Кус–кус с фруктами и курицей

Модератор: Модераторы

Кус–кус с фруктами и курицей

Сообщение Александра Лемке » Вт ноя 02, 2010 1:15 am

... Да–да, именно в таком порядке: не "курица с гарниром", а кус–кус – как основное блюдо. А курица... ну так, для приличия (чтобы ни одному мужчине не пришло в голову пожаловаться: "А где же мясо?").

Итак, отправившись с другом на романтические выходные на Балтийское море, я решила и приготовить что–нибудь... эдакое. Ну, не как всегда. Не совсем по–русски. И вспомнила рецепт, когда–то подсмотренный у одной французской хозяйки на юго–западе Франции, в регионе "Перигор". В том уголке страны сильно влияние испанской, а также арабской кухонь, что в сочетании с французскими кулинарными обычиями дает необычайно вкусный результат. Итак:

Кус–Кус с Фруктами и Курицей

Bild0355.jpg


Необходимо на две хорошие порции (с добавкой каждому):
курочка покрупнее, для ее приготовления:
мука – 2/3 ст
масло растительное – достаточно для обжарки курицы
белое сухое вино – 2 – 3 бокала (плюс один – внутрь, для настроения)
чернослив – 1 полный ст, подготовить заранее, удалив косточки
приправы: соль, перец, розмарин (свежий либо сушеный, неважно), лавровый лист
чеснок – 2 зубчика
2 луковицы
морковка – 1 крупная (или 2 средние)

кус–кус – 250 г
кипяток – 1/4 л
курага – один полный ст, порезать один раз вдоль, два раза поперек
изюм – 1/2 ст
оливковое масло – 1/3 ст
сливочное масло – 3 ст. л.

Приготовление:
Лук и морковь мелко порезать, потушить в растительном масле 3–5 минут на среднем огне, выложить в кастрюлю, накрыть крышкой и оставить на очень маленьком огоньке – просто чтобы поджарка была в тепле, "ожидая" курицу.
Курицу помыть, ощипать недощипанное (особое внимание на кончики лапок и крылышки), убедиться, что внутри ничего нет... Разрезать на порционные куски (я вырезала грудку и оставила для салата). Натереть их солью, перцем, обвалять в муке. Чеснок нарезать шайбочками. Сковороду разогреть на конфорке до отметки 7 (из 9), влить растительное масло и поджарить на нем чеснок (но не дать ему подрумяниться!) и розмарин. Выложить поверх чеснока и розмарина куски курицы и, переворачивая, обжарить их до румяной корочки.
Положить курицу в кастрюлю к луку и моркови, добавить чернослив. Постарайтесь распредилить ягоды так, чтобы они заполнили все промежутки между кусками курицы: так аромат чернослива распространится равномерно. Чуть–чуть увеличить огонь и тушить под закрытой крышкой, пока из содержимого кастрюли не выделится сок (примерно 10 минут). Затем влить 2 бокала вина и тушить до готовности (у меня тушилось примерно 1 час). Не давайте соусу из вина и куро–овощного сока кипеть и таким образом испариться: добавляйте понемногу вина. Проверьте готовность курицы: мясо непосредственно около косточки не должно быть красным, ни даже розовым. Когда решите, что мясо готово, положите штучки 3–4 лавровых листочков и, выключив плиту, оставьте курицу под закрытой крышкой примерно 10–15 минут.
Высыпать кус–кус в керамическую миску, в которой и будете его подавать на стол. Залить кипятком, размешать и, накрыв крышкой или тарелкой, дать настояться минут 10. Готовый кус–кус должен быть мягким но не кашеобразным, а рассыпчатым. В кус–кус добавить сливочное масло, нарезанную курагу, заранее замоченный изюм, хорошенько перемешать, посолить по вкусу, добавить оливковое масло.
Куски курицы из кастрюли вынуть, выложить на блюдо, на котором будете подавать к столу. Все, что осталось в кастрюле, – чернослив, соус – выложить/влить в кус–кус и тщательно перемешать. Попробовать и посолить по вкусу. Имейте в виду: это блюдо не должно быть однозначно сладким!
Традиционно это кушание не раскладывают по тарелкам, но подают на двух блюдах отдельно: кус–кус с фруктами и куски курицы. С моей фотографии пример не берите, на ней – в последний момент "спасенные" составляющие, для фото–сессии сложенные вместе.

Приятного аппетита!
Вложения
Bild0356.jpg

Аватара пользователя
Александра Лемке
 
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 26 июл 2010
Откуда: Германия, Гамбург
Благодарил (а): 357 раз.
Поблагодарили: 754 раз.
Имя: Александра

Фото-отчеты

Сообщение Гульшан » Вт ноя 02, 2010 9:15 am

:vkusno: :vkusno: :vkusno: :daisy:

Аватара пользователя
Гульшан
 
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 2 янв 2010
Откуда: Украина,Херсонская область.
Благодарил (а): 721 раз.
Поблагодарили: 287 раз.
Имя: Гульшан

Сообщение kroww » Вт ноя 02, 2010 10:38 am

Это наверняка очень вкусно. Все никак на кус-кус не решаюсь, не могу выбрать подходящий рецепт, а тут такое описание :vkusno: Добавила в закладочки, будем пробовать, спасибо за рецепт :daisy:

Аватара пользователя
kroww
 
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 11 сен 2010
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Имя: Марго

Сообщение İrada turku » Вт ноя 02, 2010 5:48 pm

ochen xoroshiy recept.Uverena ochen vkusno.İ ochen poxoj na nash nacionalniy Azerbaydjanskiy plov.vmesto kuskusa ris kurochka i suxofruktı 1:1 tochvtoch te je izyum,chernosliva,kuraga i kurochka.tolko bez vina s vinom ya dumayu budet eshe luchshe.myaso kurochki vpitivaet aromat etix fruktov.i poluchaetsya neveroyatno vkusno i aromatno. :daisy:

Аватара пользователя
İrada turku
 
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 7 фев 2010
Откуда: Ankara
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Имя: İrada

Сообщение Александра Лемке » Ср ноя 03, 2010 12:01 am

kroww писал(а):Это наверняка очень вкусно. Все никак на кус-кус не решаюсь, не могу выбрать подходящий рецепт, а тут такое описание :vkusno: Добавила в закладочки, будем пробовать, спасибо за рецепт :daisy:


Пробуйте, Марго! На самом деле, все вовсе не сложно, особенно сам кус–кус: кипятком залила, дала настояться, добавила фрукты и соус из курицы – и готово! И главное – очень вкусно. Удачи Вам и приятного аппетита :)
Аватара пользователя
Александра Лемке
 
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 26 июл 2010
Откуда: Германия, Гамбург
Благодарил (а): 357 раз.
Поблагодарили: 754 раз.
Имя: Александра

Сообщение Александра Лемке » Ср ноя 03, 2010 12:04 am

İrada turku писал(а):ochen xoroshiy recept.Uverena ochen vkusno.İ ochen poxoj na nash nacionalniy Azerbaydjanskiy plov.vmesto kuskusa ris kurochka i suxofruktı 1:1 tochvtoch te je izyum,chernosliva,kuraga i kurochka.tolko bez vina s vinom ya dumayu budet eshe luchshe.myaso kurochki vpitivaet aromat etix fruktov.i poluchaetsya neveroyatno vkusno i aromatno. :daisy:


Спасибо, Ирада! Польщена Вашей похвалой. А что, действительно отличная идея – добавить фрукты прямо к курице, а потом уже – в кус–кус или в рис. Спасибо за совет, в следующий раз обязательно попробую!
Аватара пользователя
Александра Лемке
 
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 26 июл 2010
Откуда: Германия, Гамбург
Благодарил (а): 357 раз.
Поблагодарили: 754 раз.
Имя: Александра

Сообщение kroww » Чт ноя 04, 2010 9:30 am

Приготовила я эту вкуснотищу! Надо сказать, муж ел не отрываясь от тарелки)))
Но есть парочка моментов. Крупа запариваться не пожелала, воды практически не впитала, пришлось томить под крышкой, чтобы довести ее до готовности, но вкус от этого не стал хуже!
Сочетание сладких сухофруктов с курочкой да еще и с соленым огурчиком нам очень понравилось. Спасибо за рецепт! Буду непременно еще готовить :daisy: :daisy: :daisy: , в следующий раз задумала попробовать этот рецепт с рисом.
Аватара пользователя
kroww
 
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 11 сен 2010
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Имя: Марго

Сообщение Александра Лемке » Чт ноя 04, 2010 7:28 pm

Kroww

Марго, рада, что применили рецепт в дело, так сказать! Да уж, на мужчин это блюдо действует как нельзя благоприятно – на собственном проверено :)
Насчет запаривания кус–куса: по идее, кипяток (!) должен начать распаривать крупу сразу же – причем именно в миске/тарелке, а не на плите. Но емкость при этом должна быть накрыта крышкой. Распаривается кус–кус примерно минут 10. Кстати, а у Вас там точно кус–кус был, а то у меня одна знакомая решила его пшеном заменить: вроде похоже... Пшено действительно надо варить или томить, а кус–кус без варки распаривается.
Но не важно, главное – вкусно получилось. А с рисом – так и вовсе "настоящее азербайджанское" блюдо получится (см. комментарии)! Еще раз, очень польщена, что использовали мой рецепт :)

Всего доброго!
Аватара пользователя
Александра Лемке
 
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 26 июл 2010
Откуда: Германия, Гамбург
Благодарил (а): 357 раз.
Поблагодарили: 754 раз.
Имя: Александра

Сообщение josephine » Пт янв 21, 2011 11:25 am

Я никогда не пробовала кус-кус :( все так хвалят.Хожу в магазин почти каждый день и все никак не могу купить кус-кус.Все наконец надо купить :)
Аватара пользователя
josephine
 
Сообщения: 4626
Зарегистрирован: 6 сен 2009
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1745 раз.
Поблагодарили: 3230 раз.
Имя: Марина

Сообщение Александра Лемке » Пт янв 21, 2011 6:24 pm

josephine писал(а):Я никогда не пробовала кус-кус :( все так хвалят.Хожу в магазин почти каждый день и все никак не могу купить кус-кус.Все наконец надо купить :)


Купи–купи, Мариш! Кстати, он замечательно сочетается с Твоим мясом по–Тунисски, являясь в Африке и на ближнем Востоке национальным блюдом! А у нас на кухне это просто – супер практичный гарнир, так как готовится за 5–7 минут!
Аватара пользователя
Александра Лемке
 
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 26 июл 2010
Откуда: Германия, Гамбург
Благодарил (а): 357 раз.
Поблагодарили: 754 раз.
Имя: Александра

Сообщение mama_Olik » Чт май 12, 2011 12:21 am

Саша,спасибо огромное за рецепт!! :daisy: :daisy: :daisy:
Сегодня приготовила по нему курочку, вышло восхитительно, ароматно, такое нежное мясо получилось!! :vkusno: :vkusno: :vkusno: Единственное.кус-кус,увы, исчез из супермаркета,где всегда продавался. пришлось заменить его на пшено. но и с ним было очень вкусно (даже мой муж был в восторге от блюда.хотя к крупяным гарнирам относится более чем прохладно :girl_yes: )!!
Ещё раз спасибо за такой замечательный рецепт!! :daisy: :daisy: :daisy:
P5110019.JPG
Аватара пользователя
mama_Olik
 
Сообщения: 2260
Зарегистрирован: 28 дек 2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1866 раз.
Поблагодарили: 1676 раз.
Имя: Ольга

Сообщение Александра Лемке » Чт май 12, 2011 6:07 pm

Ольга, спасибо за отчет – очень красиво оформлено! Я думаю, и пшено, и – для следующего раза на пробу – рис – прекрасные алътернативы. Очень рада, что мой рецепт Вам пригодился и, главное, понравился!
Аватара пользователя
Александра Лемке
 
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 26 июл 2010
Откуда: Германия, Гамбург
Благодарил (а): 357 раз.
Поблагодарили: 754 раз.
Имя: Александра


Кус–кус с фруктами и курицей

Вернуться в Марокканская кухня