Таджин марокканский с говядиной

Модератор: Модераторы

Таджин марокканский с говядиной

Сообщение Троя » Вс июл 03, 2016 6:48 pm

Таджин (тажин) - это не только блюдо, но и посуда, в которой он готовится. Посуда очень необычная и красивая. Есть в ней что-то сказочное. Обратите внимание на куполообразную крышку. Она несет не только декоративный характер, в ней много смысла. Таджин – прекрасная посуда для тушения. А все потому, что благодаря куполообразной форме крышке получается особая конденсация пара. Тажины готовятся долго и на медленном огне. Пар, пропитанный ароматами специй, поднимается вверх, конденсируется на стенках купола и стекает обратно на ингредиенты. Таким образом, получается постоянная циркуляция влаги внутри таджина. Благодаря этому процессу, чтобы вы не приготовили в таджине, все получается необыкновенно нежным и сочным, обволакивается ароматным паром.

Описание приготовления:
Приготовление надо начать с замачивания нута или гороха, а затем уже переходить к обжарке мяса и запеканию мяса с овощами в таджине. В качестве специй очень хорошо подойдут кориандр и мелко натертый имбирь.

таджин.jpg


Ингредиенты:
Говяжья вырезка — 500 Грамм
Нут (горох) — 200 Грамм
Сода — 1/2 Чайных ложки
Лук репчатый — 3 Штуки (Мелкие луковицы) (я резала обычный)
Морковь — 2 Штуки
Перец болгарский — 2 Штуки
Оливки — 7 Штук (положила всю банку))
Помидоры "Черри" — 7 Штук (брала обычные)
Чеснок — 3 Зубчика
Специи — По вкусу
Соль — По вкусу

Нут (турецкий горох) или обычный горох промойте в проточной воде и замочите. В качестве посуды используйте то блюдо, в котором будете непосредственно готовить. Так Вы сразу увидите сколько места займет этот ингредиент, учитывайте и то, что он увеличится в 2 раза. Добавьте соду и перемешайте. Воду наливайте так, чтобы она покрывала нут на 2 см.
Настало утро и можно продолжать приготовление блюда. Говядину тщательно моем и нарезаем большими кусками.(я порезала небольшими :girl_pardon: ) Возьмите глубокую сковороду, налейте растительного масла и хорошенько разогрейте. Обжарьте мясо только с одной стороны на сильном огне. Предварительно почистите мелкий репчатый лук и чеснок.
Целые луковки и чеснок добавляем к мясу. Теперь можно обжарить его с другой стороны. Огонь убавлять не нужно. После того, как мясо обжарили со всех боков, его необходимо посолить. Не забываем постоянно перемешивать. Продолжаем жарить еще 5 минут.

Предварительно замоченный нут необходимо промыть под проточной водой. Сразу почистим морковку, ее нужно крупно порезать. Вдоль разрезаем пополам, затем еще пополам и затем еще раз, но уже поперек. Перец болгарский моем и отделяем плодоножку, изнутри убираем семена. Разрежьте его крупными дольками. Помидоры "Черри" (если Вы их используете) тоже вымойте.
Берем тажин и выкладываем нут, затем куски мяса с луком и чесноком. Хорошенько посыпаем специями. Далее выложите морковку дольками и оливки.
Сверху красиво выкладываем болгарский перчик и помидорчики. Посолите. Залейте все водичкой. Учтите один фактор: чем больше овощей Вы используете, тем меньше воды понадобится.

Таджин произведен из термостойких материалов, поэтому он подходит для открытого огня, духовки, газовой и электрической плиты. Плотно закройте крышку и на сильном огне доведите до кипения, затем уменьшите огонь до минимума и оставьте томиться на 3 часа.
По истечению времени, выключите огонь и оставьте на 15 минут. Крышку снимите уже на столе, запах тут же разнесется по помещению и распространит изумительный аромат.
Приятного Вам аппетита!

таджин2.jpg


Мои комментарии: т.к. у меня сувенирный таджин - я готовила в мультиварке. Все резала небольшими кусками - у меня не оч любят крупное..Морковка у меня немного поломалась. В таджине все выкладывается "горкой".. моя горка получилась низковатая :D Но получилось вкусное и сытное блюдо. :vkusno:

Tata-K (04 Jul 2016), Я и моя семья (05 Jul 2016)
Аватара пользователя
Троя
 
Сообщения: 11152
Зарегистрирован: 1 дек 2014
Откуда: Пензенская глубинка
Благодарил (а): 3794 раз.
Поблагодарили: 7080 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение Tata-K » Пн июл 04, 2016 12:48 am

Танюша, отличный рецепт и таджин твой - супер!!! :Rose: С ним фото совсем марокканское! :Bravo: :good:
Беру в закладки! :vkusno:
Аватара пользователя
Tata-K
 
Сообщения: 18996
Зарегистрирован: 20 сен 2011
Благодарил (а): 15969 раз.
Поблагодарили: 15815 раз.
Имя: Тата (Татьяна)

Сообщение Троя » Пн июл 04, 2016 9:18 am

Tata-K писал(а): таджин твой - супер!!! :Rose: С ним фото совсем марокканское! :Bravo: :good::
:ROFL: :ROFL: особенно если учесть, что на таджине написано "Тунис" :lol:
Аватара пользователя
Троя
 
Сообщения: 11152
Зарегистрирован: 1 дек 2014
Откуда: Пензенская глубинка
Благодарил (а): 3794 раз.
Поблагодарили: 7080 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение Молодая мамка » Вт июл 05, 2016 2:34 am

Ах, как хочется такое блюдо!!!
Уже давно мечтаю купить таджин, но почему-то рука не поднимается...уж больно дорогие... :oops:
Аватара пользователя
Молодая мамка
 
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 25 июл 2010
Откуда: Лен.обл.,Колтуши
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Имя: Елена

Сообщение Троя » Вт июл 05, 2016 1:07 pm

Молодая мамка писал(а):Ах, как хочется такое блюдо!!!
Уже давно мечтаю купить таджин, но почему-то рука не поднимается...уж больно дорогие... :oops:
Да, дорогие.. но я привозила из Туниса, там они в разы дешевле. Да еще и многие сувенирные. Но когда я покупала, я нифига не разбиралась в этом, по-французски и по-арабски говорить не умею, а продавец не умел по русски) торговаться-то получалось, а вот спросить что-то помимо этого не удалось. Он сказал, (ну как сказал.. на мои показывания он показал)) что на огонь можно.. а что краска с него отвалится, это я не подумала, краска начала отваливаться при замачивании еще :D
Аватара пользователя
Троя
 
Сообщения: 11152
Зарегистрирован: 1 дек 2014
Откуда: Пензенская глубинка
Благодарил (а): 3794 раз.
Поблагодарили: 7080 раз.
Имя: Татьяна


Таджин марокканский с говядиной

Вернуться в Марокканская кухня