Таджин — мясное рагу с овощами и оливками

Модератор: Модераторы

Таджин — мясное рагу с овощами и оливками

Сообщение Троя » Пн июл 18, 2016 8:22 pm

Источник: multivarki-recepti.ru Текст автора!!!

Таджин - тушеная картошка с мясом в мультиварке, это традиционное марокканское блюдо. Блюдо, в прямом смысле - глиняная тарелка с такой же глиняной крышкой, но! особой формы, вытянутой конусом вверх. Таким образом марокканцы первыми изобрели мультиварку. Это действительно она, потому что действует по тому же принципу, что и современные устройства и используется для приготовления огромного количества блюд, на этот раз блюд, в смысле, съедобных. Вот и мы сейчас приготовим одно такое блюдо, но уже в современной мультиварке. Экзотики - меньше, результат – по крайней мере, не хуже! Называется оно незамысловато, как и посуда: таджин и представляет из себя мясное рагу, с марокканским, понятно, колоритом. Поскольку молодые арабы женятся поздно - им надо собрать на выкуп невесты, построить (купить) дом, и всякие прочие их арабские условности, а во время зарабатывания всего этого есть что-то надо: рагу таджин, очень простое в изготовлении - любимая еда молодых арабов.

картоха.jpg


Чтобы приготовить мясное рагу в мультиварке нужны:
Мясо полужирное, кусками – 150-200 г.
Картофель обыкновенный – 250-300 г.
Луковица – 1 небольшая или половина крупной.
Морковь – среднего размера.
Оливки (зеленые или черные- не так важно, без косточек) – 5-6 шт.
Чеснок -2 зубчика.
Лимон -2-3 дольки.
Специи: лавровый лист, перец черный горошек, кориандр горошек, кардамон, сухой имбирь, гвоздика, кумин (он же зира). Количество специй варьируется каждым персонально, потому что по готовности (и в процессе) блюдо просто будет благоухать ими, как сладкая восточная марокканская ночь!
Оливковое (или кунжутное) масло.
Черный перец, чили, паприка.

В чашу мультиварки слегка наливаем масла (оливкового чуть больше, кунжутного чуть меньше), бросаем все специи, кроме лавра и имбиря. Чистим и измельчаем чеснок, бросаем туда же. Морковь полукольцами равномерно разбрасывая по дну. Туда же отправляем мясо, потом нарезанный полукольцами лук. Кладем лавр, присыпаем имбирем, солим, перчим и поливаем еще раз слегка маслом. Крупно (в соотношении размеров 1:2 к мясу) режем картофель и укладываем его слоем поверх мяса с луком. Кладем оливки и, по желанию, 2-3 дольки лимона. Еще раз солим, еще раз сбрызгиваем маслом и, внимание! по краю наливаем где-то четверть стакана воды (температура неважна). Процесс выполнен на 95%! Дальше закрываем мультиварку и выбираем режим длительного тушения (это же все-таки рагу, хоть и таджин), на 2,5 часа времени.
Осторожно открываем мультиварку - блюдо готово. Добавляем щепотку кус-куса – особой манно-пшеничной крупы, распространенной на Востоке, и... Приятного аппетита Вам и Вашей семье!

Бубушка (18 Jul 2016), lanita69 (19 Jul 2016), Inucik (24 Jul 2016), Navinka (04 Aug 2016), Kirimila (11 Oct 2018), gena (15 Nov 2020)
Аватара пользователя
Троя
 
Сообщения: 11152
Зарегистрирован: 1 дек 2014
Откуда: Пензенская глубинка
Благодарил (а): 3794 раз.
Поблагодарили: 7080 раз.
Имя: Татьяна

Фото-отчеты

Сообщение Kirimila » Чт окт 11, 2018 1:51 pm

Спасибо за вкусное, ароматное блюдо. Я капусточки добавила, а про оливки забыла :wink:
И фото с Вашей помощью вставила)
Вложения
Таджин_.jpg
Последний раз редактировалось Kirimila Пт окт 12, 2018 7:29 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Kirimila
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 30 апр 2016
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Имя: Люция

Сообщение Троя » Чт окт 11, 2018 11:45 pm

Kirimila писал(а):Спасибо за вкусное ароматное блюдо. Я еще капусточки добавила).
P.S.Фото не получается добавить(

Люция, спасибо за отзыв! Жалко, без фото.. а вы уменьшить фото не пробовали? может оно просто большое?

Kirimila (12 Oct 2018)
Аватара пользователя
Троя
 
Сообщения: 11152
Зарегистрирован: 1 дек 2014
Откуда: Пензенская глубинка
Благодарил (а): 3794 раз.
Поблагодарили: 7080 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение Ma-Riya » Сб ноя 14, 2020 12:29 pm

Ароматное и вкусное блюдо :good: лимон не добавляла
IMG_1290 - копия.JPG
Аватара пользователя
Ma-Riya
 
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: 20 апр 2015
Откуда: Россия
Благодарил (а): 6102 раз.
Поблагодарили: 4207 раз.
Имя: Мария

Сообщение Троя » Сб ноя 14, 2020 12:57 pm

Мария, спасибо за вкусный отчет! :daisy:
Аватара пользователя
Троя
 
Сообщения: 11152
Зарегистрирован: 1 дек 2014
Откуда: Пензенская глубинка
Благодарил (а): 3794 раз.
Поблагодарили: 7080 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение gena » Вс ноя 15, 2020 6:24 pm

photo_2020-11-15_18-06-53_новый размер.jpg


Танюша, это ТАК вкусно!!! :vkusno: :vkusno: :vkusno:

Муж сказал: "Вот это настоящее русское блюдо". Я улыбнувшись ответила, что вообще-то оно восточное. :) В общем, нам ОЧЕНЬ понравилось!!!

Только я готовила из Тушёнки домашней, в скороварке, в остальном, все строго по рецепту. Готовила до готовности картошки. И мультиварки у меня нет, зато есть кастрюлька Бергофф, в ней блюда получаются аналогично мульте. Специи все добавляла, кроме лаврового листа и перца горошком (они уже были в тушенке), лимон не добавляла (не люблю кислое). Потрясающе насыщенный вкус и аромат!!! :Yahoo!:

Ели с Салат из томатов, перца и феты - блестящая компания получилась. :)

Танюш, спасибо огромное за рецепт!!! Буду приходить еще не раз. Но думаю готовить буду и дальше из своей тушенки - и быстрее, и надежнее (в смысле мясо точно приготовлено будет).
Аватара пользователя
gena
 
Сообщения: 7842
Зарегистрирован: 4 дек 2009
Благодарил (а): 11491 раз.
Поблагодарили: 12167 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение Троя » Вс ноя 15, 2020 9:28 pm

gena писал(а):Муж сказал: "Вот это настоящее русское блюдо"
:lol: :lol: :lol:
gena писал(а):И мультиварки у меня нет, зато есть кастрюлька Бергофф, в ней блюда получаются аналогично мульте.
кастрюлька даже лучше. Тут как раз традиционный таджин предлагается заменить на мультиварку. У таджина крышка куполом. Занимательная посудинка. У меня есть, но, к сожалению, сувенирная)
gena писал(а):лимон не добавляла (не люблю кислое).
от 2х долек не будет сильно кисло. :wink:
gena писал(а): Буду приходить еще не раз.
буду ждать! Спасибо за отчет!! :daisy:
Аватара пользователя
Троя
 
Сообщения: 11152
Зарегистрирован: 1 дек 2014
Откуда: Пензенская глубинка
Благодарил (а): 3794 раз.
Поблагодарили: 7080 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение gena » Вс ноя 15, 2020 10:03 pm

Я потом прочла о соленых лимонах. Я когда-то солила, у меня соль ароматная осталась в холодильнике. В следующий раз ее использую. :)
Аватара пользователя
gena
 
Сообщения: 7842
Зарегистрирован: 4 дек 2009
Благодарил (а): 11491 раз.
Поблагодарили: 12167 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение gena » Пн ноя 16, 2020 11:24 pm

Как обещала. :)

photo_2020-11-16_23-12-49_новый размер.jpg


На этот раз просто с мясом (говядиной). И с лимоном и с солью от соленых лимонов. :vkusno: :vkusno: :vkusno:

Спасибо, Танюш! :) Все получилось, слава Богу и все строго по рецепту. Аромат!!!!!!!!!!!!! :good:

И с кус-кусом. :)

photo_2020-11-17_22-34-37 (2)_новый размер.jpg
Последний раз редактировалось gena Вт ноя 17, 2020 11:17 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
gena
 
Сообщения: 7842
Зарегистрирован: 4 дек 2009
Благодарил (а): 11491 раз.
Поблагодарили: 12167 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение Троя » Пн ноя 16, 2020 11:34 pm

Таня, спасибо за отчет!!! :daisy:

gena (16 Nov 2020)
Аватара пользователя
Троя
 
Сообщения: 11152
Зарегистрирован: 1 дек 2014
Откуда: Пензенская глубинка
Благодарил (а): 3794 раз.
Поблагодарили: 7080 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение Юляка » Вт июн 15, 2021 12:46 pm

:vkusno: :vkusno: :vkusno:
Вложения
таджин.jpg
Аватара пользователя
Юляка
 
Сообщения: 22901
Зарегистрирован: 27 мар 2009
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 25934 раз.
Поблагодарили: 25884 раз.
Имя: Юлия

Сообщение gena » Пн июл 19, 2021 8:33 pm

photo_2021-07-19_20-27-06_новый размер.jpg


Маловато получается, в следующий раз приготовлю двойную порцию. Я не совсем поняла куда кус-кус добавлять. заменила его булгуром с овощами и добавила в уже готовое блюдо. Вкусно получилось!!! :vkusno: :vkusno: :vkusno:

Спасибо, Таня!!! :)
Аватара пользователя
gena
 
Сообщения: 7842
Зарегистрирован: 4 дек 2009
Благодарил (а): 11491 раз.
Поблагодарили: 12167 раз.
Имя: Татьяна


Таджин — мясное рагу с овощами и оливками

Вернуться в Марокканская кухня



cron