Работа с таблицами и ориентация на листе

Работа с таблицами и ориентация на листе

Сообщение Хоббит » Вт дек 14, 2010 1:18 pm

Добрый день, программа замечательная, но было бы здорово добавить в неё возможность работы с таблицами, просто мне как профессионалу удобнее создавать технологические карточки в виде таблиц, к тому же было бы здорово иметь возможность создавать рецепт не только в книжной ориентации, но и в альбомной, вот пример такого варианта карточки:Изображение. Причем не важно в каком поле содавать такую карточку, для её создания достаточно просто возможности работы с таблицами и альбомного расположения.Такой вариант экономит место на листе при печати! Возможно и ещё кому-нибудь будет удобен такой вариант работы с программой! А вобще огромное спасибо за программу, я давно искал такую простую, но удобную программу для работы с технологическими карточками! :good:
Аватара пользователя
Хоббит
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 дек 2010
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Андрей

Сообщение Maxxi » Вт дек 14, 2010 1:59 pm

День добрый! Спасибо за отзыв.
Работа с таблицами будет в ближайшей версии.
Альбомный вид для печати и сейчас можно установить. Меню Файл -> Параметры печати.

Анжела2011 (19 Nov 2011)
Аватара пользователя
Maxxi
 
 
 
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 28 авг 2003
Благодарил (а): 376 раз.
Поблагодарили: 3004 раз.
Имя: Дмитрий

Сообщение Alenka1c » Вс фев 05, 2012 4:13 pm

Добрый день!
Позвольте выразить свое скромное мнение о таблицах:
%) 1.Калькуляция = РАСЧЕТ себестоимости продукта (рулета,пирожка и проч.)="кол-во,цена"=это отдельный документ прямо взаимодействующий с технологической картой и предназначен для бухгалтерии, где картинки-фото даже не желательны.
:P 2.Технологическая карта = ПРОЦЕСС-технология блюда = для повара,только "продукт-вес" и где фото оч даже оч даже, особенно пошаговые для технологии.
:Bravo:3.Если (и нужно) в бухгалтерии соединить эти две бамажки п.1 и п.2 = оч даже хороший наборчик для всех получца. Умный и красивый и легко оформляемый.
ИТОГО= в программе великолепно решены все варианты для технологической карты,как для профи-повара ресторана, так и для домохозяйки, а расчет себестоим.-калькуляции достаточно вести в любой проге бухгалтерии, хоть 1с, хоть ексел, хоть ворд, хоть я и никогда не работала в общепите. :vkusno:
НО. Согласна с тем, что таблица желательна в какой-нибудь отдельной вкладке для инфо-целей = например меры весов или соотношения цветовых решений для мастики к примеру, но так чтобы не мешало основному гениальному решению проги уже реализованному, тому в отдельной вкладке рецепта просто можно добавить таблицу, ее(вкладку) даже так и обозвать можно = "таблица" - она не всегда нужна.
Аватара пользователя
Alenka1c
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 4 фев 2012
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Alenka1c


Работа с таблицами и ориентация на листе

Вернуться в Программа Кулинарный блокнот