Рисовый пудинг по-португальски Arroz Doce

Модератор: Модераторы

Рисовый пудинг по-португальски Arroz Doce

Сообщение EIPHNH » Ср сен 11, 2019 1:20 pm

По вкусу напоминает обычную рисовую кашу. Хотя нет, не обычную. Эта каша более ароматная и кремовая, наверное по этому и такое название. и в технологии приготовления есть одно небольшое отличие. Рис сначала отваривают в воде.
Но всё по порядку.
_DSC9914.JPG


ИНГРЕДИЕНТЫ
рис, желательно арборио (кругленький) 200 г
молоко 600 мл
вода 400 мл
сахар 80-100 г
желток яичный 2 шт
масло сливочное 1 ст.л.
цедра 1 лимона
стрючок ванили 0,5 шт
соль 1 щепотка
корица


Вскипятить в кастрюле 400 мл воды, посолить и добавить рис. Варить на медленном огне под крышкой до готовности, 20 мин.

В сотейнике вскипятить молоко с семенами ванили. Слегка перемешать желтки в мисочке, добавить 2–3 ст. л. горячего молока и перемешать.
Когда рис сварится, влить горячее молоко, добавить сахар, желтки, сливочное масло и лимонную цедру, перемешать. Продолжать готовить, помешивая, еще 15–20 мин., пока молоко полностью не впитается в рис.
Разложить пудинг по порционным стаканчикам или креманкам, присыпать корицей и полностью остудить. Убрать пудинг в холодильник на 1 ч.


В оригинале молока было всего 400 мл, мне этого количества жидкости не хватило чтоб приготовился рис. Хотя тут сколько не бери, при остывании пудинг густеет и если хочется более кремовой консистенции, то можно брать на это количество риса и 800 мл молока. Либо взять больше воды вначале и варить пол часа.

Так же по рецепту сахара было 200 г. я использовала 100 и мне было сладковато, а я сладкоежка. Тут решать каждому, сколько сахара класть.

Arina1988 (11 Sep 2019), олюня (24 Sep 2019), Morvolna (30 Sep 2019)
Аватара пользователя
EIPHNH
 
Сообщения: 8941
Зарегистрирован: 24 июн 2010
Откуда: Германия Греция
Благодарил (а): 4867 раз.
Поблагодарили: 6519 раз.
Имя: Ирини, со мной на ты

Рисовый пудинг по-португальски Arroz Doce

Вернуться в Португальская кухня