Кюфта по-берберски с томатным соусом с айвой

Модератор: Модераторы

Кюфта по-берберски с томатным соусом с айвой

Сообщение Рома Нильс » Пт июл 01, 2016 9:29 pm

Бербе́ры (от греч. βάρβαροι, лат. barbari; самоназвание амазиг, амахаг — «свободный мужчина[17]»; кабильск. Imaziɣen) — общее название принявших ислам в VII веке коренных жителей северной Африки от западных границ Египта (Оазис Сива) на востоке до Атлантического океана на западе и от реки Нигер на юге до Средиземного моря на севере. Говорят на берберо-ливийских языках афразийской макросемьи. По религии — в основном мусульмане-сунниты.

Со времён мусульманского завоевания Магриба подверглись значительному влиянию арабской культуры. Многие так или иначе владеют местной разновидностью арабского. Некоторые владеют также французским и испанским языками, распространившимися на севере Африки в колониальный период (19-20 века). Значительная диаспора берберов имеется во Франции, из неё происходит ряд известных личностей. Берберы не являются этнически и лингвистически полностью однородной группой, проживают чересполосно с арабами.

Название «берберы», данное европейцами по аналогии с варварами из-за непонятности их языка, не употребляется самими берберскими народностями, то есть является экзонимом.
IMG_1961.JPG

Нам потребуется:
Мясо индейки без кожи и костей (лучше, конечно, баранина, но у меня была индейка) - 700 граммов;
Нут отварной - 300 граммов;
Куриное яйцо - 1 штука;
Курага - пара десятков некрупных куражинок;
Грецкий орех очищенный - несколько орешков;
Айва - один спелый плод весом граммов 200-250;
Томатная паста - пара ложек (можно протертые помидоры граммов 300);
Лук репчатый - 1 большая луковица;
Соль, перец, сухая мята, сахар, корица - по вкусу;
Растительное масло для жарки.

Индейку нарезать кусочками и пропустить через мясорубку с крупной решеткой или мелко порубить в фарш двумя тяжелыми ножами. Нут пропустить через мясорубку со средней решеткой, смешать с индейкой. В фарш добавить яйцо, соль и перец. Слепить из фарша шарики размером с мячик для тенниса, вложить в каждый куражинку и четвертинку грецкого ореха. Выложить шарики в смазанную маслом форму и отправить в духовку запекаться до готовности.
Лук нарезать четвертькольцами, обжарить до готовности на растительном масле, томатную пасту развести 300 мл воды и добавить к луку (или влить протертое томатное пюре). Добавить по вкусу соль, перец, щепотку корицы, пару ложек сахара (лучше коричневого), щепотку сухой мяты. Добавить порезанную на некрупные кубики айвы, очищенную от шкурки и семян ( я нарезала крупновато, надо мельче). Тушить до мягкости айвы. Запеченную кюфту подавать с горячим соусом и отварным рисом.
Приятного аппетита!

Троя (01 Jul 2016), товарищ Шурик (02 Jul 2016), Маримьяна (04 Jul 2016), Inucik (23 Jul 2016)
Аватара пользователя
Рома Нильс
 
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 19 фев 2013
Откуда: Потерянная дочь Рима, мечтающая вернуться домой
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 690 раз.
Имя: Елизавета

Сообщение lanita69 » Пт июл 01, 2016 10:45 pm

Рома Нильс Лиза,вкусно,несомненно!Будем ждать айву :wink:
Аватара пользователя
lanita69
 
Сообщения: 18285
Зарегистрирован: 15 авг 2009
Откуда: испания
Благодарил (а): 14113 раз.
Поблагодарили: 23076 раз.
Имя: svetlana


Кюфта по-берберски с томатным соусом с айвой

Вернуться в Марокканская кухня