Овсяная каша «Крем-брюле»

Модератор: Модераторы

Сообщение Рина_ » Пт май 28, 2010 11:57 am

Naktasha, Shanel_V, Zolotaja
Попробуйте :girl_yes: , вкус действительно не как у обычной овсяной каши. На вкус получается, что то вроде сливочного печенья. :vkusno:
Аватара пользователя
Рина_
 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 5 мар 2010
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Имя: Ирина

Сообщение Рина_ » Пт май 28, 2010 12:05 pm

Limonchik
Оль, 40 минут у меня получилось жарить почти полную сковороду перемолотого овса :D , а если пару ложек пожарить на пробу, так думаю минут 5, а то и меньше :roll: . Только непрерывно помешивая, еще раз повторюсь, а то в считанные минуты пригорит :girl_yes:
Limonchik писал(а):взять овсяную муку

Мне кажется, с уже готовой мукой может получиться еще вкуснее, только надо не пережарить :wink:
Последний раз редактировалось Рина_ Пт май 28, 2010 12:45 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Рина_
 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 5 мар 2010
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Имя: Ирина

Сообщение Рина_ » Пт май 28, 2010 12:21 pm

Elanor писал(а):мешать надо непрерывно. Если надо отвлечься - убирайте с огня.

Оль, вот это точно :friends: :girl_yes: Кто захочет приготовить овес этим способом пусть на этот пункт обратит особое внимание, а то все "накроется медным тазом" :ogurec:
Elanor писал(а):Да, кстати, жарила не совсем муку, а то, что у меня получилось в блендере, лень было снова в блендер засовывать и домалывать.

У меня была "та же петрушка". Я не знала до какой "мелкости" кофемолка способна перемолоть овес, да и не терпелось уже попробовать "плод моего эксперимента". Поэтому я стала жарить муку с небольшими крупинками, а когда дожарила, то решила еще помолоть, и второй раз кофемолка перемолола все в пыль, но на всякий случай я еще и просеяла.
Elanor писал(а):Я вот подумала, если пожарить ее чуть-чуть, на пару порций, то может быстрее будет

Спасибо. Я как то об этом даже и не подумала написать в рецепте. Правильно, чем меньше порция, тем быстрее жарить :girl_yes:
Аватара пользователя
Рина_
 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 5 мар 2010
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Имя: Ирина

Сообщение Рина_ » Пт май 28, 2010 12:39 pm

Умозаключения :D
Я долго жарила муку :yaichnica: потому что хотела получить коричневатый цвет уже готового блюда, а мука все не приобретала хотя бы кремовый цвет (жареная мука будет светлее, чем эта же мука, но уже разведенная молоком). В домашних условиях все равно не получится "Толокно" как в магазине, так что можно так долго муку не жарить :girl_pardon: . Самым оптимальным вариантом будет слегка обжарить, как только мука перестанет пахнуть сырыми хлопьями и будет рассыпчатой. :girl_yes:
Рина_ писал(а):
Elanor писал(а):Я вот подумала, если пожарить ее чуть-чуть, на пару порций, то может быстрее будет

Спасибо. Я как-то об этом даже и не подумала написать в рецепте. Правильно, чем меньше порция, тем быстрее жарить :girl_yes:
Аватара пользователя
Рина_
 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 5 мар 2010
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Имя: Ирина

Сообщение Elanor » Пт май 28, 2010 2:49 pm

Рина_ писал(а):когда дожарила, то решила еще помолоть, и второй раз кофемолка перемолола все в пыль

Я тоже самое собиралась сделать, когда дожарится. Я подумала, что она будет сухая и более хрупкая, и поэтому легче перемелется в муку.
Рина_ писал(а):второй раз кофемолка перемолола все в пыль, но на всякий случай я еще и просеяла.

это тоже хорошая идея :girl_yes: :) Можно второй раз не молоть и не сеять, но тогда не будет того симпатичного однородного кремового цвета, и не так нежно будет.
Рина_ писал(а):жареная мука будет светлее, чем эта же мука, но уже разведенная молоком

Я тоже на это внимание обратила :)

Вообщем, я как-нибудь еще раз попробую :) (Когда опять храбрости наберусь - у меня до сих пор квартира горелой овсянкой пахнет :D )
Аватара пользователя
Elanor
 
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 27 фев 2010
Откуда: Sydney
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 105 раз.
Имя: Olga

Сообщение Рина_ » Чт июн 03, 2010 9:55 pm

Elanor писал(а):я как-нибудь еще раз попробую

Я такую гигантскую порцию перемолола и пережарила и снова перемолола, что еще пока тоже не готова к новым свершениям %). Все-таки самое оптимальное будет готовить "Толокно" небольшими порциями "на один раз" :girl_yes:
Аватара пользователя
Рина_
 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 5 мар 2010
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Имя: Ирина

Сообщение PrettyBoo » Ср сен 22, 2010 2:20 am

ммм,интересно.. никогда ьакого не слышала))спасибо за рецепт)
Аватара пользователя
PrettyBoo
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 сен 2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Dashunya

Сообщение Рина_ » Вс янв 23, 2011 11:52 am

PrettyBoo На здоровье :girl_yes:
Аватара пользователя
Рина_
 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 5 мар 2010
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Имя: Ирина

Сообщение gryny » Чт фев 10, 2011 10:10 am

Девочки, подскажите советом. Готовить самой у меня руки не поднимаются, но на днях увидела толокно в продаже и купила. Приготовила, но что-то вышло непонятное и совсем не крем-брюле. Можно поподробнее именно процесс приготовления каши из толокна. На всякий случай прилагаю картинку чего я купила.
Вложения
1274804P.jpg
Аватара пользователя
gryny
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 6 авг 2009
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Имя: Мария

Сообщение Рина_ » Ср фев 16, 2011 8:08 am

gryny Мария, хорошо, что у Вас получилось выложить фото, мне видно, что это толокно, не знаю как внутри, а вот то, что снаружи это точно!!!!!! Я все искала его, но не могла найти, правда я не знала, как будет выглядеть упаковка. Могу единственно, что сказать, его нужно разводить в молоке, по вкусу, когда замешиваешь, можно почувствовать, чуть погуще хотите или жиже, но не забыть еще соль и сахар добавить и сливочное масло, оно должно быть чуть солоновато, вот как батончик "Сникерс" (солоновато - сладкий). Но в итоге как не крути, это овес и тут уже вкус на любителя))))) Я тут еще тему из инета скопировала, может она будет вам полезна))))

Толокно - сегодня почти забытый, а еще недавно горячо любимый исконно русский продукт питания, регулярно употреблявшийся в пищу в качестве второго блюда, десерта, напитка и даже любимого детского лакомства, является отличным диетическим продуктом высокой биологической ценности.

Толокно овсяное. Лецитин.Овсяное толокно - ароматная овсяная мука, приготовленная из специально обработанных зерен овса, рекомендуется для диетического и диабетического питания. В состав толокна входит полезное и необходимое для здоровья организму вещество - лецитин.
Толокно представляет собой продукт, полученный размолом ядер овса, прошедшего специальную термическую обработку.
Толокно рекомендуется для нормализации нарушенного обмена веществ, лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта.
Толокно овсяное - прекрасное средство для омоложения кожи.
Включение овсяного толокна в рацион питания способствует выводу из организма свинца и других тяжелых металлов.
Отвар из овсяного толокна назначают при малокровии.
Кисель из овсяного толокна полезен при низкой кислотности желудочного сока, вялом пищеварении.
В косметических целях овсяное толокно используется как основа масок для лица. Овсяное толокно сохраняет молодость кожи.
Овсяное толокно обладает высоким содержанием белка, глюкозы, фруктозы.
Толокно является одним из компонентов сухих смесей и каш для детского питания.
На стакан воды (молока) взять 2 ст. ложки толокна, 1 ч. ложку сахара, немного соли (по вкусу)
При непрерывном помешивании довести до кипения, варить 2-3 мин. Добавить по вкусу сливочного или растительного масла.(от себя добавлю, по этим пропорцииям получатся густое ил жидкое толокно, я не знаю, это надо самой попробовать). Напишите,пожалуйста, потом, что и как получилось :wink:
Аватара пользователя
Рина_
 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 5 мар 2010
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Имя: Ирина


Овсяная каша «Крем-брюле»

Вернуться в Каши и крупяные гарниры