Как пользоваться кулинарным блокнотом

Сообщение bk99 » Вт дек 27, 2011 8:11 am

Tatjana9 писал(а):podskazite pozalujsta, kak mne tekst v receptax izmenitj?ja imeju v vidy, uvelichitj, umenjshitj razmer, pomenjatj shrift.....vsje pereprobivala...ne poluchaetsja %) :)

Надо перейти во вкладку "Редактирование" и эти функции (изменение шрифта и его размера) будут активны.
Аватара пользователя
bk99
 
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 12 ноя 2008
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 24 раз.

Сообщение Людмила Кобашова » Вс янв 08, 2012 11:37 pm

Спасибо всем за помощь, что помогли разобраться как пользоваться блокнотом тем,"кто первый раз".

По итогам, я так понимаю, достаточно создать 1 новый файл и потом путем структуры подчиненности навешивать на него сколько угодно текста.... все верно? И дробить на "книги - разделы" -к примеру: салаты - их разделяешь на две еще книжечки такие - постные и не постные....проваливаешься в постные и туда потом насохранить можешь хоть сотню, верно?

P.S. да, нужно, чтоб кто-то умно-умно-умный изобрел способ копирования текста и картинок одновременнно. А то по отдельности - все же мучительно...Ждем!)
Аватара пользователя
Людмила Кобашова
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 8 янв 2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Людмила

Сообщение bk99 » Пн янв 09, 2012 8:52 am

Людмила Кобашова писал(а):По итогам, я так понимаю ...
Да, примерно так и следует поступать. Для примера посмотрите как можно структурировать свои рецепты - скачайте этот файл, разархивируйте его и откройте в Кулинарном Блокноте:
http://www.fayloobmennik.net/1320559
Кстати, не обязательно все свои рецепты хранить в одном файле. Можно сделать несколько разных файлов с разным набором рецептов.
И настоятельно вам советую - регулярно сохраняйте резервные копии своих рецептов! Как это сделать написано тут:
viewtopic.php?f=6&t=24893

Людмила Кобашова писал(а):копирования текста и картинок одновременнно
Не за горами следующая версия Кулинарного Блокнота, там эта фукция реализована. Следите за новостями.
Аватара пользователя
bk99
 
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 12 ноя 2008
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 24 раз.

Сообщение ХаннаМонтана » Вт янв 24, 2012 12:53 am

Подскажите, я могу как нибудь перенести рецепт из одной главы в другую (или раздел), потому что стрелочками переноситься между рецептами одного раздела(((((((((
Аватара пользователя
ХаннаМонтана
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 12 янв 2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Светлана

Сообщение bk99 » Вт янв 24, 2012 8:52 am

ХаннаМонтана писал(а):я могу как нибудь перенести рецепт из одной главы в другую (или раздел), потому что стрелочками переноситься между рецептами одного раздела
Да. Перетаскивайте рецепты мышкой.
Аватара пользователя
bk99
 
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 12 ноя 2008
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 24 раз.

Сообщение Irenka the cat » Вт янв 24, 2012 9:08 am

Здравствуйте, скачала блокнот, создала разделы и добавила пару рецептов, сегодня хотела продолжить заполнение далее, а мне выдает такую надпись TblRecipes:Cannot modify a read-only dataset. Причем после открытия я не могу не только добавлять и что-либо отредактировать, я даже закрыть программу не могу, приходится через диспетчер задач закрывать. Пыталась самостоятельно разобраться, но видимо моих навыков не хватает. Прошу помощи знатоков! ) заранее спасибо :)

P.S. нашла на сайте девушку с аналогичной проблемой, она написала что это из-за 7ки, это мне и помогло, оказалось надо постоянно запускать от имени администратора.
Аватара пользователя
Irenka the cat
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 8 янв 2012
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Имя: Ирина

Сообщение Maxxi » Вт янв 24, 2012 11:48 pm

Irenka the cat писал(а):Здравствуйте, скачала блокнот, создала разделы и добавила пару рецептов, сегодня хотела продолжить заполнение далее, а мне выдает такую надпись TblRecipes:Cannot modify a read-only dataset. Причем после открытия я не могу не только добавлять и что-либо отредактировать, я даже закрыть программу не могу, приходится через диспетчер задач закрывать. Пыталась самостоятельно разобраться, но видимо моих навыков не хватает. Прошу помощи знатоков! ) заранее спасибо :)

P.S. нашла на сайте девушку с аналогичной проблемой, она написала что это из-за 7ки, это мне и помогло, оказалось надо постоянно запускать от имени администратора.

Это означает, что вы сохранили свой файл в папку, на которую у вас нет прав на модификацию. А у администратора есть.
Скопируйте файл в "мои документы", например.
Аватара пользователя
Maxxi
 
 
 
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 28 авг 2003
Благодарил (а): 376 раз.
Поблагодарили: 3004 раз.
Имя: Дмитрий

Сообщение mashaK » Вс фев 12, 2012 6:41 pm

Здравствуйте,у меня такой вопрос. Пользуюсь программой давно, все было чудно, в определенный момент открываю блокнот, а он пустой! :bad:
не пойму, всегда было все в порядке, нет ни одного рецепта, активно 5 кнопок всего :(
как восстановить ?
пысы: очень удобная программка была, спасибо ее создателю
Аватара пользователя
mashaK
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 фев 2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: masha

Сообщение mashaK » Вс фев 12, 2012 7:00 pm

Maxxi писал(а):
natis_0112 писал(а):Народ подскажите пж. что делать??? У меня был блокнот новой версии (скачала и установила в середине мая), разобралась как пользоваться, понравилось, почти месяц заполняла его. Все соранялось- фотки, рецепты, вообщем все гуд! Но в один "прекрасный" день открываю - и ничего нет, ВООБЩЕ ничего, девственно чистый блокнот - это был шок и "истерика"

Блокнот - это программа редактирования ФАЙЛОВ. "девственно чистый" - значит в блокноте не открыто ни одного файла. Ищите свои файлы там, где сохраняли.

natis_0112 писал(а):Что произошло? И самое главное - что делать, чтобы столько труда не пропало безвозвратно в будущем?

Надо быть гадалкой, чтоб ответить на вопрос, что у вас произошло. А само по себе ничего не пропадает.


вот нашла такую же проблему, но все дело в том, что у меня CookNotes.exe был заархивирован, всегда сначала заходила в архив и оттуда уже открывала, не знаю почему, так с самого начала. пользовалась больше года, а теперь не могу и Ваш ответ на аналогичный вопрос мне не подходит, так как у меня не было отдельных папок сохранения рецептов, все сохранялось в проге :(
Аватара пользователя
mashaK
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 фев 2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: masha

Сообщение Maxxi » Вс фев 12, 2012 10:51 pm

mashaK писал(а):Здравствуйте,у меня такой вопрос. Пользуюсь программой давно, все было чудно, в определенный момент открываю блокнот, а он пустой! не пойму, всегда было все в порядке, нет ни одного рецепта, активно 5 кнопок всего как восстановить ?

Для начала читайте здесь viewtopic.php?f=6&t=24893
mashaK писал(а):Ваш ответ на аналогичный вопрос мне не подходит, так как у меня не было отдельных папок сохранения рецептов, все сохранялось в проге

Что значит "все сохранялось в проге"? В проге ничего не сохраняется. Все рецепты хранятся в отдельных файлах c расширением .mcb. Ищите их и открывайте в программе (файл \ открыть).
Аватара пользователя
Maxxi
 
 
 
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 28 авг 2003
Благодарил (а): 376 раз.
Поблагодарили: 3004 раз.
Имя: Дмитрий

Сообщение Альмина » Пн фев 13, 2012 10:55 pm

Здравствуйте! я - новичок в вашей компании. Из разъяснений я поняла, что рецепт копируется без фото. Но это действительно очень трудоемко - копировать каждую фотку отдельно и вставлять. Вопрос: когда будет новая версия программы, где можно будет скачивать все сразу?!!!!!! Очень жду........ :cry:
Аватара пользователя
Альмина
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 фев 2012
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Альмина

Сообщение fokus » Вс мар 11, 2012 5:26 pm

не знаю откуда и как скинуть рецепт в блокнот помогите...............
Аватара пользователя
fokus
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 мар 2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: андрей карасев

Сообщение bk99 » Пн мар 12, 2012 1:12 pm

fokus писал(а):не знаю откуда и как скинуть рецепт в блокнот помогите...............

Ну как - откуда? Да хоть откуда. Хоть с этого сайта, хоть сами вручную набейте. Источников в И-нете уйма!
А вообще, почитайте, для начала, тут:
viewtopic.php?f=6&t=24893
Аватара пользователя
bk99
 
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 12 ноя 2008
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 24 раз.

Сообщение Тина09 » Ср мар 28, 2012 2:18 pm

СПАСИБО, ЧТО ПРИНЯЛИ В ФОРУМ, Я НОВЕНЬКАЯ.
ПРОГРАММУ УСТАНОВИЛА, ПЕРЕЧИТАЛА ВСЕ ВОПРОСЫ-ПРОБЛЕММЫ.
РЕЦЕПТЫ ВРОДЕ-БЫ НАУЧИЛАСЬ ЗАКАЧИВАТЬ. ПРИЧЁМ И С КАРТИНКАМИ НЕТ ПРОБЛЕММ! УСЁ НА МЕСТЕ!!!

ВОТ ТОЛЬКО НЕ ПОНЯЛА КАК ДЕЛАТЬ РЕЗЕРВНЫЕ КОПИИ. ПО ВСЕМ "СОВЕТУЕМЫМ" ВАМИ ССЫЛКАМ НА ЭТОТ ВОПРОС ПРОШЛАСЬ ПОЧИТАЛА. НО НАЙДЕННЫЙ В СВОИХ "документах" ФАЙЛ С РАСШИРЕНИЕМ mcb , НЕ ОТКРЫЛСЯ. МОЖЕТ БЫТЬ ЕГО НЕ ОТКРЫВАЯ КОПИРОВАТЬ?
БУДУ ДАЛЬШЕ ОСВАИВАТЬ И НАБИВАТЬ ШИШКИ

ЕЩЁ ВОПРОС: ПРАВИЛЬНО ЛИ Я ПОНЯЛА, ЧТО ЕСЛИ В ТЕКСТЕ ЕСТЬ ССЫЛКА, ТО ЗАЙТИ ПО НЕЙ НЕЛЬЗЯ, ХОТЯ ОНА НА ВИД ВРОДЕ БЫ АКТИВНАЯ. ПРОСТО У МЕНЯ В КУЛИНАРНЫХ ДЕБРЯХ ЕСТЬ ФАЙЛ (ДОКУМЕНТ ВОРД), В КОТОРОМ СОБРАЛА ВСЕ ДЛЯ МЕНЯ ИНТЕРЕСНЫЕ КУЛИНАРНЫЕ ССЫЛКИ НА САЙТЫ И Т.Д. Я ХОТЕЛА И ЭТОТ "ЛИСТОК" СБРОСИТЬ СЮДА ЖЕ В КУЛИН БЛОКН. ЧТОБЫ ВСЁ НАХОДИЛОСЬ В ОДНОМ МЕСТЕ. УВЫ. ПРИДЁТСЯ ЕГО ХРАНИТЬ ГДЕ-ТО ОТДЕЛЬНО.

А ПРОГРАММА ПРОСТО СУУУУУУУУУПЕРРРРРР!!!!!!!!!!!!!! НИЗКИЙ ПОКЛОН СОЗДАТЕЛЯМ!!!!!!!!!!!!! ЕСТЬ В ЖИЗНИ ЩЩЩАСТЬЕ!!!!!!!!! :good:
Аватара пользователя
Тина09
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28 мар 2012
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Тина

Сообщение bk99 » Ср мар 28, 2012 7:18 pm

Тина09 писал(а):...НЕ ПОНЯЛА КАК ДЕЛАТЬ РЕЗЕРВНЫЕ КОПИИ. ПО ВСЕМ "СОВЕТУЕМЫМ" ВАМИ ССЫЛКАМ НА ЭТОТ ВОПРОС ПРОШЛАСЬ ПОЧИТАЛА. НО НАЙДЕННЫЙ В СВОИХ "документах" ФАЙЛ С РАСШИРЕНИЕМ mcb , НЕ ОТКРЫЛСЯ. МОЖЕТ БЫТЬ ЕГО НЕ ОТКРЫВАЯ КОПИРОВАТЬ?

Да, копировать этот файл надо "не открывая", из Проводника . Рекомендую сначала заархивировать его (в .zip или .rar) и, уже в заархивированном виде, хранить где-нибудь в укромном месте.
Тина09 писал(а):...ПРАВИЛЬНО ЛИ Я ПОНЯЛА, ЧТО ЕСЛИ В ТЕКСТЕ ЕСТЬ ССЫЛКА, ТО ЗАЙТИ ПО НЕЙ НЕЛЬЗЯ, ХОТЯ ОНА НА ВИД ВРОДЕ БЫ АКТИВНАЯ.

Если в тексте есть ссылка, то зайти по ней как раз можно (только в режиме Просмотра рецепта, а не Редактирования). А если не получается, то посмотрите на свойства этой ссылки (в режиме Редактирования рецепта) - возможно там попорчена гиперссылка.

И, напоследок, совет - не пользуйтесь, без необходимости, CapsLock'ом. Могут забанить!
Тина09 писал(а):ЕСТЬ В ЖИЗНИ ЩЩЩАСТЬЕ!!!!!!!!! :good:

Эт-т да! Счастье есть! Оно не может не есть!

Тина09 (28 Mar 2012)
Аватара пользователя
bk99
 
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 12 ноя 2008
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 24 раз.


Как пользоваться кулинарным блокнотом

Вернуться в Программа Кулинарный блокнот