Щипс

Модератор: Модераторы

Щипс

Сообщение Vanda » Вт ноя 01, 2016 11:06 am

Щипс это национальное ритуальное блюдо. Да и вообще,наряду с адыгейским сыром, визитная карточка республики Адыгея.
IMG_20161101_093612_2.jpg

Это тип мясного соуса со специями,который подают на свадьбах,похоронах да и просто едят повседневно в аулах. Щипс едят,макая в него свежий белый хлеб,кусочки вареной курицы,реже говядины или мамалыги. Он настолько сытный,что с успехом заменяет первые блюда. Давай вместе приготовим его.

Нам понадобится-
курица средних размеров.
1 большая или 2 средних луковицы,
1 пачка сливочного масла (200 гр).
6 ст. ложек кукурузной муки,
2 ст.ложки муки пшеничной,
2 ст.ложки паприки,
1 ст.ложка молотого кориандра,
0.5.ч.ложки черного молотого перца,
1/3 ч.л. красного жгучего перца.

Курицу разрежьте на произвольные куски,учитывая,что потом они будут подаваться на стол. Залейте мясо водой из расчета,что в конечном итоге у вас должно получиться 2 литра бульона. Отварите мясо до готовности,только не забудьте снять пену и посолить . Мясо выложите на тарелку,присыпьте его адыгейской солью немного и зеленью. Закройте крышкой. В казане или в толстостенной кастрюле распустите масло. Лук почистите и порежте как можно мельче. Это очень важно. Я шинкую лук очень тонкими полукольцами,а потом их нарезаю поперек на мелкие кусочки. Нарезанный таким образом лук отправьте жариться в казан. Обязательно временами перемешивайте его,лук должен растаять,но не пригореть.
IMG_20161101_092831_1.jpg

Теперь очередь специй. Если у вас нет кукурузной муки не беда. Возьмите самую обычную кукурузную крупу и перемелите в блендере. Результат просейте через сито и вуаля!кукурузная мука готова. Смешайте все специи и муку вместе. Сразу оговорюсь,что острый перец это не обязательный,но желательный ингридиент. Его количество вы можете варьировать по своему вкусу. Итак,специи смншаны,значит смело отправляем их в лук и хорошенько перемешиваем и даем поджариться пару минут. Затем вливаем процеженный бульон. И хорошенько венчиком все перемешиваем до однородности.
IMG_20161101_092839_1.jpg

Дайте щипсу закипеть и загустеть. Теперь выключаем его и даем отдохнуть минут 15 под крышкой. Затем наливаете готовый щипс в пиалы и подаете на стол. А теперь самое главное-обязательно позовите всех своих близких,что бы вместе отведать пряный,немного жгучий вкус,знаменующий небольшую республику.

Bereginya (01 Nov 2016), mama_valechka (01 Nov 2016), tina-lina (01 Nov 2016), Маримьяна (01 Nov 2016), Lubochkache (01 Nov 2016), Елена Межирова (03 Nov 2016), ultraviolet (03 Nov 2016), SAB KBE (04 Nov 2016), ya_ya (16 Nov 2016)
Аватара пользователя
Vanda
 
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 24 окт 2009
Откуда: Майкоп
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 182 раз.
Имя: Жанна

Сообщение Bereginya » Вт ноя 01, 2016 11:48 am

Жанна, как это просто и красиво, оказывается! :daisy:
Я на прошлой неделе заказала в совместных покупках смесь в пакете под названием щипс (просто ради любопытства, никогда даже слова такого не слышала). Но там нужно просто заливать бульоном луковую зажарку с этой смесью.
И никакого сливочного масла не упоминается.
Поэтому, пользуясь случаем, спрошу совета: делают ли этот самый щипс без сливочного масла? в ходу ли такой его вариант у хозяюшек?
В составе моей смеси: кукурузная мука, адыгейская соль, кориандр, перец красный сладкий молотый, перец черный, хмели-сунели, петрушка, сельдерей, укроп.
Аватара пользователя
Bereginya
 
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 3 июл 2009
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Имя: Ольга

Сообщение Vanda » Вт ноя 01, 2016 1:26 pm

Bereginya писал(а):Жанна, как это просто и красиво, оказывается! :daisy:
Я на прошлой неделе заказала в совместных покупках смесь в пакете под названием щипс (просто ради любопытства, никогда даже слова такого не слышала). Но там нужно просто заливать бульоном луковую зажарку с этой смесью.
И никакого сливочного масла не упоминается.
Поэтому, пользуясь случаем, спрошу совета: делают ли этот самый щипс без сливочного масла? в ходу ли такой его вариант у хозяюшек?
В составе моей смеси: кукурузная мука, адыгейская соль, кориандр, перец красный сладкий молотый, перец черный, хмели-сунели, петрушка, сельдерей, укроп.

Рецептов щипса великое множество. В каждом ауле его готовят по своему. Бжедугский щипс очень жирный и острый. Его готовят на большом количестве топленого мамла вместе с куриным жиром и растительным маслом. А Уляпский наоборот очень нежный,с малым количеством специй и жира. Поэтому вы можете подстраивать рецепт под себя. Но я бы не стала полностью отказываться от масла,все же оно дает свой вкус. Если хотите,положите 1/3пачки. А по поводу состава того щипс,про который вы написали,вообзе меня очень удивил хмели сунели. Эта специя совершенно не характерна для адыгов. Попробуйте сделать с сухой смесью,напишите потом результат.
Аватара пользователя
Vanda
 
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 24 окт 2009
Откуда: Майкоп
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 182 раз.
Имя: Жанна

Сообщение Ezix Soyegoff » Вт ноя 01, 2016 7:42 pm

Очень любопытно! А чем знаменательна адыгейская соль? :shock:
Vanda писал(а):ритуальное блюдо

Уточните, пожалуйста, при каких ритуалах он привычен? :girl_yes:
Аватара пользователя
Ezix Soyegoff
 
Сообщения: 3076
Зарегистрирован: 1 апр 2013
Откуда: Ашхабад, Туркменистан
Благодарил (а): 2035 раз.
Поблагодарили: 3294 раз.
Имя: Эзиз Соегов

Сообщение Vanda » Вт ноя 01, 2016 7:59 pm

Ezix Soyegoff писал(а):Очень любопытно! А чем знаменательна адыгейская соль? :shock:
Vanda писал(а):ритуальное блюдо

Уточните, пожалуйста, при каких ритуалах он привычен? :girl_yes:

Адыгейская соль это по сути чесночная оль со специями. Я немного ранее написала ее рецепт. Аромат,который она передает как нельзя лучше подходит к отварной курице. Вы можете просто посыпать мясо зеленью и рубленным чесноком.
Щипс подают на всех праздниках, похоронах. Особенно когда стоит задача накормить большое количество людей. При минимальном расходе продуктов выходит очень сытное и вкусное блюдо. Самое интересное, что хозяйка которая великолепно готовит щипс дома в небольшом количестве не всегда сможет вкусно и качественно приготовить большой объем этого блюда. На такие мероприятия зовут специальных людей, которые точно смогут расчитать количество специй и ингридиентов, что бы не испортить щипс.
Аватара пользователя
Vanda
 
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 24 окт 2009
Откуда: Майкоп
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 182 раз.
Имя: Жанна

Сообщение люсиль » Вт ноя 01, 2016 9:08 pm

Жанна очень любим адыгейский сыр,часто бывая в Тульской покупали его.Можно ли приготовить дома? Спасибо.
Аватара пользователя
люсиль
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 2 янв 2012
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Имя: люда

Сообщение Vanda » Вт ноя 01, 2016 11:22 pm

люсиль писал(а):Жанна очень любим адыгейский сыр,часто бывая в Тульской покупали его.Можно ли приготовить дома? Спасибо.

Конечно можно. Я часто готовлю. Причем это очень интересный процесс. В конечном итоге вы можете получить разные виды сыра- от рикотты до адыгейского. На днях буду его готовить,сниму весь процесс и обязательно выложу на сайте

nyamnyamkina (05 Nov 2016)
Аватара пользователя
Vanda
 
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 24 окт 2009
Откуда: Майкоп
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 182 раз.
Имя: Жанна

Сообщение Елена Межирова » Чт ноя 03, 2016 1:35 am

Жанна, Вы молодец! Замечательные рецепты, не сложные в приготовлении, но удивительные на вкус :good: С нетерпением буду ждать рецепт приготовления адыгейского сыра! Спасибо! :daisy:
Аватара пользователя
Елена Межирова
 
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 5 ноя 2011
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 733 раз.
Поблагодарили: 528 раз.
Имя: Елена


Щипс

Вернуться в Соусы и заправки