Домашний майонез без яиц.

Модератор: Модераторы

Сообщение Michelka » Пт июл 29, 2011 10:58 pm

Этот рецептик у меня уже давно в закладках, но погружной блэндер появился не давно... :)
Получилось очень вкусно и главное быстро, я взяла половину растительного и половину оливкого масла, и как по мне оливкого за много, буду уменьшать и пробовать с разными вкусами... :Bravo:
Вложения
DSC00010.JPG
Аватара пользователя
Michelka
 
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 14 июл 2011
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Имя: Евгения

Сообщение изюма » Вс ноя 13, 2011 3:56 pm

Спасибо за оригинальный рецепт. Я раньше делала на яйце, а тут решила попробовать этот фокус на молоке.Сначала масса не хотела густеть, и я уже подрасстроилась, решив, что отношусь к тем немногим, у кого ничего не вышло. Взбивала долго, никак.Блендер начал греться. А масса как кефирчик жиденькая и всё. Ну не выбрасывать же.. Добавила специи. Взбиваю. Немного гуще, но всё равно не то. А потом побольше сока лимонного бухнула и..О ЧУДО... сразу загустело. Обрадовалась и еще лимончика выдавила. Поставила в холодильник. Через часок достала, а майонез стал через чур густой, даже не капает. Надо было мне для фото вилку перевернуть, и майонез бы фантастически держался бы. Так что фокус удался. :Bravo:
Из своего опыта сделала вывод, что лимончик помогает загустению. Вот отчет.
Спасибо за рецепт! Понравилось!!! Теперь надо с различными приправами поэкспериментировать.

Только один момент. Когда сделала селедку под шубой с этим майонезом, то на тарелочке образовалась жидкость, как будто, соприкоснувшись с продуктами , майонез отделил воду, точнее молоко. Может такое быть? Или это что-то другое?
Вложения
Фото00333.jpg
Аватара пользователя
изюма
 
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 8 дек 2010
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Имя: Елена

Сообщение Triplecorpse » Ср ноя 30, 2011 1:03 pm

Вот и я пополнил статистику миксеров-неудачников. Меня смутило слово "погружной" блендер, а такого у меня не имеется. Думаю, будет не лишним в первом посте написать этот нюанс, что только блендером и ничем более. Масло было нерафинированое, потому вкус получился ужасным, сегодня-завтра думаю сделать, как следует, ведь день рождения скоро =)
Аватара пользователя
Triplecorpse
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30 ноя 2011
Откуда: г. Васильков, Киевская обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Эльдар

Сообщение Светуля » Ср ноя 30, 2011 8:47 pm

изюма писал(а):Только один момент. Когда сделала селедку под шубой с этим майонезом, то на тарелочке образовалась жидкость, как будто, соприкоснувшись с продуктами , майонез отделил воду, точнее молоко. Может такое быть? Или это что-то другое?

На сколько мне известно, то овощи выделяют какое-то количество своего сока при заправке любым соусом, сметаной и даже растительным маслом.
Может быть у вас свёклы было много и она была довольно "мокрой" (сочной), может быть картофель не так жадно впитывал майонез, может лук был сочный.
Triplecorpse писал(а):Вот и я пополнил статистику миксеров-неудачников. Меня смутило слово "погружной" блендер, а такого у меня не имеется. Думаю, будет не лишним в первом посте написать этот нюанс, что только блендером и ничем более. Масло было нерафинированое, потому вкус получился ужасным, сегодня-завтра думаю сделать, как следует, ведь день рождения скоро =)

Я слышала, что некоторые делали в стаканном блендере, но я не рискую пробовать. Именно в данном случае мне кажется лучше делать погружным.
Удачи вам в приготовлении майонеза.
Аватара пользователя
Светуля
 
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 17 дек 2007
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 163 раз.

Сообщение Triplecorpse » Ср ноя 30, 2011 9:17 pm

Светуля писал(а):Я слышала, что некоторые делали в стаканном блендере, но я не рискую пробовать. Именно в данном случае мне кажется лучше делать погружным.
Удачи вам в приготовлении майонеза.

Спасибо. Стаканный тоже в первый раз хорошо сделал, но масло было нерафинированое и майонез получил специфический вкус и аромат. Через несколько часов купил рафинированое масло, молоко использовал то же самое, а уже не хочет. Но дело явно не в масле, молоко тоже не должно было за это время скиснуть

ЗЫ: Ну вот, постояла в квартире минут 30 и загустело. А масса действительно безвкусная :)
Аватара пользователя
Triplecorpse
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30 ноя 2011
Откуда: г. Васильков, Киевская обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Эльдар

Сообщение mariypeshkov » Чт дек 01, 2011 5:46 am

Все хочу сделать, теперь точно сделаю :)
Аватара пользователя
mariypeshkov
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 13 окт 2011
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Имя: Мария

Сообщение Tatiянka » Вт янв 10, 2012 12:37 pm

Светуля Отличный майонез! :good: получился со второго раза. Большое вам спасибо за рецепт! :Rose:
Аватара пользователя
Tatiянka
 
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 9 июл 2011
Откуда: Россия
Благодарил (а): 309 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение Сладкая_Булочка » Пт авг 30, 2013 11:28 am

Светуля, прости, что я без фото... :girl_blush:
Готовила половину порции с обычным рафинированным подсолнечным маслом - получилось суперррр!!! :good:
Намного вкуснее всех моих предыдущих экспериментов и наиболее похоже, на мой взгляд, на классический майонез! :Yahoo!:
Буду делать еще! Спасибо!!!! :Rose:
Аватара пользователя
Сладкая_Булочка
 
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 5 дек 2009
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1131 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Имя: Юльчик

Сообщение catwoman » Сб фев 15, 2014 3:43 pm

Просто чудо! У меня взбился на 3 секунде!
Делала полпорции на топленом молоке, масло - смесь подсолнечного и арахисового. В итоге из-за молока вкус получился очень нежным, сливочным. Есть в продаже майонез "сметанный", вот его вкус. Муж сказал, что это намного вкуснее магазинного майонеза. Я в нем уже мяско мариновала и делала пирог. Очень благодарна за рецепт! :daisy:
P1120904.JPG
Аватара пользователя
catwoman
 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 30 мар 2009
Откуда: Одинцово
Благодарил (а): 311 раз.
Поблагодарили: 2338 раз.
Имя: Любовь

Сообщение LASTO4KA » Пн фев 17, 2014 4:33 am

суперский рецепт!
Вложения
da4a435d8fc232edca25e25bfc3b2cc1.jpg
Аватара пользователя
LASTO4KA
 
Сообщения: 32245
Зарегистрирован: 25 июн 2007
Откуда: сша
Благодарил (а): 3117 раз.
Поблагодарили: 14408 раз.
Имя: ИРИНА

Сообщение Rezeda » Пн мар 10, 2014 10:22 am

Светуля
Вот что получилось
Вложения
10.3.14.JPG
10.03.2014.JPG
Аватара пользователя
Rezeda
 
Сообщения: 1169
Зарегистрирован: 8 фев 2009
Благодарил (а): 642 раз.
Поблагодарили: 645 раз.
Имя: Лариса

Сообщение tartinka » Чт май 01, 2014 4:12 pm

Отличный майонез,который готовится мега быстро :good: Спасибо большое :daisy: :daisy: :daisy:

Изображение
Аватара пользователя
tartinka
 
Сообщения: 3363
Зарегистрирован: 16 май 2012
Благодарил (а): 6576 раз.
Поблагодарили: 9339 раз.
Имя: Анна

Сообщение catwoman » Пт июн 27, 2014 7:59 pm

Делаю только такой майонез. Очень просо и быстро! :good:
P1130254.JPG
Аватара пользователя
catwoman
 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 30 мар 2009
Откуда: Одинцово
Благодарил (а): 311 раз.
Поблагодарили: 2338 раз.
Имя: Любовь

Сообщение catwoman » Вс авг 17, 2014 2:04 pm

Я еще с одним майонезиком :vkusno:
P1130481.JPG
Аватара пользователя
catwoman
 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 30 мар 2009
Откуда: Одинцово
Благодарил (а): 311 раз.
Поблагодарили: 2338 раз.
Имя: Любовь

Сообщение claps » Чт апр 09, 2015 6:19 pm

Спасибо, хороший рецепт! Делала на 75 мл молока и 100 гр подсолнечного масла, все остальное добавляла по вкусу. Быстро,не хлопотно и вкусно. Сначала у меня густой эмульсии не получилось, но я не расстраивалась, добавила другие ингридиенты и соус вмиг загустел,даже очень, хоть масла положила меньше чем в рецепте. Еще раз спасибо! Буду готовить еще!
Аватара пользователя
claps
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 12 фев 2015
Откуда: Украина
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Имя: Катя


Домашний майонез без яиц.

Вернуться в Соусы и заправки