Базовый рецепт риса для китайских блюд

Модератор: Модераторы

Базовый рецепт риса для китайских блюд

Сообщение DolceVita » Чт окт 20, 2016 12:36 am

riso1.jpg


Китайцы – большие мастера по приготовлению риса. Только у них он получается особенно вкусный, нежный, рассыпчатый, совершенно не склеивающийся – рисинка к рисинке.
Попробуем приготовить его по традиционным китайским рецептам.


Вариант 1. Китайский рис на пару
Этот старинный китайский рецепт (из книги Дмитрия Журавлёва “Настоящая китайская кухня”) предполагает сначала отваривание риса до полуготовности, а затем на пару. Таким способом рис получится особенно рассыпчатым и нежным. А его вкус приятно вас удивит...

Состав:
50-80 г сухого длиннозёрного риса на 1 порцию
вода
соль по вкусу

Приготовление:
Рис предварительно промыть под холодной водой, перебирая пальцами. Дать стечь лишней воде. Всыпать рис в кастрюлю, добавить холодную воду и немного соли, довести до кипения, варить на маленьком огне до полуготовности около 5-7 минут (рисинки в центре должны остаться твердоватыми).
*Во время варки рис должен быть постоянно покрыт водой.
*Если вы планируете далее добавлять к этому рису соевый соус, соли добавляйте совсем чуть-чуть


Воду полностью слить. В пароварку уложить влажное полотенце и всыпать полуготовый рис. Накрыть крышкой, поставить на сильный пар и варить ещё примерно 10 минут (проверяя готовность риса). После приготовления аккуратно взрыхлить рисинки палочками или вилкой.
*Китайцы обычно используют бамбуковые пароварки. У меня же были стальные кастрюли – одна снизу с водой, а вторая (с дырочками в дне) на ней сверху.
*Таким способом можно варить любой рис, но лучше всего получается именно китайский (или тайский) длиннозёрный

Вариант 2. Китайский отварной рис
В этом варианте рис получается чуть менее рассыпчатым, но и не склеивается, как при обычном способе варки.

Приготовление:
Измерить объём риса с помощью стакана.
Рис промыть и замочить в холодной воде, чтобы покрывала, на 15-20 минут.
Слить эту воду полностью, всыпать рис в кастрюлю и залить чистой холодной водой того же объёма, что и рис. Добавить соль.
Поставить на огонь, довести до кипения, закрыть крышкой и на очень маленьком огне варить примерно 10-15 минут (время будет зависеть от сорта риса).
Выключить огонь и оставить рис под крышкой ещё на 5-7 минут. Затем открыть и аккуратно взрыхлить вилкой.
*Время варки может чуть отличаться, т.к. разные сорта риса развариваются по-разному. Китайский рис у меня варился около 12 минут, а итальянский арборио 15 (и воды для него я брала чуть больше)
*Иногда советуют не добавлять соль при варке, а в уже сваренный рис. Говорят, что так он варится быстрее и получается нежнее...
*Готовый рис можно сразу же заправить небольшим количеством раст.масла, чтобы рисинки не склеивались при остывании.


Такой рис, приготовленный по любому из двух вариантов, можно использовать для любых китайских рецептов.
Сваренный в воде рис мы ели, слегка обжарив его с соевым соусом и брокколи :vkusno:

riso3b.jpg


А тот, что приготовлен на пару, оказался настолько вкусным :shock: =@ , что ему было достаточно заправки кунжутным маслом. :vkusno:

riso2.jpg

vessta (20 Oct 2016), Arina1988 (20 Oct 2016), Натаsha79 (20 Oct 2016), lanita69 (20 Oct 2016), 1957НС (20 Oct 2016), АлисаКис (21 Oct 2016), AlenaSaratov (23 Oct 2016), Tata-K (26 Nov 2016), Янна (02 Dec 2016), vicka9 (02 Dec 2016), Ariana91 (02 Apr 2017), kne5 (16 May 2017)
Аватара пользователя
DolceVita
 
Сообщения: 9668
Зарегистрирован: 30 апр 2010
Откуда: Италия
Благодарил (а): 10403 раз.
Поблагодарили: 14843 раз.
Имя: Мария

Смотрите также

  • Темы
    Ответы
    Последнее сообщение

Сообщение Юлька Владимировна » Пт окт 21, 2016 7:33 pm

А я тебе отчет принесла по второму способу. Пароварка у меня только в виде мантоварки, для риса никак не подойдет. :) В принципе можно попробовать соорудить из дуршлага.
IMG_1214.jpg
Хороший рис получился. :girl_yes:

DolceVita (21 Oct 2016), наташаЗ (22 Oct 2016)
Аватара пользователя
Юлька Владимировна
 
Сообщения: 11660
Зарегистрирован: 18 окт 2011
Откуда: Россия Самара
Благодарил (а): 2513 раз.
Поблагодарили: 7638 раз.
Имя: Юлия

Сообщение DolceVita » Пт окт 21, 2016 11:47 pm

Юлька Владимировна писал(а):я тебе отчет принесла по второму способу

Юля :Yahoo!: , спасибо! :daisy:
Юлька Владимировна писал(а):Хороший рис получился

:Yahoo!: :Yahoo!:
Юлька Владимировна писал(а):Пароварка у меня только в виде мантоварки, для риса никак не подойдет.

Я думаю, что подойдёт. :girl_yes:
DolceVita писал(а):В пароварку уложить влажное полотенце и всыпать полуготовый рис.

Он на полотенце варится, поэтому не провалится в дырочки. :)
Юлька Владимировна писал(а):можно попробовать соорудить из дуршлага.

Можно и так. :girl_yes:
Аватара пользователя
DolceVita
 
Сообщения: 9668
Зарегистрирован: 30 апр 2010
Откуда: Италия
Благодарил (а): 10403 раз.
Поблагодарили: 14843 раз.
Имя: Мария

Сообщение AlenaSaratov » Вс окт 23, 2016 5:10 pm

Делала первым способом. Не рис получился, а чудо. КАЖДАЯ рисинка отдельно (варила рис Басмати). Я, конечно, на своем веку много способов варки риса перепробовала, но чаще всего, даже если сначала рисинки были отдельно, то через пару минут склеивались. А тут даже глазам не поверила.
Правда соли я маловато положила, но все равно было вкусно, да и делать легко.
P1140688.jpg

Большое спасибо!

DolceVita (24 Oct 2016)
Аватара пользователя
AlenaSaratov
 
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 8 июн 2013
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 239 раз.
Поблагодарили: 275 раз.
Имя: Алена

Сообщение DolceVita » Пн окт 24, 2016 11:49 pm

AlenaSaratov писал(а):Делала первым способом. Не рис получился, а чудо.

Алёна, я очень рада, что рис понравился. :Yahoo!: Готовьте на здоровье! :Rose: И спасибо за отчёт! :Rose:
AlenaSaratov писал(а):Я, конечно, на своем веку много способов варки риса перепробовала, но чаще всего, даже если сначала рисинки были отдельно, то через пару минут склеивались. А тут даже глазам не поверила.

У меня была такая же мысль, когда я его первый раз попробовала. :) :) :)
Аватара пользователя
DolceVita
 
Сообщения: 9668
Зарегистрирован: 30 апр 2010
Откуда: Италия
Благодарил (а): 10403 раз.
Поблагодарили: 14843 раз.
Имя: Мария

Сообщение Tata-K » Сб ноя 26, 2016 2:12 pm

Машенька, спасибо за отличный вариант приготовления риса! :Rose: Такой рис не может не понравится... :good:
У меня вариант 2. :vkusno:

Базовый рецепт риса для китайских блюд.jpg

DolceVita (15 Dec 2016)
Аватара пользователя
Tata-K
 
Сообщения: 18996
Зарегистрирован: 20 сен 2011
Благодарил (а): 15969 раз.
Поблагодарили: 15815 раз.
Имя: Тата (Татьяна)

Сообщение Янна » Пт дек 02, 2016 10:04 am

Маша, не ожидала, что рис будет таким рассыпчатым, рисинка к рисинке :good: :daisy:
Делала по первому варианту, на пару. Пароварки нет, так я приспособила мантоварку для этого дела :) , те штучки, на которые укладывают манты-я ее перевернула и застелила полотенцем, супер все вышло, теперь и дальше буду так использовать свою мантоварку :Yahoo!:
DSC07890.jpg
DolceVita

DolceVita (15 Dec 2016)
Аватара пользователя
Янна
 
Сообщения: 7916
Зарегистрирован: 1 май 2008
Откуда: Россия
Благодарил (а): 24637 раз.
Поблагодарили: 16138 раз.
Имя: Яна

Сообщение vicka9 » Пт дек 02, 2016 12:23 pm

Пароварки у меня нет, на пробу отмерила стакан сухого риса, замочила, подварила, высыпала в металлическое сито диаметром всего 19 см и поставила на кипящую кастрюлю. Два раза шевелила вилкой. Сварился прекрасно. Пишу, чтобы сказать большое СПАСИБО. :Bravo: Всю жизнь варю рис, всё время слипшийся. Ну, есть можно, и ладно. Пробовала какие-то рецепты, не получается. Теперь буду варить на парУ - рис рассыпчатый, и просто замечательно вкусный. И готовится как-то "между делом" - пока мясо готовишь, уже и рис подоспел)) Спасибо, Маша, за отличный рецепт. :daisy:

DolceVita (15 Dec 2016)
Аватара пользователя
vicka9
 
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 8 янв 2010
Благодарил (а): 1122 раз.
Поблагодарили: 286 раз.
Имя: Ирина

Сообщение DolceVita » Чт дек 15, 2016 6:29 pm

Tata-K Таня, Янна Яна, vicka9 Ирина,
Спасибо большое за отчёты! :Rose: :Rose: :Rose: Я рада, что рис вам понравился. Для меня тоже было удивлением узнать, что обычный отварной рис может получиться настолько вкусным и рассыпчатым. :)
Янна писал(а): Пароварки нет, так я приспособила мантоварку для этого дела :) , те штучки, на которые укладывают манты-я ее перевернула и застелила полотенцем, супер все вышло

:good: :good:
Аватара пользователя
DolceVita
 
Сообщения: 9668
Зарегистрирован: 30 апр 2010
Откуда: Италия
Благодарил (а): 10403 раз.
Поблагодарили: 14843 раз.
Имя: Мария


Базовый рецепт риса для китайских блюд

Вернуться в Китайская кухня