Кольца кальмара в кляре по-ЮжноКитайски.

Модератор: Модераторы

Следующая

Кольца кальмара в кляре по-ЮжноКитайски.

Сообщение tusya » Пн сен 13, 2010 6:01 pm

Здравствуйте :daisy: , мои хорошие :friends: .Извините, если не успели ещё соскучиться :girl_blush2: .Но я ж ведь не могу :girl_pardon: оставить вас :friends: без такой вкусняшки :vkusno: .
DSCN2529.JPG
Кольца кальмара в кляре
По традиции - история рецика. В нашем городе половина ресторанчиков готовит колечки кальмара во фритюре в сухарях, а другая половина - в кляре. И мои друзья делятся на два лагеря - любители колечек в сухарях и любители колечек в кляре :P . Так и заказывают - два варианта этого блюда :crazy: . Я, со своей дотошностью, решила прояснить у своего знакомого китайца :D - какой вариант ближе к истинно-Китайскому рецепту :rtfm: ? Он загадочно улыбнулся, и ответил, что оба эти варианта из Южно-Китайской кухни :lol: . А это значит, что рецепты глубоко адаптированы к нашему вкусу :wink: .Но, попробовав мой вариант, он сказал, что это самый вкусный Южно-Китайский вариант :ROFL: .Ну а мои зайцы :crazy: :crazy: :crazy: на лагеря не разбиваются, и являются фанатами моей кухни :girl_blush2: . Настало время поделиться этим рецептом и с вами :thank_you2: - вдруг, у кого-нибудь ещё нет "своего любимого кляра" :girl_pardon: .Я пользую этот рецепт уже лет 15 и очень им довольна. Более 10 лет я перестала даже пробовать что-то иное, так как всегда возвращалась к своему варианту :girl_yes: .Мож кому и пригодится :girl_pardon: .Хочу поделиться с вами моей особенностью пригототовления кальмара в кляре - я его предварительно отвариваю. Если кальмар бросить в раскалённое масло сырым то он от разницы температуры оч пугается :scare: , кукожится и становится резиновым :shock: . Предварительная тепловая обработка защитит его , и вы получите НЕЖНЕЙШИЕ КОЛЕЧКИ В ХРУСТЯЩЕМ ТЕСТЕ :vkusno:
В КЛЯРЕ СЕГОДНЯ ГОТОВИМ
филе кальмара я покупала 2 кило, колечек нарезала примерно 1,5 кило, остальной сварила, и перемешала с майонезом домашним :vkusno: ,меньшие зайки так тож оч лю :vkusno:
КЛЯР
1 яйцо разделить его надо на желток-белок
молоко 1/2 стакана
мука 1 стакан
масло сливочное 1 столовая ложка +- особого значения не играют, так что не переживайте :friends:
соль,сахар буквально по щепотке, а дальше ориентируйтесь на свой вкус, я предпочитаю нейтральный кляр, но более выраженный вкус "серединки".
DSCN2520.JPG
И ещё соль-сахар

* Сначала займёмся кляром - желток смешать с сахаром и солью, влить немного молока, всыпать муку,размешивая добавлять то молоко, то муку, чтобы не было комков, в конце влить растопленное масло. Тесто получается, как густая сметана.
DSCN2521.JPG
Кляр перед холодильником
Ставим тесто и белок в холодильник.
* Кажется, что если у кальмара уже отобрали филе, то нам трудиться и не придётся - ведь всё уже почистили за нас :girl_prepare_fish: ? Не спешите. Если хотите получить восторженные :Yahoo!: рецензии , то я расскажу секрет :secret: у филе кальмара остались ещё плёночки, которые очищаются довольно просто. Надо просто сжать двумя пальчиками тушку, одновременно оттягивая плёночку, а после вывернуть на изнанку и проделать тож самое :girl_crazy:
DSCN2523.JPG
Заяц фоткал

* Кальмар я порезала колечками и отварила. Можно сделать и наоборот - сначала сварить, а потом нарезать.Хорошенечко обсушить в дуршлаге :girl_yes: .
* Посолить теперь надо, и пусть стоят да просаливаются.
* Фритюрницу включила греться до 180 градусов.
* Теперь вернёмся к кляру. Тесто довольно густое стало - масло сделало своё дело, замёрзнув :zima: .Взбиваем белок и смешиваем его с тестом, не особо жалея . Чай, не бисквит ваяем :girl_pardon: .
* Теперь кальмарку надо припорошить тоненьким слоем муки, чтобы кляр хорошо держался, и не отваливался %) .Я это делаю вот по этому принципу
* Колечки перекладываем в кляр
DSCN2527.JPG
Колечки тоненьким слоем припорошенные
и перемешиваем. Я это делаю ручками, так тщательно, тонким слоем обволакивается каждое колечко.
DSCN2528.JPG
А вот и в тесте
Этого количества кляра хватило на всю гору кальмара. Получилось две тарелки с горокой. Я сфоткала тока треть. Всё, что сумела отстоять для фотки :girl_haha: под вопли :"Издеваешься :O: ?!?!? Дай поесть :acute: " .
* Осталось самое малое - побросать порцайками во фритюрницу, дать стечь, переложить на блюдо ....вот это оч сложно :P "На фига эти листы, давай в мисочку и на стол :crazy: :crazy: :crazy: " :ROFL:
DSCN2529.JPG
Кольца кальмара в кляре
Можно сверху присолить, если пресноваты. А я последнюю порцайку ,когда младшЫе баиньки утопали, молотым перчиком чили посыпала , с пивком :beer: - самое то :good:
:friends: Попробуете :girl_pardon: :girl_blush: :vkusno: ?

Отчёты

1 nyamnyamkina 2 катерина2209 3 Валентина2011 4 Женееечек 5 noname

Аватара пользователя
tusya
 
Сообщения: 4454
Зарегистрирован: 12 янв 2009
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 2789 раз.
Поблагодарили: 3151 раз.
Имя: Наташа,ко мне на ты)

Смотрите также

  • Темы
    Ответы
    Последнее сообщение

Сообщение МамусьВикусь » Пн сен 13, 2010 6:10 pm

tusya писал(а):НЕЖНЕЙШИЕ КОЛЕЧКИ В ХРУСТЯЩЕМ ТЕСТЕ

Ой,Натаська,верююююююююююююю!!! :vkusno: :vkusno: :vkusno: :vkusno:

Аватара пользователя
МамусьВикусь
 
Сообщения: 6324
Зарегистрирован: 4 сен 2009
Откуда: Чехия
Благодарил (а): 3591 раз.
Поблагодарили: 4895 раз.
Имя: Виктория

Сообщение tusya » Пн сен 13, 2010 6:20 pm

МамусьВикусь писал(а):Ой,Натаська,верююююююююююююю!!! :vkusno: :vkusno: :vkusno: :vkusno:

:friends: Викусь, пасипки :daisy: .Рада тебя видеть :Yahoo!: .

Аватара пользователя
tusya
 
Сообщения: 4454
Зарегистрирован: 12 янв 2009
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 2789 раз.
Поблагодарили: 3151 раз.
Имя: Наташа,ко мне на ты)

Сообщение Аринушка » Пн сен 13, 2010 7:28 pm

Наташенька,ну слаба я на такие блюда,вот полную тарелочку бы такую захомячила .Ну очень вкусно

Аватара пользователя
Аринушка
 
Сообщения: 14844
Зарегистрирован: 9 дек 2009
Откуда: Украина
Благодарил (а): 9946 раз.
Поблагодарили: 11964 раз.
Имя: Арина

Сообщение Lyly XXX » Пн сен 13, 2010 10:05 pm

все наверно на этой неделе приготовлю, не могу смотреть на такие вкусняшки!Особенно когда уже похожее пробовала и муж как раз в командировке так что для себя и девчонок побалую если по вкусу будет. :girl_blush:

Аватара пользователя
Lyly XXX
 
Сообщения: 698
Зарегистрирован: 1 мар 2009
Откуда: Россия, г. Богучар. с. Дьяченково
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 176 раз.
Имя: Ксения

Сообщение tusya » Вт сен 14, 2010 3:23 am

Аринушка писал(а):Наташенька,ну слаба я на такие блюда,вот полную тарелочку бы такую захомячила .Ну очень вкусно

Ариш :friends: , согласная :girl_yes: . Спасибо, дорогая :daisy: , что забежала , очень рада тебе :friends: .
:shock: Чего-то пропала куда-то :girl_pardon:
Lyly XXX писал(а):все наверно на этой неделе приготовлю ... для себя и девчонок побалую если по вкусу будет. :girl_blush:
:friends: Ксень, расскажешь, если приготовишь?Спасибо, что заглянула :daisy: .
Аватара пользователя
tusya
 
Сообщения: 4454
Зарегистрирован: 12 янв 2009
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 2789 раз.
Поблагодарили: 3151 раз.
Имя: Наташа,ко мне на ты)

Сообщение Старов » Вт сен 14, 2010 4:59 am

tusya Натууууш, как же я люблю кальмары-то!!!!!!!!!!!:)))) в любом виде:)))))как хочется колечко-то!!!!!
Аватара пользователя
Старов
 
Сообщения: 5355
Зарегистрирован: 17 мар 2009
Откуда: Сибирь, Красноярск
Благодарил (а): 7874 раз.
Поблагодарили: 3872 раз.
Имя: Лена

Сообщение tusya » Вт сен 14, 2010 5:13 am

Starov писал(а):как хочется колечко-то!!!!!

Ленулька :friends: , я б тебя угостила прям...прям...прям целым тазиком :girl_yes: . Вот отправила бы своих на-работу-в-школу-на-тренировку и посидели бып :beer: :vkusno:
Аватара пользователя
tusya
 
Сообщения: 4454
Зарегистрирован: 12 янв 2009
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 2789 раз.
Поблагодарили: 3151 раз.
Имя: Наташа,ко мне на ты)

Сообщение nyamnyamkina » Вт сен 14, 2010 5:14 am

Мне кажется, это потрясающе вкусно!

Аватара пользователя
nyamnyamkina
 
Сообщения: 1094
Зарегистрирован: 29 апр 2010
Благодарил (а): 470 раз.
Поблагодарили: 401 раз.
Имя: Нямнямкина

Сообщение tusya » Вт сен 14, 2010 5:20 am

nyamnyamkina Илоночка :friends: , привет , дорогая :daisy: .
nyamnyamkina писал(а):кажется, это потрясающе вкусно!

:girl_yes: И ещё зараза :crazy: , как семечки :D .
Аватара пользователя
tusya
 
Сообщения: 4454
Зарегистрирован: 12 янв 2009
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 2789 раз.
Поблагодарили: 3151 раз.
Имя: Наташа,ко мне на ты)

Сообщение elena71 » Вт сен 14, 2010 7:39 am

Натали! Привет! :daisy: Какая вкуснота!!! :vkusno: Хочу!!! Издеваешься? Я ж на работе! :rtfm: Дождешься! Брошу все и приеду к тебе на кальмара! А фотки какие красивые!

Аватара пользователя
elena71
 
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 26 июн 2009
Откуда: Сибирь,Омск
Благодарил (а): 327 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Имя: Елена

Сообщение maaarushka » Вт сен 14, 2010 7:51 am

tusya писал(а):И ещё зараза , как семечки

Вот это, Натусик, в самую точку! :girl_wink: Не оторваться от этой вкусноты... :D :vkusno:

Аватара пользователя
maaarushka
 
Сообщения: 3509
Зарегистрирован: 29 янв 2009
Откуда: Россия
Благодарил (а): 6776 раз.
Поблагодарили: 5594 раз.
Имя: Ольга

Сообщение tusya » Вт сен 14, 2010 8:05 am

elena71 Привет, Ленусик :friends: .
elena71 писал(а):Издеваешься? Я ж на работе!

:girl_blush: Та не, я ж не со зла :girl_blush:
elena71 писал(а):Дождешься! Брошу все и приеду к тебе на кальмара!

:Yahoo!: Эххх, был бып домик по-больше, я бып прям кажный день всех вместе и по очереди принимала"б :beer: :yaichnica: :skalka: :martini: :grill: :toster: :cookies: :eat2: :eat: :party2: :friends:
maaarushka писал(а):Не оторваться от этой вкусноты...

:girl_yes: Точно, Олюш :friends: . :secret: Вчера три раза пыталась оторваться, а получилось тока тогда, когда даже листики схомячила.Почётную обязанность загрузить посудомойку зайцу оставила :D
Аватара пользователя
tusya
 
Сообщения: 4454
Зарегистрирован: 12 янв 2009
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 2789 раз.
Поблагодарили: 3151 раз.
Имя: Наташа,ко мне на ты)

Сообщение LIBER » Вт сен 14, 2010 8:15 am

tusya писал(а):Извините, если не успели ещё соскучиться

успели-успели :oops:
tusya писал(а):я его предварительно отвариваю

tusya писал(а):Надо просто сжать двумя пальчиками тушку, одновременно оттягивая плёночку, а после вывернуть на изнанку и проделать тож самое

ага, тож так делаю :girl_yes: 2-3 минутки в кипятке. :vkusno:

а вот кляр - для меня новенький, не пробовала такой :oops: теперь буду знать :girl_yes:
спасибо :daisy: :oops:

Аватара пользователя
LIBER
 
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 22 окт 2008
Откуда: Средняя Волга
Благодарил (а): 287 раз.
Поблагодарили: 217 раз.

Сообщение tusya » Вт сен 14, 2010 8:30 am

LIBER писал(а):успели-успели

Василёчек :friends: , и я без вас уже ката-не-та :girl_pardon: .
LIBER писал(а):тож так делаю
:friends:
LIBER писал(а): кляр - для меня новенький, не пробовала такой теперь буду знать

:friends: Буду рада, если понравится и пригодится. Я в этом кляре готовлю и мясо, и рыбу. Если мяско отбить, небольшими кусочками, размером со столовую ложку нарезать, перемешать с кляром и ложечкой на сковородочку, то получаются прям мини-беляшики :shock: :vkusno: . И с пары отбивных мона назакусить человека 4-8. :crazy: :crazy: :crazy: :crazy: .
Аватара пользователя
tusya
 
Сообщения: 4454
Зарегистрирован: 12 янв 2009
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 2789 раз.
Поблагодарили: 3151 раз.
Имя: Наташа,ко мне на ты)


Следующая

Кольца кальмара в кляре по-ЮжноКитайски.

Вернуться в Китайская кухня