Юн пао

Модератор: Модераторы

Юн пао

Сообщение Milochka-kotik » Ср июн 02, 2021 8:47 am

юн пао 1.JPG


Стала искать что-то новенькое для алфавита на букву «ю». Попался этот рецепт.

Ингредиенты:

Тесто:
1,5 стакана муки;
4 г сухих дрожжей;
0,5 стакана теплой воды;
щепотка соли.

Начинка:

200 гр. мякоти свинины;
0,5 ст. л. водки (коньяка);
0,5 чайн. л. кукурузного крахмала;
0,5 ст.л. зелени (укроп, петрушка, зеленый лук – кто что любит);
1 средняя луковица;
соль, перец.
Можно добавить имбирь.

Из воды, дрожжей, соли и муки замесить нетвердое тесто.
Поставить на 1 час в теплое место на расстойку, накрыв полотенцем.
Тесто получается очень эластичное.
Мясо вымыть, обсушить. Перекрутить через мясорубку мясо и лук. Добавить мелко нарезанную зелень, водку (коньяк) и крахмал. Посолить и поперчить. Все тщательно перемешать.
Тесто раскатать в тонкий пласт (примерно 3 мм) на припыленной мукой поверхности.
Нарезать на квадратики со стороной 6-7 см.
В центр каждого положить столовую ложку начинки. Тщательно защипать края, формируя прямоугольные клецки.
Смазать решетки пароварки растительным маслом и выложить клецки на расстоянии 3-4 см друг от друга. Варить на пару 25 минут. Подавать горячими со сметаной.
Получаются очень нежные клецки. В принципе, похоже на пельмени, но фарш более нежный, сочный. И очень вкусное вареное дрожжевое тесто!
Теперь от меня. Пароварки у меня нет, поэтому взяла глубокий сотейник, поставила вот эту штуковину (см. фото)
юн пао 2.JPG

Налила воды и на огонь. Изделие под названием «клёцки» :lol: дном окунала в растительное масло без запаха и укладывала в сотейник. Накрыла крышкой, сделала маленький огонь. У меня были уложены почти впритык. Но в итоге ничего не слиплось.
Но эти клёцки, точнее их размер поразил :shock: какие там палочки для еды :girl_impossible: вилка и нож :D . Я бы сделала все таки поменьше, ну может 4х4 см. И еще вот подумала, а сметана в Китае есть? :scratch_one: Но вообще-то с ней вкусно :vkusno:
Желаю приятного аппетита!

товарищ Шурик (02 Jun 2021), Ma-Riya (02 Jun 2021), Юляка (02 Jun 2021)
Аватара пользователя
Milochka-kotik
 
Сообщения: 2139
Зарегистрирован: 4 июл 2013
Благодарил (а): 7039 раз.
Поблагодарили: 4354 раз.
Имя: Елена

Сообщение товарищ Шурик » Ср июн 02, 2021 10:47 am

:) Добрый день, Елена. Интересный рецепт. Спасибо, только какие же это "клёцки"? Это -"пельменищи" :D и кушать их довольно хлопотно :D ....по причине размера :lol: . Делал такое, правда не знал названия. Вкусно получается с бОльшим количеством овощей, да и на водку с коньяком не заморачивался. Вкусно, но хлопотно.. :lol: :Rose: .

Milochka-kotik (03 Jun 2021)
Аватара пользователя
товарищ Шурик
 
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 2 май 2014
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1021 раз.
Поблагодарили: 953 раз.
Имя: Александр

Сообщение Milochka-kotik » Чт июн 03, 2021 9:15 am

товарищ Шурик Александр, как же мне нравятся ваши комментарии, они такие... такие интеллигентные что ли :D ленинградские или питерские (как вам угодно) :D :Rose: У нас родственники в Гатчине живут :wink:
товарищ Шурик писал(а):только какие же это "клёцки"?

Вооот, внимательно читайте
Milochka-kotik писал(а):Теперь от меня.
Milochka-kotik писал(а):Изделие под названием «клёцки» :lol:

Я тоже смеюсь с этого слова "клёцки", рецепт взят из интернета, как там было написано, так я и написала :girl_pardon:
Поэтому:
Milochka-kotik писал(а):Я бы сделала все таки поменьше, ну может 4х4 см.
Аватара пользователя
Milochka-kotik
 
Сообщения: 2139
Зарегистрирован: 4 июл 2013
Благодарил (а): 7039 раз.
Поблагодарили: 4354 раз.
Имя: Елена

Сообщение товарищ Шурик » Чт июн 03, 2021 6:46 pm

:) Добрый вечер, Елена. Спасибо за разъяснения. Как говорят в народе: "Умный понимает с первого раза, дурак - со второго"... Видно постарел товарищ Шурик, что не сразу понял причины Вашего ухохатывания над словом "клёцки". Вообще я в последнее время восхищаюсь китайцами, как они приподнялись до уровня передовых держав!...
Между прочим, у меня на ужин сегодня то, что в рецепте, представленном Вами, позиционируется в качестве начинки. Проще говоря Чакапули из свинины с огромным количеством овощей ( растушено в течение 2,5 часов ) и отварным молодым картофелем. Это тоже очень вкусно и что особенно радует, приготовлено самостоятельно.

Удачи, Елена. :Rose:
Аватара пользователя
товарищ Шурик
 
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 2 май 2014
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1021 раз.
Поблагодарили: 953 раз.
Имя: Александр

Сообщение gena » Чт июн 03, 2021 8:28 pm

Александр, а где вы сейчас алычу взяли? Я тоже такое хочу. эстрагон у меня есть, слава Богу!
Аватара пользователя
gena
 
Сообщения: 7842
Зарегистрирован: 4 дек 2009
Благодарил (а): 11491 раз.
Поблагодарили: 12167 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение товарищ Шурик » Пт июн 04, 2021 4:16 pm

gena писал(а):Александр, а где вы сейчас алычу взяли? Я тоже такое хочу. эстрагон у меня есть, слава Богу!

:) Здравствуйте, Татьяна. Где ж эту алычу взять, ежели не сезон? Я её заменил. Как утверждала Мэри, кулинар из солнечной Грузии, чакапули, как кулинарное явление, имеет место быть там и тогда, где и когда встречаются мелко порезанное мясо, репчатый лук и эстрагон. Всё остальное - дело вкусовых предпочтений индивидуального порядка. Исходя из этого режу свинину мелкими брусочками, лук и болгарский перец- полукольцами, морковь - тру на тёрке, а зелень, включая эстрагон - мелкой лапшёй. Выкладываю слоями и всю эту "архитектуру" заливаю густым томатным соком с сахаром из расчёта 1 ч.л. на стакан. Мясо, естественно, следует посолить-поперчить. Ну и ВПЕРЁД на 2-2,5 часа. У жены, как покушает, глаза становятся очень радостными, искрящимися, а вчера после ужина она даже вымыла посуду(!)... Не углядел, знаете ли...Здравствуйте, Татьяна. Где ж эту алычу взять, ежели не сезон? Я её заменил. Как утверждала Мэри, кулинар из солнечной Грузии, чакапули, как кулинарное явление, имеет место быть там и тогда, где и когда встречаются мелко порезанное мясо, репчатый лук и эстрагон. Всё остальное - дело вкусовых предпочтений индивидуального порядка. Исходя из этого режу свинину мелкими брусочками, лук и болгарский перец- полукольцами, морковь - тру на тёрке, а зелень, включая эстрагон - мелкой лапшёй. Выкладываю слоями и всю эту "архитектуру" заливаю густым томатным соком с сахаром из расчёта 1 ч.л. на стакан 250 мл. Мясо, естественно, следует посолить-поперчить. Ну и ВПЕРЁД на 2-2,5 часа. У жены, как покушает, глаза становятся очень радостными, искрящимися, а вчера после ужина она даже вымыла посуду(!)... Не углядел, знаете ли.. :Yahoo!: .

gena (04 Jun 2021)
Аватара пользователя
товарищ Шурик
 
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 2 май 2014
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1021 раз.
Поблагодарили: 953 раз.
Имя: Александр

Сообщение gena » Пт июн 04, 2021 5:25 pm

Спасибо, Александр за ответ и за советы. :)
Аватара пользователя
gena
 
Сообщения: 7842
Зарегистрирован: 4 дек 2009
Благодарил (а): 11491 раз.
Поблагодарили: 12167 раз.
Имя: Татьяна


Юн пао

Вернуться в Китайская кухня