Лагман по-русски

Модератор: Модераторы

Лагман по-русски

Сообщение resurs » Сб окт 19, 2013 3:03 pm

«Сидит на ложке, свесив ножки - лапша.»
Загадка.

IMG_01.jpg

Многие еще не забыли и помнят, как в детстве дом наполнялся неповторимыми ароматами при приготовлении домашней лапши, которую готовили наши бабушки. Не затейливый куриный суп, основа которого была самодельная нарезная лапша и домашняя курочка, создавали неповторимые вкусовые ароматы данному блюду.
___________________________________________________________________________________________________________________________________________________

После приготовление беспармака http://gotovim-doma.ru/forum/viewtopic.php?f=466&t=33518&view=unread#unread, осталось небольшое количество неиспользованного мясного бульона (сурпа), приготовленного из говядины, баранины и конской колбасы. Жаль будет, не использовать данный ароматный бульон с пользой, а просто выплеснуть его в раковину. На основе данного бульона и будем готовить лагман по-русски. Почему я высказываюсь «лагман по-русски»? Наверное, потому, что в чистом виде данное блюду лагманом назвать нельзя, скорее всего это импровизация на тему лагмана, так как в данном блюде используется нарезная лапша и мясные фрикадельки, в которых присутствует фарш свинины. Альтернативно назовем данное блюдо «Домашняя лапша или лагман по-русски». Если у Вас нет бульона, о котором говорилось выше, то используйте любой другой бульон на мясной основе. Так как данное блюдо варится довольно не долго, изначально приготовим все необходимые продукт, а уж затем начнем готовить. Перейдите в раздел Кулинарные премудрости и ознакомьтесь с процессом изготовления домашней лапши http://gotovim-doma.ru/forum/viewtopic.php?f=96&t=33519.

IMG_02.JPG

Лапша у нас готова, теперь подготовим другие продукты. Начнем с мясных фрикаделек. Соотношение говядины и свинины один к одному, количество примерно на десять двенадцать фрикаделек, размером чуть больше грецкого ореха. Через мясорубку пропускаем мякоть говядины и свинины с сальцем для сочности, также пропускаем маленькую головку репчатого лука, солим, перчим черным перцем и перемешиваем в однородную массу. Затем фарш отбиваем. Берем в руки и с небольшой резкостью бросаем комочек фарша об стол, и так продолжаем отбивать около двадцати раз. После такой процедуры фарш приобретает плотность, что при варке фрикаделек не дает им разваливаться. Затем берем необходимое количество фарша, обкатываем ладонями рук, формируя шарики. Фрикадельки у нас готовы, подготавливаем овощи. Для начала, не теряя времени, поставьте кастрюлю с бульоном на плиту, что бы после подготовки овощей бульон у нас уже кипел. Далее очищаем три небольшие картофелины, промываем нарезам кубиками, кладем в посуду и заливаем холодной водой. Две небольшие моркови очищаем и нарезаем соломкой. Три небольших болгарских перца (сладкого), очищаем от семян, разрезам вдоль, нарезаем полукольцами. Одна головка репчатого лука, нарезаем полукольцами. Овощи подготовлены, осталась зелень и чеснок (зелень выбирайте на Ваш вкус). Шинкуем укропчик, петрушку, зеленый лучок, четыре пять очищенных зубчиков чеснока нарезаем пластиночками. Все у нас готово, бульон кипит, приступаем к готовке.

IMG_03.JPG

Закидываем в кипящий бульон картофель, доводим до кипения, если в процессе закипания появляется накипь, убираем, и выставляем средний огонь.

IMG_04.JPG

Картофель прокипел минут пятнадцать, закладываем морковь и варим еще минут пятнадцать.

IMG_05.JPG

Закидываем болгарский перец, доводим до кипения, и закладываем фрикадельки.

IMG_06.JPG

Фрикадельки варим до готовности минут восемь десять в кипящей воде.

IMG_07.JPG

Минут за пять до готовности фрикаделек закидываем репчатый лук. Параллельно ставим другую кастрюлю с водой на плиту, для приготовления лапши.

IMG_08.JPG

Пробуем продукты на готовность, при необходимости довариваем. Затем в кипящий бульон закидываем зелень с чесноком, при необходимости солим, перчим по вкусу.

IMG_09.JPG

Накрываем крышкой, отключаем огонь и настаиваем.

IMG_10.JPG

Лапша готова для варки. Ждем, пока закипит вода.

IMG_11.JPG

Забрасываем лапшу в сильно кипящую подсоленную воду, доводим до кипения и варим, помешивая, в пределах шести минут.

IMG_12.JPG

Лапша сварилась, отбрасываем ее на дуршлаг и промываем подготовленным кипятком. Сразу после этого раскладываем ее по тарелкам, добавляем вареных овощей, мясных фрикаделек и заливаем бульончиком, сверху посыпаем свежей зеленью.
__________________________________________________________________________________________________________________________________________________

IMG_13.JPG

Можно подавать по-русски в тарелке, как блюдо «Домашняя лапша».

IMG_14.JPG

Можно подавать в касе по-азиатски, как блюдо «Лагман по-русски».

Желаю удачи в кулинарии.
Последний раз редактировалось resurs Вс окт 20, 2013 10:12 am, всего редактировалось 2 раз(а).

Nusha Sashkina (19 Oct 2013), Викентина (20 Oct 2013), pakkanen (20 Oct 2013), Татьяна Онер (21 Oct 2013), OLECHCA (25 Oct 2013), Patimat88 (02 Nov 2018), AnNa6780 (25 Sep 2020)
Аватара пользователя
resurs
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 1 ноя 2010
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Имя: resurs

Смотрите также

  • Темы
    Ответы
    Последнее сообщение

Сообщение Александрит » Сб окт 19, 2013 6:31 pm

Зачем лапшу кипятком? Мы оставляем в бульоне.
Аватара пользователя
Александрит
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 4 дек 2012
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Имя: Светлана

Сообщение resurs » Сб окт 19, 2013 7:11 pm

Александрит писал(а):Зачем лапшу кипятком? Мы оставляем в бульоне.

Промывают от мутности и чтобы не слипалась. Если сразу к столу, то кипятком, а лагман всегда сразу к столу.
При приготовлении лагмана ее варят отдельно, лапша в данном случае является гарниром, а мясоовощной бульон соусом.
Данное блюдо можно отнести как к первому, так и ко второму блюду.

При приготовлении классической Русской домашней лапши, все варится в одном котле.
Лапша готовится не из курицы, а из петуха только данное мясо дает аромат и вкус домашней лапши, в состав входит только вода, мясо, домашняя лапша и соль.
Аватара пользователя
resurs
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 1 ноя 2010
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Имя: resurs

Сообщение Викентина » Вс окт 20, 2013 12:08 am

Спасибо, попробую. :good: :photo:

resurs (20 Oct 2013)
Аватара пользователя
Викентина
 
Сообщения: 3178
Зарегистрирован: 21 фев 2011
Откуда: Россия
Благодарил (а): 3932 раз.
Поблагодарили: 3949 раз.
Имя: Виктория

Сообщение SOLAN » Пн окт 21, 2013 8:51 am

О, а вот это блюдо мне по силам (продукты доступны). Что-то похожее делала - конечно же вкусно. Подсмотрела несколько моментов, которые применю в дальнейшем. Спасибо, что поделились рецептом!
Аватара пользователя
SOLAN
 
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 23 апр 2009
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 305 раз.
Имя: Светлана


Лагман по-русски

Вернуться в Супы, первые блюда