Суп калдейрада (caldeirada) (постный суп-рагу из рыбы (мореп

Модератор: Модераторы

Суп калдейрада (caldeirada) (постный суп-рагу из рыбы (мореп

Сообщение gena » Ср авг 28, 2019 10:11 pm

photo_2019-08-28_22-02-54_новый размер.jpg


Поискала в интернете португальскую кухню и нашла 10 блюд, которые нужно непременно попробовать в Лиссабоне.

Одно из них - традиционное первое блюдо Лиссабона, которое непременно готовится в глубокой кастрюле или горшке — калдейре.

Готовая калдерайда похожа на густой суп или рагу из рыбы, картофеля и лука. Чаще всего португальские хозяйки используют треску, но рецептов приготовления существует множество.
Иногда калдейраду готовят из нескольких сортов рыбы, добавляют к ней морепродукты, вместо картошки кладут фасоль — вариаций старинного блюда рыбаков в Португалии можно встретить множество, но каждый из них по-своему вкусен. Это классика местной кухни, доведенная до совершенства веками ежедневного приготовления.

Потругальская калдейрада была рождена на берегу Атлантического океана. Состав ее менялся от города к городу, ото дня ко дню. Что ловилось, то и шло в горшок, где готовилась калдейрада. Рыбацкий улов готовился с овощами, создавая консистенцию не то супа, не то рагу. В ход шло все: мелкие и крупные рыбы, ракушки, креветки, кальмары. Плюс лук, помидоры, сладкие перцы, картофель – любые имеющиеся под рукой овощи.


Отличительной чертой калдейрады является то, что в этом рыбном тушении используются, как минимум, два типа рыбы: белая, сухая (треска, сибас, хек) и жирная (макрель, рыба-меч, тунец). Подают калдейраду традиционно на хорошем ломте хлеба, полагаю, вчерашнего-позавчерашнего издревле – это то, что могли позволить себе бедняки. Зато рыба… рыба в кальдейраде всегда самая свежайшая, только что выловленная.

Сегодня все несколько иначе. Если у вас «улов» не задался и есть только один сорт рыбы из ближайшего магазина, и та замороженная, все равно приготовьте кальдейраду, вкусную, сытную, ароматную.

И так… Калдейрада (автор Нина Фомина) – в скобках мои замечания.

6-8 порций
2 ст.л. оливкового масла (у меня подсолнечное)
1 большая луковица (300-350 г), порезать
4-6 крупных зубчика чеснока, мелко порубить
2 сладких перца, порезать
2 крупных помидора, порезать
4 крупных картофелины
1 ст.л. томатной пасты (по желанию)(не добавляла)
2 лавровых листа
1 ч.л. сладкой паприки
Щепотка кайенского перца (по желанию)(обязательно, мы любим острое, жир опять же сжигает – говорят)
500 г филе белой рыбы (треска, сибас, хек и похожие)(у меня треска – просто кусочками, не думаю, что рыбаки рыбу филировали, у меня ближе к оригиналу)
500 г филе жирной рыбы (рыба-меч, макрель, тунец) (у меня зеркальный карп – рыба не морская, но необыкновенно вкусная - жирная и сладкая) и/или других морепродуктов(1 кальмар и совсем чуть креветок)
Соль
Черный молотый перец
Мелко рубленная зелень петрушки


Приготовление

По рецепту калдейрады все ингредиенты закладываются слоями, их не надо мешать.
Если рыба замороженная, разморозить ее.
В глубокой сковороде или кастрюле разогреть оливковое (подсолнечное) масло. Добавить лук, готовить примерно 5 минут (у меня огонь довольно сильный был, на этой стадии я мешала понемногу лук, дальше, просто закладывала все слоями, не мешая).
Добавить чеснок, готовить 30-40 секунд.
Добавить сладкие перцы, помидоры, томатную пасту (если используете) (не использовала), лавровый лист, паприку, кайенский перец, соль, черный молотый перец, картофель, чашку воды и тушить 12-15 минут.
Добавить кусочки рыбы и готовить под крышкой 6-8 минут или до готовности рыбы (после 8 минут добавила нарезанный кальмар и креветки и готовила довольно продолжительное время на совсем слабом огне - томила). Добавить петрушку. Дать настояться.

Подавать с хорошим белым хлебом, тостами (или в тарелку положить ломоть хлеба, а сверху выложить калдейраду). (Мы без хлеба ели (худеем :) ))

Это ТА-А-АК вкусно!!!! :vkusno: :vkusno: :vkusno: Настоящее национальное блюдо - все отточено до автоматизма, практически само готовится и вкус очень гармоничный. :)

photo_2019-08-28_21-50-43_новый размер.jpg

Lubochkache (29 Aug 2019), Юляка (30 Aug 2019), Arina1988 (30 Aug 2019), Gveret (07 Nov 2019)
Аватара пользователя
gena
 
Сообщения: 7842
Зарегистрирован: 4 дек 2009
Благодарил (а): 11491 раз.
Поблагодарили: 12167 раз.
Имя: Татьяна

Фото-отчеты

Сообщение Gveret » Чт ноя 07, 2019 11:53 pm

Я делаю очень похожий суп из кусочков разных рыб
- белой (хек) и красной (лосось).
Вот только морепродукты не кладу,у нас не принято.
Очень вкусный и густой.Жаоь,что фотографию удалила.
Аватара пользователя
Gveret
 
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 20 апр 2007
Откуда: Израиль,Реховот
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 464 раз.
Имя: Анна

Сообщение gena » Пн дек 14, 2020 9:21 pm

photo_2020-12-14_20-40-16_новый размер.jpg


Из трески, скумбрии, пангасиуса, кальмара, морского коктейля, томатную пасту добавляла, перец был из лечо. Петрушка сушеная. :vkusno: :vkusno: :vkusno:
Аватара пользователя
gena
 
Сообщения: 7842
Зарегистрирован: 4 дек 2009
Благодарил (а): 11491 раз.
Поблагодарили: 12167 раз.
Имя: Татьяна


Суп калдейрада (caldeirada) (постный суп-рагу из рыбы (мореп

Вернуться в Португальская кухня