Битва недели №21 с 30.03 -05.03.20 "Яблоки/Бананы"

Модераторы: Юляка, Модераторы

Следующая

Битва недели №21 с 30.03 -05.03.20 "Яблоки/Бананы"

Сообщение lanita69 » Чт мар 26, 2020 5:32 pm

depositphotos_16232183-stock-photo-red-and-green-apples-and.jpg

Банан относится к классу многолетних травянистых растений. Эта культура известна человеку с древности, а родиной бананов считают Цейлон, где их стали выращивать более 10 000 лет назад. В странах Латинской Америки, Индии, Китае и Таиланде бананы выращивают в промышленных масштабах. На сегодняшний день известно более 500 сортов этой ценной культуры, многие из которых выведены искусственно. Бананы принято разделять на десертные сорта ( которые употребляют в пищу в свежем виде) и так называемые «платано» (которые требуют предварительной термической обработки).
Бананы представляют собой питательный и энергетически ценный продукт. Спелая мякоть плодов на четверть состоит из углеводов и сахаров и содержит крахмал, белки, пектины, клетчатку, полезные микро- и макро элементы и витамины, а также эфирные масла, придающие фрукту характерный приятный аромат.
Натуральные сахара представлены фруктозой, сахарозой и глюкозой. Комплекс витаминов, пищевых волокон и органических кислот делает этот продукт незаменимым в детском питании. Особенно много в бананах калия и магния, которые необходимы для бесперебойной работы сердца, головного мозга и мышц. Всего пара бананов в день может полностью удовлетворить потребности организма в этих микроэлементах.
Калорийность бананов во многом зависит от степени зрелости плодов. Так, энергетическая ценность зеленых бананов — всего 89 Ккал, в спелых фруктах количество калорий увеличивается до 120, а калорийность переспелого банана составляет уже 180 Ккал. Бананы трудно назвать диетическим продуктом, однако диетологи рекомендуют включать сладкие плоды в состав многих диет. Дело в том, что бананы очень питательны и хорошо справляются с чувством голода. Достаточно съесть небольшой плод, чтобы надолго сохранить ощущение насыщения и не сорваться при соблюдении строгой диеты.
Пользу бананов для здоровья трудно переоценить. Богатый витамино- минеральный состав солнечного фрукта помогает организму сохранять здоровье и защищает от инфекционных и простудных заболеваний, поскольку укрепляет иммунную систему.
Витамины группы В отвечают за нормальное протекание метаболических процессов, улучшают тканевое дыхание, снижают уровень плохого холестерина в крови, активизируют выработку гемоглобина. Особенно благотворно влияет на организм витамин В 6 (пиридоксин), отвечающий за синтез серотонина, который недаром называют «гормоном счастья».
В плодах много полезных микроэлементов, особенно важны для организма калий и магний. Калий необходим организму для нормального функционирования сердечной мышцы и нервной системы. Именно этот элемент отвечает за нормализацию сердечного ритма, участвует в водно- солевом обмене, стабилизирует артериальное давление и снижает риск развития инсультов и инфарктов.
Магний помогает поддерживать сосуды в тонусе, препятствует образованию тромбов за счет того, что устраняет излишнюю вязкость крови и активизирует кровообращение. Железо препятствует развитию анемии, а витамины С и Е являются сильнейшими антиоксидантами, которые препятствуют процессам старения за счет блокировки синтеза свободных радикалов и уменьшают риск развития онкологических заболеваний.
Употребление бананов помогает снизить артериальное давление, нормализовать работу пищеварительной системы, а полезная клетчатка в их составе избавляет от запоров. Как свежие, так и сушеные бананы способствуют укреплению физических сил, повышению выносливости, улучшению работоспособности. Сладкие плоды помогают бороться со стрессами, улучшают настроение и аппетит, снимают раздражение, избавляют от усталости и апатии. Кожура бананов является хорошим противоглистным средством и входит в состав народных средств, предназначенных для борьбы с разными видами гельминтозов.
В банане содержится особая аминокислота — триптофан, которая выступает в роли натурального снотворного и позволяет бороться с бессонницей. А в сочетании с витаминами группы В, триптофан помогает организму вырабатывать «гормоны радости»- серотонин и эндорфин.
Польза бананов для мужчин в том, что при регулярном употреблении, экзотические фрукты способствуют повышению потенции, позволяют добиться стойкой и продолжительной эрекции, улучшают качество семени и дают возможность иметь здоровое потомство.
Бананы полезно употреблять во время беременности, поскольку этот продукт стимулирует синтез окситоцина — особого гормона, отвечающего за нормальное протекание беременности и увеличивающего выработку грудного молока в период лактации.
Но!
Спелые плоды содержат много сахара, поэтому диабетикам увлекаться бананами не стоит. То же самое касается лиц, страдающих от ожирения, поскольку питательная и энергетическая ценность плодов довольно высока

Яблоки считаются здоровым дополнением рациона. Их употребляют в пищу во всех странах на нашей планете. Они богаты витамином С и содержат много клетчатки.
С недавних пор выяснилось, что главная польза яблок не в витаминах, и даже не в большом количестве железа. Ученые выяснили, что настоящая польза яблок в пектинах. А как мы знаем, именно пектины способствуют выводу продуктов интоксикации из человека.
На втором месте расположилась польза яблок от клетчатки. Если мы хотим, чтобы наша пищеварительная система работала без сбоев, без нее не обойтись.
Польза яблок заключается, в том числе, в экономии семейного бюджета. :wink:
Известна польза яблок для людей желающих избавится от лишнего веса. Яблоки почти не содержат калорий, но славятся высоким содержанием углеводов. Обычное яблоко среднего размера содержит около 100 калорий в ежедневном потреблении человека. И 90% из этих калорий,приходится на углеводы.
Концентраты яблочного сока улучшили производство ацетилхолина. Ацетилхолин образовывает биологически активное химическое вещество – нейромедиатор.
Исследования показывают, что он не только помогает изолировать общую когнитивную деятельность человека, но и успешно продлевает молодость клеток. Нейромедиатор способствует лучшей передачи импульсов между нервными клетками и нейронами.
Ученые всерьез говорят о пользе яблок. Со временем с их помощью можно будет предотвратить повреждения, вызванные старением.
Польза яблок очевидна уже сегодня. Симптомы повреждения, вызванные старением значительно сокращаются при постоянном потреблении яблок. Особенно актуальным это становится после 40 лет.
Кушайте плоды яблока «как есть»,вместе с его кожурой, чтобы получить пользу максимально возможную для здоровья, предварительно промыв яблоко в проточной воде. Нарезанное яблоко быстро становится коричневым (ферментативное коричневатое обесцвечивание) при воздействии воздуха (из-за превращения до оксида железа).
Если вы должны подавать яблоки нарезанные, промойте ломтики в воде, добавив на них несколько капель свежего лимона. Так вы дольше сохраните их от окисления.

На этой неделе готовим ЛЮБЫЕ! блюда с яблоками или/и бананами.
На пример:
Шарлотка с яблоками
Запечённые яблоки в чае с корицей
"Мясо в яблоках,мясо смелое..."
Рис с яблоками

Смузи с бананом и апельсиновым соком
Салат с курицей и бананом
Банановые печеньки
Свекольный салат с заправкой из банана

Принесённые блюда отмечаем "Б" и "Я " соответственно.
Если Вы принесли блюдо,в рецепте которого и банан и яблоко,отмечаем "Д"-дружба.
Творожная запеканка с маком, бананом и печеным яблоком
Шарлотка с яблоками и бананами
Овсянка (мюсли) по-швейцарски - "Бирчер мюсли"
Фруктовый салат "Эдем"

Правила

Кто будет дежурить????
6/04-12/04- Оля Gadget
13/04-19/04- Юля Юляка
20/04-26/04-

Юляка (26 Mar 2020), gena (26 Mar 2020), Gadget (29 Mar 2020), pakkanen (30 Mar 2020), Mariyana (03 Apr 2020)
Аватара пользователя
lanita69
 
Сообщения: 18285
Зарегистрирован: 15 авг 2009
Откуда: испания
Благодарил (а): 14113 раз.
Поблагодарили: 23076 раз.
Имя: svetlana

Сообщение Gadget » Вс мар 29, 2020 6:20 pm

Забавная тема. Как раз я давненько с яблоками ничего не пекла! ;)
Аватара пользователя
Gadget
 
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 31 июл 2011
Благодарил (а): 10750 раз.
Поблагодарили: 9059 раз.
Имя: Ольга

Сообщение Gadget » Вс мар 29, 2020 6:25 pm

И поставь меня дежурной на следующую неделю :girl_yes:

gena (29 Mar 2020), Tanishka (29 Mar 2020)
Аватара пользователя
Gadget
 
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 31 июл 2011
Благодарил (а): 10750 раз.
Поблагодарили: 9059 раз.
Имя: Ольга

Сообщение lanita69 » Пн мар 30, 2020 1:38 pm

Gadget писал(а):Забавная тема

Надеюсь!
Gadget писал(а):И поставь меня дежурной на следующую неделю

У меня уже правка не работает,Юля поставит!
И у меня:
Авиньонское утро Б
DSC_4363.JPG

Шоколадно-льняной арахисовый смузи с бананом Б
DSC_4366.JPG

Клубничный смузи с бананом Б
DSC_4372.JPG

Юляка (30 Mar 2020), pakkanen (30 Mar 2020), gena (30 Mar 2020), Gadget (30 Mar 2020), Lo-rik (31 Mar 2020), Mariyana (03 Apr 2020)
Аватара пользователя
lanita69
 
Сообщения: 18285
Зарегистрирован: 15 авг 2009
Откуда: испания
Благодарил (а): 14113 раз.
Поблагодарили: 23076 раз.
Имя: svetlana

Сообщение Юляка » Пн мар 30, 2020 1:45 pm

Gadget Поставила! :friends:
lanita69 Отличное начало! Особенно смузи! :vkusno:
Аватара пользователя
Юляка
 
Сообщения: 22901
Зарегистрирован: 27 мар 2009
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 25934 раз.
Поблагодарили: 25884 раз.
Имя: Юлия

Сообщение lanita69 » Пн мар 30, 2020 1:51 pm

Юляка писал(а):Отличное начало! Особенно смузи!

Я их люблю.Пока остатки фруктов есть,делаю :wink:
Аватара пользователя
lanita69
 
Сообщения: 18285
Зарегистрирован: 15 авг 2009
Откуда: испания
Благодарил (а): 14113 раз.
Поблагодарили: 23076 раз.
Имя: svetlana

Сообщение gena » Пн мар 30, 2020 2:24 pm

Света, мне тоже смузи ОЧЕНЬ понравились!!! :) :vkusno: :vkusno: :vkusno:

lanita69 (30 Mar 2020)
Аватара пользователя
gena
 
Сообщения: 7842
Зарегистрирован: 4 дек 2009
Благодарил (а): 11491 раз.
Поблагодарили: 12167 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение gena » Пн мар 30, 2020 4:21 pm

Мы дома ОЧЕНЬ любим яблоки, и я люблю бананы в пост. Но и то и другое, в основном в свежем виде. Но с удовольствием приму участие в битве. :)

Вот мой первый стаканчик.

photo_2020-03-30_16-11-38_новый размер.jpg


Полезное "молоко" в пост (и не только!) - Б - у меня по традиции - овсяное. Не процеживала, добавила 1 банан, 5 крупных клубничин замороженных, 1 ч.л. меда. Вкусно, свежо, достаточно питательно. :) :vkusno: :vkusno: :vkusno:

Света, спасибо за напоминание о смузи. :)

lanita69 (30 Mar 2020), Юляка (30 Mar 2020), Tanishka (30 Mar 2020), Mariyana (03 Apr 2020)
Аватара пользователя
gena
 
Сообщения: 7842
Зарегистрирован: 4 дек 2009
Благодарил (а): 11491 раз.
Поблагодарили: 12167 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение lanita69 » Пн мар 30, 2020 4:43 pm

Танюша,спасибо!

gena (30 Mar 2020)
Аватара пользователя
lanita69
 
Сообщения: 18285
Зарегистрирован: 15 авг 2009
Откуда: испания
Благодарил (а): 14113 раз.
Поблагодарили: 23076 раз.
Имя: svetlana

Сообщение Юляка » Пн мар 30, 2020 4:53 pm

gena Таня, у тебя отличный коктейль получился! :good:

gena (30 Mar 2020)
Аватара пользователя
Юляка
 
Сообщения: 22901
Зарегистрирован: 27 мар 2009
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 25934 раз.
Поблагодарили: 25884 раз.
Имя: Юлия

Сообщение Юляка » Пн мар 30, 2020 9:51 pm

Вложения
салат витаминная бомба.jpg

gena (30 Mar 2020), lanita69 (31 Mar 2020), Lo-rik (31 Mar 2020), Mariyana (03 Apr 2020)
Аватара пользователя
Юляка
 
Сообщения: 22901
Зарегистрирован: 27 мар 2009
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 25934 раз.
Поблагодарили: 25884 раз.
Имя: Юлия

Сообщение gena » Пн мар 30, 2020 11:19 pm

photo_2020-03-29_19-50-25_новый размер.jpg


Салат из маринованных грибов - Я - Очень вкусно, доступно, прекрасно разнообразит постный стол и выгодно (если грибов не много, а салата получается достаточно), а яблоко придает пикантности.

Gadget (30 Mar 2020), Юляка (31 Mar 2020), Lo-rik (31 Mar 2020), Mariyana (03 Apr 2020)
Аватара пользователя
gena
 
Сообщения: 7842
Зарегистрирован: 4 дек 2009
Благодарил (а): 11491 раз.
Поблагодарили: 12167 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение Юляка » Вт мар 31, 2020 8:53 am

gena Таня, отличная идея! :good:

gena (31 Mar 2020)
Аватара пользователя
Юляка
 
Сообщения: 22901
Зарегистрирован: 27 мар 2009
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 25934 раз.
Поблагодарили: 25884 раз.
Имя: Юлия

Сообщение lanita69 » Вт мар 31, 2020 4:38 pm


Юляка (31 Mar 2020), gena (31 Mar 2020), Lo-rik (31 Mar 2020), Gadget (31 Mar 2020), Mariyana (03 Apr 2020)
Аватара пользователя
lanita69
 
Сообщения: 18285
Зарегистрирован: 15 авг 2009
Откуда: испания
Благодарил (а): 14113 раз.
Поблагодарили: 23076 раз.
Имя: svetlana

Сообщение Юляка » Вт мар 31, 2020 4:52 pm

lanita69 Вкусно как! :vkusno: Я тоже с пирогом приду, но попозже! :girl_yes:

lanita69 (31 Mar 2020)
Аватара пользователя
Юляка
 
Сообщения: 22901
Зарегистрирован: 27 мар 2009
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 25934 раз.
Поблагодарили: 25884 раз.
Имя: Юлия


Следующая

Битва недели №21 с 30.03 -05.03.20 "Яблоки/Бананы"

Вернуться в Битва недели