Суп яичный (и бульон в прок)

Модератор: Модераторы

Суп яичный (и бульон в прок)

Сообщение EIPHNH » Ср апр 03, 2019 11:18 am

Рецепт этого согревающего, лёгкого и в тоже время питательного супа нашла в книге "Обрядовая кухня" в разделе Татарская кухня
_DSC8087.JPG


ИНГРЕДИЕНТЫ
яйцо куриное 3-4 шт
растительное масло 1 ст.л.
мука пшеничная 1 ст.л.
бульон мясной* 1 1/2 л
зелень, соль перец, цеснок по вкусу


Поставить бульон нагреваться. У меня в этот раз утиный.
Яйца перемешат с мукой и щепоткой соли до однородности, выпустить на нагретую с маслом сковороду (средний огонь). Дать яйчному блинчику пропечся

Суп яичный (и бульон в прок)
_DSC8082.JPG

Опрокинуть блинчик на тарелку или доску

Суп яичный (и бульон в прок)
_DSC8084.JPG

и разрезать на полоски. Лучше конечно на узкие, но это на будущее.

Суп яичный (и бульон в прок)
_DSC8085.JPG

Опустить "лапшу" в кипящий бульон. Посолить и поперчить по вкусу. Варить ещё минуту, добавить зелень и чеснок (измельченный) и выключить. Дать настояться минут 10 и подавать.

В книге сказанно: в тарелку добавить сливочное масло и без чеснока.. Я не добавляла масло, но добавила чеснок, считаю что он тут уместен.



*В качестве бульона можно использовать кубики. я их не признаю, поэтому у меня в морозилке частенько имеется замороженный бульом.
Когда варю супы, борщи, добавляю чуть больше воды чем мне нужно. Варю кости-мясо, с добавлением лука (крупными кусками), моркови (так же крупно порезанной), корешки если имею: сельдерей, петрушка пастынак, горошины перца душистого, черного, стебельки зелени. Томлю на медленном огне пару часов и до готовности мяса. После процеживаю, отливаю примерно литр-полторы в ёмкость пригодную для замораживания, а из остального готовлю намеченное первое блюдо.
По надобности достаю бульон и готовлю дальше. На таком бульоне суп с фрикадельками становится только вкуснее, а главное никакой химии.
Даже если забыли заранее достать бульон из морозилки, не беда. С добавление небольшочо количества кипятка, он быстро отходит от стенок и его можно опрокинуть в кастрюлю и "растопить" на плите. Или просто прогреть в микроволновке (у меня её нет).
Надеюсь эта небольшая "хитрость" поможет кому то приготовить быстрый, вкусный, полезный обед.

леночек_2013 (06 Apr 2019), ultraviolet (08 Apr 2019)
Аватара пользователя
EIPHNH
 
Сообщения: 8941
Зарегистрирован: 24 июн 2010
Откуда: Германия Греция
Благодарил (а): 4867 раз.
Поблагодарили: 6519 раз.
Имя: Ирини, со мной на ты

Суп яичный (и бульон в прок)

Вернуться в Супы, первые блюда