замечания и предложения к CN

Следующая

замечания и предложения к CN

Сообщение bk99 » Чт ноя 13, 2008 12:29 pm

Огромное спасибо автору за замечательную прогу! Недавно жену пересадил на неё с CookBook'а. В процессе юзания появились некоторые замечания и предложения. Конечно же, я понимаю, что никто никому ничего не должен, но, как говорится, есть такое мнение, и дело автора - прислушаться или проигнорировать. Итак, замечания и предложения:

1) В режиме просмотра исключить всякую возможность изменения файла, т.е. сделать неактивными кнопки (и пункты меню):
- "создать новый раздел на текущем уровне"
- "создать новый подраздел в текущем разделе"
- "создать новый рецепт"
- "удалить выбранный раздел или рецепт"
- "переместить выбранный раздел вверх/вниз"
Иногда темпераментный пользователь случайно и бездумно нажимает кнопки (ну вот такие ручки шаловливые!), а, учитывая, что прога сохраняет все изменения "на лету" - это может привести к печальным последствиям.
2) Немного непривычно, что сохранение при редактировании идёт в фоновом режиме и сразу. Но раз уж это так, то, на мой взгляд, надо убрать ставшую бесполезной кнопку (и пункт меню) "Сохранить", дабы не смущала. А вообще-то было бы здорово если бы у пользователя была бы возможность выбора (типа галочка в настройках) каким образом сохранять проект: так, как сейчас (в фоновом режиме и сразу в процессе редактирования) или классически (через кнопку "Сохранить" после редактирования).
3) На мой взгляд, вместо кнопок "создать новый раздел на текущем уровне" и "создать новый подраздел в текущем разделе" было бы разумно сделать всего одну кнопку - "создать новый раздел". При нажатии на эту кнопку создаётся либо новый подраздел (если выделен какой-нибудь раздел), либо новый раздел (если ни один раздел не выделен - клик на свободном месте). По-моему так более общепринято и привычно (мне, во всяком случае).
4) В режиме редактирования установить комбинацию "Ctrl-A" для выделения всего текста и в окне "Название рецепта" тоже. Иногда по ошибке вставишь туда какой-нибудь длинный текст из буфера, а потом приходится долго его стирать.
5) Ещё такое замечание. Если выделить какой-нибудь раздел, то во вкладке "редактирование" над верхним окном написано "Название рецепта", а должно быть "название раздела".

Спасибо.
Аватара пользователя
bk99
 
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 12 ноя 2008
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 24 раз.

Сообщение Maxxi » Чт ноя 13, 2008 2:11 pm

Спасибо за отзыв. Отвечу по пунктам.

bk99 писал(а):1) В режиме просмотра исключить всякую возможность изменения файла, т.е. сделать неактивными кнопки (и пункты меню):

С одной стороны это действительно дополнительная защита от случайных изменений. Но с другой - это значительно усложнит жизнь простым пользователям. Некоторые и сейчас не могут разобраться как добавлять новые рецепты, а если еще усложнить жизнь, будет совсем трудно.

bk99 писал(а):2) Немного непривычно, что сохранение при редактировании идёт в фоновом режиме и сразу. Но раз уж это так, то, на мой взгляд, надо убрать ставшую бесполезной кнопку (и пункт меню) "Сохранить", дабы не смущала. А вообще-то было бы здорово если бы у пользователя была бы возможность выбора (типа галочка в настройках) каким образом сохранять проект: так, как сейчас (в фоновом режиме и сразу в процессе редактирования) или классически (через кнопку "Сохранить" после редактирования).

Блокнот обрабатывает файлы по принципу СУБД. В принципе, это все объясняет, но я поясню. Сохранение происходит не совсем в фоновом режиме, а при некоторых событиях. В частности, при переходе от рецепта к рецепту, при переключении просмотр/редактирование. А кнопка "сохранить" нужна для того чтобы редактируемый сейчас текст гарантированно был сохранен на диске. А опция сохранять/не сохранять в фоне не возможна в принципе, т.к. файл целиком не хранится в памяти (см. описание принципов СУБД :) ).

bk99 писал(а):3) На мой взгляд, вместо кнопок "создать новый раздел на текущем уровне" и "создать новый подраздел в текущем разделе" было бы разумно сделать всего одну кнопку - "создать новый раздел". При нажатии на эту кнопку создаётся либо новый подраздел (если выделен какой-нибудь раздел), либо новый раздел (если ни один раздел не выделен - клик на свободном месте). По-моему так более общепринято и привычно (мне, во всяком случае).

А по-моему, так, как сейчас - логичнее. :)

bk99 писал(а):4) В режиме редактирования установить комбинацию "Ctrl-A" для выделения всего текста и в окне "Название рецепта" тоже. Иногда по ошибке вставишь туда какой-нибудь длинный текст из буфера, а потом приходится долго его стирать.

Посмотрите здесь viewtopic.php?f=6&t=378&start=30 тестовую новую версию. Там я вроде этот глюк исправлял.

bk99 писал(а):5) Ещё такое замечание. Если выделить какой-нибудь раздел, то во вкладке "редактирование" над верхним окном написано "Название рецепта", а должно быть "название раздела".

Дельное замечание. Исправлю.
Аватара пользователя
Maxxi
 
 
 
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 28 авг 2003
Благодарил (а): 376 раз.
Поблагодарили: 3004 раз.
Имя: Дмитрий

Сообщение bk99 » Пт ноя 14, 2008 1:52 pm

Ну что же, как говорится, позиция автора ясна. В любом случае все эти мелочи не так уж существенны. Главное, что прога очень полезная и автор её не забросил. В любом случае спасибо!
ЗЫ Хотя вот по поводу первого пункта я бы поспорил - дополнительный fool proof, этакая "защита от дурака", не помешала бы. Подумай...
Аватара пользователя
bk99
 
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 12 ноя 2008
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 24 раз.

Сообщение bk99 » Вс ноя 16, 2008 12:50 pm

Уважаемый автор, боюсь показаться навязчивым занудой, поэтому сразу объяснюсь. Я стал пользоваться CN совсем недавно и прога твоя мне очень нравится и устраивает меня со всех сторон. Однако в процессе её использования возникают моменты, которые для меня (как для пользователя) не очень удобны. И у меня появляются какие-то замечания и предложения по поводу её улучшения (ну это же естественно!). Эти замечания абсолютно субъективны! Т.е. Я так это вижу, и МНЕ так было бы удобнее. И я обращаюсь к автору, чтобы донести до него своё мнение. При этом, мнение у автора может быть совсем другое. И дело автора прислушаться или проигнорировать. Более того, я не жду от автора ответа по каждому пункту. Захочешь - напишешь и объяснишь, не захочешь - просто пропустишь мимо ушей. Абсолютно без обид! Глядишь, совместными усилиями вылижем прогу (как это ни парадоксально - тут я для себя стараюсь!).

Итак, замечания и предложения:
1) Сделать возможным отмечать более одного рецепта (клавиша Ctrl/Shift + клик левой кнопкой мыши - ну как это сделано для выбора файлов в проводнике) дла дальнейших операций - "сохранить как", "переместить", "удалить" и т.д.
2) Сделать возможным перемещать рецепты (и разделы) вверх/вниз мышкой (drag and drop). Кстати, сейчас, при попытке сделать drag and drop, рецепт (или раздел) сбрасывается в самый низ списка - баг?
3) Сделать возможным копировать выделенные рецепты (и разделы) в буфер чтобы копировать их затем в другой (или в этот же) раздел или в другую книгу .mcb.
4) Выделяем левой кнопкой мыши "рецепт 1", кликаем правой кнопкой на "рецепт 2" - вываливается контекстное меню. Выбираем, допустим, "удалить" - удаляется не "рецепт 2", а "рецепт 1". Непорядок.
5) Выделяем левой кнопкой мыши рецепт в середине списка, нажимаем кнопку "создать новый раздел/рецепт" - создаётся новый раздел/рецепт в самом низу списка, а было бы удобнее создать его непосредственно под выделенным рецептом.
6) Пункт меню "рецепт"-"сохранить как". Было бы очень удобно добавить туда сохранение выделенных рецептов (наряду с .html, .rtf и .txt) в новую книгу .mcb (ну и .jcb докучи).
7) Такая ситуация: в кулинарной книге есть только несколько разделов с рецептами (рецептов вне разделов нет). Мне нужно создать рецепт в корневой, так сказать, директории - т.е. рецепт, не входящий ни в один из разделов. Не получится! т.к. этот новый рецепт будет создан внутри выделенного раздела. А чтобы создать рецепт в корневой директории надо иметь ситуацию, при которой ни один из элементов списка (в смысле, ни один из разделов) не был бы выделен. Кстати, такой ситуации можно было бы избежать, если построение списка рецептов и разделов осуществить как:
bk99 писал(а):вместо кнопок "создать новый раздел на текущем уровне" и "создать новый подраздел в текущем разделе" было бы разумно сделать всего одну кнопку - "создать новый раздел". При нажатии на эту кнопку создаётся либо новый подраздел (если выделен какой-нибудь раздел), либо новый раздел (если ни один раздел не выделен - клик на свободном месте)

8) На мой взгляд, было бы удобно по кнопке "Esc" выходить из режима редактирования в режим просмотра.
9) Прога полностью русская, а настройка меню и панелей "Customize" почему-то по-английски. Непорядок.
10) Настройка меню и панелей "Customize", вкладка "Options"-"Other"-"Show ToolTips on toolbars". Горячие клавиши во всплывающих подсказках показываются не зависимо от наличия галочки в окне "Show shortcut keys in ToolTips".
11) В названии рецепта пропадают дополнительные надбуквенные символы (которые есть в некоторых европейских языках, например во французском, accent, не знаю как это называется по-русски, похожие на знак ударения в русском языке). При этом, если такие символы встречаются в тексте самого рецепта, то они отображаются нормально. Хорошо бы это поправить.
12) Честно говоря, не смог смоделировать ситуацию, при которой понадобилась бы функция "Сохранить" - что бы я ни делал, как бы ни редактировал книгу, при выходе из проги все изменения сохраняются автоматически. Это я к вопросу о том, так ли она нужна эта кнопка "Сохранить"?
13) Открываем CN, нажимаем "создать новую книгу", создаём книгу, скажем, "Салаты". Создаём в ней рецепты, редактируем - работаем, в общем. При этом на синей панели в самом верху проги висит название "[Новая книга]" вместо "[Салаты]". Так вроде бы быть не должно.

Думаю, хватит для начала пока меня не побили!
Спасибо.
Аватара пользователя
bk99
 
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 12 ноя 2008
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 24 раз.

Сообщение Kontik » Вс ноя 16, 2008 6:55 pm

bk99 писал(а):3) Сделать возможным копировать выделенные рецепты (и разделы) в буфер чтобы копировать их затем в другой (или в этот же) раздел или в другую книгу .mcb.

Вот от этого пункта я бы не отказалась.А то у меня несколько книг,а книги 2 сразу не открываются, и как скопировать что-то из одной в другую непонятно, вернее очень сложно.
А бывает нужно, хотя было бы лучше , чтобы открывались 2 сразу книги в разных окнах.
Аватара пользователя
Kontik
 
Сообщения: 12655
Зарегистрирован: 19 июн 2008
Откуда: Алматы Казахстан
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 9958 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение Maxxi » Пн ноя 17, 2008 1:58 pm

bk99, это хорошо, что есть такие пользователи, которые могут толково изложить
свои замечания. Далеко не каждый в состоянии это сделать. Поэтому такой субъективный опыт для разработчика очень ценен. :)
Опять отвечу по пунктам.

bk99 писал(а):1) Сделать возможным отмечать более одного рецепта (клавиша Ctrl/Shift + клик левой кнопкой мыши - ну как это сделано для выбора файлов в проводнике) дла дальнейших операций - "сохранить как", "переместить", "удалить" и т.д.

Давно стоит в todo. Правда, с перемещением я пока не придумал, что делать, если помечено несколько папок/листьев на разных уровнях. Перемещать их все на один уровень? В проводнике так пометить невозможно.

bk99 писал(а):2) Сделать возможным перемещать рецепты (и разделы) вверх/вниз мышкой (drag and drop). Кстати, сейчас, при попытке сделать drag and drop, рецепт (или раздел) сбрасывается в самый низ списка - баг?

drag&drop в пределах одного файла сейчас есть. При перемещении позиция не определяется, а элементы добавляются в конец, это фича. С перемещением листов наверное можно будет сделать сохранение позиции. А вот с папками не получится, т.к. непонятно, что пользователь хочет сделать, изменить порядок папок или бросить папку внутрь другой.

bk99 писал(а):3) Сделать возможным копировать выделенные рецепты (и разделы) в буфер чтобы копировать их затем в другой (или в этот же) раздел или в другую книгу .mcb.

Будет возможно при реализации п.1 и дработки d&d. Кстати d&d между файлами тоже раньше был, но при переходе на новый формат (субд) - я его еще не прикрутил назад. :)

bk99 писал(а):4) Выделяем левой кнопкой мыши "рецепт 1", кликаем правой кнопкой на "рецепт 2" - вываливается контекстное меню. Выбираем, допустим, "удалить" - удаляется не "рецепт 2", а "рецепт 1". Непорядок.

Тоже фича. Нужно сделать, чтобы выделение менялось по правой кнопке.

bk99 писал(а):5) Выделяем левой кнопкой мыши рецепт в середине списка, нажимаем кнопку "создать новый раздел/рецепт" - создаётся новый раздел/рецепт в самом низу списка, а было бы удобнее создать его непосредственно под выделенным рецептом.

Тоже фича. Зачем мне следить, какой сейчас выделен элемент, если я хочу создать новый. ИМХО логично, что новый добавляется в конец. Если нужен другой порядок, то после создания можно переместить.

bk99 писал(а):6) Пункт меню "рецепт"-"сохранить как". Было бы очень удобно добавить туда сохранение выделенных рецептов (наряду с .html, .rtf и .txt) в новую книгу .mcb (ну и .jcb докучи).

см. п.2 :)

bk99 писал(а):7) Такая ситуация: в кулинарной книге есть только несколько разделов с рецептами (рецептов вне разделов нет). Мне нужно создать рецепт в корневой, так сказать, директории - т.е. рецепт, не входящий ни в один из разделов. Не получится! т.к. этот новый рецепт будет создан внутри выделенного раздела.

drag&drop рецепт на пустое место и он становится в корне :)

bk99 писал(а):8) На мой взгляд, было бы удобно по кнопке "Esc" выходить из режима редактирования в режим просмотра.

may be, подумаю. Хотя сейчас есть хоткей ctrl-tab для переключения режимов (плюс f4 для редактирования).

bk99 писал(а):9) Прога полностью русская, а настройка меню и панелей "Customize" почему-то по-английски. Непорядок.

Меню - сторонний компонент без русификации. В следующей версии уже использован другой компонент. Кастомайза не будет, ибо он и не нужен в данном случае.

bk99 писал(а):11) В названии рецепта пропадают дополнительные надбуквенные символы (которые есть в некоторых европейских языках, например во французском, accent, не знаю как это называется по-русски, похожие на знак ударения в русском языке). При этом, если такие символы встречаются в тексте самого рецепта, то они отображаются нормально. Хорошо бы это поправить.

Это глобальная проблема с поддержкой unicode в программе. Будет решатся по мере возможности..

bk99 писал(а):12) Честно говоря, не смог смоделировать ситуацию, при которой понадобилась бы функция "Сохранить" - что бы я ни делал, как бы ни редактировал книгу, при выходе из проги все изменения сохраняются автоматически. Это я к вопросу о том, так ли она нужна эта кнопка "Сохранить"?

Редактируем текст. Затем куда-то отвлеклись. Комп отключился или винда перегрузилась (проц перегрелся). При этом редактируемый текст не сохранится. Если нажмем "сохранить", перед тем как отойти, то сохранится. Правда, я не знаю, что будет с файлом в случае аварийного завершения винды...
Как вариант сохранять в фоне, но тогда период сохранения должен быть настраиваемым... В общем, сейчас проще. :)

bk99 писал(а):13) Открываем CN, нажимаем "создать новую книгу", создаём книгу, скажем, "Салаты". Создаём в ней рецепты, редактируем - работаем, в общем. При этом на синей панели в самом верху проги висит название "[Новая книга]" вместо "[Салаты]". Так вроде бы быть не должно.

Баг. Гляну.

Пиши еще. :)
Аватара пользователя
Maxxi
 
 
 
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 28 авг 2003
Благодарил (а): 376 раз.
Поблагодарили: 3004 раз.
Имя: Дмитрий

Сообщение Maxxi » Пн ноя 17, 2008 2:00 pm

Kontik писал(а):Вот от этого пункта я бы не отказалась.А то у меня несколько книг,а книги 2 сразу не открываются, и как скопировать что-то из одной в другую непонятно, вернее очень сложно.А бывает нужно, хотя было бы лучше , чтобы открывались 2 сразу книги в разных окнах.

Два файла открыть можно. Просто открываем подряд и все. В меню "Окно" есть переключение между открытыми файлами. Там же можно расположить несколько окон рядом (черепица, каскад).
Вообще, это стандартный многооконных интерфейс.
Аватара пользователя
Maxxi
 
 
 
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 28 авг 2003
Благодарил (а): 376 раз.
Поблагодарили: 3004 раз.
Имя: Дмитрий

Сообщение Kontik » Пн ноя 17, 2008 4:40 pm

Maxxi писал(а):Два файла открыть можно. Просто открываем подряд и все. В меню "Окно" есть переключение между открытыми файлами. Там же можно расположить несколько окон рядом (черепица, каскад).
Вообще, это стандартный многооконных интерфейс.

Спасибо!
Еще вопрос тогда сразу здесь.Текст я могу скопировать из одной книги в другую, а как скопировать фото? Уже открыла 2 блокнота, но это не получается.
Аватара пользователя
Kontik
 
Сообщения: 12655
Зарегистрирован: 19 июн 2008
Откуда: Алматы Казахстан
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 9958 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение Maxxi » Пн ноя 17, 2008 6:51 pm

Kontik писал(а):Спасибо!Еще вопрос тогда сразу здесь.Текст я могу скопировать из одной книги в другую, а как скопировать фото? Уже открыла 2 блокнота, но это не получается.

Картинки копируются так же, как и текст. Выделяем текст с картинками и копируем/вставляем.
Аватара пользователя
Maxxi
 
 
 
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 28 авг 2003
Благодарил (а): 376 раз.
Поблагодарили: 3004 раз.
Имя: Дмитрий

Сообщение Kontik » Пн ноя 17, 2008 7:35 pm

Я обычно просто кликала правой кнопкой и все, а вот выделять не пробовалаИзображение
Аватара пользователя
Kontik
 
Сообщения: 12655
Зарегистрирован: 19 июн 2008
Откуда: Алматы Казахстан
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 9958 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение bk99 » Вт ноя 18, 2008 10:21 am

Немного не понял такую штуку - когда делаешь drag&drop рецепта/раздела с нажатой клавишей "Ctrl", то меняется курсор мыши (под стрелкой не один листок, а стопка), хотя с виду никаких дополнительных эффектов не обнаружил. Это имеет какой-то смысл?
Аватара пользователя
bk99
 
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 12 ноя 2008
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 24 раз.

Сообщение Maxxi » Вт ноя 18, 2008 2:16 pm

bk99 писал(а):Немного не понял такую штуку - когда делаешь drag&drop рецепта/раздела с нажатой клавишей "Ctrl", то меняется курсор мыши (под стрелкой не один листок, а стопка), хотя с виду никаких дополнительных эффектов не обнаружил. Это имеет какой-то смысл?

Раньше был смысл :) С drag&drop + ctrl было копированием. Потом эта фича отвалилась. В будущих версиях прикручу.
Аватара пользователя
Maxxi
 
 
 
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 28 авг 2003
Благодарил (а): 376 раз.
Поблагодарили: 3004 раз.
Имя: Дмитрий

Сообщение bk99 » Пт ноя 21, 2008 7:35 am

Maxxi писал(а):...с перемещением я пока не придумал, что делать, если помечено несколько папок/листьев на разных уровнях. Перемещать их все на один уровень?...

Да, на мой взгляд, так будет удобно. Хотя кому как, хорошо бы, чтобы народ отписался...
Аватара пользователя
bk99
 
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 12 ноя 2008
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 24 раз.

Сообщение bk99 » Пт ноя 21, 2008 9:39 am

bk99 писал(а):
Maxxi писал(а):...с перемещением я пока не придумал, что делать, если помечено несколько папок/листьев на разных уровнях. Перемещать их все на один уровень?...

Да, на мой взгляд, так будет удобно. Хотя кому как, хорошо бы, чтобы народ отписался...

А, кстати, можно сделать так, чтобы угодить всем - если отмечены рецепты на разных уровнях, то сделать альтернативу "переместить отмеченные рецепты на один уровень" и "переместить отмеченные рецепты с сохранением структуры папок".
Аватара пользователя
bk99
 
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 12 ноя 2008
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 24 раз.

Сообщение bk99 » Вс ноя 23, 2008 11:37 am

Ну-с, лови очередную порцию предложений и критицизмов!
Да, всё это на CN06b1.
1) Было бы удобно создавать новый рецепт даблкликом на пустом месте (там, где список рецептов).
2) В режиме просмотра рецепта добавить в контекстное меню (клик по правой кнопке мыши) опцию "форматировать по шаблону".
3) При повторном открытии одного и того же файла .mcb (даблкликом), если он уже открыт, выскакивает ошибка "Cannot open File". На мой взгляд, это лишнее, зачем пользователя пугать! Пусть просто активируется уже открытый файл.
4) Не появляются подсказки при наведении курсора мыши на некоторые кнопки на панели (например, кнопки "вырезать", "копировать", "вставить", "отступ", "список", "вставка рисунка", "вставка гиперссылки", "настройка", "о программе" и др.)
5) Непонятно, зачем надо было вводить дополнительно свои горячие клавиши для стандартных виндосовских операций. У всех уже на уровне рефлексов "Ctrl-C" (копировать), "Ctrl-V" (вставить), "Ctrl-Z" (отменить последнее действие) и т.д. Тем более, что они (эти стандартные хоткеи) в твоей проге отлично работают! На мой взгляд, все эти "Sift-Del", "Ctrl-Ins", "Shift-Ins", "Ctrl-BkSp" и т.п. - лишнее, только запутывают.
6) Редактирование рецепта. Когда курсор находится в поле "Название рецепта", то кнопки "вырезать", "копировать", "вставить", "отменить" на панели и соответствующие пункты меню "Правка" неактивны (серые). Однако, при этом, в контекстном меню (клик по правой кнопке мыши) функцим "Cut", "Copy", "Paste", "Undo" активны и прекрасно работают. Равно как работают и горячие клавиши "Ctrl-V" и т.д. Нестыковочка.
7) Контекстное меню (клик по правой кнопке мыши) в режиме редактирования русское - в поле "описание рецепта", и английское - в поле "название рецепта" (ещё и без указания хоткеев).
8) Немного непривычно, что когда выделяешь текст в поле "описание рецепта", а потом переводишь курсор в поле "название рецепта", то выделение в поле "описание рецепта" так и остаётся. А вот если сначала выделить текст в поле "название рецепта" и перейти в поле "описание рецепта", то здесь всё нормально, выделение в поле "название рецепта" пропадает.

И ещё. При всех её достоинствах, большой минус проги - в невозможности (например, при удалении рецепта) откатить изменения.

Удачи!
Аватара пользователя
bk99
 
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 12 ноя 2008
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 24 раз.


Следующая

замечания и предложения к CN

Вернуться в Программа Кулинарный блокнот