Ошибка

Сообщение Maxxi » Пн янв 28, 2013 9:24 pm

Elenarzd писал(а):спасибо Вам большое за вашу отзывчивость и работу

Рекомендую почаще делать резервные копии важных данных. ;)
Аватара пользователя
Maxxi
 
 
 
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 28 авг 2003
Благодарил (а): 376 раз.
Поблагодарили: 3004 раз.
Имя: Дмитрий

Сообщение Elenarzd » Вт янв 29, 2013 6:31 pm

Maxxi писал(а): Рекомендую почаще делать резервные копии важных данных. ;)


копия была, но восстанавливать пришлось бы очень много, теперь буду чаще копии создавать :)
Аватара пользователя
Elenarzd
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 28 июн 2012
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Елена

Сообщение Tanyana0704 » Пт фев 08, 2013 6:18 am

Добрый день! Позавчера сохраняла рецепт в блокнот, потом закрыла, а при следующем входе обнаружила что нет ни разделов ни подразделов, НИЧЕГО!!! Одно пустое поле, даже не разделено как обычно на 2 половины (где рецепт и где разделы). Ошибок никаких не выдавал. Сегодня я в надежде что что то изменится нажала на кнопку Новый файл, появилось 2 поля как обычно, но мои рецепты так и не появились. Можете чем нибудь помочь в восстановлении прежнего файла? Спасибо заранее!
Аватара пользователя
Tanyana0704
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 8 фев 2013
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Таня

Сообщение bk99 » Пт фев 08, 2013 8:29 am

Tanyana0704, у вас, похоже, открылась программа Кулинарный блокнот, а сама база с рецептами не загрузилась.
Найдите у себя в компьютере файл с расширением .mcb (это и есть база) и откройте её даблкликом.

Tanyana0704 (08 Feb 2013)
Аватара пользователя
bk99
 
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 12 ноя 2008
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 24 раз.

Сообщение Tanyana0704 » Пт фев 08, 2013 9:52 am

Нашла, при открытии спрашивает какой программой открыть. Попыталась блокнотом, интернетом и Adobe Reader - не открывается.
Аватара пользователя
Tanyana0704
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 8 фев 2013
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Таня

Сообщение bk99 » Пт фев 08, 2013 10:34 am

Tanyana0704 писал(а):при открытии спрашивает какой программой открыть. Попыталась блокнотом, интернетом и Adobe Reader - не открывается.

)) Вмемориз!
Этот файл надо открывать ... та-да-да-дамм-м! ... программой Кулинарный блокнот.
Советую вам почитать FAQ, ваша ситуация (если, конечно, дело в этом) описана там в пункте:

"Вчера создала разделы, подразделы, в общем пополнила блокнот, все сохранила. Сегодня открыла, а он пуст. Не могу понять, куда все делось?"
Аватара пользователя
bk99
 
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 12 ноя 2008
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 24 раз.

Сообщение Tanyana0704 » Пт фев 08, 2013 10:51 am

О чудо! Открылось!!!! :Yahoo!: Огромнейшее спасибо! :daisy: (правда теперь при последующем открытии всё равно открывается пустой блокнот), хотя галочки в настройках проставлены...

Подскажите еще напоследок как скопировать это всё на флэшку, а то теперь боюсь - мало ли что...

Elias_Moon (24 Mar 2013)
Аватара пользователя
Tanyana0704
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 8 фев 2013
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Таня

Сообщение bk99 » Пт фев 08, 2013 11:40 am

Tanyana0704 писал(а):как скопировать это всё на флэшку, а то теперь боюсь - мало ли что...

Просто копируйте файл CookNotes.exe (и файл CookNotes.ini, если он у вас есть) на флешку и запускайте с любого компа. Главное, почаще делайте резервные копии базы с рецептами. Главное - сохранить базу, всё остальное можно восстановить. Базу - нет.

Tanyana0704 писал(а):(правда теперь при последующем открытии всё равно открывается пустой блокнот), хотя галочки в настройках проставлены...

Теоретически, при установленной галке, последний рецепт должен открываться сам. Но практически, это не всегда срабатывает. У меня срабатывает всегда, у других время от времени нет. Непонятно почему... Как поймать этот баг не знаю.
Аватара пользователя
bk99
 
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 12 ноя 2008
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 24 раз.

Сообщение Tanyana0704 » Пт фев 08, 2013 12:04 pm

bk99 писал(а):делайте резервные копии базы с рецептами.


Имеется ввиду копировать файл .mcb или CookNotes.exe? Я просто вообще не разбираюсь в этом :oops:
Я сейчас сделала так: зашла в Кулинарный Блокнот, нажала Файл - Сохранить как..., там был файл указан .mcb, я сохранила это на флэшку.
Аватара пользователя
Tanyana0704
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 8 фев 2013
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Таня

Сообщение bk99 » Пт фев 08, 2013 12:41 pm

Tanyana0704 писал(а):Имеется ввиду копировать файл .mcb или CookNotes.exe?

Давайте, что бы было понятно, проведём аналогию с обычным Блокнотом Windows. Блокнот Windows открывает (позволяет просматривать) файлы формата .txt . Вы делаете даблклик на txt-файле, при этом автоматически запускается Блокнот (а именно, файл notepad.exe, находящийся в директории C:\WINDOWS), в котором, в свою очередь, открывается ваш txt-шный файл. При этом не важно, как вы запустите txt файл - сделаете даблклик на нём, или сначала запустите сам Блокнот (файл notepad.exе), а уже в Блокноте через меню "Файл"-"Открыть" выберите ваш файл txt. Результат будет один - на экране отобразится то, что было записано в файле txt. Если вам надо прочитать эту информацию на другом компьютере, то вы просто копируете сам файл txt, и несёте его на другой комп. Если вам надо сохранить резервную копию этой информации, то вы делаете копию файла txt и держите эту копию в укромном месте до поры до времени. Так вот, переходя к Кулинарному блокноту, все ваши рецепты хранятся в файле с расширением mcb. Это и есть база, база с рецептами. Вот её-то и надо хранить как зеницу ока и время от времени делать архивную копию. Как делать эту копию написано в той же ссылке, что я вам дал выше (кстати, почитайте что там написано, вам это будет полезно). Если вдруг у вас "испортится" файл CookNotes.exe, то вы его легко восстановите, скачав с этого сайта. Этот файл не содержит в себе никаких рецептов и никакой информации. Он просто позволяет просматривать содержимое файлов mcb. А если вы потеряете (сотрёте, "сломаете") файл mcb, то восстановить ваши рецепты можно будет только из резервной копии.

Tanyana0704 (08 Feb 2013), Elias_Moon (24 Mar 2013)
Аватара пользователя
bk99
 
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 12 ноя 2008
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 24 раз.

Сообщение Tanyana0704 » Пт фев 08, 2013 1:38 pm

Теперь всё ясно! Спасибо еще раз!
Аватара пользователя
Tanyana0704
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 8 фев 2013
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Таня

Сообщение Kontik » Сб фев 16, 2013 2:53 pm

Может я не нашла чего, поэтому спрошу- если я на своем компе установлю новую версию, то есть установочный-загрузочный файл скачаю.Буду дома пользоваться ей, но у меня на работе другая версия и виновоз другой, и на флешке просто исполняемый файл- так как я часто ношу на флешке его , пользуюсь на разных компах- все ли будет у меня там идти?

До этого у меня и там и здесь и на флешке были исполняемые файлы- все работало, версия предыдущая .

Но , почему я все же решила установить- у меня уже год или полтора файл не СОХРАНЯЛСЯ КАК, я его просто копировала куда то переименовывала и их была куча разных( старые удаляла, новые опять пополнялись)- так делала потому что выдавало при сохранении какую то ошибку(началось тогда все переустановеке виндовоза на 7 версию уже и не помню как это было).А сегодня при просмотре рецептов в одном месте когда подряд двигалась по рецептам , на одном выдало ошибку- ее я запомнила 20153.Закрываешь и опять если просматриваешь именно на одном рецепте опять она.Я удалила этот рецепт , ошибку не выдает нигде рядом и решила попробовать СОХРАНИТЬ КАК, и о чудо оно сохраняется, с месяц назад не хотел- я периодически проверяю :D
НО сохраняется не как .mcb, а расширение там .13, что только не делала все равно такое расширение.Видимо все же потому что не установлена программа. :girl_blush: Вот и думаю стоит ли ее установить, или же пользоваться тем что есть, пока работает .
И кстати размер стал меньше, но количество рецептов то же, что и в неСОХРАНЕННОМ КАК.
Может и здесь что подскажете.В принципе я прекрасно обходилась и без такого сохранения-сохраняла, как обычно копирую любой файл -правой кнопкой мыши и потом переименовать, но вот что-то может поменять уже пора мне :D
Аватара пользователя
Kontik
 
Сообщения: 12655
Зарегистрирован: 19 июн 2008
Откуда: Алматы Казахстан
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 9958 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение Maxxi » Пн фев 18, 2013 11:57 am

Kontik писал(а):Может я не нашла чего, поэтому спрошу- если я на своем компе установлю новую версию, то есть установочный-загрузочный файл скачаю.Буду дома пользоваться ей, но у меня на работе другая версия и виновоз другой, и на флешке просто исполняемый файл- так как я часто ношу на флешке его , пользуюсь на разных компах- все ли будет у меня там идти?

Если на работе и дома одинаковая версия программы, то все будет работать. А так - зависит от того, какая предыдущая версия была. Вообще, лучше пользоваться одной версией. Сам блокнот к компьютеру не привязывается, его можно спокойно переносить на флешке. В последней версии все настройки стали сохраняться не в реестр, а в ini файл. Этот файл с настройками можно положить рядом с программой и также переносить с собой куда угодно.

Kontik писал(а):НО сохраняется не как .mcb, а расширение там .13, что только не делала все равно такое расширение.Видимо все же потому что не установлена программа.

Это не связано с тем, установлена ли программа. Должно сохраняться в .mcb. Может все-таки какая-то ошибка в процессе сохранения возникает, нужно проверять результирующий файл на целостность информации.

Kontik писал(а):И кстати размер стал меньше, но количество рецептов то же, что и в неСОХРАНЕННОМ КАК.Может и здесь что подскажете.

При "Сохранить как" в новый фал не переносится вся лишняя информация: удаленные рецепты, удаленные картинки и т.д. Поэтому размер нового файла может уменьшаться.
Аватара пользователя
Maxxi
 
 
 
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 28 авг 2003
Благодарил (а): 376 раз.
Поблагодарили: 3004 раз.
Имя: Дмитрий

Сообщение bk99 » Вт фев 19, 2013 12:32 pm

Maxxi писал(а):При "Сохранить как" в новый фал не переносится вся лишняя информация: удаленные рецепты, удаленные картинки и т.д. Поэтому размер нового файла может уменьшаться.
А что, удалённые рецепты где-то в базе таки сохраняются? Помнится, была хотелка - сделать в КБ корзину. Удаляемые рецепты помещать в корзину. В данный момент, если случайно/неподумав удалить рецепт/раздел, то восстановить его будет невозможно. Хорошо бы в Блокноте сделать опцию как в винде - "удалять в корзину". Типа, галку в настройках.
Аватара пользователя
bk99
 
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 12 ноя 2008
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 24 раз.

Сообщение Maxxi » Вт фев 19, 2013 9:55 pm

bk99 писал(а):А что, удалённые рецепты где-то в базе таки сохраняются? Помнится, была хотелка - сделать в КБ корзину. Удаляемые рецепты помещать в корзину. В данный момент, если случайно/неподумав удалить рецепт/раздел, то восстановить его будет невозможно. Хорошо бы в Блокноте сделать опцию как в винде - "удалять в корзину". Типа, галку в настройках.

Теоретически любая СУБД устроена так, что при удалении данных, физически они не удаляются с диска, а только помечаются как удаленные. Но в большинстве СУБД нет функции отмены удаления, потому что помеченное место может повторно использоваться новыми данными. При экспорте данных (в данном случае - сохранить как) удаленные данные не переносятся, поэтому результирующий файл может оказаться меньше.
Про корзину хотелку записал :)

bk99 (20 Feb 2013)
Аватара пользователя
Maxxi
 
 
 
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 28 авг 2003
Благодарил (а): 376 раз.
Поблагодарили: 3004 раз.
Имя: Дмитрий


Ошибка

Вернуться в Программа Кулинарный блокнот