Цельнозерновые мини-сконы с овсяными хлопьями

Модератор: Модераторы

Цельнозерновые мини-сконы с овсяными хлопьями

Сообщение DolceVita » Чт мар 10, 2016 11:50 pm

scones2.jpg


Сконы - классические английские булочки к чаю, такие простые, но такие вкусные...Первоначально их готовили только круглой формы и довольно плоскими, как лепёшки размером с блюдо. Такие сконы выпекались на сковороде, а затем резались на треугольные кусочки.
Сейчас же, когда появился разрыхлитель, эти традиционные булочки изменились - стали маленькими, пухленькими, с нежным и мягким мякишем.
Сконы обычно подают во время традиционного английского чаепития Afternoon tea, вместе с джемом (чаще всего клубничным) и жирными густыми сливками clotted cream.
Согласно этикету, сконы нельзя есть как сэндвич, т.е. разрезав, смазав джемом и сливками, и соединив обе половинки. Скон разрезают, ножом набирают количество сливок и джема для одного укуса, кладут на скон и кушают его.

И до сих пор в двух графствах Англиии - Cornwall( Корнуолл) и Devon (Девон), ведутся споры о том, как же правильно есть сконы. В Корнуолле сначала на скон кладётся джем, а потом сливки. А в графстве Девон всё наоборот...
:crazy: :D

Маленькие секреты приготовления сконов:

1. Сливочное масло должно быть холодным, а вот жидкость - молоко, кефир или пахта, комнатной температуры, что позволит разрыхлителю активизироваться быстрее, и сконы получатся нежнее.

2. Нужно выбрать правильное количество муки, ориентируясь на консистенцию теста. Тесто получается мягкое и нежное. Если муки будет слишком много, то сконы будут плотноватыми и меньше поднимутся, а если слишком мало, то вместо того, чтобы вырасти в духовке вверх, расползутся в стороны.

3. Раскатывать тесто можно скалкой, а можно просто разминать руками. Классические сконы должны быть высокими, поэтому пласт теста изначально делается толстым. Чем больше диаметр скона, тем толще может быть пласт теста. Для мини-сконов по этому рецепту (диаметр 3 см) я раскатывала тесто до толщины 2 см, а вот сконы покрупнее (например, 5 см в диаметре) можно делать потолще - 3-4 см.

4. Сконы лучше вырезать металлическими формочками. Если у вас нет круглой формочки подходящего размера, то просто нарежьте тесто острым ножом на квадраты. Срез обязательно должен получиться чистым, не запечатанным. Именно это позволит сконам расти вверх в духовке.

5. Вырезав первую порцию сконов, обрезки теста можно аккуратно собрать, наложить один на другой и расплющить снова до нужной толщины пласта теста. Это позволит не получить в порции сконов из обрезков слишком много "швов" от разрезанных кусочков теста, иначе при выпечке булочки могут разойтись по этим "швам" в стороны.

6. И замес теста, и раскатку, и вырезание сконов нужно делать быстро,т.к. разрыхлитель в тесте уже начал действовать. Важно успеть вовремя поставить их в духовку.

7. Сконы обычно выпекают при высокой температуре 200-220 градусов, благодаря этому булочки сразу поднимаются вверх и не успевают сильно разрастись вширь.

А теперь рецепт:

Состав:
150 г цельнозерновой муки
75 г муки высшего сорта
8-10 г разрыхлителя
50 г сливочного масла
40 г сахара
140 мл кефира
50 г овсяных хлопьев
щепотка соли
ванилин, ваниль или ванильная эссенция (по вкусу)

Приготовление:
Холодное масло нарезать маленькими кубиками, смешать с цельнозерновой мукой и растирать руками до получения мелких крошек.

pr scones1.jpg


Добавить сахар, соль, разрыхлитель, ваниль. Влить кефир, добавить 40 г хлопьев и замесить мягкое тесто.

pr scones3.jpg


Раскатать его толщиной 2-2,5 см и вырезать круги диаметром 3-4 см.
Разложить их на противне на небольшом расстоянии (лучше в шахматном порядке), слегка смазать молоком или кефиром и посыпать оставшимися хлопьями.
Выпекать при 200-220 градусах около 12-15 минут до лёгкого зарумянивания. Вынуть и остудить, накрыв полотенцем.

pr scones2.jpg


Мини-сконы готовы! Подаём их с английским чаем, джемом, сливками (или йогуртом).

scones1.jpg


Я попробовала сделать английские сливки clotted cream, для этого нужно просто жирные сливки 35% налить в подходящую тару, чтобы слой сливок был где-то 5-6 см и поставить их в духовку - 80 градусов на 8-12 часов.
За это время сливки покроются сверху жёлтоватой корочкой, её не нужно трогать, снимать или даже шевелить.

clotted cream.jpg


Затем нужно остудить сливки и убрать на 8 часов в холодильник. Под верхней румяной корочкой окажутся жирные и очень густые сливки (а часть сливок ниже остаётся жидкой). У clotted cream насыщенный вкус и консистенция как у творожного сыра или маскарпоне. Как здесь на фото...

scones3.jpg


Скон с джемом, смазанный такими сливками, по вкусу становится похожим на нежное пирожное... O:-) :vkusno:

scones4.jpg
Последний раз редактировалось DolceVita Пт мар 11, 2016 2:06 am, всего редактировалось 1 раз.

tina-lina (11 Mar 2016), Янна (11 Mar 2016), 1957НС (11 Mar 2016), Morvolna (11 Mar 2016), julia78 (11 Mar 2016), Chydo (13 Mar 2016), fi_alka (16 Mar 2016), Ariana91 (26 Mar 2016), Ma-Riya (07 Sep 2016)
Аватара пользователя
DolceVita
 
Сообщения: 9668
Зарегистрирован: 30 апр 2010
Откуда: Италия
Благодарил (а): 10403 раз.
Поблагодарили: 14843 раз.
Имя: Мария

Фото-отчеты

Сообщение tina-lina » Пт мар 11, 2016 12:32 am

DolceVita Маша какие вкусные у тебя сконы да еще и со сливками, я наверное стану фанатом сконов
, очень уж они мне понравились. И на вкус и на способ приготовления.Спасибо за прекрасный рецепт и его безупречное оформление. :Bravo:

DANUTA (11 Mar 2016), DolceVita (12 Mar 2016)
Аватара пользователя
tina-lina
 
Сообщения: 2668
Зарегистрирован: 17 дек 2009
Откуда: Испания
Благодарил (а): 4166 раз.
Поблагодарили: 3483 раз.
Имя: Алевтина

Сообщение turkuaz » Пт мар 11, 2016 4:53 pm

Маша ты большой эстет. :Rose: Великолепно всё.И рецепт и подача :roll:

DolceVita (12 Mar 2016)
Аватара пользователя
turkuaz
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 15 ноя 2014
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Имя: irada

Сообщение DolceVita » Сб мар 12, 2016 1:05 am

tina-lina писал(а):я наверное стану фанатом сконов
, очень уж они мне понравились.

Аля, мы с тобой вчера не сговариваясь мини-сконы приготовили. :) :friends:
tina-lina писал(а):Спасибо за прекрасный рецепт и его безупречное оформление.

И тебе спасибо! :Rose:
turkuaz писал(а):Маша ты большой эстет

Ирада, спасибо большое! :oops: :Rose:
Аватара пользователя
DolceVita
 
Сообщения: 9668
Зарегистрирован: 30 апр 2010
Откуда: Италия
Благодарил (а): 10403 раз.
Поблагодарили: 14843 раз.
Имя: Мария

Сообщение lanita69 » Пт мар 18, 2016 5:18 pm

Машв,вкусно очень!Я,видать,муки не доложила,и они слегка " поплыли" :oops:
DSC_2350.jpg

DolceVita (18 Mar 2016)
Аватара пользователя
lanita69
 
Сообщения: 18285
Зарегистрирован: 15 авг 2009
Откуда: испания
Благодарил (а): 14113 раз.
Поблагодарили: 23076 раз.
Имя: svetlana

Сообщение DolceVita » Пт мар 18, 2016 8:54 pm

lanita69 писал(а):Я,видать,муки не доложила,и они слегка " поплыли"

Ага, они тогда как печенье получаются. :) Но тоже вкусные. :)
Света, спасибо за отчёт! :Rose:

lanita69 (19 Mar 2016)
Аватара пользователя
DolceVita
 
Сообщения: 9668
Зарегистрирован: 30 апр 2010
Откуда: Италия
Благодарил (а): 10403 раз.
Поблагодарили: 14843 раз.
Имя: Мария

Сообщение Янна » Сб мар 26, 2016 5:30 pm

DolceVita
Машенька, эти сконы мне ооочень понравились, вкусные и полезные :vkusno: :good: :daisy: !!!
Раньше я делала сконы, но они скорее на мягкое печенье были похожи, а здесь что-то между булочками и мягким печеньем :good:
Боялась столько разрыхлителя класть, но в итоге осталась довольна-им не пахло :D :girl_nea:
Цельнозерновые мини-сконы с овсяными хлопьями.jpg

DolceVita (27 Mar 2016)
Аватара пользователя
Янна
 
Сообщения: 7916
Зарегистрирован: 1 май 2008
Откуда: Россия
Благодарил (а): 24640 раз.
Поблагодарили: 16138 раз.
Имя: Яна

Сообщение DolceVita » Вс мар 27, 2016 4:32 pm

Янна писал(а):здесь что-то между булочками и мягким печеньем

Да-да, они именно такие. :girl_yes:
Янна писал(а):Боялась столько разрыхлителя класть, но в итоге осталась довольна-им не пахло

И я также . :D :friends:
Яна, очень красивые сконы у тебя! :good: Спасибо за фото! :Rose:

Янна (27 Mar 2016)
Аватара пользователя
DolceVita
 
Сообщения: 9668
Зарегистрирован: 30 апр 2010
Откуда: Италия
Благодарил (а): 10403 раз.
Поблагодарили: 14843 раз.
Имя: Мария

Сообщение Ma-Riya » Ср сен 07, 2016 12:45 pm

Маша, мне очень понравились сконы :good: Спасибо! :daisy:
DSC02580.JPG

и в разломе
DSC02581.JPG

DolceVita (07 Sep 2016)
Аватара пользователя
Ma-Riya
 
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: 20 апр 2015
Откуда: Россия
Благодарил (а): 6102 раз.
Поблагодарили: 4207 раз.
Имя: Мария

Сообщение DolceVita » Ср сен 07, 2016 9:48 pm

Мария-Виктория писал(а):мне очень понравились сконы

Маша, какие красивые получились. :good: Спасибо за фото! :Rose:

Ma-Riya (09 Sep 2016)
Аватара пользователя
DolceVita
 
Сообщения: 9668
Зарегистрирован: 30 апр 2010
Откуда: Италия
Благодарил (а): 10403 раз.
Поблагодарили: 14843 раз.
Имя: Мария


Цельнозерновые мини-сконы с овсяными хлопьями

Вернуться в Британская кухня