Секреты приготовления шотландской овсянки - 1

Модератор: Модераторы

Следующая

Секреты приготовления шотландской овсянки - 1

Сообщение DolceVita » Ср мар 16, 2016 8:27 pm

porridge1.jpg


Все мы знаем о любви англичан к овсяной каше. "Овсянка, сэр!" - с этой фразой знакомы у нас даже дети. Но не все знают, что полезную привычку есть овсянку на завтрак, англичане позаимствовали в Шотландии. Именно там простая овсяная каша считается традиционным блюдом и даже национальным достоянием.

В 1755 году в "Словаре английского языка" доктор Самюэль Джонсон писал, что "овёс - это крупа, которой англичане кормят лошадей, а шотландцы - людей..."
На что шотландцы, не долго думая, ответили, что "от овсянки и люди, и лошади становятся лучше!" :D

И ведь это действительно так! Блюда из овса содержат много полезных веществ и витаминов, они помогают насытить организм и дать ему энергию, регулируют уровень сахара в крови, уменьшают уровень холестерина...и многое другое, о пользе овсянки можно очень долго рассказывать.

В Шотландии считают, что нет такого блюда, которое невозможно было бы приготовить из овса. С овсяной крупой или хлопьями здесь варят супы, делают десерты, пекут блины, хлеб, и, конечно же, варят кашу.

И вот, что самое удивительное, шотландская овсянка всегда получается вкусная, аппетитная и ароматная.
В чём же секрет её приготовления?

Ингредиенты, необходимые для каши - это качественные овсяные хлопья, ни в коем случае не быстрого приготовления; хорошая вода и соль. Всё. Шотландцы не варят кашу на молоке и не кладут в неё при приготовлении сахар. Сливки, сахар и всё остальное, что вы хотите в неё добавить, кладётся уже в тарелки с готовой кашей.

Главный секрет приготовления в том, что каша готовится медленно, на маленьком огне, и её нужно постоянно мешать, добавив соль только в конце варки. Тогда она получается нежной, без комочков, и более вкусной.
Жители Шотландии даже придумали специальный инструмент для перемешивания каши, который используется уже с 15 века. Называется он Spurtle или Spirtle (спёртл), другое название - Theevil (тиивил).
Выглядит спёртл как длинная деревянная палочка с ручкой, украшенной символом Шотландии - чертополохом.


spurtle.jpg


Попробуем приготовить кашу по-шотландски? Если у вас нет спёртла, не огорчайтесь, овсянку можно перемешивать и обычной деревянной ложкой. :)

Состав:
на 1 большую или 2 маленьких порции
500 мл воды
*Мы уже знаем, что шотландцы варят кашу на воде. Но если хотите, вы можете взять пополам - воду и молоко, каша получится вкуснее.

2,5 ст.л. овсяных хлопьев (или 30 г)
щепотка соли

сахар по вкусу

Приготовление:
Возьмите кастрюльку с толстым дном, влейте воду и поставьте на огонь, доведите до кипения.
Затем вооружитесь [s]спёртлом[/s] деревянной ложкой и дождём всыпьте овсяные хлопья в кипящую воду, постоянно перемешивая. Продолжайте мешать, пока вода снова не закипит.
*Шотландцы рекомендуют мешать овсянку только по часовой стрелке правой рукой. Старинное суеверие гласит, что мешая в другую сторону вы можете призвать нечистые силы, и это принесёт вам неудачу.


Как только вода закипела, накройте кастрюльку крышкой и варите кашу на маленьком огне, часто открывая и помешивая её (лучше через примерно одинаковые интервалы, например, через каждые три минуты).
Варите таким образом в течение 20 минут.

Далее добавьте в кашу соль и продолжайте варить, регулярно помешивая, ещё 10-15 минут (это время будет зависеть от того, какой густоты кашу вы хотите получить).
Снимите с огня, если хотите, то добавьте пару-тройку чайных ложек сахара, снова перемешайте, накройте крышкой, дайте постоять 5 минут.
А теперь можно пробовать кашу! :vkusno:

Шотландцы традиционно подают её в деревянных тарелках и едят её стоя, зачерпывая с каждой ложкой каши ложку сливок из общей миски со сливками...

porridge2.jpg


*Надо сказать, что я совсем не люблю овсянку :oops: , но несмотря на это, ем её часто на завтрак. До недавнего времени, я считала, что самая вкусная овсянка получается только в мультиварке (те, у кого есть этот полезный агрегат, знают, какие в ней получаются каши).

Но попробовав шотландскую кашу, я была удивлена, насколько она может быть вкусной, даже если сварена на простой воде.

Для сравнения, я сварила одну обычную порцию в мультиварке, и одну порцию шотландской каши. Обе на воде.
Слева каша из мультиварки, а справа шотландская. По-моему, разницу уже видно...

es1.jpg


Попробуем зачерпнуть ложечку? :wink:
Снова слева каша из мультиварки... Шотландская получилась нежнее и шелковистее, причём она остаётся такой даже после остывания...


es2.jpg

Gurman_ka (16 Mar 2016), pakkanen (16 Mar 2016), lanita69 (17 Mar 2016), Елена Межирова (17 Mar 2016), Натаsha79 (17 Mar 2016), 1957НС (17 Mar 2016), Викентина (17 Mar 2016), Лиса+Алиса (17 Mar 2016), tartinka (24 Mar 2016), claps (24 Mar 2016), Tata-K (25 Mar 2016), Ariana91 (26 Mar 2016), Янна (05 Nov 2017), alentina (25 Mar 2019)
Аватара пользователя
DolceVita
 
Сообщения: 9668
Зарегистрирован: 30 апр 2010
Откуда: Италия
Благодарил (а): 10403 раз.
Поблагодарили: 14843 раз.
Имя: Мария

Сообщение Елена Межирова » Чт мар 17, 2016 3:27 am

Вкусно, полезно и несложно! То есть замечательно! :) Спасибо! :daisy:

DolceVita (17 Mar 2016)
Аватара пользователя
Елена Межирова
 
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 5 ноя 2011
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 733 раз.
Поблагодарили: 528 раз.
Имя: Елена

Сообщение svetlanka30 » Чт мар 17, 2016 10:48 am

:good: :good: :good: замечательно :vkusno: и полезно :vkusno:

DolceVita (17 Mar 2016)
Аватара пользователя
svetlanka30
 
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: 30 июн 2010
Благодарил (а): 160 раз.
Поблагодарили: 553 раз.

Сообщение DolceVita » Чт мар 17, 2016 12:00 pm

Елена Межирова, svetlanka30
Спасибо, девочки! Готовьте на здоровье! :) :Rose: :Rose:
Аватара пользователя
DolceVita
 
Сообщения: 9668
Зарегистрирован: 30 апр 2010
Откуда: Италия
Благодарил (а): 10403 раз.
Поблагодарили: 14843 раз.
Имя: Мария

Сообщение Викентина » Чт мар 17, 2016 6:58 pm

Спасибо Маша! :daisy:

Изображение

Нежная каша получилась :vkusno: с удовольствием испробовали

DolceVita (18 Mar 2016)
Аватара пользователя
Викентина
 
Сообщения: 3178
Зарегистрирован: 21 фев 2011
Откуда: Россия
Благодарил (а): 3932 раз.
Поблагодарили: 3949 раз.
Имя: Виктория

Сообщение DolceVita » Пт мар 18, 2016 1:56 am

Викентина писал(а):Нежная каша получилась

Вика, и правда, очень нежная она у тебя на фото. :vkusno: Спасибо за отчёт! :Rose:

Викентина (18 Mar 2016)
Аватара пользователя
DolceVita
 
Сообщения: 9668
Зарегистрирован: 30 апр 2010
Откуда: Италия
Благодарил (а): 10403 раз.
Поблагодарили: 14843 раз.
Имя: Мария

Сообщение kris-tina » Пт мар 18, 2016 8:30 pm

Спасибо! Будем пробовать. Я вот овсянку люблю, но только на молоке. А сейчас в период поста, большое спасибо за такой вариант овсянки.

DolceVita (18 Mar 2016)
Аватара пользователя
kris-tina
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 1 май 2012
Откуда: г.Ивантеевка М.О.
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Имя: Кристина

Сообщение DolceVita » Пт мар 18, 2016 8:56 pm

kris-tina писал(а):Я вот овсянку люблю, но только на молоке. А сейчас в период поста, большое спасибо за такой вариант овсянки.

Кристина, попробуйте. Надеюсь, что понравится каша. :) :Rose:
Аватара пользователя
DolceVita
 
Сообщения: 9668
Зарегистрирован: 30 апр 2010
Откуда: Италия
Благодарил (а): 10403 раз.
Поблагодарили: 14843 раз.
Имя: Мария

Сообщение Kontik » Пн мар 21, 2016 9:03 am

Все же добавила молока... а изюм просто надо было невестке, она положила себе- ее тарелочка.
DSC09703.JPG

DolceVita (21 Mar 2016)
Аватара пользователя
Kontik
 
Сообщения: 12655
Зарегистрирован: 19 июн 2008
Откуда: Алматы Казахстан
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 9958 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение DolceVita » Пн мар 21, 2016 4:23 pm

Kontik писал(а):Все же добавила молока...

Таня, так ещё вкуснее...да ещё и с изюмом. :vkusno: Спасибо за отчёт! :Rose:
Аватара пользователя
DolceVita
 
Сообщения: 9668
Зарегистрирован: 30 апр 2010
Откуда: Италия
Благодарил (а): 10403 раз.
Поблагодарили: 14843 раз.
Имя: Мария

Сообщение kris-tina » Вт мар 22, 2016 6:38 pm

Да, так вкуснее!!! :good: Варила вчера мои все съели, даже муж привереда кашная. Вот интересно получается, ведь и раньше варила на воде овсянку, а не так вкусно было. Завтра опять собираюсь варить, семья одобрила. Спасибо :Rose:

DolceVita (23 Mar 2016)
Аватара пользователя
kris-tina
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 1 май 2012
Откуда: г.Ивантеевка М.О.
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Имя: Кристина

Сообщение DolceVita » Ср мар 23, 2016 6:44 pm

kris-tina писал(а):Вот интересно получается, ведь и раньше варила на воде овсянку, а не так вкусно было.

Кристина, я тоже об этом же подумала, когда попробовала эту кашу. :girl_yes: Рада, что вам понравилось. :) :Rose:
Аватара пользователя
DolceVita
 
Сообщения: 9668
Зарегистрирован: 30 апр 2010
Откуда: Италия
Благодарил (а): 10403 раз.
Поблагодарили: 14843 раз.
Имя: Мария

Сообщение Buchy » Ср мар 23, 2016 10:28 pm

Когда у меня родилась дочь, то времени не хватало абсолютно ни на что. Завтрак, который мне удавалось приготовить утром, это была овсянка, сваренная в большом количестве воды. Она у меня томилась под крышкой около 40 минут, несколько раз приходилось помешивать, чтобы она не убежала. И, если честно, то я не заметила особой разницы в моем способе приготовления и в шотландском, где кашу нужно мешать каждые 3 минуты. Но овсяная каша на плите мне нравится значительно больше, чем в мультиварке.
untitled_18.03.16_008.jpg

DolceVita (24 Mar 2016)
Аватара пользователя
Buchy
 
Сообщения: 16007
Зарегистрирован: 18 авг 2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16624 раз.
Поблагодарили: 24098 раз.
Имя: Олеся

Сообщение DolceVita » Чт мар 24, 2016 1:31 pm

Buchy писал(а):Она у меня томилась под крышкой около 40 минут, несколько раз приходилось помешивать, чтобы она не убежала. И, если честно, то я не заметила особой разницы в моем способе приготовления и в шотландском, где кашу нужно мешать каждые 3 минуты

По вкусу такая каша будет отличаться от той, что варится недолго, не томится. А частое помешивание как бы слегка "разбивает" хлопья, и они становятся более нежными, разница в этом. :)
Олеся, спасибо за красивый отчёт! :daisy: Рада, что ты попробовала эту кашу. :Yahoo!: :friends:

Buchy (25 Mar 2016)
Аватара пользователя
DolceVita
 
Сообщения: 9668
Зарегистрирован: 30 апр 2010
Откуда: Италия
Благодарил (а): 10403 раз.
Поблагодарили: 14843 раз.
Имя: Мария

Сообщение tartinka » Чт мар 24, 2016 2:26 pm

Вкусная кашка :vkusno: :good: Маша ,спасибо :daisy: :daisy:

Изображение
Аватара пользователя
tartinka
 
Сообщения: 3363
Зарегистрирован: 16 май 2012
Благодарил (а): 6576 раз.
Поблагодарили: 9339 раз.
Имя: Анна


Следующая

Секреты приготовления шотландской овсянки - 1

Вернуться в Британская кухня