Португальский рыбный суп

Модератор: Модераторы

Португальский рыбный суп

Сообщение EIPHNH » Ср авг 28, 2019 6:04 pm

В этом месяце у нас португальская кухня , а у меня запланирован на сегодня рыбный суп. Вот и стала я бороздить просторы интернета в надежде что смогу найти что нибудь подходящее... и нашла, на Гастрономе. Автору благодарность.
Как обычно случается, рецепт подстроила под себя.
В рецепте используется треска, как кажется во всех португальских рецептах, но у меня была голова и кость лосося и немного мякоти "пожертвовала" от второго. Но всё по порядку.
_DSC9897.JPG


ИНГРЕДИЕНТЫ
рис 125 г
рыба (треска) 300-400 г
лук репчатый 1 шт
масло оливковое 50 мл
помидоры 500 г
петрушка, базилик
чеснок 2 зубчика
бульон или вода 2-3 л

Лук и чеснок очистить, измельчить. Помидоры вымыть, разрезать пополам. Поместить разрезом вверх на смазанный маслом противень, посыпать измельченными чесноком и луком, полить оливковым маслом. Поставить в разогретую до 180 °С духовку на 20 мин.
_DSC9883.JPG

Если Вы, как и я используете голову, то её предварительно отварить для получения бульона.
Сложить голову, плавники хребет в кастрюлю, залить водой. Для вкуса можно добавить морковь, лук, корень петрушки, сельдерея, горошины перца.
Довести до кипения и снять пену. Варить при слабом кипении 8-10 минут.
После откинуть на дуршлаг и разобрать голову оставляя съедобное мясо, так же снять мясо с хребта. Бульон влить в чистую кастрюлю.

Базилик и петрушку вымыть, обсушить, отделить листики от стеблей. Листики отложить в сторону, стебли нарезать. Запеченные помидоры измельчить в блендере вместе со стеблями базилика и петрушки в однородную массу.
_DSC9885.JPG
_DSC9888.JPG

Добавить пюре к бульону и довести до кипения. Всыпать промытый рис и добавить кусочки сырой рыбы. Довести до кипения и варить 6 минут. Исправить на соль, добавить перец, мелкорезаные петрушку и базилик. я добавила один перчик чили для остроты.
Теперь можно отключить и оставить суп на 20-30 минут что рис доготовился. Он продолжает набухать в горячем супе.
Но если Вы хотите подавать суп сразу, то нужно довести рис до готовности.

В рецепте рис отваривался в воде 6 минут и откидывался, а потом уже добавлялся в бульон с томатным пюре и варился с рыбой ещё 10 минут.
Мне, из личного опыты, показалось что это долго, тем более подавала я суп не сразу, а совсем развареный рис я не люблю. Да и лишнюю кастрюлю пачкать не охота было. Меньше движний и электричества, а результат одинаковый.

Так же хотела вместо свежих помидоров взять консервированые и просто поджарить с луком на плите, но в конце сделала по рецепту. Получилось отлично, вкусно, ароматно. Столило включить духовку и испачкать форму. Хотя духовку использовала и для другого блюда одновременно.

Теперь внесу и этот рецепт в наш ассортимент рыбных супов.
Последний раз редактировалось EIPHNH Ср сен 11, 2019 2:39 pm, всего редактировалось 1 раз.

gena (28 Aug 2019), Arina1988 (30 Aug 2019)
Аватара пользователя
EIPHNH
 
Сообщения: 8941
Зарегистрирован: 24 июн 2010
Откуда: Германия Греция
Благодарил (а): 4867 раз.
Поблагодарили: 6519 раз.
Имя: Ирини, со мной на ты

Фото-отчеты

Сообщение gena » Ср авг 28, 2019 9:41 pm

Ирини, спасибо за рецепт. Очень интересно. Во-первых, мой любимый базилик, потом помидоры запекаются, потом в блендере взбивается. Обязательно попробую!!! :)
Аватара пользователя
gena
 
Сообщения: 7842
Зарегистрирован: 4 дек 2009
Благодарил (а): 11491 раз.
Поблагодарили: 12167 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение EIPHNH » Чт авг 29, 2019 8:47 pm

gena писал(а):Обязательно попробую

Таня, буду ждать отётик :oops:
Аватара пользователя
EIPHNH
 
Сообщения: 8941
Зарегистрирован: 24 июн 2010
Откуда: Германия Греция
Благодарил (а): 4867 раз.
Поблагодарили: 6519 раз.
Имя: Ирини, со мной на ты

Сообщение Хильда » Ср окт 30, 2019 10:50 am

Добрый день! Суп очень вкусный, готовлю его давно. Вот здесь такой же рецепт viewtopic.php?f=68&t=16547
Аватара пользователя
Хильда
 
Сообщения: 1645
Зарегистрирован: 28 сен 2011
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 1972 раз.
Поблагодарили: 1060 раз.
Имя: Ольга

Сообщение EIPHNH » Ср окт 30, 2019 11:07 am

Хильда точно. :oops:
Аватара пользователя
EIPHNH
 
Сообщения: 8941
Зарегистрирован: 24 июн 2010
Откуда: Германия Греция
Благодарил (а): 4867 раз.
Поблагодарили: 6519 раз.
Имя: Ирини, со мной на ты

Сообщение Lubimica » Ср ноя 24, 2021 1:21 pm

испанский рыбный суп1.jpg

EIPHNH (28 Nov 2021)
Аватара пользователя
Lubimica
 
Сообщения: 3929
Зарегистрирован: 22 янв 2009
Откуда: Одесса, Украина
Благодарил (а): 6278 раз.
Поблагодарили: 6826 раз.
Имя: Елена

Сообщение EIPHNH » Вс ноя 28, 2021 3:52 pm

Lubimica Лена, спасибо за твою согревающую тарелочку
Аватара пользователя
EIPHNH
 
Сообщения: 8941
Зарегистрирован: 24 июн 2010
Откуда: Германия Греция
Благодарил (а): 4867 раз.
Поблагодарили: 6519 раз.
Имя: Ирини, со мной на ты


Португальский рыбный суп

Вернуться в Португальская кухня