Ичезла часть рецептов из блокнота

Сообщение Maxxi » Чт дек 15, 2011 11:59 am

Pysanka, единственным объяснением данной ситуации может быть то, что у вас было несколько разных файлов блокнота (.mcb).
У Вас был один файл. В какой-то момент времени Вы сделали копию (например, "сохранить как") и потом редактировали уже новую версию файла. Когда сделали бэкап, то забрали старую версию, а новая осталась на диске. Подтвердить это уже невозможно, т.к. Вы отформатировали диск.
Каким образом Вы запускали программу? Ярлык был на программу или на файл mcb? Если на программу, то она автоматом загружает последний редактировавшийся файл. Вы проверяли, что он загружается именно по тому пути, откуда вы его забирали в бэкап?
Pysanka писал(а):Других файлов с расширением .mcb нет.

Нет сейчас или не было до форматирования? Вы в этом уверены на 100%? Спрашиваю не просто так. Уже были случаи, когда после уточнения файлы волшебным образом находились.

bk99, с чего такие предположения, если автор написал, что "Других файлов с расширением .mcb нет"?
Единственный еще возможный вариант, что актуальная версия хранилась (и постоянно открывалась программой) не на диске D, а например, на С, или любом другом, если они есть. Сделайте поиск по всем дискам.
Аватара пользователя
Maxxi
 
 
 
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 28 авг 2003
Благодарил (а): 376 раз.
Поблагодарили: 3004 раз.
Имя: Дмитрий

Сообщение Pysanka » Пт дек 16, 2011 4:31 pm

bk99,
Разницы не поняла, но попробовала. Результат не изменился. Спасибо!
Maxxi писал(а):Pysanka, единственным объяснением данной ситуации может быть то, что у вас было несколько разных файлов блокнота (.mcb).
У Вас был один файл. В какой-то момент времени Вы сделали копию (например, "сохранить как") и потом редактировали уже новую версию файла. Когда сделали бэкап, то забрали старую версию, а новая осталась на диске. Подтвердить это уже невозможно, т.к. Вы отформатировали диск.

Дмитрий, я об этом подумала в первую очередь, просто других роз'яснений не находила. НО, на внешний винчестер я скопировала и Рабочий стол, на котором бил ярлык на Блокнот. Когда я его запустила с внешнего винчестера, видало сообщение, что за адресом такого файла нет. Путь бил на диск D, где у меня и хранился бэкап. То есть, выглядит так, что я таки редактировала единственную копию. Сначала я даже не поняла что рецептов нет, просто подумала, что новая версия не прочитала моих подразделов и начала вновь раскладывать рецепты по подразделам, только рецептов явно мало :(
Maxxi писал(а):Каким образом Вы запускали программу? Ярлык был на программу или на файл mcb? Если на программу, то она автоматом загружает последний редактировавшийся файл. Вы проверяли, что он загружается именно по тому пути, откуда вы его забирали в бэкап?

На новом виндовсе установила Блокнот. Перенесла данные с внешнего харда на новый диск D. Запустила ярлык с Рабочего стола. В Блокноте команда Открыть... задала путь на диск D. В истерике я уже разные пути пробивала. И с внешнего диска тоже (так как назад я не перемещала, а копировала.)
Maxxi писал(а):
Pysanka писал(а):Других файлов с расширением .mcb нет.

Нет сейчас или не было до форматирования? Вы в этом уверены на 100%? Спрашиваю не просто так. Уже были случаи, когда после уточнения файлы волшебным образом находились.

Нет сейчас. Я перед форматированием даже не подумала ето проверить. Так как всегда все документы храню на отдельном от виндовса и программ диске. Муж уже запускал Portable Handy Recovery 5.0. Файла нет.
Maxxi писал(а):bk99, с чего такие предположения, если автор написал, что "Других файлов с расширением .mcb нет"?
Единственный еще возможный вариант, что актуальная версия хранилась (и постоянно открывалась программой) не на диске D, а например, на С, или любом другом, если они есть. Сделайте поиск по всем дискам.

Искала на всех дисках в т.ч. и на внешним.

Я просто надеялась что имеет место какой-то сбой или глюк. И я так понимаю, что чуда не будет.
Спасибо что уделили мне время!
Ваша программка очень классная и простая в пользование. Пользуюсь уже 4-ий год и других даже не ищу :)
Может будет версия для Андроида?
Аватара пользователя
Pysanka
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 дек 2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Ольга

Сообщение bk99 » Пт дек 16, 2011 6:49 pm

Pysanka писал(а):bk99,
Разницы не поняла, но попробовала. Результат не изменился.

Я надеялся на то, что у вас каким-то образом открывается старый, двухлетней давности файл, затерявшийся в недрах винчестера, и про который вы давно забыли. И хотел быть уверен, что таким образом (как я написал) вы откроете именно резервную копию со всеми рецептами. Но чуда не случилось. Сочувствую, правда. Потеря практически невосполнимая...

Безотносительно к вашему случаю - могу посоветовать хранить резервную копию не в виде .mcb файла, а в виде архива (заархивировать его в .rar или .zip) - тем самым вы наверняка убережёте его от случайного изменения. Либо (если не архивировать), то ставить ему (файлу .mcb) атрибут "только для чтения". Я свои рецепты в .rar храню - места занимают меньше.
Аватара пользователя
bk99
 
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 12 ноя 2008
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 24 раз.

Сообщение Maxxi » Сб дек 17, 2011 11:15 am

Pysanka писал(а):Нет сейчас. Я перед форматированием даже не подумала ето проверить. Так как всегда все документы храню на отдельном от виндовса и программ диске. Муж уже запускал Portable Handy Recovery 5.0. Файла нет.

После переразбиения дисков, форматирования и перезаписи поверх новой информации уже никакой recovery информацию не восстановит.

Залейте на файлообменник свой файл и скиньте мне в личку ссылку. Я посмотрю, чтобы убедиться, никаких аномалий там нет.

Pysanka писал(а):Может будет версия для Андроида?

В таком виде точно не будет. Если и будет, то какое-нибудь приложение для просмотра рецептов с сайта.
Аватара пользователя
Maxxi
 
 
 
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 28 авг 2003
Благодарил (а): 376 раз.
Поблагодарили: 3004 раз.
Имя: Дмитрий

Сообщение KLarik » Пт дек 30, 2011 12:57 pm

Добрый день! Хотя для меня ...не очень. Из 128 рецептов осталось только 28 и это перед новым готом. Пропали все любимые салаты и выпечка.
Версия была 5. Что делать" ПОМОГИТЕ. ОЧЕНЬ ПРОШУ!
Аватара пользователя
KLarik
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30 дек 2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Лариса

Сообщение bk99 » Сб дек 31, 2011 9:01 am

KLarik, резервные копии файлов с рецептами есть? Если есть, то восстановите из них, если нет, то, скорее всего, ничего сделать нельзя.
Почему такое случилось? Трудно сказать, мы же не знаем ваших действий перед тем, как всё это произошло. Могу лишь сказать, что при нормальной работе рецепты пропадать не должны.
Сочувствую...
Аватара пользователя
bk99
 
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 12 ноя 2008
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 24 раз.

Сообщение Maxxi » Сб дек 31, 2011 12:11 pm

KLarik писал(а):Версия была 5.

Эта версия не поддерживается уже 4 года, после выхода более новых версий.

В качестве новогоднего исключения, присылайте свой файлик, я посмотрю, что с ним можно сделать.
Аватара пользователя
Maxxi
 
 
 
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 28 авг 2003
Благодарил (а): 376 раз.
Поблагодарили: 3004 раз.
Имя: Дмитрий


Ичезла часть рецептов из блокнота

Вернуться в Программа Кулинарный блокнот