Особенности туркменской кухни

Модератор: Модераторы

Особенности туркменской кухни

Сообщение Ezix Soyegoff » Пн апр 19, 2021 2:20 pm

Национальная кухня и кулинарные традиции – это часть культуры каждого народа, отражающая его историю, уклад жизни и взаимодействие с другими культурами. Она способствует развитию гастрономического туризма и является приятным бонусом посещения страны с любой другой целью, когда интересно попробовать что-то новенькое и вкусное.
В этом плане туркменская кухня может подарить ранее неизведанные возможности и незабываемые впечатления. Считается, что отличительной чертой туркменской кухни всегда были необыкновенная сытность блюд и относительная простота их приготовления, при этом они нередко оригинальны и отличаются от блюд родственных народов.
Огромные пустынные с отдельными оазисами пространства исторически обусловили занятия туркмен скотоводством и формирование кочевого образа жизни, что способствовало тому, что основными продуктами питания стали мясо и молоко.
В повседневное меню населения входили баранина, козлятина, верблюжатина, реже — появившаяся позже говядина и дичь, которую приносили домой искусные в охоте мужчины. В отличие от других народов Центральной Азии туркмены никогда не употребляли в пищу конину, поскольку их связывали особые отношения со своими знаменитыми конями, которые считались членами семьи.
Различные блюда из мяса готовятся преимущественно из натурального мяса, но у туркмен в прошлом были и свои способы его консервирования и хранения, которые не встречаются у соседних народов региона. Один из них – высушивание мяса на ветру под палящим солнцем. Такое вялено сушеное мясо называется «какмач».
Из всех среднеазиатских кухонь только туркменская в ряде районов, особенно примыкающих к Каспийскому морю, широко применяет рыбу в рационе.
Туркменская кухня значительно отличается от других набором жиров. В ней гораздо шире применяется топленое курдючное сало, распространено топленое масло из верблюжьего молока (сары яг) и популярно кунжутное масло, которое используется при приготовлении как мясных и рыбных, так и мучных и сладких блюд.
Молоко – коровье и овечье, козье и верблюжье – употребляется как в натуральном, так и в переработанном виде. Из верблюжьего молока получают оригинальные туркменские молочные продукты агаран (сливки) и чал (полезный прохладительный напиток).
Большое место в туркменской кухне занимают разнообразные изделия из муки, ведь Туркменистан – родина ак бугдая (белой пшеницы), и здесь есть даже единственный в мире Музей пшеницы, расположенный в городе Анау, административном центре Ахалского региона страны.
Именно там, в 1904 году возглавляемая американцем Рафаэлем Пампелли археологическая экспедиция нашла зерна пшеницы, чей возраст составляет 5 тыс. лет. В музее хранятся не только эти зерна, но и каменные зернотерки (II тыс. до н. э.), ручные мельничные жернова (III—II тыс. до н. э.), маслобойка для отжима масла из зерен кунжута, статуэтки богинь плодородия (Намазга-Депе, IV тыс. до н. э.), бронзовая мотыга (II тыс. до н. э.), наконечник стрелы, бронзовый нож (III—II тыс. до н.э), фрагменты керамической посуды с монохромным и полихромным рисунками и другие интересные экспонаты.
Среди мучных изделий главный, конечно, — «чурек». Эта национальная лепешка, имеющая обычно круглую форму, напоминает солнце, и это еще один привет из прошлого, когда на нынешней территории страны зарождался зароостризм.
Чурек выпекается из различных видов теста как в специальных печах-тамдырах, так и на государственных или частных хлебозаводах. Популярны также различные пресные и сладкие лепешки, которые жарят в домашних условиях на растительном масле или сале. Тесто жарят и пекут с различными начинками, чаще из мяса, тыквы или шпината, одними из самых популярных пирожков являются «гутапы».
Из пресного теста готовят пельмени – «борек» или домашнюю лапшу – «унаш». Некоторые мучные изделия, такие как «челпек», имеют специальное значение и готовятся к определенному торжеству.
Сладости в традиционной туркменской кухне похожи на характерные изделия всего региона: это «халва», «шербет», «набат», «тошоп», для приготовления которых применяют сахар или фруктовые соки. Сладкая выпечка представлена коржиками «кульче», популярны обжаренные в масле сладкие «пишме» и пышки «чапады».
Основным напитком в Туркменистане является зеленый чай, хотя в некоторых районах пьют и черный, в том числе с различными добавками. Уже в новой истории большое распространение получила местная минеральная вода «Берзенги», широкая линейка соков и безалкогольных напитков. В стране производятся также различные местные, в основном десертные, вина из огромного множества сортов винограда, которые благодаря своему неповторимому букету и аромату завоевали популярность не только среди туркменистанцев, но и широкое признание на международных конкурсах.
В ходе исторического развития туркменского народа в его кухню вошли различные овощи и фрукты, макаронные и кондитерские изделия, рыбные, мясные и овощные консервы.

Юляка (20 Apr 2021), Елена (20 Apr 2021), Троя (20 Apr 2021), Deepti (21 Apr 2021), pakkanen (22 Apr 2021)
Аватара пользователя
Ezix Soyegoff
 
Сообщения: 3076
Зарегистрирован: 1 апр 2013
Откуда: Ашхабад, Туркменистан
Благодарил (а): 2035 раз.
Поблагодарили: 3294 раз.
Имя: Эзиз Соегов

Сообщение Лиса+Алиса » Пн апр 19, 2021 7:58 pm

Спасибо, очень интересно и познавательно :daisy:

Ezix Soyegoff (20 Apr 2021)
Аватара пользователя
Лиса+Алиса
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 4 дек 2014
Откуда: Курская область
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Имя: Лариса

Сообщение Елена » Вт апр 20, 2021 6:16 pm

эх,лепешечку бы сейчас,да с топленым маслицем :vkusno: :vkusno: :vkusno:

Ezix Soyegoff (22 Apr 2021)
Аватара пользователя
Елена
 
Сообщения: 16948
Зарегистрирован: 9 ноя 2007
Откуда: DE
Благодарил (а): 6150 раз.
Поблагодарили: 5380 раз.

Сообщение Lo-rik » Вт апр 20, 2021 7:28 pm

Эзиз,спасибо.Многое хотелось бы попробовать.В частности продукты из верблюжьего молока.Для нас это экзотика, даже не представляю вкуса.Как всегда написано познавательно и с любовью. :Rose:

Ezix Soyegoff (22 Apr 2021)
Аватара пользователя
Lo-rik
 
Сообщения: 4006
Зарегистрирован: 5 мар 2013
Откуда: Украина
Благодарил (а): 5400 раз.
Поблагодарили: 8297 раз.
Имя: Лариса

Сообщение Ezix Soyegoff » Чт апр 22, 2021 6:34 am

Елена писал(а):эх,лепешечку бы сейчас,да с топленым маслицем :vkusno: :vkusno: :vkusno:

Когда венгерский еврей исследователь Арминий Вамбери с запада на восоток прошел всю туркменскую землю, он отметил, что на западе чурек большой, для всей семьи, чем дальше на восток тем меньше и слаще. Так вот на своем опыте - это правда, на востоке в Кугитангской долине - хлеб не больше ладони :)
Lo-rik писал(а):Эзиз,спасибо.Многое хотелось бы попробовать.В частности продукты из верблюжьего молока.Для нас это экзотика, даже не представляю вкуса.Как всегда написано познавательно и с любовью. :Rose:

Честно сказать, неделю утром просто стакан верблюжьего свежего молока и панкреатит и тот же холецистит вылечивается полностью, чал
( Чал ) и агаран (сливки верблюжьего молока) лечат все болезни желудочно-кишечного тракта и повышает потенцию :D
Аватара пользователя
Ezix Soyegoff
 
Сообщения: 3076
Зарегистрирован: 1 апр 2013
Откуда: Ашхабад, Туркменистан
Благодарил (а): 2035 раз.
Поблагодарили: 3294 раз.
Имя: Эзиз Соегов

Сообщение Ezix Soyegoff » Пн май 17, 2021 7:57 am

Обнаружил фэйки (По Трампу)
ПИРОЖКИ С ЛУКОМ (ГУТАП)
Ингредиенты: муки пшеничной 450 г, масла топленого 100 г, лука зеленого 300 г, укропа, петрушки 100г, перец черный.

Способ приготовления: из муки и воды замесить крутое тесто, как для лапши, раскатать его в виде круглой лепешки толщиной 2мм. На лепешку выложить фарш, края соединить и защипать или обрезать, как у чебуреков, в виде полумесяца. Жарить пирожки во фритюре. Подавать горячими. Приготовление фарша. Зеленый лук, укроп, петрушку мелко нарубить, добавить топленое масло и все тщательно перемешать. (из интэрнетов)
Ну, гутап без мяса у туркмен не принят, откуда взялся этот стереотип. У нас без мяса вообще практически нет блюд, разве что манты из тыквы :D
Аватара пользователя
Ezix Soyegoff
 
Сообщения: 3076
Зарегистрирован: 1 апр 2013
Откуда: Ашхабад, Туркменистан
Благодарил (а): 2035 раз.
Поблагодарили: 3294 раз.
Имя: Эзиз Соегов


Особенности туркменской кухни

Вернуться в Туркменская кухня