Рыба на пару с соевым соусом, имбирём и луком

Модератор: Модераторы

Рыба на пару с соевым соусом, имбирём и луком

Сообщение DolceVita » Пт ноя 11, 2016 7:20 pm

pesce2.jpg


Приготовление рыбы целиком на пару типично не только для китайской, но и для азиатской кухни в целом. В Китае подобную рыбу с заправкой из соевого соуса, имбиря, зелёного лука и кинзы обычно готовят к выходным дням или по особым случаям.
Метод приготовления на пару делает рыбу необыкновенно нежной и сочной, т.к. она не теряет лишнюю влагу, в отличие от запекания в духовке.


Состав:
1 целая рыба, очищенная (можно использовать любую)
1-2 ст.л. натёртого свежего корня имбиря (я взяла поменьше, т.к. не слишком люблю пикантные блюда)
2 стебля зелёного лука (порезать соломкой раздельно белую и зелёную часть)
пучок свежей зелени кинзы
немного соевых ростков (если есть)
70 мл воды
70 мл соевого соуса
раст.масло
соль по вкусу
свежемолотый белый перец по вкусу

Приготовление:
Удалить плавники и жабры у рыбы, ополосните и положите на термостойкое блюдо или другую посуду, пригодную для высоких температур.
В глубокую сковороду (вок) налейте немного кипящей воды, поставьте решётку для приготовления на пару, а на него тарелку с рыбой (если у вас нет решётки, то можно просто скрутить жгут из фольги, свернуть его в кольцо, и поставить на него тарелку).

pesce proz.jpg


Поставьте сковороду на достаточно сильный огонь, закройте крышкой и готовьте рыбу примерно 9 минут.
Чтобы проверить степень готовности рыбы, аккуратно проткните её мясо возле косточки ножом: оно должно стать белым, но косточка должна остаться слегка полупрозрачной.

Вылейте из блюда с рыбой всю выделившуюся жидкость, посыпьте рыбу половиной имбиря, нарубленной кинзой и луком (только зелёным).

Разогрейте пару ложек раст.масла в воке, добавьте оставшийся имбирь и обжарьте 30 сек на небольшом огне. Добавьте воду, соевый соус, перец, нагрейте до кипения. При необходимости подсолите.
Добавьте ещё несколько ложек раст.масла и белую часть лука, соевые ростки (если их используете), помешайте и снова доведите до кипения.
Полейте рыбу приготовленным соусом, подавайте горячей с рисом.

pesce1dv.jpg


При подаче аккуратно отделите мясо от костей острым ножом и перемешайте с соусом.

pesce3.jpg


pesce4.jpg

Миоко (11 Nov 2016), Arina1988 (12 Nov 2016), galchona (12 Nov 2016), Anomalya (13 Nov 2016), vicka9 (06 Dec 2016)
Аватара пользователя
DolceVita
 
Сообщения: 9668
Зарегистрирован: 30 апр 2010
Откуда: Италия
Благодарил (а): 10403 раз.
Поблагодарили: 14843 раз.
Имя: Мария

Сообщение vicka9 » Вт дек 06, 2016 12:42 pm

Маш, хочу сказать отдельное "Спасибо" за идею поставить тарелку на кольцо из фольги. Казалось бы, простая мысль, а сама я ни за что не додумалась бы. Давно хотела приготовить рыбу на парУ, не было подходящей посуды. Запечённая рыба хорошо получается, если в выпотрошенную рыбу, в брюшко, положить тархун (эстрагон).

DolceVita (15 Dec 2016)
Аватара пользователя
vicka9
 
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 8 янв 2010
Благодарил (а): 1122 раз.
Поблагодарили: 286 раз.
Имя: Ирина

Сообщение DolceVita » Чт дек 15, 2016 6:38 pm

vicka9 писал(а):хочу сказать отдельное "Спасибо" за идею поставить тарелку на кольцо из фольги

Ирина, буду рада, если пригодится идея. :) :)
vicka9 писал(а):Запечённая рыба хорошо получается, если в выпотрошенную рыбу, в брюшко, положить тархун (эстрагон).

Ни разу не пробовала с эстрагоном рыбу, надо будет поэкспериментировать... :roll: :Rose:
Аватара пользователя
DolceVita
 
Сообщения: 9668
Зарегистрирован: 30 апр 2010
Откуда: Италия
Благодарил (а): 10403 раз.
Поблагодарили: 14843 раз.
Имя: Мария


Рыба на пару с соевым соусом, имбирём и луком

Вернуться в Китайская кухня