Бета-версии Кулинарного блокнота

Следующая

Бета-версии Кулинарного блокнота

Сообщение Maxxi » Вс ноя 13, 2011 1:14 am

В этой теме буду выкладывать бета-версии.
Установка не требуется. Скачиваете, распаковываете и запускаете.
Напоминаю, что все бета-версии вы можете использовать на свой страх и риск. :)
Просьба здесь обсуждать только эти бета-версии.

Версия 0.7.4b1 от 12.11.2011

+ новая функция Специальная вставка (меню Правка \ Специальная вставка): если в буфере обмена находится несколько форматов, то можно выбрать в каком формать вставлять содержимое из буфера в редактор рецепта.
+ вставка html из буфера обмена (копирование из браузера текста с картинками);
+ возможность скрывать/показывать панели инструментов (меню Вид \ Панели инструментов);
+ возможность настраивать панели инструментов, настройка сохраняется при следующем запуске программы;
+ возможность сортировки результатов поиска;
* при применении шаблона пустые гиперссылки удаляются;

Версия 0.7.4b2 от 20.11.2011

+ добавлены функции для вставки и редактирования таблиц. Новое меню "Таблица" и кнопка "Вставить таблицу" на тулбаре.
+ возможность изменять тему оформления панелей инструментов. Меню "Вид \ Темы оформления".
+ возможность изменять свойства картинки в тексте (выравнивание, обтекание, размер и т.д.). Команда "Свойства объекта" в локальном меню, при клике правой кнопкой мыши.
+ возможность закреплять панели инструментов (Клик правой кнопкой на панели, команда "Закрепить панели инструментов").
* русификация диалога настройки панелей.

Версия 0.7.4b3 от 22.11.2011

- исправление ошибок, привнесенных в предыдущих бетах.

Версия 0.7.4b4 от 11.12.2011

- новый диалог настройки свойств картинки (полностью переделан);
- свойства картинки можно вызвать двойным щелчком на картинке;
- исправление ошибок.

Версия 0.7.4b5 от 18.12.2011
[!] сохранение настроек в INI-файле вместо реестра. Для совместимости с предыдущими версиями: при отсутствии INI-файла настройки загружаются из реестра;
* откат изменений свойств картинки как одной операции;
- исправление ошибок в диалоге свойств картинки;

Версия 0.7.4RC1 от 6.02.2012
[fix] вставка html всегда происходила в конец текста (появилось в 0.7.4b1);
[fix] перепрыгивание выделения после вызова свойств картинки (появилось в 0.7.4b4);
* конфиг INI ищется сначала рядом с программой. Если не обнаружен, то используется стандартная папка для настроек (Documents and Settings);
* значение "Сохранять пропорции" устанавливается в зависимости от текущих пропорций картинки;
* выделение текста в полях ввода по ctrl-a;
* в форме вставки гиперссылки курсор всегда устанавливается в поле "Текст";
* при удалении ссылки цвет текста становится черным, курсор остается на месте.

релиз 0.7.4 доступен для скачивания.
Аватара пользователя
Maxxi
 
 
 
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 28 авг 2003
Благодарил (а): 376 раз.
Поблагодарили: 3004 раз.
Имя: Дмитрий

Сообщение bk99 » Вс ноя 13, 2011 5:15 pm

Maxxi писал(а):Версия 0.7.4b1
+ возможность скрывать/показывать панели инструментов (меню Вид \ Панели инструментов);
+ возможность настраивать панели инструментов, настройка сохраняется при следующем запуске программы;

1. диалог настройки Панелей инструментов (по клику ПКМ в строке меню) сделать на русском языке (сейчас он на английском);
2. во вкладке "Shortcuts" (диалог настройки Панелей инструментов) список доступных пунктов логически разделить (а не сплошной лентой, как сейчас): заголовок "Файл" - список пунктов, заголовок "Рецепт" - опять список пунктов и т.д. чтобы было понятно какой пункт меню модифицируется;
3. на мой взгляд, надо в меню "Вид" - "Панели инструментов" добавить пункт "Настроить...", т.е. сделать однообразно (одинаково) с пунктами по клику ПКМ в строке меню;
4. опять же на мой взгляд, продублировать настройку скинов из пункта "Вид" на панели инструментов, т.е. добавить пункт "Темы оформления";
5. и опять - на мой взгляд - продублировать настройки Панелей инструментов в пункте меню "Сервис" - "Настройки...", пусть все настройки в одном месте будут;
6. сделать возможным закреплять панели инструментов.

+ вставка html из буфера обмена (копирование из браузера текста с картинками);

Не совсем понял: имеется ввиду, что если скопировать с вебстраницы одновременно текст + фото, то по Ctrl-V в блокнот будет вставляться и текст и фото? У меня не получается... Текст копируется, а фото - нет (вместо фото пустая рамка). Только по отдельности - отдельно текст, отдельно фото.

И ещё немного не в тему. Если свернуть файл рецептов (см. скрин, стрелка 1), а затем развернуть его, но не на полный экран, а в оконный режим (стрелка 2), то окно с рецептами разворачивается в полный экран. А должно разворачиваться, насколько я понимаю, в оконный режим.
Изображение

Maxxi (15 Nov 2011)
Аватара пользователя
bk99
 
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 12 ноя 2008
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 24 раз.

Сообщение Maxxi » Вт ноя 15, 2011 12:06 am

bk99 писал(а):1. диалог настройки Панелей инструментов (по клику ПКМ в строке меню) сделать на русском языке (сейчас он на английском);

Думаю, можно сделать.

bk99 писал(а):2. во вкладке "Shortcuts" (диалог настройки Панелей инструментов) список доступных пунктов логически разделить (а не сплошной лентой, как сейчас): заголовок "Файл" - список пунктов, заголовок "Рецепт" - опять список пунктов и т.д. чтобы было понятно какой пункт меню модифицируется;

Это вряд ли. Компонента сторонняя. Я там ничего не поменяю.

bk99 писал(а):3. на мой взгляд, надо в меню "Вид" - "Панели инструментов" добавить пункт "Настроить...", т.е. сделать однообразно (одинаково) с пунктами по клику ПКМ в строке меню;4. опять же на мой взгляд, продублировать настройку скинов из пункта "Вид" на панели инструментов, т.е. добавить пункт "Темы оформления";

Согласен.

bk99 писал(а):5. и опять - на мой взгляд - продублировать настройки Панелей инструментов в пункте меню "Сервис" - "Настройки...", пусть все настройки в одном месте будут;

Настройки оформления и настройки приложения никогда не смешиваются. :)

bk99 писал(а):6. сделать возможным закреплять панели инструментов.

В локальном меню тулбара пункт "Закрепить"?

bk99 писал(а):Не совсем понял: имеется ввиду, что если скопировать с вебстраницы одновременно текст + фото, то по Ctrl-V в блокнот будет вставляться и текст и фото? У меня не получается... Текст копируется, а фото - нет (вместо фото пустая рамка). Только по отдельности - отдельно текст, отдельно фото.

Ну, во-первых, не все браузеры копируют html в буфер. FireFox и IE это умеют.
Во-вторых, при вставке html картинки подгружаются отдельно. Если копирование со страницы в инете, то и картинки должны подгружаться из инета. Если картинка по каким-то причинам не загрузилась, то вставляется красный квадратик.
Проверяй файрволы :)

bk99 писал(а):И ещё немного не в тему. Если свернуть файл рецептов (см. скрин, стрелка 1), а затем развернуть его, но не на полный экран, а в оконный режим (стрелка 2), то окно с рецептами разворачивается в полный экран. А должно разворачиваться, насколько я понимаю, в оконный режим.

Это стандартное поведение MDI-интерфейсов. Окно разворачивается в то состояние, из которого его свернули. Если было в полноэкранном, значит и развернется в полноэкранное
Аватара пользователя
Maxxi
 
 
 
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 28 авг 2003
Благодарил (а): 376 раз.
Поблагодарили: 3004 раз.
Имя: Дмитрий

Сообщение bk99 » Вт ноя 15, 2011 11:25 am

Maxxi писал(а):
bk99 писал(а):во вкладке "Shortcuts" ... список доступных пунктов логически разделить

Это вряд ли. Компонента сторонняя. Я там ничего не поменяю.

Жаль... И пустую строчку между блоками тоже никак не вставить?

Maxxi писал(а):
bk99 писал(а):продублировать настройки Панелей инструментов в пункте меню "Сервис" - "Настройки..."

Настройки оформления и настройки приложения никогда не смешиваются.

Н-да, ты прав...

Maxxi писал(а):
bk99 писал(а):закреплять панели инструментов

В локальном меню тулбара пункт "Закрепить"?

Да. Пункт меню "Вид"-"Панели инструментов" будет выглядеть так:

х Стандартная
х Редактирование
----------------------------------------------------
х Закрепить панели инструментов
Настроить...

Кстати, по клику ПКМ в строке меню должны выскакивать те же пункты. Однообразно. Ну и в самом диалоге настройки Панелей инструментов (который сейчас на английском) также надо добавить чекбокс "Закрепить панели инструментов".

В диалоге настройки Панелей инструментов, во вкладке "Toolbars":
1. предлагаю убрать чекбокс "Visible" - запутывает, каждая панель уже и так сама включается своим чекбоксом;
2. если выбрать опцию "Icons+Text" то разваливается Стандартная панель, скрин:
Изображение
3. опция "Icons+SelectiveText" сейчас дублирует опцию "Icons" - либо доработать (выборочно добавить подписи), либо совсем убрать (если возможно) этот пункт (я бы убрал).

Предлагаю в пункт меню "Файл" добавить пункт "Информация о файле" - название, размер, положение на диске, количество рецептов и что там ещё можно (и соответствующую пиктограмку на Стандартную панель добавить).

Вкладки в "Настройках" оформить однообразно, а именно, убрать окантовку на вкладке "Параметры", см. стрелку на скрине:
Изображение
подобной окантовки нет больше ни на одной вкладке ("Настройка шаблона", "Просмотр", "Редактирование", "Toolbars", "Commands", "Shortcuts").

Maxxi писал(а):не все браузеры копируют html в буфер. FireFox и IE это умеют

Действительно так! У меня стоит Maxthon с двумя дижками - в режиме IE (Трайдент) текст+фото копируются и вставляются в CN нормально (спасибо, долгожданная фича!), а в режиме Вебкит (а ля Хром и прочие Сафари) - после копирования вставляется только текст, а вместо рисунков - красная рамка. Придётся объяснять моим бойцам различия между браузерами... Неудобно... Но ничего, они настырные и упорные! Прорвёмся. А там, глядишь, и допилишь копипасту под разные браузеры! Главное, что начало положено!

Maxxi писал(а):Окно разворачивается в то состояние, из которого его свернули. Если было в полноэкранном, значит и развернется в полноэкранное

Понятно. Да и Бог с ним... Хотя и запутывает...
Аватара пользователя
bk99
 
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 12 ноя 2008
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 24 раз.

Сообщение bk99 » Чт ноя 17, 2011 7:01 pm

Буду мелочным, нудным и противным:
1. кнопка, которая в CN называется "Цвет заливки текста", в ворде называется "Цвет выделения текста" (см. скрин). Я бы согласился с вордовским названием, и не оригинальничал (привычный интерфейс и следование стандартам - это важно, это хороший тон);
2. та же кнопка в ворде - цвет заливки на кнопке нарисован жёлтым. В CN - красный. По итогу - в CN подряд идут две похожие кнопки: "Цвет заливки текста" и "Цвет текста" (в обоих случаях цвет на кнопках нарисован красным) - это не хорошо. Мне кажется, что в ворде сделано лучше, стильнее (разные цвета на кнопках - жёлтый и красный). Я бы посоветовал сменить кнопку "Цвет заливки текста" (сделать цвет заливки жёлтым).
Изображение
Аватара пользователя
bk99
 
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 12 ноя 2008
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 24 раз.

Сообщение Maxxi » Вс ноя 20, 2011 10:05 pm

bk99 писал(а):Действительно так! У меня стоит Maxthon с двумя дижками - в режиме IE (Трайдент) текст+фото копируются и вставляются в CN нормально (спасибо, долгожданная фича!), а в режиме Вебкит (а ля Хром и прочие Сафари) - после копирования вставляется только текст, а вместо рисунков - красная рамка. Придётся объяснять моим бойцам различия между браузерами... Неудобно... Но ничего, они настырные и упорные! Прорвёмся. А там, глядишь, и допилишь копипасту под разные браузеры! Главное, что начало положено!

Специально скачал Maxthon, чтобы проверить. У меня html вставляется с картинками в обоих режимах.
Чтобы проверить, виноват ли блокнот, проделай ту же операцию с вордом - что получится?

bk99 писал(а):Буду мелочным, нудным и противным:

Я заметил :D

bk99 писал(а):1. кнопка, которая в CN называется "Цвет заливки текста", в ворде называется "Цвет выделения текста" (см. скрин). Я бы согласился с вордовским названием, и не оригинальничал (привычный интерфейс и следование стандартам - это важно, это хороший тон);2. та же кнопка в ворде - цвет заливки на кнопке нарисован жёлтым. В CN - красный. По итогу - в CN подряд идут две похожие кнопки: "Цвет заливки текста" и "Цвет текста" (в обоих случаях цвет на кнопках нарисован красным) - это не хорошо. Мне кажется, что в ворде сделано лучше, стильнее (разные цвета на кнопках - жёлтый и красный). Я бы посоветовал сменить кнопку "Цвет заливки текста" (сделать цвет заливки жёлтым).

Ок, подумаем.
Можно было, конечно, поспорить насчет стандартов. Кто сказал что какая-то прога является стандартом?
Аватара пользователя
Maxxi
 
 
 
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 28 авг 2003
Благодарил (а): 376 раз.
Поблагодарили: 3004 раз.
Имя: Дмитрий

Сообщение Maxxi » Вс ноя 20, 2011 11:43 pm

Новая бета - 0.7.4b2
Аватара пользователя
Maxxi
 
 
 
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 28 авг 2003
Благодарил (а): 376 раз.
Поблагодарили: 3004 раз.
Имя: Дмитрий

Сообщение bk99 » Пн ноя 21, 2011 12:11 pm

Maxxi писал(а):Новая бета - 0.7.4b2

1. Пункт "Таблица"-"Выравнивание в ячейке". Непонятен пункт "Выравнивание по умолчанию". Если это дубликат пункта "Выровнять по верхнему краю", то тогда его (пункт "Выравнивание по умолчанию") надо просто убрать (дабы не путать людей). Или "Выравнивание по умолчанию" подразумевает что-то другое?
2. На мой взгляд, название панели, выскакивающей при нажатии пункта "Свойства таблицы...", должно быть: "Свойства таблицы". Сейчас эта панель называется просто "Свойства".
3. Опечатка: "Свойства" таблицы, вкладка "Таблица", снизу: "...на каждой странице с таблицЕй". Через "е", если я не ошибаюсь.
4. "Свойства" таблицы, вкладка "Таблица". Ширину таблицы можно указать либо в % (это гут!), либо в пикселях (это не гут!) - интервалы или поля в пикселях ещё куда ни шло, а ширину таблицы лучше, всё-таки, в сантиметрах мерить. Если это возможно, предлагаю добавить пункт "в сантиметрах" (не уверен, что это возможно, т.к. не совсем понятно как эти сантиметры считать, ведь разметки по ширине страницы нет, а мониторы у всех разные - наверное не получится?).
5. "Настройка панелей"-"Горячие клавиши". Если сдвинуть мышкой правую или левую границу, то колонка с горячими клавишами дублируется (до тех пор, пока не сдвинешь ползунок правой полосы прокрутки):
Изображение
6. "Темы оформления", первый пункт "Default" заменить на "По умолчанию" (перевести на русский).
7. Сделать все панели однообразно. Сейчас они сделаны вразнобой:
Изображение
К панелям "Свойства", "Абзац" и "Список" претензий нет. В панелях "Настройка" и "Настройка панелей" сделать окантовку, одинаковую с панелями "Свойства", "Абзац" и "Список" (красные стрелки). В заголовке панели "Настрока панелей" есть пиктограмма Кулинарного блокнота. Если уж и делать такую пиктограмку, то в заголовке панели "Настройка" (кстати, может эту панель переназвать "Настройка Кулинарного блокнота"?).
8. Нельзя ли сделать так, чтобы в режиме редактирования кнопки на панели Редактирования показывали текущее состояние текста? Имеется ввиду вот что: если курсор стоит у меня на слове, написанном жирным шрифтом, то кнопочка "Полужирный" на панели Редактирования должна выглядеть нажатой. Равно как должна выглядеть нажатой и соответствующая кнопка выравнивания текста. А если у меня включён режим отображения непечатаемых символов, то пусть и соответствующая кнопка будет выглядеть нажатой. И т.п. Объяснил коряво, но, думаю, мысль понятна.
9. Выражение "по умолчанию" пишется, насколько я знаю, раздельно <a href="http://slki.ru/adI">"по умолчанию"</a>. Это я к тому, что надо исправить там, где написано "по-умолчанию" через дефис (например, в "Настройке панелей" кнопка "Настройки по-умолчанию", "Текст"-"По-умолчанию" может ещё где).
10. "Настройка панелей"-"Текст". Не понятен пункт "По-умолчанию". По поведению он не отличается от пункта "Иконки". Можно ли его вообще убрать?
11. Режет глаз "Настройка панелей"-"Текст". Получается немного "не по-русски" - пункт называется "Текст", а его значение - "Иконки". Логичнее было бы в качестве значения записать "Не отображать". А если бы "директором был я", то я бы вообще сделал вместо выпадающего списка два чекбокса: "Отображать значки" и "Отображать подписи" (или три радиокнопки: "Отображать значки", "Отображать подписи" и "Отображать значки и подписи"). Причём, поскольку этот выбор относится только к панели "Редактирование", то и активироваться эти чекбоксы (или радиокнопки) должны только в том случае, если указано отображать панель "Редактирование". Ну тут надо думать, есть варианты...
12. Всё-таки осмелюсь ещё раз предложить убрать чекбокс "Видимая" в "Настройках панелей". Это дублирующая функция.

А про стандарты - кто бы как к MS не относился, но надо отдать им должное - интерфейсы у них всегда продуманные и безупречные - и грамматически, и стилистически, и эргономически. У них этим целая команда дизайнеров занимается.
По поводу вставки текста+картинки - действительно, на Вебките это срабатывает, правда, не всегда. Здорово! Поиграюсь ещё, попытаюсь понять принцип несрабатывания, потом напишу.

А вообще, Блокнот получается очень симпатичный. Собственно, он и был таким (почему я на него и подсел, хотя, сам знаешь - выбор в И-нете есть, но всё не то!). Считаю, что CN - это практически профессиональный программный продукт, каких немного. Это я к тому, что я бы посоветовал тебе в пункт "О программе..." вставить свои кошельки. Сомневаюсь, что кто-то будет платить, но пусть будет, в этом нет ничего такого зазорного, это обычная практика для фриварного софта, тем более, что Блокнот действительно хорош.
Спасибо за труды!

upd:
В рамках махрового буквоедства добавлю замечание по поводу иконок выравнивания текста на панели Редактирования - они отличаются от иконок в диалоговой панели "Абзац":
Изображение
Во первых, на панели Редактирования они перевёрнуты вверх ногами, а во вторых, порядок пиктограмок "Выравнивание" в диалоговой панели "Абзац" ("Левое", "Правое", "По центру", "По ширине") оличается от их порядка на панели Редактирования ("Левое", "По центру", "Правое", "По ширине"). На мой взгляд, порядок на панели Редактирования правильный ("Левое", "По центру", "Правое", "По ширине").
Аватара пользователя
bk99
 
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 12 ноя 2008
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 24 раз.

Сообщение bk99 » Пн ноя 21, 2011 1:02 pm

Maxxi писал(а):Новая бета - 0.7.4b2

При попытке убрать некоторые кнопки с панелей, например кнопку "Полужирный (Ctrl+B)" (стащить её во вкладку "Настройка панелей"-"Команды") блокнот вылетает.
Аватара пользователя
bk99
 
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 12 ноя 2008
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 24 раз.

Сообщение Maxxi » Вт ноя 22, 2011 11:35 pm

bk99 писал(а):1. Пункт "Таблица"-"Выравнивание в ячейке". Непонятен пункт "Выравнивание по умолчанию". Если это дубликат пункта "Выровнять по верхнему краю", то тогда его (пункт "Выравнивание по умолчанию") надо просто убрать (дабы не путать людей). Или "Выравнивание по умолчанию" подразумевает что-то другое?

из твоей же ссылки: "По умолчанию (англ. default) — предустановленные значения параметров или предопределённый способ выполнения операции, которые программная система или приложение используют в своей работе, пока пользователь не изменит эти установки явным образом".

bk99 писал(а):3. Опечатка: "Свойства" таблицы, вкладка "Таблица", снизу: "...на каждой странице с таблицЕй". Через "е", если я не ошибаюсь.

действительно, опечатка.

bk99 писал(а):4. "Свойства" таблицы, вкладка "Таблица". Ширину таблицы можно указать либо в % (это гут!), либо в пикселях (это не гут!) - интервалы или поля в пикселях ещё куда ни шло, а ширину таблицы лучше, всё-таки, в сантиметрах мерить. Если это возможно, предлагаю добавить пункт "в сантиметрах" (не уверен, что это возможно, т.к. не совсем понятно как эти сантиметры считать, ведь разметки по ширине страницы нет, а мониторы у всех разные - наверное не получится?).

Сантиметры на экране не имеют никакого смысла. Размер зерна на разных устройствах разный. Смысл сантиметр приобретает только на печати, там уже есть понятие dpi.

bk99 писал(а):5. "Настройка панелей"-"Горячие клавиши". Если сдвинуть мышкой правую или левую границу, то колонка с горячими клавишами дублируется (до тех пор, пока не сдвинешь ползунок правой полосы прокрутки):

ок, пофиксим

bk99 писал(а):8. Нельзя ли сделать так, чтобы в режиме редактирования кнопки на панели Редактирования показывали текущее состояние текста? Имеется ввиду вот что: если курсор стоит у меня на слове, написанном жирным шрифтом, то кнопочка "Полужирный" на панели Редактирования должна выглядеть нажатой. Равно как должна выглядеть нажатой и соответствующая кнопка выравнивания текста. А если у меня включён режим отображения непечатаемых символов, то пусть и соответствующая кнопка будет выглядеть нажатой. И т.п. Объяснил коряво, но, думаю, мысль понятна.

Так, кстати и было раньше. Но в последней бете ошибочно обрезалось. Пофиксим.

bk99 писал(а):9. Выражение "по умолчанию" пишется, насколько я знаю, раздельно <a href="http://slki.ru/adI">"по умолчанию"</a>. Это я к тому, что надо исправить там, где написано "по-умолчанию" через дефис (например, в "Настройке панелей" кнопка "Настройки по-умолчанию", "Текст"-"По-умолчанию" может ещё где).

А я всегда считал, что оно пишется через дефис.
Википедию тоже люди разные пишут. И они сами еще не определились, как нужно писать правильно. :)

bk99 писал(а):10. "Настройка панелей"-"Текст". Не понятен пункт "По-умолчанию". По поведению он не отличается от пункта "Иконки". Можно ли его вообще убрать?

см. п1. Пункт "по-умолчанию" обычно дублирует одну из настроек.

bk99 писал(а):Сомневаюсь, что кто-то будет платить

Это ключевое. Я не верю в экономический эффект от пожертвований у русскоязычного населения. :) Если бы я хотел заработать на блокноте, то сделал бы его платным. Пока наслаждайтесь его фриварностью. А лишнюю копейку я и так заработаю. ;)

bk99 писал(а):При попытке убрать некоторые кнопки с панелей, например кнопку "Полужирный (Ctrl+B)" (стащить её во вкладку "Настройка панелей"-"Команды") блокнот вылетает.

Вот это уже существенно. Пофиксим.

Что касается всего остального, то, безусловно, эта полезная информация когда-нибудь пригодится.
Но пока хотелось бы сосредоточиться на функционале. Всякие эргономические закорючки пока отложим на будущее. :)

Сейчас выложу новую бету. Там только фиксы.
Аватара пользователя
Maxxi
 
 
 
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 28 авг 2003
Благодарил (а): 376 раз.
Поблагодарили: 3004 раз.
Имя: Дмитрий

Сообщение Maxxi » Ср ноя 23, 2011 12:08 am

Новая бета - 0.7.4b3
Аватара пользователя
Maxxi
 
 
 
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 28 авг 2003
Благодарил (а): 376 раз.
Поблагодарили: 3004 раз.
Имя: Дмитрий

Сообщение bk99 » Ср ноя 23, 2011 12:08 pm

bk99 писал(а):1. Пункт "Таблица"-"Выравнивание в ячейке". Непонятен пункт "Выравнивание по умолчанию". Если это дубликат пункта "Выровнять по верхнему краю", то тогда его (пункт "Выравнивание по умолчанию") надо просто убрать.
...
10. "Настройка панелей"-"Текст". Не понятен пункт "По-умолчанию". По поведению он не отличается от пункта "Иконки". Можно ли его вообще убрать?

Ну тут я вот что имел ввиду. У нас есть список, допустим, из 4-х пунктов на выбор:

по умолчанию
выбор 1
выбор 2
выбор 3

Пункты "выбор 1", "выбор 2" и "выбор 3" охватывают все возможные варианты, они исчерпывающие. Получается, что пункт "по умолчанию" по сути своей уже является одним из трёх оставшихся пунктов. Т.е. если быть логичным до конца, то надо писать так:

выбор 1 (по умолчанию)
выбор 2
выбор 3

Так, как это реализовано сейчас, непонятно совершенно! Ну вот скажи - что значит "Выравнивание по умолчанию"? Это по верхнему краю? По нижнему? Я понимаю, если бы было написано "Выровнять по верхнему краю (по умолчанию)", тогда и вопроса бы не было. То же самое и с "Настройка панелей"-"Текст", пункт "По-умолчанию". Не понятно что имеется ввиду, только если понажимать на все кнопки и посмотреть, что получится. Я же предлагаю сделать совсем просто:

выбор 1
выбор 2
выбор 3

Пользователю, собственно, безразлично какой из пунктов сделан по умолчанию. Тем более, что если будет поправлен пункт 8 из моего предыдущего поста, то существующее форматирование будет подсвечиваться, и вопросов возникать не будет.

Maxxi писал(а):Википедию тоже люди разные пишут. И они сами еще не определились, как нужно писать правильно.

Ну, тут спорить не буду. Просто надо, чтобы везде было одинаково. Как говорят в армии - "Безобразно, но однообразно!"
По поводу кошельков в "About...", поверь, не хотел тебя обидеть или поддеть! Я действительно считаю, что ничего неудобного или зазорного в этом нет - удобная и полезная прога, почему бы не указать. Глядишь, потом английский вариант появится...

Maxxi писал(а):Всякие эргономические закорючки пока отложим на будущее.

Боже упаси меня поучать и читать морали!, - но, что отличает добротный и качественный программный продукт, так это, прежде всего, продуманность, логичность, понятность и удобство в мелочах. И стильный выверенный интерфейс здесь не менее важен, чем качество кода. А может даже и более - код никто никогда не увидит, а фейс всегда на виду! Кстати, давно хотел спросить, но всё как-то к слову не приходилось. Не думал ли ты над тем, чтобы хранить настройки в .ini? Тогда и таких ситуаций меньше будет...
Аватара пользователя
bk99
 
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 12 ноя 2008
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 24 раз.

Сообщение bk99 » Пт ноя 25, 2011 8:05 pm

Maxxi писал(а):Новая бета - 0.7.4b3

По-моему всё здорово!
Единственное, что пока наковырял, это небольшие непонятки с таблицами:
- "Вставить таблицу", что такое ширина таблицы "Авто" - это опять значение "по умолчанию"? Только не ругайся - но ведь опять - непонятно, что имеется ввиду! Есть либо "По ширине", либо "Указанная" - это понятно! А "Авто" - нет, даже я не понимаю! Ну не путай ты девок, им и так не просто! Надо либо конкретизировать этот пункт, либо убрать совсем, и сделать пунктом по умолчанию пункт "По ширине" (ведь по сути - это и есть авто).
- "Вставить таблицу", ширина таблицы либо "По ширине", либо "Указанная". Идём в свойства таблицы - видим ширина "100 %". Можно ли сделать так, чтобы при переключении "%" на "пиксели" отображалась реальная ширина в пикселях (сейчас там отображается "100" - типа было "100 %", а стало "100 пикселей" - это очень не удобно, трудно сориентироваться). Кстати, если сделать таблицу шириной "Авто", то в свойствах её ширина вообще не указывается (ещё один довод в подтверждение "искусственности" параметра "Авто".

Ну и по мелочи.
Пункт меню "?" (чтоб уж совсем по-взрослому было):
- добавить пункт "Сайт "Готовим дома" (Gotovim-doma.ru)" - продублировать кнопку на Стандартной панели;
- возможно, надо добавить пункт "Справка (онлайн)" - ссылка на ЧаВо (ну или что-то типа того, раз хелпа нет).
Пункт меню "Вставка":
- добавить пункт "Символ градуса Цельсия" - продублировать кнопку на панели Редактирования (поясню: всё, что есть на панелях, ДОЛЖНО быть в меню, этот пункт добавить предпоследним, перед пунктом "Символ...").
- иконки выравнивания текста на панели Редактирования перевернул, спасибо! А порядок пиктограмок "Выравнивание" в диалоговой панели "Абзац" ("Левое", "Правое", "По центру", "По ширине") так и остался "неправильным", не таким, как на панели Редактирования. Это можно поправить?

А общее впечатление - выше всяких похвал!
Спасибо!
Аватара пользователя
bk99
 
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 12 ноя 2008
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 24 раз.

Сообщение Maxxi » Пн ноя 28, 2011 10:09 pm

bk99 писал(а):Кстати, давно хотел спросить, но всё как-то к слову не приходилось. Не думал ли ты над тем, чтобы хранить настройки в .ini? Тогда и таких ситуаций меньше будет...

Думал. Давно уже думал. Видимо, все-таки придется это реализовать. :)

bk99 писал(а):- "Вставить таблицу", что такое ширина таблицы "Авто" - это опять значение "по умолчанию"? Только не ругайся - но ведь опять - непонятно, что имеется ввиду! Есть либо "По ширине", либо "Указанная" - это понятно! А "Авто" - нет, даже я не понимаю! Ну не путай ты девок, им и так не просто! Надо либо конкретизировать этот пункт, либо убрать совсем, и сделать пунктом по умолчанию пункт "По ширине" (ведь по сути - это и есть авто).

"Авто" и "По ширине" отличаются. "Авто" вставляет таблицу фиксированной ширины, равной текущей ширины редактора. По ширине окна - вставляется резиновая таблица, которая будет изменять размер при изменении размеров окна. А "указанная": в % - резиновая таблица, в пикс. - фиксированная.
И не я это придумал. Работа с таблицами полностью реализована сторонней компонентой. Так что и менять я там вряд ли что-то буду. :) В крайнем случае есть связь с разработчиком.

bk99 писал(а):- "Вставить таблицу", ширина таблицы либо "По ширине", либо "Указанная". Идём в свойства таблицы - видим ширина "100 %". Можно ли сделать так, чтобы при переключении "%" на "пиксели" отображалась реальная ширина в пикселях (сейчас там отображается "100" - типа было "100 %", а стало "100 пикселей" - это очень не удобно, трудно сориентироваться). Кстати, если сделать таблицу шириной "Авто", то в свойствах её ширина вообще не указывается (ещё один довод в подтверждение "искусственности" параметра "Авто".

Эти хотелки передам автору редактора.

bk99 писал(а):Ну вот скажи - что значит "Выравнивание по умолчанию"? Это по верхнему краю? По нижнему? Я понимаю, если бы было написано "Выровнять по верхнему краю (по умолчанию)", тогда и вопроса бы не было.

С таблицей не все так просто :) Выравнивание есть в ячейке и в строке. Если у ячейки установлено "по умолчанию", то берется выравнивание из строки. А если установлено, то оно приоритетнее, чем выравнивание в строке.

bk99 писал(а):Пункт меню "?" (чтоб уж совсем по-взрослому было): - добавить пункт "Сайт "Готовим дома" (Gotovim-doma.ru)" - продублировать кнопку на Стандартной панели; - возможно, надо добавить пункт "Справка (онлайн)" - ссылка на ЧаВо (ну или что-то типа того, раз хелпа нет).Пункт меню "Вставка": - добавить пункт "Символ градуса Цельсия" - продублировать кнопку на панели Редактирования (поясню: всё, что есть на панелях, ДОЛЖНО быть в меню, этот пункт добавить предпоследним, перед пунктом "Символ...").

ок.

bk99 писал(а):- иконки выравнивания текста на панели Редактирования перевернул, спасибо! А порядок пиктограмок "Выравнивание" в диалоговой панели "Абзац" ("Левое", "Правое", "По центру", "По ширине") так и остался "неправильным", не таким, как на панели Редактирования. Это можно поправить?

пока нет. :)

Кстати, насчет кнопки "Цвет выделения текста" ты меня сбил с панталыку. В Ворде есть кнопка "Заливка" на панели "Абзац". Именно ее функцию выполняет аналогичная кнопка в блокноте. А вордовская "Цвет выделения текста", где всего 15 цветов - это нечто другое, хотя по эффекту и схоже. И вроде бы появилось только в последних версиях.
Аватара пользователя
Maxxi
 
 
 
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 28 авг 2003
Благодарил (а): 376 раз.
Поблагодарили: 3004 раз.
Имя: Дмитрий

Сообщение shuska » Пт дек 02, 2011 1:44 am

Здравствуйте. Добрела и я до этой темы и начала потихоньку копаться в новой версии программы.
Во-первых, хочу еще раз поблагодарить уважаемого Maxxi за его программу и за то, что он не остается равнодушным к нашим просьбам и замечаниям :daisy:

В новой версии порадовал ряд новых функций. Здорово! Стало намного удобнее работать.
Но у меня остались несколько вопросов и пожеланий.

Редактирование размеров изображений - представляла себе этот механизм немного иначе :oops: - окно подобное Word, доступное по одному клику мыши

Для более удобного механизма редактирования размеров изображений (уж извините, у кого что болит, тот о том и… просит) в диалоговом окне Свойства объекта - Положение – Масштаб прошу:
1. Добавить активную галочку «Сохранять пропорции» изображения.
2. Добавить в единицы измерения сантиметры (подобно Word)
3. Вывести иконку указанного диалогового окна на панель инструментов
Изображение

«Формат по образцу» - не увидела реализации (и в теме по предложениям Вы как-то ничего мне не ответили на
эту просьбу. Может не заметили ее? http://gotovim-doma.ru/forum/viewtopic.php?f=6&t=2950&start=60)

Проверка орфографии - не увидела реализации
Не получилось? Планируете ли решить этот вопрос?

Не разобралась с некоторыми новыми функциями:
Обтекание картинок текстом - чЁ-то никак не могу найти, где именно это можно сделать :oops: "Пошлите" меня в нужное окошко, плиз.
Вставка таблиц (и огромное количество фичей к этому) – для чего это надо? Никак не могу придумать, зачем нужны таблицы и куда эту полезную функцию применить :scratch_one:
Аватара пользователя
shuska
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 6 июн 2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.


Следующая

Бета-версии Кулинарного блокнота

Вернуться в Программа Кулинарный блокнот