Сербская мясная чорба

Модератор: Модераторы

Сербская мясная чорба

Сообщение Юляка » Ср фев 12, 2020 9:18 pm

Сербская мясная чорба - этот суп традиционно подается на всем Балканском полуострове к обеденному столу. Суп очень прост в приготовлении, но в тоже время обладает особенным вкусом.
В чорбу можно добавлять абсолютно разное мясо, я готовила с говядиной.
За рецепт спасибо Алексею Марчуку
чорба.jpg

мясо 500 г
картофель 3-5 шт
сельдерей корневой по вкусу
лук репчатый 2 шт
морковь 1 шт
мука 1 ст.л.
паприка 1 ч.л.
соль по вкусу
зелень по вкусу
растительное масло для жарки

Ножом удалите с мяса все прожилочки и участки с салом , затем нарежьте небольшими кусочками. Лук мелко порубите, нарежьте кубиками сельдерей (у меня корня не было и я использовала стебель 10 см).
Подогреваем на сковородке масло. Выкладываем на нее лук и мясо, слегка обжариваем, солим. Делаем маленький огонь, тушим пол часа.Добавляем на сковороду сельдерей. Тушим до готовности.

Картофель и морковь режем кубиками. Высыпаем все в кастрюлю, заливаем горячей кипяченой водой. Ждем пока закипит. Добавляем в нашу кастрюлю заранее обжаренную телятину. Варим еще 15-20 минут. Зелень мелко рубим и также добавляем в кастрюлю (у меня без зелени, не было в наличии).

Обжариваем на сковороде муку. Добавляем к муке паприку. Следите, чтобы не образовывались комочки. Помещаем муку с паприкой в кастрюлю. Варим еще 20 минут, чтобы удалить мучной привкус в супе. После приготовления, для необходимого результата, рекомендуется настоять чорбу еще 30 минут.
Чорба готова! Приятного!
Аватара пользователя
Юляка
 
Сообщения: 22902
Зарегистрирован: 27 мар 2009
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 25934 раз.
Поблагодарили: 25884 раз.
Имя: Юлия

Фото-отчеты

Сообщение gena » Вс май 23, 2021 6:37 pm

photo_2021-05-23_18-24-49 (2)_новый размер.jpg


Вкусный суп!!! :vkusno: :vkusno: :vkusno: Спасибо, Юля! :) У меня из куриных бедрышек, корешки сухие, добавляла петрушку и немного лебеды молодой.

Юляка (23 May 2021)
Аватара пользователя
gena
 
Сообщения: 7842
Зарегистрирован: 4 дек 2009
Благодарил (а): 11491 раз.
Поблагодарили: 12167 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение Юляка » Вс май 23, 2021 8:32 pm

gena спасибо, Танюш! :friends: :daisy:

gena (23 May 2021)
Аватара пользователя
Юляка
 
Сообщения: 22902
Зарегистрирован: 27 мар 2009
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 25934 раз.
Поблагодарили: 25884 раз.
Имя: Юлия


Сербская мясная чорба

Вернуться в Югославская кухня