокает в процессе?
Аватара пользователя
oldeg
 
Сообщения: 27402
Зарегистрирован: 25 мар 2009
Благодарил (а): 27607 раз.
Поблагодарили: 29255 раз.
Имя: Ольга

Сообщение Елена » Чт мар 21, 2013 2:13 pm

oldeg писал(а):И что, салфетка не размокает в процессе?

неее,не успевает,чуть становится влажной,на фото справа видно.но она не мокрая,я так многие блюда готовлю,особенно если не нужен лишний конфенсат(пигоди,манты),иногда в несколько слоев кладу ,ну или же тканевое полотенце :girl_pardon:

oldeg (21 Mar 2013)
Аватара пользователя
Елена
 
Сообщения: 16948
Зарегистрирован: 9 ноя 2007
Откуда: DE
Благодарил (а): 6150 раз.
Поблагодарили: 5380 раз.

Сообщение Ne_lipa » Пт мар 22, 2013 1:07 am

Вдохновили Вы меня своим рассказом про пшеничную кашку :) Сделаю обязательно, у меня правда плита простая газовая... Вопрос - что значит переключить печи на 1? Это самый маленький огонь?
Аватара пользователя
Ne_lipa
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 9 фев 2012
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Имя: Виктория

Сообщение Svetik+++ » Сб мар 23, 2013 10:01 am

Натусь, я к тебе с отчетом. Варила вчера гречневую кашу... Девайс не сооружала , лень было возиться , идею подсмотрела у Лены Елена , просто накрыла казан полотенцем. Плита у меня газовая, варила на самом маленьком огне, строго по рецепту :)
Гречка вышла супер :good: :vkusno:

DSC_0676.JPG

tusya (24 Mar 2013)
Аватара пользователя
Svetik+++
 
Сообщения: 11474
Зарегистрирован: 3 авг 2010
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 5511 раз.
Поблагодарили: 11371 раз.
Имя: Светлана


Каша рассыпчатая пшеничная и не только

Вернуться в Каши и крупяные гарниры