Жареный тофу

Модератор: Модераторы

Жареный тофу

Сообщение Galynka » Ср дек 15, 2010 9:24 pm

Всем здравствуйте, дорогие форумчане, перед тем как выложу рецепт, немного политинформации :D
Итак
То́фу (яп. 豆腐 то́:фу, кит. 豆腐 или 荳腐, dòufǔ (доуфу́), кор. 두부 тубу́, тайск. เต้าหู้ тау2ху́у2, вьетн. đậu phụ (đậu hũ) дауфу́ или дауху́), т. н. соевый творог — пищевой продукт из соевых бобов, богатый белком. Тофу обладает нейтральным вкусом (то есть собственный вкус почти отсутствует), что является одним из преимуществ тофу, и позволяет универсальное использование в кулинарии.
Тофу получается путём свёртывания (створаживания) белка соевого молока при нагревании или фильтровании. Это происходит с помощью коагулянта (например, нигари — хлорид магния, лимонная кислота или сульфат кальция). В Окинаве вместо нигари используется морская вода, и полученный таким образом тофу называется сима-дофу (островной тофу). После этого тофу часто прессуется. Конечный продукт имеет белый цвет.
В целом производство тофу напоминает процесс получения сыра из молока. Иногда тофу называют «соевым сыром».
Прессованный тофу поступает в продажу в герметических упаковках, наполненных водой (так же, как некоторые виды сыров).
Сырой тофу может храниться в вакуумной упаковке с водой в течение нескольких недель. В сосуде с водой может храниться около одной недели, причём воду следует менять каждые 1-2 дня.
Тофу можно замораживать, после чего он приобретает жёлтый цвет. После размораживания цвет снова становится белым, а консистенция тофу — более губчатой и жёсткой. Замораживанием тофу занимались ещё несколько веков назад буддийские монахи.
Тофу различается по способу производства и консистенции.

* Обычный, плотный или твёрдый тофу (англ. firm tofu) — довольно плотный, по консистенции напоминающий сыр моцарелла. Хорошо подходит для жарки и фритирования, а также копчения. Иногда производится с добавками. Различается по мягкости на два основных вида:
«Западный» тофу (англ. western firm tofu, кит. 豆乾 /豆干 dòu-gān) — более плотный, содержит мало воды
«Азиатский» тофу (англ. asian firm tofu, кит. 豆腐 dòu-fu, яп. 木綿豆腐 — дословно «хлопковый тофу») — менее плотный, содержит много воды

* Мягкий тофу или шёлковый тофу (англ. Silken tofu, нем. Seidentofu, кит. 嫩豆腐 nèn-dòu-fu или 滑豆腐 huá-dòu-fu, яп. 絹漉し豆腐) — очень мягкий тофу, по консистенции напоминающий пудинг. Содержит больше всего воды из всех видов сырого тофу. Используется, в частности, в сладких блюдах, соусах, супах и для приготовления на пару.
В юго-восточной Азии существует множество прочих разновидностей тофу.
Многие производители делают тофу с различными добавками (паприка, приправы, орехи, и т. п.), добавляя их перед прессованием. При этом теряется нейтральный вкус. Копчёный тофу популярен в западных странах.
Тофу универсален в кулинарном отношении и годится для разнообразных блюд, как основных, так и десертных и сладких. Его можно жарить, варить, запекать, употреблять для начинки баоцзы, использовать в супах и соусах, готовить на пару, и т. п. Используется, в частности, в восточноазиатской и, особенно, в вегетарианской кухнях. Для супов, жарки и фритирования часто режется на кубики. По причине нейтральности вкуса, приготовлению тофу должно уделяться особое внимание, особенно приправам и соусам, вкус которых он впитывает. Перед кулинарной обработкой иногда маринуется, в частности с соевым соусом, тамариндом или лимонным соком.
Сегодня тофу распространён во всём мире, не в последнюю очередь благодаря обилию высококачественного белка, что делает его в кулинарии и питании хорошей заменой мясных и прочих животных продуктов. Особенно ценится вегетарианцами и веганами, а также соблюдающими посты.
Тофу богат высококачественным растительным белком (10,7 % в плотном, 5,3 % в мягком тофу), который содержит все незаменимые аминокислоты, а также является источником железа и кальция. При этом тофу низкокалорийный продукт, не содержащий холестерина.
По результатам некоторых исследований:

* регулярное употребление тофу в пищу в сыром виде защищает организм от диоксина, вызывающего раковые опухоли, и способствует активному выведению диоксина из организма
* тофу существенно снижает содержание холестерина в крови
* тофу может использоваться для профилактики остеопороза
* тофу может облегчать симптомы климактерия, снижать риск развития заболеваний сердца
материал взят из википедии
собсно сам рецепт, один из мною самых любимых
Жареный тофу.JPG

Итак нам понадобится
брусок тофу, кому сколько захочется, у меня был с 800 грамм где-то
соевый соус
кунжутное масло
кинза зеленая
2 яйца
растительное масло для жарки, соль
Режем тофу на квадратики величиной примерно с 6 на 6, 7 на 7 см, толщиной с 1 см, будет видно по бруску, как его красивше порезать. Отложили, взбили в миске 2 яйца с небольшим количеством ( 1 ст.л. растительного масла ) и соли вилочкой. Нагрели в сковороде масло, каждый кусочек тофу обмакнули с 2-х сторон в яйце и обжарили так же с 2-х сторон, вот так
тофу на сковороде.JPG

до румянности. Сложили как угодно вам по вкусу лицезреть его на тарелочке, взбрызнули каждый кусочек смесью соевого темного соуса и кунжутного масла, за неимением последнего рецепт не страдает вкусом, ничего страшного! :girl_yes:
и посыпали сверху резаной кинзой. Дожарили все тофу, складывая его друг на дружку, дайте ему немного настоятся. Можно потреблять его как холодным так и горячим. Приятного всем аппетита! :vkusno: :vkusno: :vkusno:

Аватара пользователя
Galynka
 
Сообщения: 1805
Зарегистрирован: 30 апр 2009
Откуда: Украина, г.Херсон
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Имя: Галина

Сообщение mariaka » Ср дек 15, 2010 11:03 pm

У меня как раз на обед был тофу, но купила готовый с овощами. В следующий раз попробую в яичке обжарить. Спасибо.
Аватара пользователя
mariaka
 
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 17 фев 2009
Откуда: Швейцария
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Имя: Мария

Сообщение Galynka » Ср дек 15, 2010 11:14 pm

mariaka Попробуй, вам обязательно понравится!!!! Буду рада! :Rose:
Аватара пользователя
Galynka
 
Сообщения: 1805
Зарегистрирован: 30 апр 2009
Откуда: Украина, г.Херсон
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Имя: Галина

Сообщение Hannusja » Пн янв 17, 2011 11:38 pm

Спасибо большое за рецепт! :vkusno: Очень люблю тофу, но постоянно просто жарю... Обязательно попробую.
Аватара пользователя
Hannusja
 
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: 12 янв 2011
Благодарил (а): 476 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Имя: Ania

Сообщение юласоня » Пт янв 21, 2011 10:13 pm

Рецепт супер.это очень полезно и вкусно.Спасибо,что напомнили. :daisy:
Аватара пользователя
юласоня
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 1 сен 2009
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Татьяна


Жареный тофу

Вернуться в Японская кухня